окорок копчено-вареный "клинский" и способ его производства
Классы МПК: | A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания A23B4/044 копчением; устройства для копчения |
Автор(ы): | |
Патентообладатель(и): | Геута Вадим Сергеевич, Селиванов Николай Павлович |
Приоритеты: |
подача заявки:
2002-06-13 публикация патента:
20.08.2003 |
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. Способ предусматривает выделение мясного сырья в виде мякоти окорока с толщиной подкожного шпика не более 2,0 см от тазобедренной части свиных полутуш в шкуре, или без шкуры, или с частично снятой шкурой. Приготовление посолочного рассола осуществляют с использованием соли поваренной пищевой, нитрита натрия и фосфатосодержащего препарата. Посол мясного сырья ведут шприцеванием многоигольчатым шприцем при температуре в толще выделенного мясного сырья и температуре рассола на выходе из отверстий игл многоигольчатого шприца, равных между собой или разнящихся не более чем на 1oС при температуре 1 - 4oС. Последующее массирование проводят в вакуум-массажере в течение 12-16 ч при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами с механическим воздействием в течение 18-22 мин и отстоем 35-45 мин в каждом цикле. Температура мясного сырья в конце процесса массирования составляет не более 6oС. После этого мясное сырье выгружают из вакуум-массажера и выдерживают на созревании при температуре 0 - 4oС в течение не более 48 ч. Затем производят формование мясного сырья путем закладки окорока в сетки. Термообработку ведут в герметичной термокамере путем подсушки горячим воздухом с температурой 55-60oС в течение 30-35 мин, копчения дымовоздушной смесью с температурой 70-74oС в течение 30-45 мин и варки паровоздушной смесью при температуре 70-75oС и относительной влажности 98-99%. Затем осуществляют воздушное охлаждение до достижения в толще окорока копчено-вареного температуры 6 - 8oС. Таким образом получают конечный продукт - окорок копчено-вареный. Изобретение обеспечивает улучшение структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья, возрастают качество и биологическая ценность готового продукта при одновременном повышении экономичности и технологичности производственного процесса. 1 с. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1
Формула изобретения
1. Способ производства окорока копчено-вареного, характеризующийся тем, что он предусматривает выделение мясного сырья в виде мякоти окорока с толщиной подкожного шпика не более 2,0 см от тазобедренной части свиных полутуш в шкуре, или без шкуры, или с частично снятой шкурой, приготовление посолочного рассола с использованием соли поваренной пищевой, нитрита натрия и фосфатосодержащего препарата, посол мясного сырья шприцеванием многоигольчатым шприцем при температуре в толще выделенного мясного сырья и температуре рассола на выходе из отверстий игл многоигольчатого шприца, равных между собой или разнящихся не более чем на 1oС при температуре 1 - 4oС, последующее массирование в вакуум-массажере в течение 12-16 ч при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами с механическим воздействием в течение 18-22 мин и отстоем 35-45 мин в каждом цикле и обеспечением температуры мясного сырья в конце процесса массирования не более 6oС, после чего мясное сырье выгружают из вакуум-массажера и выдерживают на созревании при температуре 0 - 4oС в течение не более 48 ч, а затем производят формование мясного сырья путем закладки окорока в сетки и термообработку в герметичной термокамере путем последовательных подсушки горячим воздухом с температурой 55-60oС в течение 30-35 мин, копчения дымовоздушной смесью с температурой 70-74oC в течение 30-45 мин и варки паровоздушной смесью при температуре 70-75oC и относительной влажности 98-99% в течение времени, обеспечивающего достижение в толще окорока температуры 68-72oC с последующим воздушным охлаждением до достижения в толще окорока копчено-вареного температуры от 6 до 8oC и его упаковку. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что шприцевание производят, по крайней мере, двукратно под давлением от 1,5


Мякоть тазобедренной части свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2450,0 - 2550,0
Нитрит натрия - 7,5
Аскорбиновая кислота - 45,0 - 55,0
Сода пищевая - 22,5 - 27,5
Сахар-песок - 140,0 - 160,0
Фосфатосодержащий препарат "Альмонат супер" - 250,0 - 460,0
8. Способ по пп. 1, 2, 4-6, отличающийся тем, что для приготовления окорока копчено-вареного используют компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:
Мякоть тазобедренной части свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2450,0 - 2550,0
Нитрит натрия - 7,5
Фосфатосодержащий препарат "ALMI SCHINKEN COMBI G/401" - 1330,0 - 1750,0. 9. Окорок копчено-вареный, характеризующийся тем, что он получен по способу согласно любому из пп. 1-8.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству окороков копчено-вареных. Известны различные продукты из окорока, например, окорок копчено-вареный и способ его производства (см., например, Рогов И.А., Справочник технолога колбасного производства, Москва, 1993, стр.341, рецепт 284). Для производства такого продукта используют тазобедренную часть отруба от свиных полутуш 1 и 2 категории в шкуре или без нее, а также от соленого бекона. Ножку отделяют в верхней части скакательного сустава посередине пяточной кости, бугорок пяточной кости оставляют в окороке, толщина подкожного слоя шпика не более 4 см. Посол мясного сырья осуществляют смешанный или мокрый с предварительным шприцеванием. При этом мясное сырье шприцуют посолочным рассолом. Для шприцевания используют посолочный рассол (плотность 1,100 г/см3, содержание натрия нитрита 0,075% и сахара 1,0%). Посолочный рассол вводят с помощью одно- или многоигольчатых шприцев либо через кровеносную систему в количестве 10% от массы мясного сырья. При смешанном посоле окорока затем натирают солью в количестве 3% от массы мясного сырья, после чего окорока укладывают в чаны и прессуют при смешанном посоле в течение 1 суток. При мокром посоле осуществляют массирование в массажере при частоте вращения 8 об/мин по режиму: вращение 10-20 мин, отстой 50 мин (однократно). Затем окорока заливают посолочным рассолом (плотность 1,087 г/см3, содержание нитрита натрия 0,05%) в количестве 40-50% от массы мясного сырья. При смешанном посоле окорока выдерживают в посолочном рассоле 5-7 суток, при мокром посоле 2-3 суток. После выдержки посолочный рассол сливают и окорока выдерживают вне посолочного рассола 2-5 суток. Подготовленные окорока коптят в течение 1 ч при 80-100oС или 2-6 ч при 30-50oС. Варку осуществляют так же, как при получении вареных окороков и рулетов при температуре 80-82oС в течение 3-12 ч. Окорок считается сваренным, когда температура в его толще достигнет 71



Мякоть тазобедренной части свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2450,0 - 2550,0
Нитрит натрия - 7,5
Аскорбиновая кислота - 45,0 - 55,0
Сода пищевая - 22,5 - 27,5
Сахар-песок - 140,0 - 160,0
Фосфатосодержащий препарат "Альмонат супер" - 250,0 - 460,0
В другом варианте приготовления окорока копчено-вареного предпочтительно использовать компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого мясного сырья:
Мякоть тазобедренной части свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2450,0 - 2550,0
Нитрит натрия - 7,5
Фосфатосодержащий препарат "ALMI SCHINKEN COMBI G/401" - 1330,0 - 1750,0
Окорок копчено-вареный получают согласно вышеизложенному способу и по любому из его вариантов. Окорок копчено-вареный представляет собой натуральный высококачественный продукт, полученный без растительных белковых добавок, с высокими структурно-реологическими показателями и традиционными вкусовой и цветовой гаммой. Используемые фосфатосодержащие препараты известны на нашем рынке и производятся фирмой "Almi", Австрия. Органолептические и другие показатели окорока копчено-вареного, полученного описанным способом, представлены в таблице. Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в улучшении структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья и тем самым повышении качества и биологической ценности готового продукта при одновременном повышении экономичности и технологичности производственного процесса, что обусловлено следующим:
- выявленные оптимальный метод посола и условия его проведения, предусматривающие введение посолочного рассола шприцеванием в мясное сырье при практически равных температурах рассола и мясного сырья в совокупности с условиями проведения массирования с вакуумированием и созревания, обеспечивают повышение растворимости белков актимиозиновой фракции и увеличение степени гидратации миофибриллярных белков, что приводит к возрастанию количества адсорбционно-связанной влаги и тем самым к росту водосвязывающей способности мясного сырья, обеспечивая улучшение в готовом продукте качественных и органолептических характеристик;
- выявленные оптимальные параметры проведения термической обработки, взаимосвязанные с предложенными условиями посола, обеспечивают, в свою очередь, как повышение качества готового продукта и его органолептических свойств вследствие снижения потерь белков, экстрактивных, минеральных веществ и витаминов, так и повышение экономичности производственного процесса. При этом готовый продукт, полученный согласно изобретению, отвечает высоким санитарно-гигиеническим требованиям. Распределение посолочного состава по объему мяса после шприцевания посолочного рассола в мышечную ткань происходит в две стадии. На первой образуется начальная зона накопления посолочного рассола. На второй стадии посолочные вещества диффундируют из нее по всему объему копчено-вареного продукта. Окорок копчено-вареный и способ его производства согласно изобретению иллюстрируются следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения. Пример 1
Для производства окорока копчено-вареного выделяют мякоть тазобедренной части свиных полутуш в шкуре, без шкуры или с частично снятой шкурой, с толщиной подкожного жира не более 2 см. Параллельно подготавливают посолочный рассол для шприцевания. Для приготовления 100 л посолочного рассола используют 7,8 кг соли поваренной пищевой, 23,0 г нитрита натрия, 470,0 г сахара-песка, 156,0 аскорбиновой кислоты, 1400,0 г фосфатосодержащего препарата "Альмонат супер", 78,0 г соды пищевой и водоледяной смеси - остальное. Для шприцевания мясного сырья используют посолочный рассол с температурой -1oС в количестве, составляющем 32% от массы мясного сырья. Соответственно в 100 кг готовой продукции содержится не более 23,0 г

Мякоть тазобедренной части охлажденных свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2500,0
Нитрит натрия - 7,4
Аскорбиновая кислота - 50,0
Сода пищевая - 25,0
Сахар-песок - 150,0
Фосфатосодержащий препарат "Альмонат супер" - 450,0
Посол мясного сырья производят путем шприцевания многоигольчатым шприцем при температуре в толще кусков и при температуре посолочного рассола на выходе из отверстий игл многоигольчатого шприца равных между собой и составляющих 1oС. Посолочный рассол вводят в мясное сырье двукратно под давлением 1,8


Мякоть тазобедренной части охлажденных свиных полутуш - 100,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2500,0
Нитрит натрия - 7,5
Фосфатосодержащий препарат "ALMI SCHINKEN COMBI G/401" - 1500,0
Посол мясного сырья производят путем шприцевания многоигольчатым шприцем при температуре в толще кусков и при температуре посолочного рассола на выходе из отверстий игл многоигольчатого шприца, равных между собой и составляющих 2oС. Посолочный рассол вводят в мясное сырье двукратно под давлением 1,6

Класс A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания
Класс A23B4/044 копчением; устройства для копчения