способ производства консервов "цыпленок под соусом с гарниром из капусты"

Классы МПК:A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование белых кореньев и их смешивание с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с молоком, костным бульоном и солью с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Формула изобретения

Способ производства консервов "Цыпленок под соусом с гарниром из капусты", включающий шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку белых кореньев и их смешивание с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, смешивание молока, костного бульона и соли с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что нарезанные белые коренья бланшируют, используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении, мас.ч.:

курица500
свежая белокочанная капуста 250
белые коренья 24,9-25,3
консервированный зеленый горошек162,5
шрот семян тыквы25
молоко82,5
соль12
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Цыпленок под соусом с гарниром из капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты и белых кореньев и их смешивание с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание с молоком, костным бульоном и солью с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию (RU 2305441 С1, 2007).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Цыпленок под соусом с гарниром из капусты", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку белых кореньев и их смешивание с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, смешивание муки, молока, костного бульона и соли с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, нарезанные белые коренья бланшируют, используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

курица500
свежая белокочанная капуста 250
белые коренья 24,9-25,3
консервированный зеленый горошек162,5
шрот семян тыквы25
молоко82,5
соль12
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные белые коренья нарезают и бланшируют.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с консервированным зеленым горошком с получением гарнира.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с молоком, костным бульоном и солью с получением соуса.

Подготовленную курятину нарезают.

Курятину, гарнир и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход белых кореньев охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки № 8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Класс A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания

способ производства деликатесного мясного продукта -  патент 2523358 (20.07.2014)
способ внесения в фарш комплексной пищевой добавки для производства колбас, изделий и полуфабрикатов из рубленого мяса -  патент 2481039 (10.05.2013)
способ изготовления деликатесного продукта из козлятины -  патент 2463812 (20.10.2012)
способ производства мясных мелкокусковых полуфабрикатов -  патент 2461249 (20.09.2012)
рецептурная композиция полуфабриката мясного мелкокускового охлажденного -  патент 2459436 (27.08.2012)
способ производства деликатесного продукта -  патент 2447702 (20.04.2012)
инъектор (варианты) для шприцевания сырого мяса жидким пищевым наполнителем -  патент 2412617 (27.02.2011)
рассол и способ для получения обработанного мясного продукта в виде куска -  патент 2408233 (10.01.2011)
способ приготовления пищевого продукта -  патент 2402958 (10.11.2010)
способ производства мясных полуфабрикатов -  патент 2348182 (10.03.2009)
Наверх