способ получения ультрадисперсного порошка сплава никеля и рения

Классы МПК:C22C1/00 Получение цветных сплавов
B22F9/22 с помощью газообразных восстановителей
C22C27/00 Сплавы на основе рения или тугоплавких металлов, не отнесенные к группам  14/00 или  16/00
C22C19/03 никеля
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова" (МИТХТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для получения жаропрочного никелевого сплава, а также для формирования внутренних электродов многослойных керамических электронных компонентов. Порошок биметаллического метоксокомплекса никеля и рения синтезируют путем последовательного анодного растворения никеля и рения или смешивания индивидуальных метоксокомплексов никеля и рения в безводном метаноле и разлагают в восстановительной атмосфере при температуре 350-400°С в течение 1-2 часов с получением ультрадисперсного порошка сплава никеля и рения. Техническим результатом является снижение температуры процесса и уменьшение затрат на производство единицы продукции. 7 пр.

Формула изобретения

Способ получения ультрадисперсного порошка сплава никеля и рения, включающий синтез порошка биметаллического метоксокомплекса никеля и рения путем последовательного анодного растворения никеля и рения или смешивания индивидуальных метоксокомплексов никеля и рения в безводном метаноле и термическое разложение упомянутого порошка в восстановительной атмосфере при температуре 350-400°С в течение 1-2 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для получения жаропрочного никелевого сплава, а также для формирования внутренних электродов многослойных керамических электронных компонентов.

Известен ряд традиционных способов получения порошков никелевых жаропрочных сплавов. Наиболее распространенным способом является распыление расплава необходимого состава инертным газом [патент DE 2108978, МПК C22C 1/04; C22C 19/00; C22C 38/22; C22C 1/04; C22C 19/00], которое состоит в распылении аргоном с помощью форсунки расплава, поступающего из плавильной камеры.

Основным недостатком данного способа является высокое содержание кислорода в порошке, что негативно влияет на механические свойства.

Известен также способ центробежного распыления с принудительным охлаждением [Holiday P.R., Сох A.R., Patterson R.J., Proc. First Int. Conf. on Rapid Solidification Processing, 1977, p.246], который основан на возникающих при вращении центробежных силах для ускорения и диспергирования расплава. В отличие от газового распыления метод исключает загрязнение частицами шлака и огнеупоров, однако есть вероятность загрязнения материалом катода (W).

Общим недостатком указанных выше технологий является необходимость получения расплава вакуумной индукционной или дуговой плавкой металлов. Условия проведения этих процессов - температура около 2000°С и высокий вакуум способ получения ультрадисперсного порошка сплава никеля и рения, патент № 2445384 10-2 мм рт.ст, что требует больших энергозатрат и применения специальной аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением является способ получения высокодисперсного порошка сплава никеля, как основного компонента, и рения, содержанием от 0,1 до 10 масс.% [заявка US 2010/0021735 A1, МПК B32B 15/02], в котором порошок прекурсора, тетрагидрата ацетата никеля (CH 3COO)2Ni·4H2O, подают в вихревую мельницу, где он измельчается струей азота. Оксид рения (VII) Re2O7 нагревают до получения пара (Т=300°С) и подают в поток азота, содержащий вышеупомянутый порошок ацетата никеля. Смесь подают в реакционную трубу с электрическим нагревателем, температура в которой составляет 1550°С. После прохождения трубы поток газа охлаждают до 100°С, полученный порошок улавливают при помощи рукавного фильтра. При помощи данного метода получали порошки сплава никеля и до 10 масс.% рения, имеющие средний размер частиц от 0,05 до 1 µm.

Данный метод имеет ряд существенных недостатков, таких как высокие затраты электроэнергии, связанные с необходимостью нагрева печи до высокой (1550°С) температуры; большим расходом газа-носителя и необходимостью использования фильтров.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение температуры процесса и уменьшение затрат на производство единицы продукции за счет применения метода алкоксотехнологии.

Технический результат достигается тем, что в качестве исходных соединений (прекурсоров) для получения сплавов никеля и рения с заданным отношением металлов применяются биметаллические метоксокомплексы никеля и рения, полученного последовательным анодным растворением металлов или смешиванием индивидуальных метоксокомплексов никеля и рения в безводном метаноле. В дальнейшем, порошки метоксокомплексов подвергают термическому разложению при температуре Т=350-400°С в восстановительной атмосфере в течение 1-2 часов.

Алкоксотехнология включает в себя два основных этапа - синтез алкоксопроизводных и их разложение при различных условиях. Алкоксопроизводные представляют собой класс металлоорганических соединений, содержащих спиртовой остаток -O-CH3 и катион металла.

На первом этапе биметаллический метоксокомплекс никеля и рения с заранее заданным соотношением металлов получают двумя способами - последовательным анодным растворением никеля и рения в безводном метаноле или смешиванием растворов индивидуальных метоксокомплексов в безводном метаноле. Во втором случае, индивидуальные метоксокомплексы никеля и рения в необходимом соотношении заливают в колбу и перемешивают в течение 2 часов при комнатной температуре.

Анодное растворение проводят в водоохлаждаемой ячейке в среде безводного метанола в присутствии токопроводящей добавки - хлорида лития (C=0,1 М). В качестве катода используют Pt-пластинку. Ход процесса контролируют по убыли массы анода и вольт-амперной характеристике. Никель растворяют при плотности тока не более 0,05 А/см2 , в противном случае будет иметь место процесс электрохимического рафинирования металла. Рений растворяют при плотности тока не более 0,2 А/см2.

Полученные биметаллические метоксопроизводные никеля и рения анализировали при помощи элементного химического анализа, рентгеновского фазового анализа порошков, ИК-спектроскопии, термического анализа (DTA-TGA), растровой электронной микроскопии.

На втором этапе проводили термическое разложение порошков метоксокомплексов при различных условиях. Для проведения термического разложения порошок биметаллического метоксокомплекса никеля и рения загружают в лодочку и помещают в кварцевую трубку. Трубку, в свою очередь, помещают в электрическую печь. До и после кварцевой трубки устанавливают осушители, заполняют систему инертным газом (аргоном) и включают нагрев. Нагрев ведут со скоростью 5°С/мин. Систему заполняют водородом и устанавливают расход газа не менее 10 л/час. После окончания времени выдержки охлаждение ведут со скоростью ~10°С/мин. Порошок черного цвета выгружают из печи и переносят в сухой бокс.

Температуру и время выдержки термического разложения определяют, основываясь на литературных данных, данных термического анализа метоксокомплексов (DTA-TGA), данных рентгенофазового анализа и динамического светорассеяния порошков получаемых сплавов - оценивают такие параметры, как полнота восстановления, параметры кристаллической структуры, размер частиц и химический состав.

Ширина и форма дифракционных пиков были использованы в качестве одного из критериев выбора режима термообработки, так как рентгенофазовый анализ может дать представление не только о фазовом составе, но и о параметрах тонкой структуры образца, которая определяется совместным влиянием физического и инструментального (геометрического) уширений. с параметрами съемки, физическое - с размером и микроискажениями кристаллитов, наличиями в кристаллах дефектов упаковки, - неоднородностью химического состава.

По данным термического анализа биметаллических метоксокомплексов никеля и рения (DTA-TGA) их разложение происходит в несколько стадий в диапазоне температур 211-300°С. Установлено, что при температуре ниже 300°С и времени выдержки 2 часа (см. Пример 7) процесс не проходит до конца - на дифрактограмме продукта присутствует аморфное гало. Показано также, что увеличение температуры до 350°С при времени выдержки 2 часа (Примеры 5 и 6), равно как повышение температуры до 400°С при сокращении времени выдержки до 1 часа (Пример 3), приводит к получению ультрадисперсного кристаллического продукта - на дифрактограммах присутствуют уширенные симметричные пики фаз твердых растворов на основе никеля и рения. Дальнейшее повышение температуры до 600°С и времени выдержки до 2 часов приводит лишь к росту размера частиц, что является нежелательным фактором.

Полученный порошок сплава анализируют методом рентгеновского фазового анализа, растровой электронной микроскопии. Определяют фазовый и химический состав продукта, наличие примесей, параметры элементарной ячейки твердого раствора, оценивают размер частиц порошка методом динамического светорассеяния.

Примеры выполнения изобретения.

Пример 1. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=1.3:1 в безводном метаноле синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni1.3Re1 (OCH3)4.6. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 600°С в течение 1 часа. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=1.3:1. На дифрактограмме присутствуют нормальные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 2262 нм.

Пример 2. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=2.1:1 в безводном метаноле синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni2.1Re1 (OCH3)4.6. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 600°С в течение 2 ч. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=2.1:1. На дифрактограмме присутствуют нормальные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 6370 нм.

Пример 3. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=1:2.7 в безводном метаноле синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni1Re2.7 (OCH3)4.2. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 400°С в течение 1 ч. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=1:2.7. На дифрактограмме присутствуют уширенные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 164 нм.

Пример 4. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=1:1.5 в безводном метаноле синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni1Re1.5 (OCH3)3.9. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 400°С в течение 2 ч. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=1:1.5. На дифрактограмме присутствуют нормальные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 501 нм.

Пример 5. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=5.4:1 в безводном метаноле синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni5.4Re1 (OCH3)7.2. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 350°С в течение 2 ч. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=5.4:1. На дифрактограмме присутствуют уширенные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 92 нм.

Пример 6. Биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni 9.8Re1(OCH3)10.2 получают смешиванием в среде безводного метанола 100 мл 0,049 М раствора индивидуального метоксокомплекса никеля Ni(ОСН3) 2 и 9,25 мл 0,054 М раствора индивидуального метоксокомплекса рения Re4O6(ОСН3)12 при комнатной температуре в течение 2 часов. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 350°С в течение 2 ч. В результате получают черный кристаллический порошок сплава никеля и рения с соотношением металлов Ni:Re=9.8:1. На дифрактограмме присутствуют уширенные пики симметричной формы. Размер частиц порошка D50 - 86 нм.

Пример 7. Последовательным анодным растворением металлов в соотношении Ni:Re=9.8:1 в абсолютном спирте синтезируют биметаллический метоксокомплекс никеля и рения Ni9.8Re1(OCH3 )10.2. Полученный комплекс в виде порошка восстанавливают в атмосфере водорода при температуре 300°С в течение 2 ч. В результате получают черный аморфный порошок.

Класс C22C1/00 Получение цветных сплавов

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ получения сплавов щелочных металлов и их применение -  патент 2528919 (20.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
спеченная твердосплавная деталь и способ -  патент 2526627 (27.08.2014)
способ модифицирования литых сплавов -  патент 2525967 (20.08.2014)
композиционный электроконтактный материал на основе меди и способ его получения -  патент 2525882 (20.08.2014)
способ приготовления твердосплавной шихты с упрочняющими частицами наноразмера -  патент 2525192 (10.08.2014)
способ получения поликристаллического композиционного материала -  патент 2525005 (10.08.2014)
порошковый износо- корозионно-стойкий материал на основе железа -  патент 2523648 (20.07.2014)
шихта для изготовления материала для сильноточных электрических контактов и способ изготовления материала -  патент 2523156 (20.07.2014)

Класс B22F9/22 с помощью газообразных восстановителей

Класс C22C27/00 Сплавы на основе рения или тугоплавких металлов, не отнесенные к группам  14/00 или  16/00

сплав на основе хрома -  патент 2522994 (20.07.2014)
элемент скольжения с покрытием термического напыления и способ его изготовления -  патент 2516105 (20.05.2014)
способ термической обработки жаропрочного и жаростойкого сплава х65нвфт -  патент 2515145 (10.05.2014)
способ термической обработки жаропрочного и жаростойкого сплава х65нвфт -  патент 2514899 (10.05.2014)
термическое формование хирургических игл из тугоплавких сплавов -  патент 2480306 (27.04.2013)
лигатура для выплавки жаропрочного титанового сплава и способ ее изготовления -  патент 2470084 (20.12.2012)
жаропрочный материал на основе ниобия и способы его получения -  патент 2469119 (10.12.2012)
жаропрочный дисперсно-упрочненный сплав на основе ниобия и способы его получения -  патент 2464336 (20.10.2012)
способ производства литой мишени для магнетронного распыления из сплава на основе молибдена -  патент 2454484 (27.06.2012)
способ производства литой мишени из сплава на основе тантала для магнетронного распыления -  патент 2454483 (27.06.2012)

Класс C22C19/03 никеля

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
листовая сталь для горячего штампования и способ изготовления горячештампованной детали с использованием листовой стали для горячего штампования -  патент 2520847 (27.06.2014)
сплав на основе никеля -  патент 2518814 (10.06.2014)
электротехническая листовая сталь с неориентированным зерном и способ ее изготовления -  патент 2471013 (27.12.2012)
способ изготовления композитного материала из сплавов на основе никелида титана -  патент 2465016 (27.10.2012)
способ изготовления биаксиально текстурированной подложки из бинарного сплава на основе никеля для эпитаксиального нанесения на нее буферного и высокотемпературного сверхпроводящего слоев для ленточных сверхпроводников -  патент 2451766 (27.05.2012)
модификатор для никелевых сплавов -  патент 2447175 (10.04.2012)
способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе -  патент 2426810 (20.08.2011)
сплав -  патент 2426809 (20.08.2011)
металлическая фольга -  патент 2421535 (20.06.2011)
Наверх