способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе

Классы МПК:C22C19/03 никеля
C22C1/02 плавлением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к способу производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе. Способ включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в две стадии. На первой стадии осуществляют введение окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20-150 мм рт.ст. с последующим удалением инертного газа. После удаления инертного газа при давлении газа (1-10)×10-2 мм рт.ст. в расплав дополнительно вводят углерод в количестве 0,001-0,010% от массы шихтовых материалов. На второй стадии осуществляют введение редкоземельных металлов, количество которых в 2,0-20,0 раз превышает количество углерода, оставшегося в расплаве после первой стадии рафинирования. После второй стадии рафинирования в расплав вводят хром и активные легирующие элементы. Техническим результатом является повышение чистоты безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов, повышение их эксплуатационных свойств и увеличение выхода годного при литье изделий с монокристаллической структурой. 2 табл.

Формула изобретения

Способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в две стадии, причем на первой стадии осуществляют введение окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20-150 мм рт.ст., на второй стадии - введение редкоземельных металлов, количество которых в 2,0-20,0 раз превышает количество углерода, оставшегося в расплаве после первой стадии рафинирования, а после второй стадии рафинирования в расплав вводят хром и активные легирующие элементы, отличающийся тем, что после первой стадии рафинирования инертный газ удаляют и при давлении газа (1-10)·10-2 мм рт.ст. в расплав дополнительно вводят углерод в количестве 0,001-0,010% от массы шихтовых материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.

В литейных жаропрочных безуглеродистых сплавах азот и кислород являются вредными примесями, поскольку они образуют тугоплавкие оксиды и нитриды, которые могут являться центрами гетерогенного зарождения равноосных зерен в монокристаллических отливках. Наличие равноосных зерен снижает эксплуатационные характеристики монокристаллов и может служить причиной преждевременного разрушения монокристаллических отливок. Поэтому содержание кислорода и азота в безуглеродистых жаропрочных сплавах не должно превышать 0,0005% каждого.

Известен способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление под вакуумом шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование расплава, раскисление расплава и последующее введение в него активных легирующих элементов (А.с. № 1584404).

Недостатком известного способа является низкая жаропрочность полученного сплава при температуре 1100°C и высокие содержания азота и кислорода в готовом металле.

Известен способ выплавки безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование расплава в две стадии введением окислителя в атмосфере инертного газа под давлением 20-150 мм рт.ст., введением магния в количестве 0,02-0,20% от массы расплава, церия и иттрия в суммарном количестве 0,01-0,10% от массы расплава, а после введения активных легирующих элементов в вакууме введение магния в количестве 0,003-0,015% от массы расплава и совместно лантана и скандия в суммарном количестве 0,01-0,50% от массы расплава (Патент РФ № 2353688).

Недостатком известного способа является его взрыво- и пожароопасность, низкий выход годного при литье изделий с монокристаллической структурой из безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в две стадии: на первой стадии проводят введение окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20-150 мм рт.ст. и удаление газа, после чего осуществляют вторую стадию рафинирования введением редкоземельных металлов в количестве в 2,0-20,0 раз превышающем количество углерода, оставшегося в расплаве после первой стадии рафинирования и после второй стадии рафинирования перед введением активных легирующих элементов в расплав вводят хром (Патент РФ № 2074569).

Недостатком этого способа является недостаточная чистота безуглеродистых жаропрочных сплавов по азоту, кислороду, пониженные эксплуатационные свойства и низкий выход годного по макроструктуре при отливке готовых изделий с монокристаллической структурой.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение чистоты безуглеродистых жаропрочных сплавов по азоту, кислороду, увеличение выхода годного при литье изделий с монокристаллической структурой и повышение эксплуатационных свойств жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Технический результат достигается тем, что предложен способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в две стадии: на первой стадии осуществляют введение окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20-150 мм рт.ст., на второй стадии - введение редкоземельных металлов в количестве в 2,0-20,0 раз превышающем количество углерода, оставшегося в расплаве после первой стадии рафинирования, а после второй стадии рафинирования в расплав вводят хром и активные легирующие элементы, в котором после первой стадии рафинирования инертный газ удаляют и при давлении газа (1-10)×10-2 мм рт.ст. в расплав дополнительно вводят углерод в количестве 0,001-0,010% от массы шихтовых материалов.

Установлено, что при удалении инертного газа после первой стадии рафинирования и дополнительном введении углерода при давлении газа (1-10)×10-2 мм рт.ст. в количестве 0,001-0,010% от массы шихтовых материалов при выполнении других заявленных операциях способа достигается высокая чистота сплава по азоту и кислороду, увеличивается выход годного при литье изделий с монокристаллической структурой и повышаются эксплуатационные свойства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе.

При этом, несмотря на дополнительное введение углерода, содержание его в безуглеродистом литейном жаропрочном сплаве на никелевой основе остается в необходимых пределах.

Примеры осуществления способа

По предлагаемому способу осуществили выплавку безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе системы Ni-Co-Cr-Al-W-Mo-Re (сплав 1) и Ni-Co-Cr-Al-W-Mo-Re-Ru-Ta (сплав 2) в вакуумной индукционной печи с емкостью тигля 20 кг.

Пример 1 (сплав 1). В тигель загружали шихтовые материалы: никель, кобальт, молибден, вольфрам, рений. Расплавление шихты осуществляли в вакууме. После расплавления шихты в плавильную камеру напускали инертный газ (аргон) до давления 80 мм рт.ст. и вводили в расплав окислитель (закись никеля). После этого газ удаляли и при давлении 1×10 -2 мм рт.ст. вводили в расплав углерод из расчета 0,001% от массы шихтовых материалов. Затем в расплав вводили РЗМ в количестве 0,02%, что превышает остаточное количество углерода в расплаве не менее чем в два раза, после чего добавляли хром и алюминий.

Примеры 2 и 3 проводили аналогично примеру 1, при этом менялось количество вводимого углерода и давление (см. таблицу 1).

Пример 4 проводили по способу-прототипу.

Пример 5 (сплав 2). В тигель загружали шихтовые материалы: никель, кобальт, молибден, вольфрам, рений, рутений. Расплавление шихты осуществляли в вакууме. После расплавления шихты в плавильную камеру напускали инертный газ (аргон) до давления 120 мм рт.ст. и вводили в расплав окислитель (закись никеля). После этого газ удалили и при давлении 1×10-2 мм рт.ст. ввели в расплав углерод из расчета 0,001% от массы шихтовых материалов. Затем в расплав ввели РЗМ в количестве 0,02%, что превышает остаточное количество углерода в расплаве, после чего добавляли хром, тантал и алюминий.

Примеры 6 и 7 проводили аналогично примеру 5, при этом менялось количество вводимого углерода и давление (см. таблицу 2).

Пример 8 проводили по способу-прототипу.

Технологические параметры плавок и полученные результаты приведены в таблицах. Там же приведены технические характеристики плавок, выплавленных по способу-прототипу.

Из таблиц видно, что в примерах 1-3 и 5-7, соответствующих предлагаемому способу, содержания азота в 8-10 раз и кислорода в 1,7-2,5 раза ниже, чем в металле, выплавленном по способу-прототипу. Содержание углерода в примерах 1-3 и 5-7, соответствующих предлагаемому способу, не превышает его содержания в металле, выплавленном по способу-прототипу (примеры 4 и 8). Жаропрочность сплавов, выплавленных по предлагаемому способу по сравнению со способом-прототипом, повысилась на 30-35%, а выход годного по монокристальности примерно в 1,5 раза.

Использование предлагаемого способа позволит повысить жаропрочные свойства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов, полностью устранить брак монокристаллических лопаток по макроструктуре. Это обеспечит повышение ресурса и надежности работы авиационных газотурбинных двигателей и позволит снизить стоимость сплавов.

Таблица 1
№ п/п Технологические параметры плавки Содержание примесей в металле, % Жаропрочность при 1100°C, способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810 =25 кгс/мм2, в часах Выход годного по структуре, %
способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810 Срасч. , %давление, мм рт.ст.N2 O2 C
10,001 1×10-2 0,00020,0003 0,004 37890
2 0,0053×10 -20,0002 0,0003 0,004368 93
3 0,010 10×10-2 0,00010,0002 0,003 36092
4 способ-прототип 0,00170,0005 0,004 28667

Таблица 2
№ п/п Технологические параметры плавки Содержание примесей в металле, % Жаропрочность при 1100°C, способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810 =27 кгс/мм2, в часах Выход годного по структуре, %
способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810 Срасч. , %давление, мм рт.ст.N2 O2 C способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810 способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов   на никелевой основе, патент № 2426810
50,001 1×10-2 0,00010,0002 0,003 37492
6 0,0053×10 -20,0002 0,0002 0,004358 90
7 0,010 10×10-2 0,00010,0003 0,004 36290
8 способ-прототип 0,00150,0005 0,004 27565

Класс C22C19/03 никеля

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
листовая сталь для горячего штампования и способ изготовления горячештампованной детали с использованием листовой стали для горячего штампования -  патент 2520847 (27.06.2014)
сплав на основе никеля -  патент 2518814 (10.06.2014)
электротехническая листовая сталь с неориентированным зерном и способ ее изготовления -  патент 2471013 (27.12.2012)
способ изготовления композитного материала из сплавов на основе никелида титана -  патент 2465016 (27.10.2012)
способ изготовления биаксиально текстурированной подложки из бинарного сплава на основе никеля для эпитаксиального нанесения на нее буферного и высокотемпературного сверхпроводящего слоев для ленточных сверхпроводников -  патент 2451766 (27.05.2012)
модификатор для никелевых сплавов -  патент 2447175 (10.04.2012)
способ получения ультрадисперсного порошка сплава никеля и рения -  патент 2445384 (20.03.2012)
сплав -  патент 2426809 (20.08.2011)
металлическая фольга -  патент 2421535 (20.06.2011)

Класс C22C1/02 плавлением 

Наверх