способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути

Классы МПК:C22B11/08 цианированием 
C22B3/44 химическими способами
C22B43/00 Получение ртути
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИЛЬДИКАНЗОЛОТО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к способу переработки золотосодержащих руд с примесями ртути. Способ включает измельчение исходного материала, цианидное выщелачивание с получением продуктивного раствора золота с примесями ртути, введение сульфидсодержащего реагента для осаждения ртути, сорбцию золота на активированный уголь с возвратом оборотного цианидного раствора на выщелачивание, десорбцию золота и электролиз золота из десорбата. Сульфидсодержащий реагент вводят в виде водного раствора смеси сульфида натрия и окиси кальция при их массовом соотношении 4,3-4,4 на 900-1100 массовых частей оборотного цианидного раствора. После выделения ртути в виде труднорастворимого осадка суспензию разделяют с получением осветленного раствора, из которого проводят сорбцию золота на активированный уголь. Техническим результатом является практически полное отделение ртути без отрицательного влияния на сорбцию золота. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ переработки золотосодержащих руд с примесями ртути, включающий измельчение исходного материала, цианидное выщелачивание с получением продуктивного раствора золота с примесями ртути, введение сульфидсодержащего реагента для осаждения ртути, сорбцию золота на активированный уголь с возвратом оборотного цианидного раствора на выщелачивание, десорбцию золота и электролиз золота из десорбата, отличающийся тем, что сульфидсодержащий реагент вводят в виде водного раствора смеси сульфида натрия и окиси кальция при их массовом соотношении 4,3-4,4 на 900-1100 мас.ч. оборотного цианидного раствора, после выделения ртути в виде осадка суспензию разделяют с получением осветленного раствора, из которого проводят сорбцию золота на активированный уголь.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на осаждение сульфидсодержащий реагент подают в количестве 1-3% от общего объема продуктивного раствора.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработку продуктивного раствора сульфидсодержащим реагентом проводят при перемешивании в течение 20-40 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что суспензию разделяют фильтрованием через керамические перегородки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано при переработке золотосодержащих руд, в которых содержатся минералы ртути.

Известно, что минералы ртути взаимодействуют с цианидом натрия, который используется для выщелачивания золота, и образуют растворимые соединения. При сорбционном способе переработки сырья вместе с золотом на активированный уголь сорбируются цианидные комплексы ртути способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 , способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 , способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 , что существенно затрудняет получение готовой продукции на всех стадиях переработки золотосодержащих руд.

Известен способ переработки золотосодержащих руд с примесями ртути (Introduction to Evolution Design and Operation of Precious Metal Heap Leaching Projects, Mining Engineering Inc., Colorado, 1988; Mining magazine, November 1987, p.402-403), включающий выщелачивание золота и ртути, сорбцию золота и ртути на активированный уголь, совместную десорбцию золота и ртути из десорбата, выделение золота и ртути в катодный осадок при электролизе, удаление ртути из катодного осадка отгонкой в специальных ретортных печах и получение готовой продукции в виде чернового сплава лигатурного золота. Недостаток известного способа состоит в том; что он характеризуется сложностью и невысокой эффективностью выделения ртути из процесса, которая является источником аэрозолей и повышенной токсичности в производственных помещениях. Описаны реагенты-осадители ртути в виде серно-щелочного раствора или известково-серного отвара, которые готовятся путем перемешивания смеси в течение 1 часа при температуре 80-100°C (Известия ВУЗов, Цветная металлургия, 1980, № 2, 77-81), однако они не технологичны.

Ряд изобретений направлен на очистку продуктивного раствора от соединений ртути в процессе переработки золотосодержащих руд, с тем, чтобы исключить сорбцию ртути на угле, которые усложняют технологию и степень извлечения. В известной работе Сэндберга и др. (Sandberg, R. G., et al. (1984) "Calcium Sulfide Precipitation of Mercury During Cyanide Leaching of Gold Ores," RI 8907 USBM) описано использование сульфида кальция для осаждения ртути в виде HgS в процессе извлечения золота из руд и концентратов процессом «уголь в пульпе», характеризуемый длительностью процесса и вероятностью повторного перехода ртути в раствор.

Известен способ селективного выделения ртути из цианистых растворов выщелачивания золотосодержащих продуктов обогащения (RU 1716800, Семенов и др., 30.10.1994). Осаждение ртути ведут серой, растворенной в щелочи с массовым соотношением 0,15-0,3 при концентрации щелочи в растворе 100-200 г/л, концентрации цианида в растворе 3-5 г/л и расходе серы, равном стехиометрии реакции образования сульфида ртути. Селективное выделение ртути из растворов цианирования золота позволяет устранить отрицательное влияние ртути на процессы извлечения золота из цианистых растворов. Описаны и другие серосодержащие реагенты-осадители ртути, например, серно-щелочной раствор, который готовится путем перемешивания смеси в течение 1 часа при температуре 80-100°C (см. Известия ВУЗов, Цветная металлургия, 1980, № 2, 77-81).

Наиболее близким является способ устранения влияния ртути на процесс переработки цианистых золотосодержащих продуктивных растворов, в котором в качестве реагента-осадителя используют сульфид натрия Na2S (US 4734270, Touro, et al., 29.03.1988 - прототип). Сульфидный реагент в избыточном количестве добавляют в пульпу и выдерживают в течение 10-120 мин при температуре 10-50°C до осаждения твердого сульфида ртути, который уже не оказывает воздействия на процесс сорбции золота из цианидного продуктивного раствора на активированный уголь. Однако в этом процессе возможен повторный переход ртути в пульпу. Кроме того известно, что сульфид ртути растворим в растворах сульфидов щелочных металлов за счет образования тиосолей, помимо этого сульфид и гидросульфид-ионы, присутствующие в оборотных цианидных растворах, снижают скорость растворения золота за счет поглощения кислорода (Реми Г. Курс неорганической химии, М.,"Мир", т.2, с. 464, 1974). Соответственно, снижается скорость растворения золота и увеличивается расход цианида натрия из-за образования балластных роданид-ионов, что снижает эффективность процесса в целом.

Задачей изобретения является высокоэффективное извлечение ртути из продуктивных растворов, исключение попадания ртути на сорбцию и повышение степени извлечения золота.

Способ переработки золотосодержащих руд с примесями ртути включает измельчение исходного материала, выщелачивание с получением продуктивного раствора золота с примесями ртути, введение сульфидсодержащего реагента для осаждения ртути, сорбцию золота на активированный уголь с возвратом оборотного цианидного раствора на выщелачивание, десорбцию золота и электролиз золота из десорбата.

Сульфидсодержащий реагент вводят в виде водного раствора смеси сульфида натрия и окиси кальция при их массовом соотношении 4,3-4,4 на 900-1100 массовых частей оборотного цианидного раствора, после выделения ртути в виде трудно растворимого осадка суспензию разделяют с получением осветленного раствора, из которого проводят сорбцию золота на активированный уголь.

Способ может характеризоваться тем, что на осаждение Сульфидсодержащий реагент подают в количестве 1-3% от общего объема продуктивного раствора, а также тем, что обработку продуктивного раствора сульфидсодержащим реагентом проводят при перемешивании в течение 20-40 минут, и тем, что суспензию разделяют фильтрованием через керамические перегородки.

Технический результат состоит в обеспечении практически полного отделения ртути без отрицательного влияния на сорбцию золота.

В основе патентуемого способа лежат следующие положения и экспериментально установленные факты.

Высокоэффективное извлечение растворенной ртути из продуктивного раствора и исключение ее вредных воздействий на последующие операции всего технологического цикла извлечения золота из рудного материала возможно лишь в случае полного выделения ртути из раствора в самом начале технологического цикла - перед процессом сорбции золота на активированный уголь. Такой положительный эффект может быть достигнут в том случае, если содержащуюся в растворе в виде цианидных комплексов ртуть перевести из растворенного состояния в труднорастворимый осадок; после чего разделить образующуюся суспензию с получением осветленного раствора. Для решения задачи необходимо было найти эффективный реагент-осадитель, который представлялось бы возможным использовать в условиях присутствия цианида натрия и поддержания без изменений величины pH раствора, равной 10,5-11.0. Установлено, что таким серосодержащим реагентом-осадителем является водный раствор смеси сульфида натрия Na2S·9H 2O и окиси кальция CaO, которые взаимодействуют по уравнению:

Na2S+CaO+H2O=CaS+2NaOH

Реакция осаждения ртути протекает по схеме:

способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963

Высокоэффективный способ осаждения ртути из продуктивного раствора обеспечивается при вполне определенных рекомендуемых численных значениях загрузки реагентов - водного сульфида натрия и окиси кальция, которую принимают при их массовом соотношении 4,3-4,4. При массовом соотношении реагентов менее 4,3 величина остаточной концентрации ртути в очищенном растворе возрастает. В случае использования массового соотношения реагентов более 4,4 будут иметь место перерасход реагентов и образование малорастворимого сульфида кальция.

Водный сульфид натрия и окись кальция при указанном массовом соотношении смешивают с 900-1100 массовыми частями оборотного цианидного раствора. При растворении указанных реагентов менее чем в 900 массовых частях оборотного цианидного раствора будет иметь место выпадение в осадок малорастворимого сульфида кальция. При растворении реагентов более чем в 1100 массовых частях оборотного цианидного раствора осаждение ртути будет неполным.

При расходе реагента-осадителя в количестве менее 1% от общего объема продуктивного раствора происходит неполное осаждение ртути, а при расходе реагента-осадителя в количестве более 3% от объема продуктивного раствора имеет место перерасход реагентов.

Обработку продуктивного раствора серосодержащим реагентом-осадителем предложено проводить в течение определенного периода времени - 20-40 минут - при перемешивании. При меньшем времени перемешивания не происходит полного образования и выпадения в осадок сульфида ртути. При времени перемешивания продуктивного раствора с реагентом-осадителем в течение более 40 минут будет иметь место перерасход электроэнергии, увеличение объема аппаратов, в которых осуществляется процесс осаждения ртути, то есть, будет иметь место увеличение капитальных и эксплуатационных затрат в случае промышленной реализации процесса.

В результате обработки продуктивного раствора реагентом-осадителем образуется суспензия сульфида ртути, выпадающего в осадок в виде тонкодисперсной твердой фазы. Кроме того, многие месторождения золотосодержащих руд содержат значительное количество глин, которые вместе с продуктивным раствором поступают на операцию сорбции на активированный уголь. Присутствие глинистых тонкодисперсных частиц в продуктивных растворах затрудняет проведение процесса сорбции, поскольку мельчайшие твердые частицы адсорбируются на активированном угле, экранируют поверхность угля и снижают его сорбционную способность.

Одним из обязательных условий промышленной реализации предлагаемого способа переработки является разделение суспензии на твердую и жидкую фазы с полным осветлением последней, ибо твердая фаза представляет собой смесь выпавших в осадок частиц сульфида ртути и поступивших с исходным сырьем тонкодисперсных глин. Одним из самых эффективных способов разделения суспензий на твердую и жидкую фазы с одновременным осветлением последней является фильтрование через керамическую перегородку, что обеспечивает получение чистого прозрачного раствора, не содержащего твердых взвесей.

Пример. Осуществляется процесс кучного выщелачивания золота цианидным раствором из глинистых окисленных руд с примесями ртути. Для выщелачивания используется оборотный раствор, полученный после процесса сорбции золота на активированный уголь. Перед выщелачиванием оборотный раствор доукрепляется цианистым натрием. После выщелачивания продуктивный раствор содержит 1,8 мг/л золота и 2 мг/л ртути. Переработка цианидных продуктивных растворов, поступающих с полигона кучного выщелачивания с расходом 250 м3/ч, осложняется присутствием растворенной ртути и наличием глин, среднее содержание которых составляет 0,4 г/л. Для глубокой очистки цианидных продуктивных растворов от ртути перед последующей операцией сорбции золота на активированный уголь продуктивный раствор обрабатывают серосодержащим реагентом-осадителем - водным раствором смеси Na2S и СаО при их массовом соотношении 4,3-4,4. Приготовление реагента-осадителя осуществляют в контактных чанах при перемешивании. Осаждение ртути из продуктивного раствора происходит в системе трех последовательно установленных реакторов объемом 50 м3 каждый. Время пребывания и обработки продуктивного раствора реагентом-осадителем в реакторах составляет 30 мин. На 250 м3 продуктивного раствора подают 7,5 м3/ч раствора реагента-осадителя. В результате смешения растворов в осадок выпадают взвеси сульфида ртути, после чего образующаяся суспензия с включением глин в количестве 0,4 г/л поступает на фильтрование и осветление в керамические патронные фильтры. Остаточная концентрация ртути в очищенном осветленном растворе - 0,001 мг/л. Извлечение ртути в осадок составляет 99,95%. В двух патронных фильтрах с керамическими фильтровальными перегородками происходит полное осветление растворов перед поступлением на сорбцию золота. Поверхность фильтрования одного фильтра - 60 м2. Из фильтров разгружается пульпа с соотношением Ж:Т=2,5:1, которая далее дополнительно фильтруется на фильтр-прессе. Ртутьсодержащий осадок после фильтрования на фильтр-прессе загружается в контейнер и отвозится в специальную бетонную емкость для захоронения.

Результаты исследований представлены в Таблице. Из представленных данных следует, что патентуемый способ очистки золотосодержащих растворов от примесей ртути, по отношению к способу-прототипу, обеспечивает технический результат: практически полное отделение ртути без отрицательного влияния на сорбцию золота, технологичность и эффективность процесса.

Таблица
Результаты процесса осаждения ртути из продуктивного раствора различными реагентами
Реагент-осадительОстаточная концентрация компонентов в растворе после осаждения, мг/л Степень извлечения компонентов, %
Золото РтутьЗолотоРтуть
Сульфид натрия водный 0,13 г/л продуктивного раствора (прототип)1,8 0,024098,8
Сульфид натрия водный 0,25 г/л продуктивного раствора (прототип)1,9 0,019099,1
Сульфид натрия водный 4,4 г/л + окись кальция 1,0 г/л + 1 л воды (патентуемый способ) способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963 способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути, патент № 2497963
1,9 0,0010~100

Класс C22B11/08 цианированием 

способ извлечения золота из руд и концентратов -  патент 2522921 (20.07.2014)
способ переработки сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы -  патент 2506329 (10.02.2014)
комбинированный способ кучного выщелачивания золота из упорных сульфидных руд -  патент 2502814 (27.12.2013)
способ извлечения золота из хвостов цианирования углистых сорбционно-активных руд и продуктов обогащения -  патент 2493277 (20.09.2013)
способ извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья -  патент 2490345 (20.08.2013)
способ извлечения золота из руд и продуктов их переработки -  патент 2490344 (20.08.2013)
линия извлечения благородных металлов из цианистых растворов и/или пульп по угольно-сорбционной технологии -  патент 2489508 (10.08.2013)
способ переработки упорной золотосодержащей пирротин-арсенопиритной руды -  патент 2483127 (27.05.2013)
способ извлечения золота из минерального сырья -  патент 2475547 (20.02.2013)
способ извлечения золота из лежалых хвостов намывных хвостохранилищ -  патент 2468103 (27.11.2012)

Класс C22B3/44 химическими способами

Класс C22B43/00 Получение ртути

способ утилизации твердых ртутьсодержащих отходов и устройство для его осуществления -  патент 2522676 (20.07.2014)
способ обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащих ртуть -  патент 2519320 (10.06.2014)
способ обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащих ртуть -  патент 2519203 (10.06.2014)
способ демеркуризации отработанных люминесцентных ламп -  патент 2515772 (20.05.2014)
способ обезвреживания отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп -  патент 2495146 (10.10.2013)
способ утилизации ртутьсодержащих ламп и устройство для его осуществления -  патент 2485192 (20.06.2013)
состав для демеркуризации объектов -  патент 2484160 (10.06.2013)
способ утилизации люминесцентных ламп и приборов, содержащих ртуть -  патент 2480506 (27.04.2013)
установка для переработки люминесцентных ламп -  патент 2475546 (20.02.2013)
способ извлечения золота из цианидных растворов c присутствующей в них растворенной ртутью -  патент 2460814 (10.09.2012)
Наверх