способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным литьем

Классы МПК:B22D11/108 подача присадок, порошков и тп
B22D27/20 прочие способы воздействия на структуру зерна или строение материала; выбор компонентов для этого 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук (ИВМ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии. Способ включает введение в расплав в кристаллизаторе частиц оксида алюминия в виде прутка. Пруток изготовляют путем помещения гранул из алюминиевого сплава в контейнер, его нагрева и прессования с дроблением оксидной пленки гранул на дисперсные частицы при формировании прутка в отверстии фильеры пресса. Обеспечивается дисперсное упрочнение алюминиевого сплава частицами оксида алюминия, повышение пластичности сплава и упрощение технологии изготовления гранул. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным литьем, включающий введение в расплав частиц оксида алюминия, отличающийся тем, что частицы оксида алюминия вводят в расплав в кристаллизаторе в виде прутка, изготовленного путем помещения гранул из алюминиевых сплавов того же состава в контейнер и прессования контейнера с гранулами с одновременным дроблением оксидной пленки гранул на дисперсные частицы при формировании прутка в отверстии фильеры пресса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству литых изделий из алюминиевых сплавов, а именно слитков, отливаемых полунепрерывным способом.

Известен способ упрочнения алюминиевых сплавов путем замешивания в расплав частиц оксида алюминия Аl2О3 в объеме флюсовой смеси, состоящей из хлористых солей калия и натрия [Карасева Т.А. Упрочнение литейных алюминиевых сплавов замешиванием частиц окислов в расплав // Литейное производство. - 1984, № 5. - С.15-16].

Недостатки способа заключаются в необходимости выполнения целого ряда операций при приготовлении оксидно-флюсовой смеси: расплавления солей, замешивания в солевой расплав частиц оксида алюминия Аl2O3, размалывания затвердевшей композиции в бегунах, разделения полученного порошка на фракции, соответствующие определенным номерам сит.

Кроме того, солевые расплавы взаимодействуют с материалом плавильной емкости, приводя к ее разрушению и к попаданию продуктов этого взаимодействия в солевой расплав и, в конечном счете, в алюминиевый сплав, ухудшая его качество.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления алюминиевых сплавов с дисперсным упрочнением, включающий введение в расплавленный алюминиевый сплав быстро затвердевших гранул, отлитых из вспомогательного алюминиевого сплава и содержащих частицы оксида алюминия Аl2О3 [Способ изготовления алюминиевых сплавов с дисперсным упрочнением, Патент RU № 2083321, МПК B22D 19/14; B22D 11/00; B22D 21/04; С22С 21/00. Опубл. 10.07.1997].

Недостатки способа заключаются, во-первых, в необходимости применения достаточно сложной технологии приготовления вспомогательного алюминиевого сплава, из которого получают гранулы и в который до литья вводят, по меньшей мере, один реагент, образующий с компонентом или компонентами расплава упрочняющие дисперсные частицы, и металл, являющийся основой упрочняемого сплава, при этом одновременно вводят вещества, препятствующие коагуляции этих частиц (хлораты или перхлораты щелочных металлов, их нитраты, графит, газообразный азот или сочетания этих веществ и др.). Второй недостаток, вытекающий из первого, заключается в возможности загрязнения сплава чужеродными компонентами, содержащимися в гранулах (указанные в первом замечании - хлораты или перхлораты щелочных металлов, их нитраты, графит, газообразный азот или сочетания этих веществ и др.), что ухудшает качество сплава.

Задачей изобретения является обеспечение дисперсионного упрочнения алюминиевых сплавов частицами оксида алюминия Аl 2О3 при литье слитков полунепрерывным способом, упрощение технологии изготовления гранул и предотвращение загрязнения сплава чужеродными компонентами.

Поставленная задача достигается упрочнением алюминиевых сплавов, включающим введение в расплавленный сплав частиц оксида алюминия Аl2О 3, для чего частицы оксида алюминия Аl2О 3 при литье слитков полунепрерывным способом вводятся в расплав в кристаллизаторе в объеме прутка, отпрессованного из гранул из алюминиевых сплавов того же состава, причем поверхность гранул, состоящая из хрупкого оксида алюминия Аl2О 3, подвергается дроблению на частицы при формировании прутка в отверстии фильеры пресса в процессе прессования контейнера, содержащего гранулы.

В обычных условиях алюминий, включая и гранулы из алюминиевых сплавов, покрыт тонкой окисной пленкой толщиной 10-5 мм, которая представляет собой наиболее устойчивую форму окиси алюминия - модификацию способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 -Аl2О3, температура плавления которой составляет 2050°С и которая обладает исключительно высокой твердостью - 30,2 ед. HRC или 1000 МПа по Бринеллю, твердость по Моосу - 9 единиц, что соответствует твердости вдавливания 2060 МПа. При прессовании контейнера с гранулами в фильере пресса возникают значительные усилия (по расчетам для фильеры способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 9,5 мм - 300 МПа), что приводит к значительному раздроблению хрупкой окисной пленки способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 -Аl2О3 на дисперсные частицы, которые и обеспечивают упрочнение сплава по механизму дисперсионного упрочнения. Кроме того, они могут служить и дополнительными центрами кристаллизации. Равномерность распределения частиц по объему слитка обеспечивается турбулентностью расплава в лунке кристаллизатора.

Пример. Работа выполнена при литье полунепрерывным способом слитков способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 120 мм из алюминиевого деформируемого сплава Д1 (по ГОСТ 47-84-97: 3,8-4,8% Сu; 0,4-0,8% Mg; 0,4-0,8% Mn; сумма примесей способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 0,1%; ост.- Аl). Сплав Д1 относится к системе Аl-Cu-Mg-Mn и является типичным представителем сплавов типа дуралюмин, широко применяющихся в производстве изделий авиационной и космической техники, а также в автомобилестроении, судостроении, строительстве и в других отраслях промышленности.

Прутки диаметром 9,5 мм изготовляли путем прессования тонкостенного цилиндрического контейнера (способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 165 мм, Н=235 мм, толщина стенки 2 мм), изготовленного из сплава Д1 и заполненного гранулами из сплава Д1. Предварительно контейнер нагревали до 673способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 693 К, помещали в контейнер гидравлического пресса и с усилием прессования 100способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 120 тс со скоростью 3,5 см/с производили прессование прутков.

Отпрессованные из гранул прутки способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 9,5 мм вводили в расплав в кристаллизаторе при литье слитков способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 120 мм из сплава Д1 полунепрерывным способом, согласуя расход прутка со скоростью литья слитка.

Равномерность распределения выделяющихся из плавящегося прутка дисперсных частиц оксида алюминия по объему слитка обеспечивается турбулентностью расплава в кристаллизаторе, что подтверждается структурой шлифа, выполненного на продольном сечении слитка, на котором выявляется четкая линия раздела, повторяющая контур лунки и отделяющая объем слитка, в который вводили пруток, и который характеризуется однородной мелкокристаллической структурой по всему сечению, от структуры металла до введения прутка, которая характеризуется обычным для слитков строением - прилегающая к стенке водоохлаждаемого кристаллизатора наружная зона слитка имеет мелкокристаллическую структуру, затем следует зона столбчатой структуры с направлением кристаллов к центру слитка, и в центре слитка располагается зона крупных равноосных кристаллов.

Отлитые слитки прессовали в прутки диаметром 16 мм на гидравлическом прессе по стандартной технологии. Испытания механических свойств этих прутков показали (Таблица 1), что в результате введения в расплав прутка, отпрессованного из гранул сплава Д1, прочностные свойства оказались выше, чем при введении в расплав гранул в неспрессованном состоянии, а также выше свойств прутков, отпрессованных из слитков из сплава Д1, в который не вводили ни гранулы, ни отпрессованные из гранул прутки. При этом также повышается и относительное удлинение, характеризующее пластичность сплава.

Таблица 1
Механические свойства прутков способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 16 мм, отпрессованных из слитков способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 120 мм, отлитых из сплава Д1 в зависимости от технологии литья слитков
Технология литья слитков Временное сопротивление способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 в Предел текучести, способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807 0,2 Относительное удлинение, способ получения слитков из алюминиевых сплавов полунепрерывным   литьем, патент № 2430807
величина (МПа)/прирост (%)* величина (МПа)/прирост (%)* величина (%)/прирост (%)*
Без введения гранул и прутков, отпрессованных из гранул 420280 12,4
Введение гранул из сплава Д1 в лунку кристаллизатора в неспрессованном состоянии430/2,38 304/8,57 13,0/4,76
Введение в лунку кристаллизатора прутка, отпрессованного из гранул сплава Д1465/10,71 335/19,64 13,8/11,11
*прирост свойств относительно «безгранульной» технологии литья слитков

Класс B22D11/108 подача присадок, порошков и тп

способ подачи порошкообразных и гранулированных материалов в кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2514745 (10.05.2014)
способ производства металлической полосы -  патент 2443504 (27.02.2012)
кристаллизатор для непрерывного литья и способ непрерывного литья круглой заготовки -  патент 2434707 (27.11.2011)
способ и устройство для производства пористой металлической полосы -  патент 2426619 (20.08.2011)
способ получения непрерывнолитой заготовки повышенного качества -  патент 2407606 (27.12.2010)
способ модифицирования непрерывнолитой стали -  патент 2394664 (20.07.2010)
способ непрерывного литья заготовок -  патент 2376105 (20.12.2009)
шлакообразующая смесь для непрерывной разливки стали -  патент 2261778 (10.10.2005)
шлакообразующая смесь для непрерывной разливки рельсовой стали -  патент 2260494 (20.09.2005)
способ воздействия на химсостав жидкой стали перед и в процессе непрерывной разливки и противоворонкообразующее устройство для воздействия на химсостав жидкой стали перед и в процессе непрерывной разливки -  патент 2247625 (10.03.2005)

Класс B22D27/20 прочие способы воздействия на структуру зерна или строение материала; выбор компонентов для этого 

способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом -  патент 2510306 (27.03.2014)
модифицирующий лигатурный пруток ai-sc-zr -  патент 2497971 (10.11.2013)
способ получения высокопрочного чугуна с вермикулярным графитом внутриформенным модифицированием лигатурами системы fe-si-рзм -  патент 2497954 (10.11.2013)
добавки, уменьшающие размер зерна стали, способы изготовления и использование -  патент 2449027 (27.04.2012)
способ изготовления толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом -  патент 2440214 (20.01.2012)
способ и устройство для получения жидко-твердой металлической композиции -  патент 2404274 (20.11.2010)
способ изготовления фасонных отливок из серого чугуна -  патент 2384630 (20.03.2010)
способ изготовления отливок рабочих колес погружных многоступенчатых центробежных насосов для добычи нефти (варианты) -  патент 2370339 (20.10.2009)
способ обработки жидкой меди наносекундными электромагнитными импульсами (нэми) для повышения ее жаро- и коррозионностойкости -  патент 2355511 (20.05.2009)
способ обработки расплава серого чугуна наносекундными электромагнитными импульсами (нэми) для повышения теплопроводности, коррозионной стойкости и жаростойкости -  патент 2354496 (10.05.2009)
Наверх