способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем

Классы МПК:G01N27/26 путем определения электрохимических параметров; путем электролиза или электрофореза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Государственный научно-исследовательский центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в контурах исследовательских и энергетических реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок (ЯЭУ) с азотной компенсацией давления и реакторов типа ВВЭР с паровой компенсацией давления. Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем включает отбор, охлаждение и дросселирование пробы. При этом измерение массовой концентрации растворенного кислорода осуществляется амперометрическим датчиком. Также осуществляют измерение давления в контуре и датчике. Затем расчитывают массовую концентрацию кислорода. При этом измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности результатов измерения массовой концентрации растворенного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем при сохранении непрерывности и оперативности измерений. 1 табл.

Формула изобретения

Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, включающий отбор, охлаждение и дросселирование пробы, измерение массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком, измерение давления в контуре и датчике и последующий расчет массовой концентрации кислорода, отличающийся тем, что измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и позволяет решать задачи контроля молекулярного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в контурах исследовательских и энергетических реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок (ЯЭУ) с азотной компенсацией давления и реакторов типа ВВЭР с паровой компенсацией давления.

Известен способ определения массовой концентрации кислорода в теплоносителе с использованием автоматизированной хроматографической приставки АКВА, совместимой с газовым хроматографом [О.С.Бендерская, В.М.Махин и др. Газохимический мониторинг в петлевых экспериментах по обоснованию безопасности реакторов типа ВВЭР. Сб. докладов четвертой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению. Димитровград, 15-19 мая 1995 г. В 4-х томах. T.1. Димитровград, 1996. С.210-220].

Способ включает операции отбора и подготовки пробы, градуировки датчика, а также операции сбора и обработки данных. Он представляет собой типичный вариант газовой хроматографии с предварительным отбором пробы водного теплоносителя и выделением газовой составляющей теплоносителя с помощью специальных сит на основе тетраполифторэтилена с последующим измерением молекулярного кислорода на детекторе по теплопроводности, сигналы которого обрабатывают с помощью расчета концентраций по хроматограммам.

Способ позволяет обеспечить высокую достоверность результатов в пределах чувствительности датчика, то есть может быть использован в качестве аналога.

Недостатком данного способа является невозможность обеспечения оперативности и непрерывности контроля. Кроме того, возможно облучение персонала во время пробоотбора и транспортировки пробы к месту проведения хроматографического анализа. Способ также не позволяет обеспечить достоверность измерений при определении значений микроконцентраций кислорода за пределами чувствительности методики (0,07 мг/дм 3).

Наиболее близким аналогом, совпадающим с заявляемым изобретением по наибольшему количеству существенных признаков, является способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем [О.С.Бендерская, М.М.Красовская, О.Н.Владимирова. Способ определения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем. Патент РФ № 2281488, опубликован БИПМ № 22, 2006.]. Способ включает операции отбора, охлаждения и дросселирования пробы, измерения массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком. При этом дополнительно измеряют давление в контуре и датчике, а массовую концентрацию кислорода рассчитывают по формуле:

способ определения массовой концентрации кислорода в контурах   под давлением с водным теплоносителем, патент № 2391653

где СО2 - массовая концентрация кислорода в контуре, мкг/кг;

П - массовая концентрация растворенного кислорода, измеренная амперометрическим датчиком, мкг/кг;

Рк - давление в контуре, кПа;

Рд - давление в датчике, кПа.

Способ позволяет обеспечить непрерывность и оперативность измерений, однако имеет низкую достоверность измерений, так как в различных температурных интервалах погрешность измерения различна.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов измерения массовой концентрации кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем при сохранении непрерывности и оперативности измерений.

Предлагаемый способ включает отбор, охлаждение и дросселирование пробы, измерение массовой концентрации растворенного кислорода амперометрическим датчиком, измерение давления в контуре и датчике и последующий расчет массовой концентрации кислорода, причем измерение массовой концентрации растворенного кислорода проводят при температуре 41-50°С.

Экспериментально установлено, что минимальная относительная погрешность определения массовой концентрации растворенного кислорода наблюдается в диапазоне температур 41-50°С и не превышает 5% по абсолютной величине.

Поэтому существенным отличительным признаком заявляемого способа является измерение массовой концентрации растворенного кислорода при температуре 41-50°С.

При охлаждении теплоносителя до температур, отличных от указанного диапазона (<41°С и >50°С), относительная погрешность измерения концентрации растворенного кислорода может составлять более 10%, а в заявляемом диапазоне она не превышает 5%.

Отличительный признак в совокупности с известными позволяет с высокой степенью достоверности измерять концентрацию молекулярного кислорода в водном теплоносителе контуров под давлением, в том числе ядерно-энергетических установок и других технологических контуров и емкостей, при сохранении оперативности и непрерывности процесса измерения.

В случае, если отличительный признак будет отсутствовать, данные по концентрации кислорода будут недостоверными, что может привести к ошибочным прогнозам в определении коррозионной стойкости конструкционных материалов, сделает недостоверными данные по кинетике радиолитических процессов.

Способ реализуется следующим образом.

Отбирают пробу теплоносителя путем подачи на байпасный измерительный участок контура, при этом измеряют давление в контуре (Рк). Затем пробу охлаждают до температур 41-50°С, дросселируют и подают в амперометрический датчик. Датчиком измеряют массовую концентрацию молекулярно растворенного кислорода в охлажденной и дросселированной пробе (П). Одновременно измеряют давление в датчике (Рд). Измерения производят с учетом барометрического давления. Рассчитывают отношение давления в контуре к давлению в датчике и производят поправку результата прямого измерения на величину данного отношения по формуле

способ определения массовой концентрации кислорода в контурах   под давлением с водным теплоносителем, патент № 2391653

В таблице 1 приведены сравнительные результаты измерения массовых концентраций кислорода в теплоносителе петлевой установки исследовательского реактора МИР, полученных на длительной временной базе при различных температурах охлажденного теплоносителя.

Приведенные данные подтверждают достоверность определения массовых концентраций кислорода в контурах с водным теплоносителем с применением заявляемого способа.

Таким образом, заявляемый способ позволяет с высокой степенью достоверности оперативно и непрерывно проводить определение массовой концентрации кислорода в водном теплоносителе контуров под давлением, в том числе в теплоносителях первых контуров ядерно-энергетических установок и других технологических контурах и емкостях, то есть обеспечивает достижение цели.

Таблица 1
Температура теплоносителя

в датчике
Результат измерения массовой концентрации кислорода с применением амперометрического датчика при данной температуре, мг/дм 3Результат измерения массовой концентрации кислорода хроматографическим методом с приставкой «АКВА» (эталонный интегральный метод), мг/дм3 Отклонение, %
200,082 0,09412,8
20 0,1240,146 15,0
220,110 0,13920,9
22 0,0660,083 20,5
250,074 0,08613,9
30 0,0600,057 -5,2
410,040 0,0424,8
41 0,0700,067 -4,4
450,081 0,0843,6
45 0,0410,043 4,7
500,207 0,2164,1
55 0,0280,031 9,7
600,022 0,02512,0

Класс G01N27/26 путем определения электрохимических параметров; путем электролиза или электрофореза

реагенты и способы обнаружения аналитов -  патент 2518310 (10.06.2014)
способ определения индолил-уксусной кислоты методом капиллярного электрофореза -  патент 2517219 (27.05.2014)
способ определения цинка -  патент 2508539 (27.02.2014)
способ количественного определения никеля методом инверсионной вольтамперометрии на органо-модифицированном электроде -  патент 2504761 (20.01.2014)
способ идентификации металлов и сплавов и устройство для его осуществления -  патент 2501003 (10.12.2013)
способ определения общего фосфора методом капиллярного электрофореза -  патент 2499989 (27.11.2013)
способ и прибор идентификации металла или сплава -  патент 2499253 (20.11.2013)
способ измерения редокс потенциала биологических сред -  патент 2497107 (27.10.2013)
способ определения глюкозы, сахарозы, фруктозы -  патент 2492458 (10.09.2013)
способ определения коэффициента диффузии растворителей в массивных изделиях из капиллярно-пористых материалов -  патент 2492457 (10.09.2013)
Наверх