способ формирования пристеночной колостомы

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Касаткин Вадим Федорович (RU),
Жилин Владимир Федорович (RU),
Максимов Алексей Юрьевич (RU),
Громыко Роман Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. При формировании пристеночной колостомы торцевое отверстие в ободочной кишке ушивают. Отступая на пять сантиметров от края ушитой кишки проксимально, накладывают кисетный серо-серозный шов на стенку кишки, перпендикулярно оси кишки, проводят лигатуру на брыжеечном крае кишки под краевым сосудом, не затрагивая его. Инвагинируют дистальную культю кишки в ее просвет до кисетного шва. Устанавливают в инвагинат двухканальный катетер Фоллея №21. Затягивают кисетный шов на катетере Фоллея. Дополнительно накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краям кишки над кисетным швом. Выводят стенку кишки по противобрыжеечному краю в отверстие в передней брюшной стенке. Катетер Фоллея выводят на кожу ниже стомы на шесть сантиметров. Фиксируют стенку кишки отдельными узловыми швами к брюшине и коже. В послеоперационном периоде рассекают стенку кишки в отверстии. Раздувают фиксирующую часть катетера Фоллея физиологическим раствором, перекрывая отверстие в кишке стенкой инвагината. Для опорожнения кишки удаляют жидкость из фиксирующей части катетера Фоллея. Способ позволяет создать условия, позволяющие удерживать кал в ободочной кишке. 1 ил. способ формирования пристеночной колостомы, патент № 2290087

способ формирования пристеночной колостомы, патент № 2290087

Формула изобретения

Способ формирования пристеночной колостомы, включающий фиксацию серозного слоя кишки к коже, отличающийся тем, что торцевое отверстие в ободочной кишке ушивают, отступя на пять сантиметров от края ушитой кишки проксимально, накладывают кисетный серо-серозный шов на стенку кишки, перпендикулярно оси кишки, проводят лигатуру на брыжеечном крае кишки под краевым сосудом, не затрагивая его, инвагинируют дистальную культю кишки в ее просвет до кисетного шва, устанавливают в инвагинат двухканальный катетер Фоллея №21, затягивают кисетный шов на катетере Фоллея, дополнительно накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краям кишки над кисетным швом, выводят стенку кишки по противобрыжеечному краю в отверстие в передней брюшной стенке, катетер Фоллея выводят на кожу ниже стомы на шесть сантиметров, фиксируют стенку кишки отдельными узловыми швами к брюшине и коже, в послеоперационном периоде рассекают стенку кишки в отверстии, раздувают фиксирующую часть катетера Фоллея физиологическим раствором, перекрывая отверстие в кишке стенкой инвагината, для опорожнения кишки удаляют жидкость из фиксирующей части катетера Фоллея.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки.

Известен способ формирования колостомы по Л.И.Снешко и Э.Г.Топузову (Шалимов А.А. Хирургия пищеварительного тракта. - Киев. "Здоровье". 1987. стр.422), заключающийся в том, что противоестественный задний проход накладывается на уровне кожи, в заранее намеченном месте производят круговое иссечение кожи и подкожной клетчатки диаметром до 3 см, соответственно размерам кожного разреза крестообразно рассекают апоневроз наружной косой мышцы живота, раздвигают тупо мышцы, вскрывают брюшину, извлекают кишку, выводят ее на 2-3 см выше уровня кожи, в этом положении жировые подвески подшивают к брюшине тонкими кетгутовыми швами, зажимы с брюшины снимают, и она опускается до своего уровня, край кишки через все слои подшивают тонкими кетгутовыми швами по окружности к краю кожи, нити завязывают, тщательно сопоставляя края кожного разреза и слизистой оболочки. Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком. Он не предполагает создание колостомы, позволяющей удерживать кал. В качестве прототипа выбран способ формирования противоестественного заднего прохода по Аминеву (Аминев A.M. Руководство по проктологии. - Куйбышев: Кн. изд.-во, 1965-1975. Т.2. Стр.367). Способ заключается в следующем: поперечным разрезом длиной 6-8 см на 5-8 см выше пупка и влево от наружного края левой прямой мышцы живота вскрывают все слои брюшной стенки, мышцы и брюшину нижнего края раны дополнительно рассекают вниз, проксимальный конец кишки при помощи корнцанга выводят в рану на 10-12 см, на 4-6 см выше левой паховой связки производят новый поперечный разрез кожи длиной 5-6 см, между первым и вторым разрезами в подкожной клетчатке прокладывают тоннель и проводят в него из верхней раны в нижнюю конец кишки, брюшную полость зашивают, на верхнюю кожную рану накладывают швы, конец кишки подшивают к краям нижнего кожного разреза, через сутки кишку вскрывают, лежащую в подкожном тоннеле ободочную кишку больной при помощи пояса может произвольно сдавливать, напрягая брюшной пресс.

Вышеуказанный способ также обладает существенными недостатками. Произвольное сдавление больным кишки, находящейся в подкожном тоннеле, либо неэффективно (не позволяет удерживать кал), либо приводит к травматизации стенки кишки и формированию кишечного свища. Также возможны некрозы кишки, находящейся в подкожном тоннеле за счет чрезмерного сдавления поясом при произвольном его затягивании больным.

Целью изобретения явилось создание условий, позволяющих эффективно удерживать кал.

Указанная цель достигается тем, что при формировании колостомы торцевое отверстие в ободочной кишке ушивают, отступая на пять сантиметров от края ушитой кишки проксимально, накладывают кисетный серо-серозный шов на стенку кишки, перпендикулярно оси кишки, проводят лигатуру на брыжеечном крае кишки под краевым сосудом, не затрагивая его, инвагинируют дистальную культю кишки в ее просвет до кисетного шва, устанавливают в инвагинат двухканальный катетер Фоллея №21, затягивают кисетный шов на катетере Фоллея, дополнительно накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краям кишки над кисетным швом, выводят стенку кишки под инвагинатом по противобрыжеечному краю в отверстие в передней брюшной стенке, катетер Фоллея выводят на кожу ниже стомы на шесть сантиметров (в стороне от стомы), фиксируют стенку кишки отдельными узловыми швами к брюшине и коже, в послеоперационном периоде рассекают стенку кишки в отверстии, раздувают фиксирующую часть катетера Фоллея физиологическим раствором, перекрывая отверстие в кишке стенкой инвагината, для опорожнения кишки удаляют жидкость из фиксирующей части катетера Фоллея.

Новизна изобретения заключается в том, что торцевое отверстие в ободочной кишке ушивают, отступая на пять сантиметров от края ушитой кишки проксимально, накладывают кисетный серо-серозный шов на стенку кишки, перпендикулярно оси кишки, проводят лигатуру на брыжеечном крае кишки под краевым сосудом, не затрагивая его, инвагинируют дистальную культю кишки в ее просвет до кисетного шва, устанавливают в инвагинат двухканальный катетер Фоллея №21, затягивают кисетный шов на катетере Фоллея, дополнительно накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краям кишки над кисетным швом, выводят стенку кишки под инвагинатом по противобрыжеечному краю в отверстие в передней брюшной стенке, катетер Фоллея выводят на кожу ниже стомы на шесть сантиметров (в стороне от стомы), фиксируют стенку кишки отдельными узловыми швами к брюшине и коже, в послеоперационном периоде рассекают стенку кишки в отверстии, раздувают фиксирующую часть катетера Фоллея физиологическим раствором, перекрывая отверстие в кишке стенкой инвагината, для опорожнения кишки удаляют жидкость из фиксирующей части катетера Фоллея.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способу формирования пристеночной стомы.

Способ формирования пристеночной колостомы может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом: торцевое отверстие в ободочной кишке ушивают, отступая на пять сантиметров от края ушитой кишки проксимально, накладывают кисетный серо-серозный шов на стенку кишки, перпендикулярно оси кишки, проводят лигатуру на брыжеечном крае кишки под краевым сосудом, не затрагивая его, инвагинируют дистальную культю кишки в ее просвет до кисетного шва 1 (чертеж), устанавливают в инвагинат двухканальный катетер Фоллея №21, затягивают кисетный шов на катетере Фоллея, дополнительно накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краям кишки над кисетным швом 2, выводят стенку кишки под инвагинатом по противобрыжеечному краю в отверстие в передней брюшной стенке, катетер Фоллея выводят на кожу ниже стомы на шесть сантиметров (в стороне от стомы) 3, фиксируют стенку кишки отдельными узловыми швами к брюшине и коже 4, в послеоперационном периоде рассекают стенку кишки в отверстии, раздувают фиксирующую часть катетера Фоллея физиологическим раствором, перекрывая отверстие в кишке стенкой инвагината, для опорожнения кишки удаляют жидкость из фиксирующей части катетера Фоллея.

В качестве примера приводим историю болезни №12644/с больного К. 1952 г.р., находившегося на лечении в Торакоабдоминальном отделении РНИОИ с 23.04.04 по 8.05.04 по поводу рака нижнеампулярного отдела прямой кишки Т 2N0М0, ст. II, клиническая группа III. 26.04.04 выполнена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки. При формировании колостомы был использован вышеуказанный способ. Послеоперационный период протекал гладко. Отмечалось выделение серозного отделяемого по дренажу из полости малого таза до 150 мл в сутки и нагноение раны в промежности. Больной был выписан с дренажем в малом тазу. Через 7 дней, после прекращения выделений по дренажу, при удовлетворительном состоянии больного дренаж удален. Рана промежности зажила вторичным натяжением. При контрольном осмотре через полгода пациент чувствует себя удовлетворительно, поправился на 4 килограмма, выделение кала по стоме регулирует произвольно, трудоспособен.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что создание условий, позволяющих удерживать кал в ободочной кишке и произвольно регулировать выделение кала, повышает качество жизни пациентов, способствует их социальной, психоэмоциональной реабилитации.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров

Наверх