устройство для сбора крови иващенко

Классы МПК:A61M1/02 приборы для переливания крови
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Иващенко Гаррий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-28
публикация патента:

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови. Устройство для сбора крови содержит жесткий герметичный корпус, размещенный внутри него мешок-контейнер для крови, снабженный фильтром и двумя штуцерами подвода и отвода крови, которые уплотнены относительно корпуса, а внутренняя полость корпуса сообщена с вакуумной магистралью. Согласно изобретению мешок-контейнер снабжен в верхней части трубкой, соединяющей его внутреннюю вне фильтра полость через узел отделения и сбора пены с внутренней полостью корпуса и обратный клапан, установленный на трубке. Корпус снабжен магистралью, конец которой связан с атмосферной и взаимодействует с рычагом управления. Технический результат заключается в повышении экономичности, безопасности и удобстве использования. 10 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для сбора крови, содержащее жесткий герметичный корпус, с расположенным в нем плоским мешком-контейнером для крови, который снабжен фильтром для крови и двумя штуцерами для подвода и отвода крови, расположенными в верхней и нижней части контейнера, уплотненными относительно корпуса, при этом внутренняя полость корпуса сообщена с вакуумной магистралью, отличающееся тем, что мешок-контейнер снабжен в верхней части трубкой, соединяющей его внутреннюю вне фильтра полость с внутренней полостью корпуса через узел отделения и сбора пены и обратный клапан, установленный на трубке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус снабжен магистралью, конец которой сообщен с атмосферой и имеет возможность взаимодействия с выступом рычага управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на штуцерах выполнены выступы, имеющие возможность взаимодействия с подвижной планкой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание рычажных замков установлено в направляющих с возможностью перемещения, при этом конец основания имеет хвостовик, переходящий в резьбовую втулку.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что размещенный на съемной ручке рычаг управления в концевой части имеет выступы, имеющие возможность поочередного взаимодействия с трубкой подвода антикоагулянта и с трубкой, соединяющей внутреннюю полость корпуса с атмосферой.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штуцеры снабжены цилиндрическими поясками с установленными на них эластичными элементами, взаимодействующими с внутренними поверхностями втулок, установленных в стенках корпуса.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел отделения и сбора пены выполнен в виде емкости с крышкой, которая снаружи имеет штуцер, соединенный с внутренней полостью трубки, а с расположенной с противоположной стороны крышки - кольцо, выполненное из воздухопроницаемого твердого материала, при этом вне трубки в крышке выполнено отверстие.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него введен цанговый зажим для осевой фиксации штуцера, расположенный снаружи корпуса и закрепленный на его стенке, при чем цанга имеет возможность взаимодействия с наружной поверхностью штуцера.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наконечник отсоса на конце имеет съемную головку.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание для установки съемной ручки выполнено съемным, относительно конца наконечника отсоса.

11. Устройство по п. 1 или 7, отличающееся тем, что узел отделения и сбора пены имеет в нижней части штуцер, герметично проходящий через стенку корпуса и переходящий в эластичную трубку с зажимом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию крови, а также сохранить большие объемы аутокрови и избежать осложнений, связанных с переливанием донорской крови.

До сих пор процесс забора и реинфузии крови считался опасной для пациента и обслуживающего медицинского персонала процедурой. Так, известен аппарат для реинфузии и переливания крови по авторскому свидетельству СССР 1291156 А1 (ВНИИМП и ВНЦХ), 23.02.87, А 61 М 1/00. Аппарат содержит роликовый насос, распределительное устройство и три сосуда для сбора, фильтрации и возврата крови больному. Из раны кровь насосом подается в фильтр одного из сосудов, после наполнения которого распределительное устройство переключает подачу крови в другой сосуд. Наполненный сосуд перевешивают и подсоединяют для переливания крови, на его место устанавливают другой сосуд, за счет этого обеспечивается непрерывный отсос и значительно уменьшается расход донорской крови. Однако отсутствует гарантия исключения заражения пациентов при вливании крови, поскольку сосуд для крови используется многократно.

Известно устройство Haemocell 350 фирмы High Tech Concuit GmbH, выпускаемое с 1994 года. Эта система содержит укрепленный на стойке жесткий стакан и размещенный в нем мягкий контейнер, специально разработанный для целей применения в этой системе. Мягкий контейнер непосредственно связан с крышкой стакана многократного использования. К недостаткам системы относится:

а) недостаточная герметичность крышки относительно стакана многократного использования;

б) невозможность слива крови из контейнера, не вынимая последнего из стакана;

в) использование сложного по конструктивному исполнению контейнера для крови, разработанного специально для этой системы.

Наиболее близким аналогом можно считать устройство CELLSAVER 4 фирмы HAEMONETICS.

Эта система содержит жесткий, прозрачный, прямоугольный и плоский корпус, в котором размещен мягкий плоский контейнер для крови с двумя штуцерами сбоку, штуцер сверху для подвода крови и штуцер внизу - для ее слива. В контейнер встроен фильтр грубой очистки крови. Через разъем крышки, которая расположена вертикально, штуцеры для подвода крови и ее слива выходят наружу корпуса, при этом обеспечивается герметизация внутренней полости корпуса за счет уплотнительной прокладки по периметру крышки. Внутренняя полость корпуса через отдельный штуцер сообщена с вакуумной магистралью. К недостатку этой системы относится

а) недостаточная герметичность крышки относительно корпуса;

б) возможность "захвата" в контейнер воздуха, что снижает возможность его заполнения кровью.

Изобретение направлено на решение задачи создания устройства для сбора крови с повышенной герметичностью внутренней полости корпуса и исключающего "захват" мягким контейнером воздуха, что повышает удобство эксплуатации.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного изобретения, заключается в повышении экономичности, безопасности и удобства пользования устройством.

Технический результат достигается за счет того, что в устройство, содержащее жесткий герметичный корпус с расположенным в нем плоским мешком-контейнером для крови, который снабжен фильтром для крови и двумя штуцерами для подвода и отвода крови, расположенными в верхней и нижней части контейнера, уплотненными относительно корпуса, внутренняя полость которого сообщена с вакуумной магистралью, к верхней части контейнера подведена трубка, соединяющая его внутреннюю полость вне фильтра через узел отделения и сбора пены с внутренней полостью корпуса.

Дополнительный технический результат заключается в управлении отсосом путем разгерметизации внутренней полости корпуса, исключения перелива крови в отсасывающую магистраль, повышения герметичности за счет введения регулировки в рычажные замки.

Дополнительный технический результат достигается за счет того, что:

Корпус снабжен магистралью, конец которой связан с атмосферой и взаимодействует с выступом рычага управления.

На трубке, соединяющей полости контейнера и корпуса, установлен обратный клапан.

На штуцерах выполнены выступы, имеющие возможность взаимодействия с подвижной планкой.

Основание рычажных замков установлено в направляющих с возможностью перемещения, при этом конец основания имеет хвостовик, переходящий в резьбовую втулку.

Размещенный на съемной ручке рычаг управления в концевой части имеет выступы, взаимодействующие поочередно с трубкой подвода антикоагулянта и с трубкой, соединяющей внутреннюю полость корпуса с атмосферой.

На штуцерах имеются цилиндрические пояски с установленными на них эластичными элементами, взаимодействующими с внутренними поверхностями втулок, установленных в стенках корпуса.

Узел отделения и сбора пены выполнен в виде емкости с крышкой, которая снаружи имеет штуцер, соединенный с внутренней полостью трубки, а с расположенной с противоположной стороны крышки выполнено из воздухонепроницаемого твердого материала кольцо, при этом в крышке вне трубки выполнено отверстие.

Для осевой фиксации штуцера использован цанговый зажим, расположенный снаружи корпуса и закрепленный на стенке, причем цанга взаимодействует с наружной поверхностью штуцера.

Узел отделения и сбора пены имеет в нижней части штуцер, герметично проходящий через стенку корпуса и переходящий в эластичную трубку, взаимодействующую с зажимом.

Головка наконечника отсоса имеет возможность съема для замены на другую головку. Основание наконечника отсоса так же, как и ручка управления, съемное.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - крепление съемной стенки корпуса с помощью рычажных регулируемых замков, на фиг.3 - узел герметизации штуцера относительно отверстия крышки корпуса и его осевая фиксация, на фиг. 4 - положение рычага ручки управления перед началом отсоса, на фиг. 5 - положение рычага ручки управления в процесса отсоса крови, на фиг.6 - узел отделения и сбора пены.

Устройство включает укрепленный на медицинском штативе 1 жесткий герметичный корпус 2 с боковой съемной стенкой 3, в которую вставлено стекло 4. Герметизация стенки 3 относительно фланца корпуса 2 обеспечивается эластичным элементом 5. Внутри корпуса 2 расположен мягкий мешок-контейнер 6 и емкость 7. Мешок-контейнер представляет собой плоский мешок для крови, имеющий два штуцера - подвода крови 8 и ее отвода 9, и трубку 10.

Трубка 10 мешка-контейнера 6 на конце имеет обратный клапан 11. На верхней стенке корпуса 2 с наружной стороны выполнен штуцер подвода вакуума 12. Боковая стенка 3 прижимается к фланцу корпуса 2 с помощью рычажных замков 13. Замки 13 имеют основание 14, которое расположено в направляющих 15. Основание имеет хвостовик переходящий в резьбовую втулку 16, в которую ввернут винт 17, который своей головкой упирается о пластину с отверстием 18, закрепленную на корпусе 2. Корпус 2 на штативе 1 крепится узлом 19. На этой стойке штатива закреплен флакон с антикоагулянтом 20. Магистраль 21 подводит антикоагулянт к головке 44 наконечника отсоса 22 и включает в себя капельницу 23, регулируемый зажим 24. Магистраль 25 обеспечивает подвод отсасываемой крови к штуцеру 8. Магистраль 26 осуществляет подвод вакуума в корпус 2. Магистраль 27 обеспечивает герметизацию или разгерметизацию корпуса 2. Магистраль 21 и 27 управляются рычагом 28 ручки 29. В контейнере 6 имеется встроенный фильтр 30. Штуцера 8 и 9 имеют уплотнительные элементы 31 и выступы 32. Выступы 32 взаимодействуют с подвижной планкой 33, перемещающейся в направляющих пазах 34. Уплотнительные элементы 31 наружным диаметром располагаются во втулках 35. Штуцер 9 вне корпуса переходит в трубку 36, имеющую запорное устройство 37. Конец трубки 38 служит для подсоединения к концевым элементам систем забора крови. Рычаг 28 поворачивается вокруг оси 39 и взаимодействует с пружиной 40. На конце рычага 28 имеются выступы 41. В узел отделения и сбора пены кроме емкости входит крышка со штуцером 42 и отверстием 44 и кольцо с отверстиями 43. Ручка управления 29 расположена на основании 45.

Устройство используется следующим образом.

Подготовка устройства к работе.

В корпус 2 многоразового использования вставляется одноразовый контейнер 6. Установка мешка-контейнера осуществляется следующим образом: штуцеры 8 и 9 вводится в отверстие втулок 35, расположенных в верхних и нижних стенках корпуса 2, где герметизируются относительно них с помощью эластичных элементов 31. Осевое перемещение штуцеров фиксируется подвижной планкой 33, взаимодействующей с выступами 32. Для перемещения планкой 33 служат направляющие 34. Трубка 10 своим концом, имеющим клапан 11, соединяется с крышкой 42, а последняя закрывает емкость 7. Съемная стенка 3 устанавливается на фланец корпуса 2 и с помощью эластичного элемента 5 и замков 13 герметизируется. Рычажные замки 13 установлены на подвижных основаниях 14 в направляющих 15 с помощью винтов 17, взаимодействующих с пластинами 18 и резьбовыми втулками 16, они могут менять усилия прижима стенки 3, что обеспечивает надежную герметизацию внутренней полости корпуса 2. Корпус 2 устанавливается на штатив 1 с помощью узла 19. К верхней стенке корпуса 2 подключаются магистрали 25, 26, 27. На трубку 36 устанавливается запорное устройство 37 в виде пережима, а конец трубки 38 через полимерную иглу соединяется с системой забора крови. Система 21 подключается к флакону 20. На основание 45 наконечника 22 устанавливается ручка 29, рычаг 28 ручки 29 под действием пружины 40 пережимает магистраль системы 21, исключая поступление антикоагулянта к наконечнику 22. Включается вакуумный насос.

Работа устройства по отсосу крови.

Хирург нажатием на рычаг 28, преодолевая сопротивление пружины 40, поворачивает его вокруг оси 39, чем обеспечивает открытие магистрали 21 и поступление антикоагулянта, кроме того, выступы 41 рычага пережимают магистраль 27, что создает герметичность внутри корпуса 2. Вследствие этого благодаря работе вакуумного насоса в полости корпуса 2 создается разряжение, которое через трубку 10 передается в контейнер 6. Это в свою очередь обеспечивает поступление крови через головку 44 в наконечник 22. При необходимости прекращения отсоса крови хирург, отпуская рычаг 28, сообщает внутреннюю полость корпуса 2 с атмосферой, чем приостанавливает поступление крови в контейнер 6. Выступ 41 перекрывает магистраль 21 подвода антикоагулянта. Такое оперативное управление отсосом позволяет уменьшить поступление воздуха через наконечник 22 в контейнер 6 (циркуляция воздуха во внутренней полости корпуса между отверстиями трубок 26 и 27 не коснется внутренней полости контейнера 6), что уменьшает гемолиз собранной крови. Подвод конца трубки 10 в емкость 7 исключает заброс крови в вакуумную магистраль 26. Назначение обратного клапана 11 - защита внутренней полости контейнера 6 от попадания воздуха через трубку 10 при отказе вакуумного насоса. Пена и брызги по трубке 10 при отсосе поступают в емкость 7, при этом воздух через отверстия в кольце 43 устремляется в отверстие 44, а пена и брызги осаждаются в емкость 7. Контроль наполнения контейнера 6 отслеживается через стекло 5. Фильтр 30 обеспечивает предварительную очистку крови.

В процессе отсоса с помощью регулируемого зажима 25 и контроля расхода по капельнице 23 осуществляется необходимая дозировка антикоагулянта. Следует отметить, что поступление крови в плоский контейнер возможно только при наличии вакуума как в самом контейнере, так и вне его, что обеспечивается данной конструкцией.

Возможен конструктивные вариант, обеспечивающий те же условия путем вывода трубки 10 герметично относительно стенки корпуса наружу и подсоединения ее к вакуумной магистрали наряду с имеющейся вакуумной магистралью, подводимой к корпусу. Однако этот вариант более сложен и требует установки в трубке 10 как защиты от пены и переполнения контейнера кровью, так и защиты в случае выхода из строя вакуумной установки.

Для более точного соотношения антикоагулянта и крови возможен вариант автоматического периодического взвешивания как корпуса с мягким контейнером для крови, так и емкости с антикоагулянтом. При этом показания взвешивания вводятся в процессор, который управляет установкой проходного сечения магистрали подвода антикоагулянта вместо регулируемого зажима 24.

Введение в конструкцию съемной ручки управления и съемного основания, которые не имеют непосредственного контакта с кровью и могут быть использованы многократно, значительно упрощает систему сбора крови одноразового использования.

Применение съемной головки наконечника отсасывателя позволяет менять последний в процессе операции, если он будет закупорен элементами разрушенных тканей.

Источники информации

1. СССР 1291156, А 61 M1/00.

2. Устройство Haemocell 350, фирмы High Concuit GmbH.

3. Устройство CELLSAVER 4 фирмы HAEMONETICS.

Класс A61M1/02 приборы для переливания крови

способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2478404 (10.04.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2465923 (10.11.2012)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2462274 (27.09.2012)
контейнер для крови и ее компонентов -  патент 2432185 (27.10.2011)
устройство для переливания парентеральных жидкостей -  патент 2410126 (27.01.2011)
комплексная система для сбора, обработки и трансплантации клеточных субпопуляций, включая зрелые стволовые клетки, для регенеративной медицины -  патент 2410125 (27.01.2011)
способ портокавального шунтирования при циррозе печени с синдромом портальной гипертензии -  патент 2410038 (27.01.2011)
Наверх