устройство для переливания трансфузионной среды

Классы МПК:A61M1/02 приборы для переливания крови
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "ИНТЕРОКО" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "Мепотекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов. Устройство включает две иглы для подключения к контейнерам с трансфузионной средой, соединенные с микрофильтром, связанным с капельницей с образованием единого узла, к которому подключен инъекционный узел, и два штуцера для ввода и вывода трансфузионной среды. Один из штуцеров расположен на крышке, а другой на корпусе микрофильтра. Оба штуцера ориентированы параллельно входной и выходной плоскостям фильтрующего элемента и соединены с зазорами микрофильтра, образованными между корпусом микрофильтра и фильтрующим элементом и фильтрующим элементом и крышкой. Один из штуцеров подключен к трубке подачи трансфузионной среды, другой штуцер жестко и соосно соединен с крышкой капельницы для образования единого узла микрофильтра и капельницы. Фильтрующий элемент своими плоскостями ориентирован вертикально и параллельно оси капельницы. Технический результат состоит в повышении эффективности и скорости фильтрации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для переливания трансфузионной среды, патент № 2465923 устройство для переливания трансфузионной среды, патент № 2465923

Формула изобретения

1. Устройство для переливания трансфузионной среды, включающее две иглы для подключения к контейнерам с трансфузионной средой, соединенные с микрофильтром, связанным с капельницей с образованием единого узла, к которому подключен инъекционный узел, отличающееся тем, что включает два штуцера для ввода и вывода трансфузионной среды, один из штуцеров расположен на крышке, а другой на корпусе микрофильтра, при этом оба штуцера ориентированы параллельно входной и выходной плоскостям фильтрующего элемента и соединены с зазорами микрофильтра, образованными между корпусом микрофильтра и фильтрующим элементом и фильтрующим элементом и крышкой, один из штуцеров подключен к трубке подачи трансфузионной среды, другой штуцер жестко и соосно соединен с крышкой капельницы для образования единого узла микрофильтра и капельницы, а фильтрующий элемент своими плоскостями ориентирован вертикально и параллельно оси капельницы.

2. Устройство для переливания трансфузионной среды по п.1, отличающееся тем, что иглы для подключения к контейнерам с трансфузионной средой связаны с единым узлом капельницы с микрофильтром трубками для трансфузионной среды, на которых установлены зажимы, а единый узел капельницы с микрофильтром связан с инъекционным узлом трубкой для трансфузионной среды, на которой установлен регулятор скорости вливания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известно устройство фирмы «Палл» (сайт фирмы PALL Corporation от 04.05.2010) «Фильтр микроагрегатный» (SQ40S Blood Transfusion Filter), используемый для удаления микроагрегатов размером более 40 мкм из крови и ее компонентов. Это устройство содержит корпус, соединенный с одной стороны с иглой полимерной со съемным колпачком, а с противоположной стороны - с соосно расположенным штуцером для подсоединения устройства для переливания крови. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент. Для подсоединения фильтра к устройству для переливания крови необходимо дополнительно использовать специальные переходники. Необходимость выполнения медперсоналом дополнительных манипуляций при соединении фильтра с устройством для переливания крови, создает неудобство работы медперсонала, а также не исключает нарушение стерильности соединяемых изделий и возможности инфицирования трансфузионной среды.

Наиболее близким аналогом является устройство для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов (полезная модель RU 72407 U1), которое содержит две иглы, микрофильтр, капельницу и инъекционный узел, соединенные трубками для крови, на которых установлены зажимы. Корпус капельницы выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко и соосно соединено с корпусом микрофильтра с образованием единого узла капельницы и микрофильтра, который имеет каплеобразователь, расположенный по центру единого узла и соединяющий фильтрующую полость корпуса микрофильтра с полостью капельницы. Меньшее основание корпуса капельницы имеет штуцер для соединения с трубкой. Каждая игла имеет канал для крови, а одна из игл дополнительно снабжена воздуховодом. В корпусе микрофильтра по периметру перед входом в каплеобразователь установлен фильтр в виде сетки, размеры которого от 10 до 200 мкм. В известном решении обеспечено удобство пользования, исключение воздушной эмболии и упрощение конструкции и процесса изготовления. Однако известное устройство имеет недостаточную скорость и эффективность фильтрации.

Техническая задача, которую решает изобретение, заключается в повышении эффективности и скорости фильтрации.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для переливания трансфузионной среды, включающее две иглы для подключения к контейнерам с трансфузионной средой, соединенные с микрофильтром, связанным с капельницей с образованием единого узла, к которому подключен инъекционный узел, содержит два штуцера для ввода и вывода трансфузионной среды, один из штуцеров расположен на крышке, а другой на корпусе микрофильтра, при этом оба штуцера ориентированы параллельно входной и выходной плоскостям фильтрующего элемента и соединены с зазорами микрофильтра, образованными между корпусом микрофильтра и фильтрующим элементом и фильтрующим элементом и крышкой, один из штуцеров подключен к трубке подачи трансфузионной среды, другой штуцер жестко и соосно соединен с крышкой капельницы для образования единого узла микрофильтра и капельницы, а фильтрующий элемент своими плоскостями ориентирован вертикально и параллельно оси капельницы.

Технический результат усиливается за счет того, что иглы для подключения к контейнерам с трансфузионной средой связаны с единым узлом капельницы с микрофильтром трубками для трансфузионной среды, на которых установлены зажимы, а единый узел капельницы с микрофильтром связан инъекционным узлом трубкой для трансфузионной среды, на которой установлен регулятор скорости вливания.

Сущность изобретения далее раскрыта со ссылками на позиции чертежей, где

на фиг.1 изображен общий вид устройства для переливания трансфузионной среды,

а на фиг.2 - разрез микрофильтра с подсоединенной к нему посредством штуцера капельницей.

Устройство для переливания трансфузионной среды содержит первую 1 и вторую 2 иглы для подключения к контейнерам с трансфузионными средами (не показаны). Иглы 1 и 2 соединены трубками 3 и 4 с тройником 5. К тройнику 5 через трубку 6 последовательно подключен единый узел микрофильтра 7 и капельницы 8 и инъекционный узел 9. На трубках 3 и 4 установлены зажимы 10. Микрофильтр 7 снабжен фильтрующим элементом 11, в котором фильтрующий материал 12 имеет входную 25 и выходную 26 плоскости и зажат между корпусом 13 и крышкой 14 фильтрующего элемента 11. Торцевые поверхности 15 и 16 соответственно корпуса 13 и крышки 14 фильтрующего элемента 11 выполнены в виде сеток. Корпус 17 и крышка 18 микрофильтра 7 герметично соединены между собой за счет сопрягаемых поверхностей 19. При этом поверхности корпуса 17 входят в зазор между поверхностями крышки 18 с образованием замкового соединения. Степень герметичности повышается за счет подбора материалов для выполнения корпуса 17 и крышки 18 микрофильтра 7 с разной степенью жесткости. Между корпусом 17 микрофильтра 7 и фильтрующим элементом 11, крышкой 18 микрофильтра 7 и фильтрующим элементом 11 имеются два зазора 20 для входа трансфузионной среды через штуцер 21 для ввода, равномерного распределения по поверхности фильтрующего материала 12, равномерного пропускания через фильтрующий материал 12 и далее выхода через штуцер 22 для вывода. Фильтрующий элемент 11 расположен в микрофильтре 7 и делит его внутренний объем на полость для нефильтрованной крови и полость для отфильтрованной крови. Полости совмещены с зазорами 20. Фильтрующий материал 12 представляет собой пакет из нескольких дисков, вырезанных из нетканого материала с различной степенью задержки микро- и макросгустков.

Капельница 8 и инъекционный узел 9 соединены трубкой 23. На трубке 23 установлен регулятор скорости вливания 24. Штуцер 21 для ввода и штуцер 22 для вывода микрофильтра 7 соединены с микрофильтром 7 радиально противоположно. Один из штуцеров 21, 22 - штуцер 21 для ввода трансфузионной среды, расположен на корпусе 17 микрофильтра 7, а другой штуцер 22 - на крышке 18 микрофильтра 7. Оба штуцера 21, 22 ориентированы параллельно входной 25 и выходной 26 плоскостям фильтрующего элемента 11. Штуцер 21 для ввода соединен с трубкой 6 подачи трансфузионной среды, другой штуцер 22 жестко и соосно связан с крышкой 27 капельницы 8, образуя таким образом единый узел капельницы 8 и микрофильтра 7. Фильтрующий элемент своими плоскостями ориентирован вертикально и параллельно оси 28 капельницы 8. Конструкция фильтрующего элемента обеспечивает осуществление боковой фильтрации.

Под боковой фильтрацией понимается процесс, при котором микрофильтр размещен вертикально, среда в корпус микрофильтра подается сбоку вдоль входной плоскости фильтрующего материала и также сбоку выводится из микрофильтра.

Устройство работает следующим образом.

Иглу 1 подсоединяют к емкости с инфузионным раствором, а иглу 2 - к полимерному контейнеру с кровью или продуктом крови (эритромассой), которые должны быть введены пациенту в результате переливания. Емкости устанавливают на штативе на высоте около 1 метра. Затем единый узел микрофильтра 7 и капельницы 8 заполняют эритромассой, разбавленной до определенного состояния инфузионным раствором.

После вытеснения воздуха из устройства при помощи регулятора 24 на трубке 23 устанавливают необходимую скорость переливания. Скорость определяют по количеству капель, падающих из каплеобразователя в капельницу 8. Осуществляют переливание трансфузионной среды пациенту. При этом среда поступает в микрофильтр 7 через штуцер 21 для ввода, попадает в зазор 20, равномерно распределяется по площади фильтрующего материала 12 и проходит через него. Фильтрация трансфузионной среды происходит равномерно по всему фильтрующему элементу 7. Отфильтрованная среда проходит в зазор 20 за фильтрующим элементом и выводится из микрофильтра 7 через штуцер 22 для вывода. Скорость процесса фильтрации в устройстве повышается за счет действия двух факторов - гравитационной силы и использования всего объема фильтрующего элемента.

Микрофильтр 7 удерживает не менее 99% макро- и микросгустков крови размером более 25 мкм.

Изобретение имеет следующие преимущества:

1) повышена скорость и эффективность фильтрации за счет вертикального расположения микрофильтра;

2) микрофильтр имеет простую конструкцию и простой процесс изготовления;

3) в микрофильтре обеспечена надежная герметизация за счет взаимодействия сопрягаемых поверхностей и подбора материалов для выполнения сопрягаемых деталей;

4) микрофильтр обеспечивает высокую степень очистки трансфузионной среды;

5) обеспечено удобство пользования устройством с микрофильтром.

Класс A61M1/02 приборы для переливания крови

способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2478404 (10.04.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2462274 (27.09.2012)
контейнер для крови и ее компонентов -  патент 2432185 (27.10.2011)
устройство для переливания парентеральных жидкостей -  патент 2410126 (27.01.2011)
комплексная система для сбора, обработки и трансплантации клеточных субпопуляций, включая зрелые стволовые клетки, для регенеративной медицины -  патент 2410125 (27.01.2011)
способ портокавального шунтирования при циррозе печени с синдромом портальной гипертензии -  патент 2410038 (27.01.2011)
способ и устройство для аутотрансфузии -  патент 2391120 (10.06.2010)
Наверх