агрегат для формования изделий из строительных смесей

Классы МПК:B28B3/02 плунжерных; плунжерные головки специальной формы 
B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Семенов Дахир Курманбиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей. Технический результат - повышение производительности и качества изделий. Агрегат содержит подвижную раму с дебалансными вибраторами, смонтированную при помощи упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части горизонтальной поперечиной с закрепленным на ней силовым цилиндром. Шток силового цилиндра кинематически связан с пуансоном, соосным с размещенной под ним и контактирующей через сменный инвентарный поддон с подвижной рамой бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на вертикально-подвижную траверсу, охватывающую направляющие колонны и шарнирно связанную со штоками привода вертикальных перемещений. Раздаточное приспособление выполнено в виде расходного бункера для строительной смеси и размещенного под ним горизонтально-подвижного приводного ящичного питателя, контактирующего с направляющим столом, установленным на стойках станины, и механизма подачи сменных инвентарных поддонов. Пуансон снабжен расположенными симметрично его вертикальной оси скалками, горизонтальная поперечина - охватывающими последние направляющими втулками, станина - вспомогательными стойками. Механизм подачи сменных инвентарных поддонов выполнен в виде соединенных по торцам передней и задней поперечинами горизонтальных направляющих и опертой на них посредством опорных роликов с ребордами подвижной каретки с выполненными в ней и последовательно расположенными по ходу ее горизонтальных возвратно-поступательных перемещений передним и задним рабочими гнездами для размещения в них сменных поддонов. Привод вертикальных перемещений подвижной траверсы закреплен на торцах горизонтальной поперечины. Горизонтальные направляющие механизма подачи сменных инвентарных поддонов установлены на основных и вспомогательных стойках станины. Расстояние Т между осями направляющих колонн превышает расстояние T1 между осями скалок в 2,25 - 2,65 раз, причем длина горизонтальных направляющих L и длина L1 подвижной каретки превышают ширину S сменного инвентарного поддона соответственно в 3,7 - 4,3 и 2,25 - 2,75 раза. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Агрегат для формования изделий из строительных смесей, содержащий подвижную раму с дебалансными вибраторами, смонтированную при помощи упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части горизонтальной поперечиной с закрепленным на ней силовым цилиндром, шток которого кинематически связан с пуансоном, соосным с размещенной под ним и контактирующей через сменный инвентарный поддон с подвижной рамой бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на вертикально-подвижную траверсу, охватывающую направляющие колонны и шарнирно связанную со штоками привода вертикальных перемещений, раздаточное приспособление в виде расходного бункера для строительной смеси и размещенного под ним горизонтально-подвижного приводного ящичного питателя, контактирующего с направляющим столом, установленным на стойках станины, и механизм подачи сменных инвентарных поддонов, отличающийся тем, что пуансон снабжен расположенными симметрично его вертикальной оси скалками, горизонтальная поперечина - охватывающими последние направляющими втулками, станина - вспомогательными стойками, механизм подачи сменных инвентарных поддонов выполнен в виде соединенных по торцам передней и задней поперечинами горизонтальных направляющих и опертой на них посредством опорных роликов с ребордами подвижной каретки с выполненными в ней и последовательно расположенными по ходу ее горизонтальных возвратно-поступательных перемещений передним и задним рабочими гнездами для размещения в них сменных поддонов, привод вертикальных перемещений подвижной траверсы закреплен на торцах горизонтальной поперечины, при этом горизонтальные направляющие механизма подачи сменных инвентарных поддонов установлены на основных и вспомогательных стойках станины, а расстояние Т между осями направляющих колонн превышает расстояние T1 между осями скалок в 2,25 - 2,65 раз, причем длина горизонтальных направляющих L и длина L1 подвижной каретки превышают ширину S сменного инвентарного поддона соответственно в 3,7 - 4,3 и 2,25 - 2,75 раза.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что переднее и заднее рабочие гнезда подвижной каретки снабжены упругими прокладками, контактирующими со сменными инвентарными поддонами.

3. Агрегат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что передняя и задняя поперечины горизонтальных направляющих механизма подачи сменных инвентарных поддонов снабжены закрепленными на них регулируемыми по длине упорами, контактирующими с торцами подвижной каретки в ее крайних переднем и заднем рабочих положениях.

4. Агрегат по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что подвижная каретка снабжена фиксаторами ее переднего и заднего рабочих положений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона из строительных смесей.

Известна из авт. св. СССР 1004097, кл. В 28 В 1/08, 1980 г. установка для изготовления изделий из строительных смесей, содержащая подвижную раму с возбудителем колебаний, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с силовым цилиндром, на штоке которого шарнирно подвешена размещенная на направляющих колоннах основная траверса с пригрузочной плитой, расположенной над кинематически связанной со штоками механизма вертикальных перемещений и направляющими колоннами вспомогательной траверсой, имеющей бездонную замкнутую по периметру матрицу, контактирующую нижним торцом со сменным поддоном, опертым на подвижную раму, приводной ящичный питатель и расходный бункер.

Недостатками известного устройства является низкая производительность, невысокое качество получаемых изделий и плохие условия работы обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предложенной установке техническим решением (патент РФ 2005066, кл. В 28 В 1/08, 1992 г.) является агрегат для формования изделий из строительных смесей, содержащий подвижную раму с дебалансными вибраторами, смонтированную при помощи упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с закрепленным на ней силовым цилиндром, шток которого кинематически связан с пуансоном, соосным с размещенной под ним и контактирующей через сменный поддон с подвижной рамой бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на вертикально-подвижную траверсу, охватывающую направляющие колонны и шарнирно связанную со штоками привода вертикальных перемещений, раздаточное приспособление в виде расходного бункера для строительной смеси и размещенного под ним горизонтально-подвижного приводного ящичного питателя, контактирующего с направляющим столом, установленным на стойках станины, и механизм подачи сменных поддонов.

Недостатками указанного устройства являются низкая производительность, плохое качество формуемых изделий, увеличенная трудоемкость работы обслуживающего персонала, повышенный уровень шума.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества изделий, обеспечение снижение трудоемкости работы обслуживающего персонала, уменьшение энергоемкости и уровня шума.

Указанные цели достигаются тем, что в агрегате для формования изделий из строительных смесей, содержащем подвижную раму с дебалансными вибраторами, смонтированную при помощи упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с закрепленным на ней силовым цилиндром, шток которого кинематически связан с пуансоном, соосным с размещенной под ним и контактирующей через сменный инвентарный поддон с подвижной рамой бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на вертикально-подвижную траверсу, охватывающую направляющие колонны и шарнирно связанную со штоками привода вертикальных перемещений, раздаточное приспособление в виде расходного бункера для строительной смеси и размещенного под ним горизонтально-подвижного приводного ящичного питателя, контактирующего с направляющим столом, установленным на стойках станины, и механизм подачи сменных инвентарных поддонов, пуансон снабжен расположенными симметрично его вертикальной оси скалками, горизонтальная поперечина - охватывающими последние направляющими втулками, станина - вспомогательными стойками, механизм подачи сменных инвентарных поддонов выполнен в виде соединенных по торцам передней и задней поперечинами горизонтальных направляющих и опертой на них посредством опорных роликов с ребордами подвижной каретки с выполненными в ней расположенными последовательно по ходу ее горизонтальных возвратно-поступательных перемещений передним и задним рабочими гнездами для размещения в них сменных поддонов, привод вертикальных перемещений подвижной траверсы закреплен на торцах горизонтальной поперечины, при этом горизонтальные направляющие механизма подачи сменных инвентарных поддонов установлены на основных и вспомогательных стойках станины, а расстояние Т между осями направляющих колонн превышает расстояние T1 между осями скалок в 2,25 - 2,65 раз, причем длина горизонтальных направляющих L и длина L1 подвижной каретки превышают ширину S сменного инвентарного поддона соответственно в 3,7 - 4,3 и 2,25 - 2,75 раза.

Кроме того, в агрегате для формования изделий из строительных смесей передние и задние рабочие гнезда подвижной каретки могут быть снабжены упругими прокладками, контактирующими со сменными инвентарными поддонами, а передняя и задняя поперечины горизонтальных направляющих механизма подачи сменных инвентарных поддонов - закрепленными на них регулируемыми по длине упорами, контактирующими с торцами подвижной каретки в ее крайних переднем и заднем рабочих положениях, при этом подвижная каретка может быть снабжена фиксаторами ее переднего и заднего рабочих положений.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид установки для прессования изделий из строительных смесей со снятым механизмом подачи сменных инвентарных поддонов.

На фиг.2 - то же,вид сбоку на фиг.1.

На фиг.3 - то же, разрез по А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Агрегат для формования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с направляющими колоннами 2, установленной на ней посредством упругих опор 3 подвижной рамы 4 с дебалансными вибраторами 5 и раздаточного приспособления в виде расходного бункера 6 для строительной смеси и размещенного под ним горизонтально-подвижного приводного ящичного питателя 7, контактирующего с направляющим столом 8, установленным на основных 9 стойках станины 1. Направляющие колонны 2 соединены в верхней части поперечиной 10 с закрепленными на ней направляющими втулками 11 и силовым цилиндром 12. Шток силового цилиндра 12 кинематически связан с пуансоном 13, скалки 14 которого размещены в охватывающих их направляющих втулках 11 поперечины 10. Соосно пуансону 13 под ним размещена контактирующая через сменный инвентарный поддон 15 с подвижной рамой 4 бездонная матрица 16, смонтированная на вертикально-подвижной траверсе 17. Сменные инвентарные поддоны 15 размещены на упругих прокладках 18 в переднем 19 и заднем 20 гнездах подвижной каретке 21, установленной посредством опорных роликов 22 с ребордами в горизонтальных направляющих 23 механизма подачи сменных инвентарных поддонов 15. Подвижная траверса 17 установлена на направляющих колоннах 2 и шарнирно соединена со штоками силовых цилиндров 24 привода вертикальных перемещений, смонтированных на торцах поперечины 10. Горизонтальные направляющие 23 соединены по торцам передней 25 и задней 26 поперечинами и закреплены на основных 9 и вспомогательных 27 стойках станины 2. На передней 25 и задней 26 поперечинах горизонтальных направляющих 23 вдоль продольной оси подвижной каретки 21 установлены контактирующие с ней регулируемые по длине упоры 28. Расстояние Т между осями направляющих колонн 2 превышает расстояние T1 между осями скалок 14 в 2,25 - 2,65 раз. Длина L горизонтальных направляющих 23 и длина L1 подвижной каретки 21 превышают ширину S сменного инвентарного поддона 15 соответственно в 3,7 - 4,3 и 2,25 - 2,75 раза.

Работает агрегат для формования изделий из строительных смесей следующим образом. Перед началом работы расходный бункер 6 раздаточного приспособления заполняют строительной смесью и перемещают пуансон 13 в крайне верхнее положение силовым цилиндром 12, при этом скалки 14 пуансона 13 перемещаются в направляющих втулках 11 поперечины 10. Одновременно с перемещением вверх пуансона 13 с помощью силовых цилиндров 24 привода вертикальных перемещений поднимают по направляющим колоннам 2 подвижную траверсу 17 с бездонной матрицей 16. После чего подвижную каретку 21 по горизонтальным направляющим 23 перемещают в крайнее переднее положение до контакта с упором 28 передней 25 поперечины ее передним торцом и расположения переднего 19 рабочего гнезда подвижной каретки 21 в позицию установки и съема сменного инвентарного поддона 15, при этом сменный инвентарный поддон 15, находящийся в заднем рабочем гнезде 20, располагается соосно с бездонной матрицей 16. После укладки сменного инвентарного поддона 15 на упругие прокладки 18 в переднее рабочее гнездо 19 подвижной каретки 21 последнюю возвращают в исходное положение до контакта ее заднего торца с оппозитно расположенным упор 28 задней 26 поперечины горизонтальных направляющих 23 и расположения переднего гнезда 19 подвижной каретки 21 соосно с бездонной матрицей 16. Затем опускают силовыми цилиндрами 24 привода вертикальных перемещений подвижную траверсу 17 и прижимают бездонной матрицей 1 сменный инвентарный поддон 16, находящийся в переднем рабочем гнезде 19, к подвижной раме 4. После чего, включив дебалансные вибраторы 5 подвижной рамы 4, надвигают приводом ящичный питатель 7 раздаточного приспособления и заполняют под вибровоздействием дебалансных вибраторов 5 бездонную матрицу 16 строительной смесью. Опорожненный ящичный питатель 7 возвращают в исходное положение и, включив силовой цилиндр 12, пуансоном уплотняют строительную смесь в бездонной матрице 11 сочетанием прессующих импульсов величиной 110 - 400 г/см2, и вибрационных колебательных импульсов дебалансных вибраторов в течение 15,0 - 30,0 с до достижения окончательной плотности отформованного изделия, превышающей в 1,2 - 1,4 раза первоначальную плотность строительной смеси. При возврате подвижной каретки 21 в исходное положение, в заднее рабочее гнездо 20, расположенное в позиции съема и установки, на его упругие прокладки 18 устанавливают сменный инвентарный поддон 15. По окончании процессов уплотнения выключают дебалансные вибраторы 5 и силовыми цилиндрами 24 привода вертикальных начинают перемещать бездонную матрицу 16, при этом пуансон 13 остается неподвижным, обеспечивая тем самым предохранение кромок отформованного изделия, а затем одновременно с перемещением вверх освобожденной от изделия бездонной матрицы 16 перемещается вверх в исходное положение пуансон 13. Распалубленное отформованное изделие находится на сменном инвентарном поддоне 15, расположенном в переднем рабочем гнезде 19 подвижной каретки 21, затем последнюю перемещают до контакта с упором 28 передней поперечины 25 горизонтальных направляющих 23 в позицию съема и установки сменного инвентарного поддона 15, и снимают отформованное изделие на сменном инвентарном поддоне 15 с агрегата для формования изделий из строительных смесей, при этом на расположенный в заднем рабочем гнезде 20 сменный инвентарный поддон 15 в это же время опускают бездонную матрицу 16 и осуществляют ранее описанные процессы формования изделия из строительной смеси. После размещения вновь в переднем рабочем гнезде 19 свободного сменного инвентарного поддона 15 и окончания процессов формования изделия на находящемся в заднем рабочем гнезда 20 осуществляют описанные выше операции распалубки отформованного изделия и перемещение подвижной каретки 21 в позицию съема и установки сменного инвентарного поддона 15. Таким образом, в каждом цикле работы агрегата для формования строительных изделий осуществляется последовательно формование изделий в переднем 19 и заднем 20 рабочих гнездах подвижной каретки 21.

После окончания цикла изготовления изделий производят очистку и смазку рабочих поверхностей бездонной матрицы 16 и пуансона, 13 для чего они в случае необходимости могут быть снабжены приспособлениями для обдува и смазки (на фигурах не показаны).

Класс B28B3/02 плунжерных; плунжерные головки специальной формы 

устройство для полусухого прессования керамических изделий -  патент 2527975 (10.09.2014)
устройство для одноосного прессования и нагрева -  патент 2412048 (20.02.2011)
древесно-цементная плита -  патент 2392401 (20.06.2010)
устройство полусухого прессования керамических изделий -  патент 2198786 (20.02.2003)
штамп и способ получения фигурного кирпича -  патент 2191689 (27.10.2002)
способ изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня и устройство для его осуществления -  патент 2175913 (20.11.2001)
устройство для вибропрессования арболита -  патент 2162030 (20.01.2001)
установка для прессования изделий из строительных смесей д.к.семенова -  патент 2135353 (27.08.1999)
пресс для изготовления керамических изделий -  патент 2133192 (20.07.1999)
пресс для полусухого прессования -  патент 2082604 (27.06.1997)

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
вибрационная площадка -  патент 2509646 (20.03.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
Наверх