вибрационная площадка

Классы МПК:B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для виброуплотнения минерал-полимерных смесей. Изобретение позволит повысить качество и эффективность уплотнения смесей широкого диапазона размеров фракций и вязкости. Вибрационная площадка содержит установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами с механизмом их перемещения и возбудитель колебаний. Она снабжена механизмом вертикального нагружения упругих элементов, состоящим из системы тросов, лебедки натяжения тросов с буферным элементом. Уравновешивающая рама выполнена в виде полого параллелепипеда со сквозными отверстиями в углах верхней плоскости. Механизм вертикального нагружения упругих элементов размещен внутри уравновешивающей рамы. Одни концы тросов пропущены сквозь отверстия в углах верхней плоскости и упругие элементы и жестко закреплены на углах рабочего органа. Другие концы тросов закреплены через систему роликов на подвижном зажиме. Лебедка натяжения и подвижный зажим соединены буферным элементом. 2 ил. вибрационная площадка, патент № 2509646

вибрационная площадка, патент № 2509646 вибрационная площадка, патент № 2509646

Формула изобретения

Вибрационная площадка, содержащая установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами с механизмом их перемещения и возбудитель колебаний, отличающаяся тем, что площадка снабжена механизмом вертикального нагружения упругих элементов, состоящим из системы тросов, лебедки натяжения тросов с буферным элементом, а уравновешивающая рама выполнена в виде полого параллелепипеда со сквозными отверстиями в углах верхней плоскости, при этом механизм вертикального нагружения упругих элементов размещен внутри уравновешивающей рамы, причем одни концы тросов пропущены сквозь отверстия в углах верхней плоскости и упругие элементы и жестко закреплены на углах рабочего органа, а другие - через систему роликов на подвижном зажиме, причем лебедка натяжения и подвижный зажим соединены буферным элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для виброуплотнения различных материалов и может быть использовано для виброуплотнения минерал-полимерных смесей.

Известна вибрационная площадка, содержащая установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами и возбудитель колебаний (Авторское свидетельство СССР № 946939, кл. B28B 1/08, 1980 г.).

Недостатком этой вибрационной площадки является то, что она не может быть эффективно использована для уплотнения минерал-полимерных смесей, поскольку смесь имеет различные по размеру и весу минеральные фракции, которые укладываются неравномерно.

Известна вибрационная площадка, содержащая установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами с механизмом их перемещения и возбудитель колебаний (Авторское свидетельство СССР № 1348179, B28B 1/08, 1987 г.).

Известное устройство имеет ограниченное применение, поскольку не обеспечивает возможности регулирования амплитуды колебаний в вертикальной плоскости. В результате смеси, имеющие мелкие фракции, могут находиться в состоянии хаотичного подбрасывания (при избыточной вертикальной амплитуде на данной частоте колебаний), а смеси, имеющие крупные фракции, могут вообще не уплотняться (при недостаточной вертикальной амплитуде на данной частоте колебаний). В результате работы известного устройства, чем больше масса частицы, тем быстрее происходит их удаление от оси устройства к его периферии.

Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества и эффективности уплотнения смесей широкого диапазона размеров фракций и вязкости.

Технический результат достигается тем, что вибрационная площадка, содержащая установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами с механизмом их перемещения и возбудитель колебаний, снабжена механизмом вертикального нагружения упругих элементов, состоящим из системы тросов, лебедки натяжения тросов с буферным элементом, а уравновешивающая рама выполнена в виде полого параллелепипеда со сквозными отверстиями в углах верхней плоскости, при этом механизм вертикального нагружения упругих элементов размещен внутри уравновешивающей рамы, причем одни концы тросов пропущены сквозь отверстия в углах верхней плоскости и упругие элементы и жестко закреплены на углах рабочего органа, а другие - через систему роликов на подвижном зажиме, причем лебедка натяжения и подвижный зажим соединены буферным элементом.

Технический результат достигается за счет того, что имеется возможность регулирования жесткости упругих элементов между рабочим органом и уравновешивающей рамой, что позволяет на любой частоте управлять величиной вертикальной амплитуды колебаний.

На фиг.1 представлен общий вид вибрационной площадки, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Вибрационная площадка содержит установленную на основание уравновешивающую раму 1. На уравновешивающей раме 1 на упругих элементах 2, размещенных по углам, установлен рабочий орган 3 в виде плиты с возбудителями колебаний 4. Возбудители колебаний выполнены в виде спаренных вибраторов, частота возбуждающих колебаний которых может меняться в некотором диапазоне. Уравновешивающая рама 1 выполнена в виде полого параллелепипеда со сквозными отверстиями 5 в углах верхней плоскости. В уравновешивающей раме 1 размещен механизм нагружения упругих элементов 2, состоящий из системы тросов 6, одни концы которых пропущены сквозь угловые отверстия 5 и упругие элементы 2 и жестко закреплены в углах рабочего органа 3. Вторые концы тросов 6, два напрямую, а два других через ролики 7 жестко закреплены на подвижном зажиме 8, который через буферный элемент 9 соединен с натяжителем в виде мотор-редуктора 10, установленным жестко на уравновешивающей раме 1.

Устройство работает следующим образом.

На рабочий орган 3 устанавливается емкость со смесью, которую необходимо уплотнить. Включаются возбудители колебаний 4 и устанавливается рекомендуемая частота колебаний. В зависимости от размера фракций, объема смеси и ее вязкости регулируется жесткость упругих элементов 2. Для этого включается мотор-редуктор 10, который натягивает или ослабляет систему тросов 6, сжимая или разжимая упругие элементы 2. При этом меняется вертикальная амплитуда колебаний рабочего органа 3, а следовательно, и амплитуда вертикальных перемещений уплотняемых частиц различных фракций. Они быстрее осаждаются, образуя плотную упаковку. Буферный элемент 9 позволяет демпфировать колебания и обеспечивать заданное натяжение тросов 6. В процессе уплотнения на заданной частоте амплитуду меняют, особенно в начале и конце процесса уплотнения. Это позволяет снизить время, повысить качество и эффективность процесса.

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2366572 (10.09.2009)
Наверх