способ определения жизнеспособности новорожденных животных

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ставропольский сельскохозяйственный институт (RU),
Целиноградский сельскохозяйственный институт (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Использование: в животноводстве, в частности в способе определения жизнеспособности новорожденных животных для прогнозирования продуктивных и племенных качеств. Сущность изобретения: способ предусматривает проведение твердофазного имуноферментного анализа. Для этого кровь новорожденного до приема молозива исследуют на наличие специфических антител, циркулирующих в организме матери. При обнаружении антител устанавливают пониженную жизнеспособность. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий исследование их крови, отличающийся тем, что в крови до приема молозива проводят определение специфических антител, идентичных циркулирующим в организме, и при их обнаружении устанавливают пониженную жизнеспособность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам определения физиологического состояния новорожденных, и может использоваться для прогнозирования продуктивных и племенных качеств животных.

Известен способ прогнозирования резистентности крупного рогатого скота, по которому предлагается использовать показатель удельного отношения площади сечения пуповины к живой массе телят при рождении, а также коэффициент использования корма у телочек в раннем возрасте. Животные, рождаемые с минимальным значением отношения площади сечения пуповины к живой массе, проявляют высокую энергию роста и развития, обладают наиболее выраженной жизнеспособностью (Высокос Н. П. Ветеринария, 1985, N 1, с. 56-57); (Вестник сельскохозяйственной науки, 1986, N 10, с. 105).

Недостатком этого способа является то, что он основан на использовании показателя, который не отражает сущности иммунологических взаимоотношений между материнским организмом и плодом. Это обусловливает погрешности диагностики особенно на фермах, неблагополучных по генитальным инфекциям.

Целью изобретения является выявление животных с признаками пониженной жизнеспособности и повышение точности.

Способ осуществляется следующим образом. У копытных животных (коров, овцематок и др. ) после родов определяют наличие специфических антител в сыворотке крови. У новорожденного кровь берут после рождения до приема молозива и определяют содержание антител, идентичных циркулирующим в организме матери, и при их обнаружении устанавливают нарушение плацентарного барьера и, как следствие, пониженную жизнеспособность потомства.

Предлагаемый способ апробирован на 51 новорожденных телятах и поясняется следующими примерами.

П р и м е р 1. У коров сразу после отела были взяты пробы крови из яремной вены. Наличие специфических антител в сыворотке крови определяли в твердофазном иммуноферментном анализе (ТИФА) с использованием единого бруцеллезного антигена для РА, РСК и РДСК. Титр антител в сыворотке крови и содержание общего белка у отдельных животных представлены в табл.1.

Как видно из таблицы, у всех животных, за исключением коровы под N 93, в сыворотке крови содержатся специфические антитела, причем их количество колеблется в пределах 1:2000-1:128000. Наиболее высокий титр антител был обнаружен у коровы под N 1281 и составлял 1:128000.

П р и м е р 2. Образцы сывороток крови телят, полученные до первого кормления молозивом, были исследованы в ТИФА. Ниже приведены результаты серологических исследований новорожденных, матери которых указаны в примере 1 (табл.2).

Как видно из приведенных данных, у телят (пяти) специфические антитела в сыворотке крови до первого кормления молозивом не обнаружены. У остальных новорожденных (7 гол.) титр противобруцеллезных антител находился в пределах 1:8-1:6400.

Сравнивая результаты исследований крови матерей и их потомства, считают, что специфические антитела, выявляемые в сыворотке крови новорожденных до приема молозива, имеют материнское происхождение. Эти антитела перешли трансплацентарно от матери к плоду в результате нарушения барьерной функции плаценты. Доказательством этого является то, что титр антител у большинства телят значительно ниже, чем у их матерей. Почти у всех телят имеет место значительная кратность снижения титра антител по сравнению с материнским организмом. Только у одного теленка (инв. номер 46/93) обнаружены противобруцеллезные антитела, в то время они отсутствовали в крови матери. У пяти телят противобруцеллезные антитела в преколостральной сыворотке не выявлены, хотя у матерей их титр был значительным.

Новорожденные были условно разделены на две группы: I группа телята, имеющие в крови специфические антитела и 2 группа телята, не содержащие в крови специфические антитела. Анализ белковой картины крови новорожденных приведен в табл.3.

Как видно из таблицы, в преколостральной сыворотке крови телят первой группы содержание общего белка и способ определения жизнеспособности новорожденных животных, патент № 2050130 -глобулинов было несколько выше, чем у их сверстников из второй группы (соответственно 63,7+2,2 г/л против 51,3+3,7 г/л и 12,0+2,4 г/л против 5,8+1,4 г/л; Р < 0,05). Наличие гамма-глобулинов в сыворотке крови новорожденных животных до кормления молозивом является также доказательством их трансплацентарного перехода. У новорожденных, в сыворотке которых отсутствуют противобруцеллезные антитела, не обнаружены и гамма-глобулины. Неоспоримым фактом присутствия в крови телят специфических антител, перешедших трансплацентарно от матери плоду в результате нарушения плацентарного барьера, является и то, что в сыворотке новорожденных установлены (в реакции радиальной иммунодиффузии) в основном иммуноглобулины класса IgG, за исключением теленка N 11/409, у которого кроме IgG установлено наличие IgM.

Для подтверждения наличия в крови телят специфических антител проведено также электрофоретическое разделение преколостральных сывороток в полиакриламидном геле в присутствии дедецилсульфита натрия.

В образце сыворотки крови теленка N 2/2060 имеется белковая фракция с мол. м. 30 КДа, что соответствует электрофоретической подвижности легких цепей иммуноглобулинов, тогда как у теленка 10/143, в сыворотке которого антител не обнаружено, отсутствует белковая фракция с упомянутой молекулярной массой.

Нарушение плацентарных условий развития не только способствовало переходу антител из организма матери к плоду, но и отразилось на состоянии жизнеспособности телят в первые дни постнательного онтогенеза. Заболеваемость и падеж зарегистрированы преимущественно у телят, имевших в преколостральной сыворотке высокие титры противобруцеллезных антител. За период (30 сут.) наблюдения высокая заболеваемость молодняка наблюдалась в течение первых 7-10 сут его жизни. При этом из числа заболевших в этот период пало три теленка из 1-й группы (N 2/2060:7/385:46/93) и один теленок из 2-й группы (N 50/124).

По течению беременность может быть нереальной (физиологической) для матери и развивающегося плода и патологической, сопровождающейся нарушением функционального состояния организма матери или плода. В связи с тем, что в функциональной системе мать-плод более уязвимым и изменчивым элементом является плод, следует ожидать более выраженные нарушения физиологических функций у плода и новорожденного.

Известно, что передача пассивного иммунитета от матери потомству может иметь место как до, так и после рождения в зависимости от вида млекопитающих и типа гистологического строения плаценты. У жвачных животных с шестислойной плацентой эпителиехориального типа не происходит передача антител (если плацента не повреждена) от матери в кровь плода. Потомство этих животных рождается без иммуноглобулинов (антител) и получает их только с молозивом после рождения.

Однако в процессе беременности могут возникнуть нарушения плацентарного барьера, обусловленные воздействием различных неблагоприятных факторов (инфицирование возбудителями генитальных инфекций и другие причины). Эти причины увеличивают проницаемость плаценты, что способствует трансплацентарному переносу не только нормальных специфических антител из материнского организма в организм плода, но и из антител, направленных на различные антигены потомства, что не может не отразиться на состоянии его жизнеспособности.

Для определения иммунологического состояния новорожденных животных в практике широко используется определение иммуноглобулинов в молозиве и сыворотке крови. Пониженное их количество связано с заболеваемостью и смертностью. Однако при этом определение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови позволяет судить об уровне пассивной защиты новорожденных, которая зависит от качества молозива, своевременности его скармливания и абсорбционной способности кишечной стенки.

Предлагаемый способ отличается тем, что пробы крови у новорожденного животного берутся не после, а до первого кормления молозивом. Обнаружение антител в крови новорожденного до первого кормления молозивом свидетельствует о нарушении плацентарного барьера и трансплацентарном переносе антител от матери плоду. Нарушения плацентарного барьера обусловливают нарушение процессов питания плода и физиологического созревания.

Важным отличительным признаком предлагаемого способа является и то, что по предлагаемому способу проводят исследования сыворотки крови новорожденного на наличие тех антител, которые циркулируют в организме матери. В настоящее время в практике широко используется вакцинация животных в период беременности с целью создания высокого пассивного иммунитета у потомства. Контроль за содержанием антител в сыворотке крови животных после иммунизации позволяет контролировать не только его иммунологическую реактивность, но и использовать эти материалы для оценки жизнеспособности потомства.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх