способ выделения веществ из электролитов

Классы МПК:C02F1/48 магнитными или электрическими полями
Патентообладатель(и):Свинухов Александр Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к способам выделения веществ из растворов электролитов с последующим их разрядом на электродах и может быть использовано для выделения веществ или для повышения концентраций веществ в растворе. Изобретение решает задачу выделения ионов веществ, уменьшения затрат энергии, ускорение процесса разделения и уменьшения размеров оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что способ выделения веществ из электролитов включает трубу прямоугольного сечения, выполненную из диэлектрического материала с раздвоением на конце, с расположенными вдоль наружных боковых сторон металлическими пластинами и двумя емкостями с расположенными в них электродами и соединенными между собой проводником тока. Разделение в электролизере происходит за счет разности электрических потенциалов металлических пластин, изолированных от раствора электролита, а разряд ионов происходит на электродах в емкостях, где жидкости изолированы друг от друга. 2 ил.

способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977

Формула изобретения

Способ выделения веществ из электролитов, включающий трубу прямоугольного сечения с раздвоением на конце, с расположенными вдоль наружных боковых сторон металлическими пластинами и двумя емкостями с расположенными в них электродами и соединенными между собой проводником тока, отличающийся тем, что в электролизере разделение происходит за счет разности электрических потенциалов металлических пластин, изолированных от раствора электролита, а разряд ионов происходит на электродах в емкостях, где жидкости изолированы друг от друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам выделения веществ из растворов электролитов с последующим их разрядом на электродах, и может быть использовано для выделения веществ или для повышения концентраций веществ в растворе.

Известно устройство для электролиза водных растворов электролитов, включающий один или несколько электродных блоков, выполненных в виде металлических коробок, в которых размещены электроды, фильтрующие диафрагмы или ионообменные мембраны и токоподвод к электроду [Авторское свидетельство SU 984232 А1], однако данное устройство требует значительных затрат энергии на выделение веществ из слабых растворов электролитов или значительные затраты времени на выделение ионов из раствора с меньшей разностью потенциалов. А так же невозможность повышения концентрации веществ в предэлектродной камере за счет диффузии ионов из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей концентрацией.

Наиболее близким к предлагаемому способу т.е. прототипом является способ опреснения воды, в котором к способу деминерализации воды путем разделения разнозаряженных ионов диссоциированных солей электростатическими силами и силами Лоренца, возникающими при движении ионов через силовые линии постоянного магнитного поля, при этом одновременно с воздействием постоянных электростатического и магнитного полей на поток опресняемой воды воздействуют высокочастотным электромагнитным полем [Патент РФ RU 2094385 C1].

Недостатками данного способа являются большие затраты энергии на создание постоянных электрических и магнитных полей, а так же высокочастотного электромагнитного поля.

Изобретение решает задачу выделения ионов веществ, уменьшения затрат энергии, ускорение процесса разделения и уменьшения размеров оборудования.

Сущность изобретения заключается в том, что способ выделения веществ из электролитов, включающий трубу прямоугольного сечения, выполненную из диэлектрического материала с раздвоением на конце, с расположенными вдоль наружных боковых сторон металлическими пластинами и двух емкостей с расположенными в них электродами, и соединенными между собой проводником тока, согласно изобретению разделение в электролизере происходит за счет разности электрических потенциалов металлических пластин изолированных от раствора электролита, а разряд ионов происходит на электродах в емкостях, где жидкости изолированы друг от друга.

На фиг.1 представлен вид электролизера сверху, на фиг.2 - поперечный разрез трубы прямоугольного сечения.

Электролизер к способу представляет собой трубу прямоугольного сечения 3 (фиг.2) выполненную из диэлектрического материала, например, стекла вдоль боковых стен которой с наружной стороны расположены металлические пластины 4, в конце труба раздваивается, металлические пластины с поворотом прилегают к трубе на расстояние от поворота не менее двух расстояний между пластинами до раздвоения. Далее трубы соединяются с двумя емкостями 5 (фиг.1), так же выполненных из диэлектрического материала, в которые помещены электроды 6, соединенными между собой проводником тока.

Электролизер к способу работает следующим образом. Раствор электролита поступает в трубу прямоугольного сечения 3, где под действием разности потенциалов способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 1 и способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 2 создаваемых пластинами 4 ионы начинают разделяться, и в месте раздвоения трубы катионы и анионы расходятся в разные трубы. В местах, где заканчиваются пластины 4, ионы уносятся потоком жидкости в емкости 5, где разряжаются на электродах 6.

Ключевые параметры конструкции электролизера (фиг.1)

L=D2·Vэл/(v·(способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 2-способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 1)),

где L - длина трубы прямоугольного сечения до раздвоения, Vэл - скорость потока электролита, v - абсолютная подвижность ионов выделяемого вещества, способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 1 и способ выделения веществ из электролитов, патент № 2494977 2 - электрические потенциалы на пластинах.

Таким образом конструкция электролизера к способу выделения веществ из электролитов обеспечивает непрерывное выделение веществ, изолирует выделенные вещества друг от друга, уменьшает затраты электроэнергии, обеспечивает высокую производительность при относительно малых размерах.

Класс C02F1/48 магнитными или электрическими полями

способ получения питьевой воды -  патент 2527788 (10.09.2014)
аппарат вихревого слоя -  патент 2524727 (10.08.2014)
устройство для электромагнитной обработки воды и водных сред -  патент 2524718 (10.08.2014)
способ приготовления бетонных смесей на активированной воде затворения -  патент 2508273 (27.02.2014)
способ очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов -  патент 2504518 (20.01.2014)
магнитная жидкость на основе нефти и нефтепродуктов -  патент 2499018 (20.11.2013)
способ разделения материалов -  патент 2495723 (20.10.2013)
способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2494048 (27.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
устройство для обработки жидкости стоячими радиочастотными волнами -  патент 2491231 (27.08.2013)
Наверх