магнитная жидкость на основе нефти и нефтепродуктов

Классы МПК:C09K3/32 для обработки жидких загрязнений, например масла, бензина, жира
C02F1/48 магнитными или электрическими полями
Патентообладатель(и):Барышников Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к магнитной жидкости на основе нефти и нефтепродуктов, предназначенной для очистки водоемов от нефти. Магнитная жидкость на основе нефти получена смешением 24 г хлорной или сернокислой соли трехвалентного железа с 12 г хлорной или сернокислой соли двухвалентного железа, свободных от механических примесей. Смесь указанных солей смешивают с аммиачной водой, водой до pH 7,5-8,5. Далее смесь смешивают с 15 г нефти в качестве несущей жидкости и нагревают при температуре от 70°C с использованием магнитного поля от постоянного магнита на всех стадиях процесса. Полученная таким способом магнитная жидкость на основе нефти расширяет арсенал средств для очистки водоемов от загрязнения нефти. 1 пр.

Формула изобретения

Магнитная жидкость на основе нефти для очистки водоемов от загрязнения нефти, полученная смешением 24 г хлорной или сернокислой соли трехвалентного железа и 12 г хлорной или сернокислой соли двухвалентного железа, свободных от механических примесей, с последующем смешением с аммиачной водой, добавлением воды до pH 7,5-8,5, смешением с 15 г нефти в качестве несущей жидкости и нагреванием при температуре от 70°C с использованием магнитного поля от постоянного магнита на всех стадиях процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Полученная магнитная жидкость на основе нефти используется в дальнейшем для очистки водоемов, загрязненных нефтью. Задачей изобретения является создание и использование магнитной жидкости на основе нефти для очистки водоемов от загрязнения нефтью.

Рецепт магнитной жидкости на основе нефти.

Растворить в 500 мл дистиллированной воды (при слабом подогреве и несильном помешивании) 24 грамма трехвалентной соли железа (хлорного или сернокислого), и 12 граммов двухвалентной соли железа (хлористого или сернокислого)

Полученный раствор отфильтровать на воронке в другую колбу через фильтровальную бумагу для отделения механических примесей.

В первую колбу, предварительно промыв ее водой, залить (осторожно!) около 100-150 мл аммиачной воды (работу лучше проводить под тягой или на открытом воздухе).

Очень осторожно, тонкой струей вливать из второй колбы отфильтрованный раствор в первую, содержащую аммиачную воду и интенсивно взбалтывайте ее. Коричневато-оранжевый раствор мгновенно превратиться в суспензию черного цвета. Долить немного дистиллированной воды и поставить колбу с образовавшейся смесью на постоянный магнит на полчаса.

После того как образованные частицы в виде «дождя» под действием сил магнитного поля выпадут на дно колбы. Осторожно слить около двух третей раствора в канализацию, удерживая осадок магнитом и снова залить в колбу дистиллированную воду. Хорошенько взболтать и опять поставить на магнит. Операцию повторять до тех пор пока pH раствора не достигнет 7,5-8,5.

После того как последний промывной раствор на две трети слит, загущенную суспензию отфильтровать через бумажный фильтр на воронке и полученный осадок черного цвета смешать с 15 г. нефти.

Смесь поместить с стеклянный сосуд и прогревать до 80 градусов в водяной бане, хорошо перемешивать в течение часа.

Полученную «патоку» черного цвета охладить до комнатной температуры. Долить 50-60 мл дистиллированной воды и тщательно размешать получившуюся коллоидную систему. Еще раз поставить стаканчик с ней на кольцевой магнит на несколько часов.

В последствии в сосуде можно наблюдать разделение фаз. В верхней части будет находится пленка нефти, ниже будет располагаться вода, а в самом низу будет находиться магнитная жидкость. Далее пленка нефти снимают с поверхности. Часть воды сливают в канализацию. Магнитная жидкость готова и можно проводить эксперименты.

Хранить магнитную жидкость желательно в пластиковой или стеклянной светонепроницаемой таре и в прохладном месте.

Доли для создания магнитной жидкости отбираются исходя из стабильного воздействия на вещество магнитными волнами.

Технология очистки водоемов от загрязнения нефтью, в которой можно найти применение магнитной жидкости на основе нефти, осуществляется таким образом: приготовленная магнитная жидкость разбрызгивается на нефтяные пленки на поверхности воды и далее при помощи специальной установки, основные части которой являются магнит и насос, которые тоже находятся на поверхности воды, смесь магнитной жидкости и нефтяной пленки притягивается к магниту и тут же собирается при помощи насоса и шланга, подведенного к емкостям, которые располагаются на водном транспорте, либо на автомобилях на берегу.

Магнитная жидкость состоит из частиц нанометровых размеров (средний размер 10 нм или меньше) материала, содержащего железо, взвешенных в несущей жидкости.

Класс C09K3/32 для обработки жидких загрязнений, например масла, бензина, жира

фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
салфетка для удаления нефтяных остатков и жировых пятен -  патент 2506297 (10.02.2014)
способ очистки поверхностей от нефти и нефтепродуктов -  патент 2471041 (27.12.2012)
способ получения средства, способного связывать масло -  патент 2457234 (27.07.2012)
биопрепарат для очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов -  патент 2428469 (10.09.2011)
способ разрушения и утилизации отработанного инвертно-эмульсионного бурового раствора -  патент 2386657 (20.04.2010)
материал и способ для обработки загрязнений из нефти и/или нефтепродуктов -  патент 2375403 (10.12.2009)
состав и способ для улучшения добычи нефти -  патент 2305121 (27.08.2007)
2-дифениламино-4,6-бис(нонилоксикарбонилметилтио)-1,3,5-триазин в качестве антиоксиданта -  патент 2248972 (27.03.2005)
материал и способ для обработки загрязнений из нефти и/или нефтепродуктов -  патент 2238295 (20.10.2004)

Класс C02F1/48 магнитными или электрическими полями

Наверх