жидкостно-кольцевая машина

Классы МПК:F04C7/00 Роторные машины или насосы с жидкостным кольцом
F04C14/10 характеризующиеся изменением положения впускных или выпускных отверстий по отношению к рабочей камере
F04C19/00 Роторные компрессоры с жидкостным кольцом
F04C28/10 характеризующиеся изменением положения впускных или выпускных отверстий по отношению к рабочей камере
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный технический университет" (ФГБОУ ВПО ТГТУ) (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Новые агрегаты вакуумной сушки" (ООО "Навакс") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна содержит корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо. Нагнетательное окно снабжено заслонкой и механизмом регулирования положения заслонки. Отвод жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающим заслонку, электромеханический привод и орган управления. Изобретение направлено на повышение производительности, глубины предельного вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 2 ил.

жидкостно-кольцевая машина, патент № 2492359 жидкостно-кольцевая машина, патент № 2492359

Формула изобретения

Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, при этом нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки, отличающаяся тем, что отвод жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающим заслонку, электромеханический привод и орган управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет повысить производительность, глубину вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Аналогом является жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающими и нагнетательными окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, перед нагнетательным окном выполнены отверстия, которые перекрываются резиновыми клапанами, позволяющими выходить сжимающейся газовой среде в нагнетательную полость при давлениях выше атмосферного (Е.С. Фролов, И.В. Автономова, Васильев В.И. и др., «Механические вакуумные насосы». - М.: Машиностроение, с.198 рис.137).

Недостатком указанной конструкции является постоянство размеров и положения клапанных отверстий, что лишь частично уменьшает сопротивление газовых потоков в начальный момент вакуумирования и не регулирует работу насоса в конечный момент вакуумирования, что снижает производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Прототипом является жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды, установленный с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, заслонку, механизм регулирования положения заслонки и трубопровод, при этом механизм регулирования содержит поршень с возвратной пружиной и шток, соединяющий заслонку с поршнем, а трубопровод соединяет зону всасывания с механизмом регулирования с возможностью создания разряжения над поршнем (пат. RU № 2303166 С2, F04C 15/00).

Недостатком приведенной конструкции является то, что отвод газа и рабочей жидкости осуществляется через нагнетательное окно, что приводит к частичному перекрытию поперечного сечения нагнетательного окна жидкостным кольцом, в результате чего часть газовой фазы переносится в зону всасывающего окна, что приводит к потерям производительности, снижению глубины достигаемого вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Техническая задача - создание конструкции жидкостно-кольцевой машины, в которой отвод рабочей жидкости осуществляется отдельно от газа через дополнительное окно, расположенное в области сжатия, размер которого устанавливается в зависимости от режима работы жидкостно-кольцевой машины, минимизирующее перекрывание нагнетательного окна жидкостным кольцом, поддерживающее тепловой баланс в рабочей полости машины, что позволит повысить производительность, глубину вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Решение технической задачи заключается в том, что жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, при этом нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки, в которой, согласно изобретения, отвод рабочей жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающего заслонку, привод и управляющий блок.

Сущность изобретения

На фиг.1 изображена жидкостно-кольцевая машина, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, механизм регулирования дополнительного окна с независимым приводом.

Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус 1, расположенный с эксцентриситетом вал 2 с рабочим колесом 3, торцевые крышки с всасывающим 14 и нагнетательным 8 окнами, состоящие из оснований 4 и дисков 5. Нагнетательное окно 8 оснащено заслонкой 7, перемещаемой приводом 9 под управлением блока 6. На корпусе машины установлен комплекс датчиков 15.

В торцевой крышке 5 расположено дополнительное окно 13, оснащенное заслонкой 10, перемещаемой приводом 11 под управлением блока 6.

Жидкостно-кольцевая машина работает следующим образом: в зависимости от созданного жидкостно-кольцевой машиной вакуума в зоне всасывания с помощью управляющего блока 6 устанавливается необходимый расход дополнительной рабочей жидкости и в зависимости от установленного расхода жидкости блок 6 определяет размеры сечений нагнетательного окна 8 и дополнительного окна 13 и посредством приводов 9 и 11 перемещает соответственно заслонки 7 и 10 в требуемое положение (фиг.2), определяющее необходимое проходное сечение нагнетательного 8 и дополнительного 13 окон (фиг.2), позволяющее минимизировать перекрывание нагнетательного окна 8 жидкостным кольцом, поддерживающее тепловой баланс в рабочей полости машины, уменьшающее перетечки газовой фазы по торцевым зазорам, приводящее к повышению производительности, глубины вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Класс F04C7/00 Роторные машины или насосы с жидкостным кольцом

жидкостно-кольцевая машина -  патент 2492360 (10.09.2013)
двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина -  патент 2411396 (10.02.2011)
центробежная парогазогидравлическая машина (варианты) -  патент 2374493 (27.11.2009)
жидкостно-кольцевой вакуумный насос -  патент 2347109 (20.02.2009)
двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина -  патент 2343316 (10.01.2009)
вакуумный жидкостно-кольцевой насос -  патент 2342562 (27.12.2008)
жидкостно-кольцевой насос винтового типа -  патент 2341687 (20.12.2008)
жидкостно-кольцевой вакуумный насос -  патент 2322613 (20.04.2008)
жидкостно-кольцевая машина -  патент 2307261 (27.09.2007)
жидкостно-кольцевая машина -  патент 2294456 (27.02.2007)

Класс F04C14/10 характеризующиеся изменением положения впускных или выпускных отверстий по отношению к рабочей камере

Класс F04C19/00 Роторные компрессоры с жидкостным кольцом

Класс F04C28/10 характеризующиеся изменением положения впускных или выпускных отверстий по отношению к рабочей камере

Наверх