двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина

Классы МПК:F04C7/00 Роторные машины или насосы с жидкостным кольцом
F04C19/00 Роторные компрессоры с жидкостным кольцом
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Тамбовский государственный технический университет" ГОУ ВПО "ТГТУ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет снизить энергозатраты двухступенчатых жидкостно-кольцевых машин. Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина содержит разделенные корпуса первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса. Вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним передачей в виде редуктора. Патрубок снабжен тройником, в котором расположена электромагнитная заслонка, задающая направление движения газовой фазы. Передача дополнительно имеет электромагнитную муфту. Электромагнитные муфта и заслонка управляются пневмоэлектрическим датчиком, размещенным на входе в первую ступень. Задача изобретения - создание конструкции двухступенчатой жидкостно-кольцевой машины, организующей двухступенчатый процесс вакуумирования, при котором на первой стадии работает одна первая ступень, на второй - обе ступени последовательно. Данная двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина позволяет существенно снизить энергозатраты на процесс вакуумирования. 1 ил. двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина, патент № 2343316

двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина, патент № 2343316

Формула изобретения

Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина, содержащая разделенные корпусы первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса, причем вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним передачей в виде редуктора, отличающаяся тем, что патрубок снабжен тройником, в котором расположена электромагнитная заслонка, задающая направление движения газовой фазы, а передача дополнительно имеет электромагнитную муфту, электромагнитные муфта и заслонка управляются пневмоэлектрическим датчиком, размещенным на входе в первую ступень.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет снизить энергозатраты двухступенчатых жидкостно-кольцевых машин.

Аналогом является двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус первой и второй ступеней, разделенных промежуточной камерой, торцевые крышки с нагнетательными и всасывающими окнами для газовой среды, два рабочих колеса с лопатками различного диаметра, расположенные в корпусе с эксцентриситетом (Хлумский В. Ротационные компрессоры и вакуум-насосы, М.: Машиностроение, 1971, с.59, рис.43).

Недостатком приведенной конструкции является неоптимальное соотношение окружных скоростей на периферии рабочих колес и, как следствие, низкая производительность и коэффициент полезного действия двухступенчатой жидкостно-кольцевой машины.

В качестве прототипа выбрана двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина, содержащая разделенные промежуточной камерой корпусы первой и второй ступеней, в которых с эксцентриситетом расположены валы с установленными на них рабочими колесами первой и второй ступеней, а также крышки с всасывающими и нагнетательными окнами, причем рабочие колеса первой и второй ступени имеют одинаковые диаметры, вал первой ступени проходит через вал, выполненный полым, второй ступени, хвостовики валов связаны передачей в виде двухступенчатого редуктора, обеспечивающего различные угловые скорости на периферии рабочих колес (RU 2291320 С2, 10.01.2007, F04C 7/00).

Недостатком является большая затрачиваемая мощность на начальных режимах вакуумирования.

Техническая задача - создание конструкции двухступенчатой жидкостно-кольцевой машины, организующей двухступенчатый процесс вакуумирования, при котором на первой стадии работает одна первая ступень, на второй - обе ступени последовательно.

Решение технической задачи заключается в том, что в двухступенчатой жидкостно-кольцевой машине, содержащей разделенные корпуса первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса, причем вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним передачей в виде редуктора, согласно изобретению, патрубок снабжен тройником, в котором расположена электромагнитная заслонка, задающая направление движения газовой фазы, а передача дополнительно имеет электромагнитную муфту, электромагнитные муфта и заслонка управляются пневмоэлектрическим датчиком, размещенным на входе в первую ступень.

На чертеже изображена двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина.

Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина содержит разделенные корпусы первой 1 и второй 2 ступеней, соединенные патрубком 3, в которых установлены с эксцентриситетом колеса 4 и 5. Вал 6 первой ступени проходит через полый вал 7 второй ступени и связан с ним передачей в виде редуктора 8. Патрубок снабжен тройником 9, в котором расположена электромагнитная заслонка 10. Передача 8 дополнительно имеет электромагнитную муфту 11 и размещенный на входе в первую ступень пневмоэлектрический датчик 12.

Конструкция работает следующим образом: в начальный момент вакуумирования работает первая ступень жидкостно-кольцевой машины, при этом электромагнитная муфта 11 разомкнута и заслонка 10 находится в положении, обеспечивающем выход газовой фазы в атмосферу, что позволяет снизить энергозатраты, расходуемые на работу второй ступени и преодолеть силы сопротивления движению газовой фазы через весь патрубок 3. По достижении заданного значения вакуума, с точки зрения энергозатрат при работе первой ступени сигнал пневмоэлектрического датчика 12 посредством электромагнитных муфты 11 и заслонки 10 включает в работу вторую ступень, что приводит к достижению предельного вакуума для жидкостно-кольцевой машины. Работа представленной конструкции позволяет реализовать процесс вакуумирования при сниженных на 25% энергозатратах.

Класс F04C7/00 Роторные машины или насосы с жидкостным кольцом

Класс F04C19/00 Роторные компрессоры с жидкостным кольцом

Наверх