устройство для обнаружения течи в подземной теплотрассе

Классы МПК:F17D5/06 с применением электрических или акустических средств
Патентообладатель(и):Сергеев Сергей Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам обнаружения течи в подземных трубопроводах тепловых сетей. Устройство содержит датчик температуры, установленный в смотровом колодце теплотрассы, усилитель сигналов датчика, коммутатор режимов работы. Выход усилителя сигналов соединен с дифференцирующим звеном и с коммутатором режимов работ. На выходе коммутатора установлен аналогово-цифровой преобразователь, соединенный с модемом для обеспечения передачи данных по радио. К выходу модема подключены последовательно соединенные задающий генератор и усилитель мощности, на выходе которого установлена излучающая антенна. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность сократить время обнаружения течи, что позволяет оперативно принять меры по ее устранению, а также снижается вероятность замерзания трубопровода отопления в зимний период и соответственно разрушение батарей отопления в зданиях и сооружениях. 1 ил. устройство для обнаружения течи в подземной теплотрассе, патент № 2482382

устройство для обнаружения течи в подземной теплотрассе, патент № 2482382

Формула изобретения

Устройство для обнаружения течи в подземной теплотрассе, содержащее датчик температуры, усилитель сигналов датчика, коммутатор режимов работы, отличающееся тем, что датчик температуры установлен в смотровом колодце теплотрассы, выход усилителя сигналов соединен с дифференцирующим звеном и с коммутатором режимов работ, на выходе которого установлен аналого-цифровой преобразователь, соединенный с модемом, к выходу которого подключены последовательно соединенные задающий генератор и усилитель мощности, с которым соединена излучающая антенна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам обнаружения течи в трубопроводах, в частности в подземных трубопроводах тепловых сетей.

Известно устройство для обнаружения утечек в подземных теплотрассах, см. патент RU 2047815. Сущность этого устройства состоит в следующем. На обследуемом участке над трубопроводом измеряют температуру почвы и находят зоны с повышенной температурой, при этом сигнал датчика температуры сравнивается с опорным сигналом и через усилитель поступает на индикатор, откалиброванный в единицах температуры. Оператор непосредственно считывает показание температуры почвы с индикатора и выявляет участок с наибольшей температурой. По этому показателю судят о вероятном месте течи в трубопроводе подземной теплотрассы.

Согласно заявленному изобретению измеряют температуру воздуха в смотровом колодце теплотрассы. Сигналы о температуре и скорости ее изменения передается по радио на центральный диспетчерский пункт. На основании полученных сигналов принимаются меры по устранению течи.

Для реализации указанного способа заявленное изобретение содержит датчик температуры, установленный в смотровом колодце подземной теплотрассы. К датчику температуры подключен усилитель сигналов, выход которого соединен с дифференцирующим звеном и с коммутатором режимов работ, на выходе которого установлен аналогово-цифровой преобразователь, соединенный с модемом, к выходу которого подключены последовательно соединенные задающий генератор и усилитель мощности, на выходе которого установлена излучающая антенна.

Сущность изобретения поясняется блок-схемой заявляемого устройства.

Датчик температуры 1 установлен в смотровом колодце 2 теплотрассы 3. К датчику температуры подключен усилитель 4 сигналов этого датчика. Выход усилителя соединен с дифференцирующим звеном 5 и с коммутатором 6 режимов работ. Выход коммутатора подключен к аналогово-цифровому преобразователю 7, соединенному с модемом 8. К выходу модема подключены последовательно соединенные задающий генератор 9 и усилитель мощности 10. На выходе усилителя мощности установлена излучающая антенна 11. В случае возникновения течи 12 из трубопровода 13 вытекает горячая вода, пары от которой распространяются по теплотрассе 3 и достигают датчика температуры 1. В результате на выходе датчика появляется сигнал, величина которого пропорциональна температуре. Усиленный сигнал температуры поступает на коммутатор 6 и на дифференцирующее звено 5. Таким образом, на коммутатор поступает напряжение, пропорциональное величине температуры, а через установленный промежуток времени - скорости ее изменения. В соответствии с заданным тактом, коммутатор автоматически переключает усилитель и дифференцирующее звено. Аналогово-цифровой преобразователь 7 преобразует напряжение, поступающее на его вход, в цифровой код. Для обеспечения передачи цифровых данных служит модем 8. Информация о состоянии трубопровода отопления передается по радиоканалу 9, 10, 11 на центральный диспетчерский пункт. По температуре и скорости ее изменения судят о величине утечки теплоносителя в момент возникновения течи, что позволяет оперативно принять меры по ее устранению.

Таким образом, предлагаемое устройство, благодаря своим новым признакам, обеспечивает (по сравнению с известным) получение следующих преимуществ: сокращается время обнаружения течи, что позволяет оперативно принять меры по ее устранению; снижается вероятность замерзания трубопровода отопления в зимний период и соответственно разрушение батарей отопления в зданиях и сооружениях.

Кроме того, использование изобретения исключает надобность обслуживающего персонала, контролирующего состояние теплосети и снимающего показания температуры в смотровых колодцах теплотрассы.

Класс F17D5/06 с применением электрических или акустических средств

способ мониторинга внутренних коррозийных изменений магистрального трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2514822 (10.05.2014)
способ определения расстояния до места течи подземного трубопровода и устройство для его реализации -  патент 2503937 (10.01.2014)
способ обнаружения слабоинтенсивных утечек из подводных нефтепроводов мобильным подводным измерительным комплексом -  патент 2499951 (27.11.2013)
устройство и блок датчиков для контроля трубопровода с использованием ультразвуковых волн двух разных типов -  патент 2485388 (20.06.2013)
способ определения мест порывов трубопроводов с помощью акустико-корреляционной диагностики -  патент 2484362 (10.06.2013)
способ получения и предварительной обработки сигнала шума порыва трубопровода для проведения акустико-корреляционной диагностики -  патент 2481525 (10.05.2013)
способ дистанционного контроля и диагностики напряженно-деформированного состояния конструкции трубопроводов -  патент 2474754 (10.02.2013)
система контроля герметичности газонаполненных электрических устройств с токонесущими частями -  патент 2464487 (20.10.2012)
система вибрационного контроля, защиты и диагностики технического состояния технологического оборудования -  патент 2464486 (20.10.2012)
способ определения момента и места повреждения трубопровода -  патент 2460009 (27.08.2012)
Наверх