способ удаления лигнина из воды

Классы МПК:C02F1/58 удалением специфических растворенных соединений
C02F103/28 бумажной или целлюлозной промышленности
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):КЕМИРА ОЙЙ (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-08
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от отбеливания целлюлозной массы. Способ включает добавление в сточные воды соединения кальция и соединения алюминия, при этом соединение кальция выбирают из группы, состоящей из оксида кальция, гидроксида кальция и неорганических солей кальция, а соединение алюминия выбирают из группы, состоящей из сульфата полимерного гидроксида алюминия, хлорида полимерного гидроксида алюминия и формиата полимерного гидроксида алюминия. Сначала соединение кальция и сточные воды объединяют в раствор с величиной рН от 4,5 до 7, а затем к этому раствору для осаждения лигнина прибавляют соединение алюминия. Способ обеспечивает повышение эффективности удаления лигнина из сточных вод от отбеливания целлюлозы. 9 з.п. ф-лы, 7 табл.

Формула изобретения

1. Способ удаления лигнина из сточных вод от отбеливания целлюлозной массы, включающий добавление в них соединения кальция и соединения алюминия, отличающийся тем, что соединение кальция выбирают из группы, состоящей из оксида кальция, гидроксида кальция и неорганических солей кальция, а соединение алюминия выбирают из группы, состоящей из сульфата полимерного гидроксида алюминия, хлорида полимерного гидроксида алюминия и формиата полимерного гидроксида алюминия, при этом сначала соединение кальция и сточные воды объединяют в раствор с величиной рН от 4,5 до 7, а затем к этому раствору для осаждения лигнина прибавляют соединение алюминия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные сточные воды представляют собой щелочные сточные воды от отбеливания целлюлозной массы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные сточные воды представляют собой сточные воды от отбеливания соломы, предпочтительно сточные воды от отбеливания соломы в отсутствии серы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что величину рН раствора доводят до значения от 5 до 6.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в сточные воды добавляют от 10 до 10000 мг/л указанного соединения кальция в пересчете на кальций.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что в сточные воды добавляют от 50 до 1000 мг/л указанного соединения кальция в пересчете на кальций.

7. Способ по п.1 или 5, отличающийся тем, что в сточные воды добавляют от 1000 до 10000 мг/л указанного соединения алюминия.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что в сточные воды добавляют от 300 до 1000 мг/л указанного соединения алюминия.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединением кальция является хлорид кальция или сульфат кальция, предпочтительно хлорид кальция.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединением алюминия является хлорид гидроксида алюминия, имеющий соотношение ОН-групп и Al в пределах от 1:10 до 9:10.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к способу удаления лигнина из водного раствора при помощи добавления в него соединения кальция и соединения алюминия.

Предшествующий уровень техники

Последовательность отбеливания целлюлозы часто включает одну или несколько стадий обработки перекисями. Отбеливание проводят в щелочных условиях и, кроме того, при относительно высокой температуре (>60°С). В таких условиях лигнин, содержащийся в целлюлозной массе, частично растворяется и становится несколько менее окрашенным на поверхности волокон. После отбеливания целлюлозную массу промывают, и слитая вода обычно поступает на водоочистную установку. Лигнин, растворенный в воде, приводит к ее желтовато-коричневому окрашиванию. Считается, что лигнин является веществом, умеренно поддающимся биологическому распаду и тем самым в значительной степени влияющим на свойства очищенных сточных вод. Таким образом, было бы желательно извлекать лигнин из сточных вод до их биологической очистки.

Известно, что кальций осаждает лигнин. По этой теме в литературе можно найти различные ссылки, в том числе и недавние. Однако осаждающая способность кальция является достаточно ограниченной. См. приведенную ниже Таблицу 2.

В патенте США US 4420369 описано добавление кислой жидкости, включающей в себя кальций и алюминий, к водному раствору, содержащему лигнин, которое приводит к нейтрализации жидкой смеси и осаждению лигнина. См. также Bakhshi, N. и MacDonald, D, AlChE Symposium Series, Am. Inst. Chem. Eng; NY, Vol.76 (1980) 104-113 и Eaton, D. и Chang H-m., Tappi Vol.65 / 1982, No.5, 167-170. Однако результат такого осаждения является неудовлетворительным.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является представление более эффективного способа удаления лигнина из водного раствора, такого как сточные воды, после отбеливания целлюлозы. Эта задача решена благодаря способу, включающему добавление к указанному водному раствору соединения кальция и соединения алюминия для удаления лигнина. Было установлено, что результат осаждения может быть улучшен за счет исключения кислотной стадии, имеющейся в упомянутой выше публикации США.

Как указано выше, изобретение относится к извлечению лигнина из отбельной воды, которой обрабатывают целлюлозную массу. Как правило, отбельная вода имеет щелочную реакцию и величину рН около 10. В этом случае для изобретения предпочтительно доводить величину рН водного раствора до 5-6. Это можно осуществить, к примеру, добавлением неорганической кислоты, например серной кислоты. В случае когда использованное соединение алюминия приводит к кислой реакции воды, величина рН также может достичь требуемого значения.

Также установлено, что для удаления лигнина согласно изобретению важен порядок добавления соединений кальция и алюминия. Согласно способу предпочтительно добавлять соединение кальция к щелочной воде, содержащей лигнин, и проводить реакцию в течение некоторого времени, после чего доводить величину рН до нейтрального или слабокислого значения, и затем добавлять соединение алюминия. При этом происходит выпадение обильного осадка, сопровождающееся почти полным исчезновением желтоватого окрашивания, обусловленного лигнином. Седиментацию осадка можно улучшить с помощью флокулянта.

Параметром, показывающим содержание лигнина, является поглощение в УФ-области при длине волны 280 нм. В лучших случаях поглощение снижалось от уровня 3,7 до уровня 1,8.

Предпочтительно, чтобы в водный раствор добавляли от 10 до 10000 мг/л, более предпочтительно от 50 до 1000 мг/л соединения кальция в пересчете на кальций.

Предпочтительно, чтобы в водный раствор добавляли от 100 до 10000 мг/л, более предпочтительно от 300 до 1000 мг/л соединения алюминия.

Соединение кальция, используемое согласно изобретению, предпочтительно выбирают из группы, состоящей из оксида кальция, гидроксида кальция и неорганических солей кальция. Более предпочтительным соединением кальция является хлорид кальция или сульфат кальция, предпочтителен хлорид кальция.

Предпочтительным соединением алюминия является полимерный гидроксид алюминия или соль полимерного гидроксида алюминия. Полимерную структуру получают из соединения с гидроксильными группами, образующими оксо-мостики. Еще более предпочтительными соединениями алюминия являются сульфат полимерного гидроксида алюминия, хлорид полимерного гидроксида алюминия или диформиат полимерного гидроксида алюминия. Более предпочтительно, чтобы соединение алюминия представляло собой хлорид гидроксида алюминия, имеющий соотношение ОН-групп и Al в пределах от 1:10 до 9:10.

Ниже изобретение иллюстрируется с помощью рабочих и справочных примеров, предназначенных исключительно для иллюстрации.

Примеры

Предпосылки

Сточные воды от отбеливания соломы содержат растворенный лигнин. Извлечение его при помощи методов биологической очистки считается сложным. В данной работе изучали осаждение лигнина, используя различные химические реагенты, например поливалентные катионы и органические полимеры.

Краткое описание

В данной работе изучали влияние солей Са, Fe и Al на мутность, ХПК (химическая потребность в кислороде - chemical oxygen demand (COD)) и ООУ (общий органический углерод - total organic carbon (TOC)) сточных вод, а также на их поглощение в УФ-области при длине волны 280 нм, отображающее содержание в них лигнина.

Было ясно показано, что наиболее эффективной комбинацией является совместное использование соли кальция и полимерной соли алюминия (Kempac 18). В приведенной ниже Таблице кальций добавляли в виде водного раствора CaCl2.

способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Са, мг/л Kempac 18, мг/л рН Мутность, НЕМУФ-погл., 280 нмХПК, мг/л ООУ, мг/л
0 -- 10,266 3,6732326 803
1 1000 10005,3 51,861 1276375
2 1001000 5,83 2,3161374 393
НЕМ - нефелометрическая единица мутности

CaCl2 может быть заменен менее растворимым оксидом кальция или гипсом. Полученное осаждение будет несколько слабее.

Ни осаждение, ни образование хлопьев, ни седиментация не становились более эффективными при использовании органических флокулянтов.

Результаты

Образец представлял собой смесь необработанных и сточных вод в стоках от 21 апреля 2004 г.Были определены следующие свойства (табл.1):

Таблица 1
Исходная вода
способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Нецентрифугированная Центрифугированная
способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 10,2 10,2
МутностьНЕМ способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 66,4
ХПК мг/л2170 2326
ООУ мг/л 797,3802,9
Потребность в кат.мэкв/л 2,259 2,342
УФ-погл.280 нм способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 3,673
Тв. взвешен. веществамг/л 52 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543

В Таблицах 2-5 представлены экспериментальные данные небольшими группами. В этих экспериментах кальций прибавляют в виде CaCl2 (количество, указанное в таблице, дано в пересчете на Са).

Результаты ясно демонстрируют преимущества совместного использования соли кальция и полимерной соли алюминия. Кроме того, существенной является необходимость регулирования величины рН.

Следует отметить, что поглощение в УФ-области вообще не снижается в результате одного только уменьшения величины рН до 3.

Были предприняты попытки улучшения эффективности осаждения и флокуляции за счет использования полимеров (Fennopols А321, К1384, К3450 и К506). Воздействия этих агентов оказались очень незначительными, и зачастую добавление полимера даже ухудшало флокуляцию. Тем не менее, полимер все же может использоваться в практических условиях.

Таблица 6 представляет собой так называемое испытание на соответствие техническим условиям образца объемом 1 литр. Осветление осадка наблюдали визуально. Более высокие дозы Са приводили к явному улучшению седиментации и уплотнению осадка.

В Таблице 7 дано сравнение влияния на осаждение различных солей кальция. Снижение дозы до величины 1 г/л напрямую влияет на УФ-поглощение. Оксид кальция и гипс являются почти эквивалентными, гипс, возможно, несколько более эффективен. Уменьшение количества Kempac наполовину сразу делает обе соли Са неэффективными.

Методика

Испытания проводили для образцов объемом 50-100 мл. Соль кальция прибавляли первой, перемешивали в течение приблизительно 2 минут либо в течение 30 минут в тех случаях, когда соль была твердой. После этого величину рН доводили до 7 и прибавляли следующий коагулянт. Перемешивание продолжали в течение нескольких минут. И, наконец, воду центрифугировали и определяли конкретные свойства осветленного образца.

Таблица 2
№ теста Коагулянт, мг/лМутность, НЕМ УФ-погл., 280 нм ХПК, мг/л ООУ, мг/лПримечание
способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 10,2 66 3,6732326 803 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
1Са 1010,1 52способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
2Са 10010,0 32способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
3Са 10009,7 133,645 1564555 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
4Са 50009,4 3способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Добавляли в твердом виде
способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Са 50009,3 2способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
8Kempac 18 100 10,156 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
9Kempac 18 500 9,764 3,8312260 803 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
10Kempac 18 1000 8,383 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
11Alum 1010,2 54способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
12Alum 10010,1 59способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
13Alum 5009,2 59способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
14Alum 10007,0 743,588 2232788 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543

Таблица 3
№ теста Коагулянт, мг/л 1 M H2SO4, мкл/50 мл pHМутность, НЕМ УФ-погл., 280 нм ХПК, мг/л ООУ, мг/л
15- -675 3146 3,8542240 699
16Са 1000225 6,81 3,5911660 537
18Kempac 18 500 1256,9 603,529 2406747
19 Alum500 1006,9 673,822 2378897

Таблица 4
№ теста Коагулянт, мг/л Коагулянт, мг/л рНМутность, НЕМ УФ-погл., 280 нм ХПК, мг/л ООУ, мг/л
20Са 1000Kempac 18 100 6,418 3,5231590 530,2
21 Са 1000Kempac 18 500 5,43 1,7951286 405,9
22 Са 1000Kempac 18 1000 5,32 1,6051264 396,5
30 Са 100Kempac 18 1000 5,81 1,919способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
31Са 50Kempac 18 1000 5,73 2,169способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543

Таблица 5
№ теста Коагулянт, мг/л Коагулянт, мг/л pHМутность, НЕМ УФ-погл., 280 нм
26 Са100 Kempac 181000 8,4 633,596
27 Са500 Kempac 181000 7,8 183,654
28 Са1000 Kempac 181000 8,4 63,480
29 Са1000 Kempac 185000 9,3 53,586
Без регулирования величины рН.

Таблица 6
способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Са, мг/л Kempac 18, мг/л рН Мутность, НЕМУФ-погл., 280 нмХПК, мг/л ООУ, мг/л
0 -- 10,266 3,6732326 803
11000 10005,3 51,861 1276375
2 1001000 5,33 2,3161374 393
Интенсивное перемешивание со скоростью 400 об/мин в течение 10 секунд, во время которого прибавляли Са, медленное перемешивание в течение 5 минут.
Величину рН регулировали, используя магнитную мешалку.
Интенсивное перемешивание со скоростью 400 об/мин в течение 10 секунд, во время которого прибавляли Kempac, медленное перемешивание в течение 5 минут.
Седиментация в течение ночи.
В 1 тесте доля осадка составляла приблизительно 100 мл/500 мл.
Во 2 тесте доля осадка составляла приблизительно 200 мл/500 мл.
В 3 тесте седиментация осадка протекала медленно, осадок был более легким и частично плавающим.

Таблица 7
Формы прибавления кальция
№ теста Коагулянт, мг/л Коагулянт, мг/л 1 M H2SO4, мкл/100 мл pHМутность, НЕМ УФ-погл., 280 нм ХПК, мг/л ООУ, мг/л
0- -- -- -10,2 663,673 2326803
1 CaOCa 1000Kempac 18 1000 5605,9 11,978 1372391
2 CaSO4 Ca1000 Kempac 181000 400 5,81 1,9281356 391
3Ca(OH)2 Ca 1000Kempac 18 1000 6005,9 22,167 1406410
5 CaOCa способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 8 1000 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,2 33 3,0161552 472
4CaO Caспособ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 1000 5006,8 72,469 1478446
7 CaSO4 Caспособ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 1000 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,1 10 2,2741434 426
6CaSO4 Ca способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 1000 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,3 7 2,3871420 432
8CaO Caспособ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 500 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,5 43 3,595способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
9CaO Caспособ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 100 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,9 64 3,622способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
10CaSO4 Ca способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 500 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,3 24 3,606способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543
11CaSO4 Ca способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 Kempac 18 100 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 6,7 22 3,688способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543 способ удаления лигнина из воды, патент № 2408543

Класс C02F1/58 удалением специфических растворенных соединений

способ очистки природных или сточных вод от фтора и/или фосфатов -  патент 2528999 (20.09.2014)
способ очистки природных вод -  патент 2524965 (10.08.2014)
способ очистки сточных вод от анионоактивных поверхностно-активных веществ -  патент 2516510 (20.05.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
способ очистки сточной воды от цианид-ионов -  патент 2501743 (20.12.2013)
способ очистки сточных вод от фосфатов -  патент 2498942 (20.11.2013)
удаление перхлората из концентрированных солевых растворов с использованием амфотерных ионообменных смол -  патент 2482071 (20.05.2013)
способ утилизации отработанного раствора химического никелирования -  патент 2481421 (10.05.2013)
способ очистки сточных вод от ионов алюминия -  патент 2468997 (10.12.2012)
композиция для обработки воды -  патент 2465014 (27.10.2012)

Класс C02F103/28 бумажной или целлюлозной промышленности

каталитический реактор для переработки осадков сточных вод и способ их переработки (варианты) -  патент 2456248 (20.07.2012)
подавление роста микроорганизмов в бумажной массе и бумаге -  патент 2434813 (27.11.2011)
способ и система для улавливания древесного волокна из сточных промышленных вод производства древесно-волокнистых плит -  патент 2430886 (10.10.2011)
способ очистки сточной воды целлюлозно-бумажного производства напорной флотацией -  патент 2418745 (20.05.2011)
способ очистки лигнинсодержащих сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности растворами хитозана -  патент 2355646 (20.05.2009)
способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей -  патент 2349555 (20.03.2009)
способ очистки сточных вод напорной флотацией -  патент 2327646 (27.06.2008)
способ обезвреживания сульфидсодержащих щелочных растворов -  патент 2319671 (20.03.2008)
способ очистки водных растворов от лигносульфонатов и хлорлигнинов комплексообразованием с полиэтиленполиамином -  патент 2308420 (20.10.2007)
способ электрокаталитической очистки питьевых и сточных вод -  патент 2286950 (10.11.2006)
Наверх