способ электрокаталитической очистки питьевых и сточных вод

Классы МПК:C02F1/46 электрохимическими способами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетков Алексей Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки питьевых и сточных вод от примесей и может быть применено в химической, нефтехимической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и др. Преимущественная область использования способа - очистка промстоков и хозбытовых стоков, питьевых вод, содержащих растворенные органические вещества, аммонийные соединения, фосфаты, тяжелые металлы и другие соединения на предприятиях нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной, нефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и др. Очистку питьевых и сточных вод осуществляют путем пропускания воды через слой катализатора, помещенного в межэлектродное пространство, где в качестве катализатора используют токопроводящий керамический катализатор, состоящий из шпинелей, включающих ионы металлов переменной валентности, при этом очистку ведут при подаче кислорода воздуха. Технический эффект - повышение степени очистки, интенсификация процесса, предотвращение разрушения катализатора. 4 з.п. ф-лы, 8 табл.

Формула изобретения

1. Способ электрокаталитческой очистки питьевых и сточных вод от примесей, включающий пропускание воды через слой катализатора, помещенного в межэлектродное пространство, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют токопроводящий керамический катализатор, состоящий из шпинелей, включающих ионы металлов переменной валентности, при этом очистку ведут при подаче кислорода воздуха.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анода используют аноднонерастворимый материал и в качестве катода используют катоднонерастворимый материал.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анода используют аноднорастворимый материал, а в качестве катода используют катоднонерастворимый материал.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анода используют аноднонерастворимый материал, а в качестве катода используют катоднорастворимый материал.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анода используют аноднорастворимый материал, а в качестве катода используют катоднорастворимый материал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке питьевых и сточных вод от примесей и может быть применено в химической, нефтехимической, коксохимической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и др. Преимущественная область использования способа - очистка промстоков и хозбытовых стоков, питьевых вод. содержащих растворенные органические вещества, аммонийные соединения, фосфаты, тяжелые металлы и другие соединения на предприятиях нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной, нефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и др.

Известен способ очистки сточных вод от фенолов с использованием электрического тока, который подается на электроды из меди, железа и сетчатого никеля, а в межэлектродное пространство помещаются катализаторы: активированный уголь, оксид алюминия, пенокарбид титана и т.д. (Ю.В.Царев, Е.В.Соколова, В.В.Костров. Электрокаталитическое обезвреживание фенол содержащих вод на примере модельных растворов. Журнал прикладной химии. 2000. Т.73. Вып.1. с.88-90). Недостатками указанного способа являются: низкая активность катализатора, вследствие чего степень очистки сточных вод невысока и требуется большое количество катализатора, кроме того, круг веществ, для которых используется способ, ограничен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки сточных вод от примесей путем смешения их с окислителем и пропускания через катализатор, для получения которого используют сорбент на соответствующие примеси, а в состав вводят каталитические центры, содержащие нерастворимые соединения переходных металлов, и катализатор помещают в электрическое поле (Заявка РФ №98121248, C 02 F 1/461).

Основным недостатком прототипа является низкая каталитическая активность катализатора, помещенного в межэлектродное пространство. В связи с этим время очистки сточных вод колеблется от 30 до 50 мин. В результате на стадии строительства промышленных очистных сооружений потребуются большие капитальные затраты (установки будут иметь большие габариты), а на стадии эксплуатации будут большие энергозатраты. Кроме того, для увеличения глубины конверсии вредных примесей в сточных водах в прототипе используются вредные соединения, такие как ионы металлов переменной валентности, перфторбутиламин, сульфат калия, раствор соляной кислоты, раствор буры, персульфат калия и т.д., которые практически не извлекаются из очищенных сточных вод на стадии доочистки методом фильтрации на сорбенте и загрязняют очищенные сточные воды. Кроме того, для катализатора, получаемого в прототипе, используют сорбент, в состав которого входят нерастворимые соединения, такие как кобальт, ванадий, марганец, хром, никель и т.д.

Кроме того, используемая технология синтеза катализатора не позволит получить катализатор, поверхность которого в процессе очистки сточных вод не поставляла бы ионы металлов переменной валентности в очищенную сточную воду за счет механического разрушения, химического взаимодействия с окисляемыми примесями в сточных водах, так как на стадии их окисления они образуют водорастворимые каталитические комплексы.

Для повышения степени очистки, интенсификации процесса и предотвращения разрушения катализатора предлагается процесс очистки осуществлять путем пропускания ее через слой токопроводящего керамического катализатора, состоящего из шпинелей, включающих ионы металлов переменной валентности, при подаче кислорода воздуха.

Катализатор помещают в межэлектродное пространство, где используют электроды, которые под действием электрического тока генерируют в сточную воду как высокоактивные окислители, так и высокодисперсные гидроксиды, обладающие большой адсорбционной емкостью. В качестве анода используются как нерастворимые материалы - титан, ОРТА и т.д., так и анодно-растворимые материалы - алюминий или железо, в качестве катода - нерастворимые материалы - сталь, титан, графит, так и растворимый катод - алюминий, которые обуславливают образование под действием тока высокодисперсных гидроксидов, обладающих высокой способностью адсорбировать различные примеси, например органические соединения, тяжелые металлы и т.д.

На частицах токопроводящего катализатора в электрическом поле возникает разность потенциалов, вследствие этого они становятся микроэлектродами, и на них как на электродах развиваются электрохимические реакции, специфичность которых определяется как физико-химическими, так и каталитическими свойствами катализатора, так как катализатор, помещенный в межэлектродное пространство, под влиянием кислорода воздуха и процессов, протекающих на электродах, активируется с образованием каталитического активного комплекса. При этом активность катализатора в электрокаталитическом процессе возрастает. В связи с этим появляется возможность с помощью катализатора и электрического поля управлять процессами очистки сточных от различных загрязнений: совокупности органических веществ, неорганических веществ - аммонийные соединения и т.д.

Сущность предлагаемого способа очистки питьевых и сточных вод заключается в том, что при катодной области, а также объеме катализатора, очищаемая вода в течение долей секунды насыщается высокоактивными восстановителями: ОН-, Н3О2-, HO2 -, O2 -. Это приводит к образованию нерастворимых гидроксидов тяжелых металлов (Меn++nOH -способ электрокаталитической очистки питьевых и сточных вод, патент № 2286950 Ме(ОН)n. Данные процессы снижают токсичность очищаемой воды, обусловленную наличием ионов тяжелых металлов, в тысячи раз за счет перевода их в естественную, устойчивую, биологически неактивную форму существования в природе.

При анодной области, а также в объеме всего реактора очищаемая вода в течение долей секунды насыщается высокоактивными окислителями: ОН·, НО2·, Н2О2, Cl, ClO2, ClO-, HClO, О2, О 3. Их концентрация в зависимости от режима электрохимической обработки может изменяться от 6 до 18 мг/дм3, и в реакторе наблюдаются процессы прямого электрохимического окисления как на поверхности электрода, так и катализатора и электрокаталитического окисления в объеме реактора. Кроме того, на поверхности катализаторов происходит разрушение соединений активного хлора (ClO2 , HClO, ClO·) с образованием высокоактивных частиц: О·, О, Cl·, ОН·. Они обеспечивают деструктивное окисление широкой гаммы органических, неорганических, азотсодержащих соединений и т.д.

Кроме того, за счет каталитического окисления двухвалентного гидроксида железа кислородом воздуха, образовавшегося при растворении анода, наблюдается быстрое образование высокодисперсного гидроксида трехвалентного железа, который обладает высокой адсорбционной способностью за счет комплексообразования, например, с ионами тяжелых металлов.

Так, например, при очистке сточных вод от ионов ртути с использованием растворимых стальных электродов образуется сначала гидроксид железа Fe(OH)2, а затем при окислении кислородом воздуха в присутствии катализатора образуется Fe(ОН)3 по следующей реакции:

4Fe(ОН)2 +2Н2О+О2-katспособ электрокаталитической очистки питьевых и сточных вод, патент № 2286950 4Fe(ОН)3

Fe(ОН)3 образует мицеллы следующего строения:

[xFe(OH)3(yFeO+ zCl-)](у-z)Cl-,

которые адсорбируют хлоридные комплексы ртути. Мицелообразование в присутствии катализатора глубже и быстрее примерно в 15-20 раз.

ПРИМЕР 1. Приготовление керамического катализатора.

Керамический катализатор состава, мас.%:

активный компонент (шпинели, включающие  
ионы металлов переменной валентности)40,0,
носитель - глина60,0

изготовляют по следующей технологии.

Подготовка исходных веществ включает сушку при температуре 100-110°С в течение 4 часов. Дозировку компонентов катализатора делают на технических лабораторных весах из расчета, что масса загрузки мельницы составляет 200 г:

- активный компонент (представляющий собой смесь шпинелей металлов переменной валентности) - 80,0 г (40,0%);

- носитель (глина) - 120,0 г (60,0%).

Смешение и размол всех компонентов катализатора проводят одновременно по сухому способу в вибрационной мельнице 3 часа. Это позволяет получить материал с величиной частиц не более 50 мкм, что в значительной мере определяет конечный результат - получение после прокаливания катализатора, обладающего необходимой структурой и фазовым составом. Полученную смесь, состоящую из активных компонентов, натриевой соли поликремниевой кислоты, носителя и модифицирующей добавки, гранулируют по методу экструзионной формовки пастообразных масс. Формовочную массу получают путем смешения компонентов катализатора с затворяющей жидкостью, в качестве которой используется вода.

Смешение проводят на механической мешалке в течение 60 минут. Массовая доля воды в формовочной массе - в пределах 38-42%, в зависимости от индивидуальных свойств смеси для каждого образца катализатора. Формовка гранул осуществляется с помощью экструдера с винтовым шнеком и фильерой с диаметром отверстия 5 мм. Полученный экструдат разрезается на гранулы длиной 5-7 мм. Сушка экструдатов осуществлялась при комнатной температуре на воздухе в течение 24 часов.

Термическая обработка проводилась в электрических печах в условиях свободного доступа воздуха по следующему температурному графику:

- подъем температуры до 500-530°С со скоростью 120°С за 60 минут;

- выдержка при 500-530°С в течение 240 минут:

- подъем температуры до 1100°С с той же скоростью;

- выдержка при 1100°С в течение 15 минут;

- охлаждение в течение приблизительно 4 часов.

ПРИМЕР 2. Описание установки.

Экспериментальная установка была изготовлена из органического стекла. В качестве электродов использовались пластины 200×50 мм из соответствующих материалов. В качестве катодов использовались три такие пластины, в качестве анодов - две (или наоборот). Расстояние между катодом и анодом 14 мм. В межэлектродное пространство помещали катализатор. Высота слоя катализатора 200 мм, объем катализатора 0,5 дм3 . Вода и воздух подавались снизу прямотоком. Расход воды устанавливался на основании значения времени контакта. Расход воздуха - 20 дм 3/час.

ПРИМЕР 3. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод.

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4, FeCr2 O4, CaMn2O4, MgMn2 O4, MnFe2O4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Очистка хозбытовых вод оценивалась по основным показателям, таким, как E.coli 105-10 6 особей/дм3, ХПК, который обусловлен содержанием органических соединений и может колебаться в пределах 50-70 мг/дм 3, азоту аммонийному 3-5 мг/дм3, фосфатам 3-4 мг/дм3.

Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с титановым анодом и стальным катодом при силе тока 250 мА, напряжении 20-24 В. Результаты представлены в табл.1.

Таблица 1.

Влияние времени контакта на очистку хоз.бытовых сточных вод.
Время контакта, E.coli, Степень очистки, %
мин особ./м3ХПК Азот аммонийныйФосфаты
1900-100055-60 28-3033-35
2500-700 70-8040-4564-70
5250-300 85-9055-65 80-90

ПРИМЕР 4. Очистка сульфид-меркаптидсодержащих сточных вод.

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4, FeCr 2O4, CuFe2O4, CaFe 2O4, MgFe2O4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Очистка сульфид-меркаптидсодержащих сточных вод с содержанием сульфид-иона 1200 мг/дм3 , меркаптид-иона 250 мг/дм3 проводилась с титановым анодом и стальным катодом при силе тока 400 мА, напряжении 6-24 В на установке, пример 2. Эффективность очистки в зависимости от времени контакта 98-100% (табл.2).

Таблица 2.

Очистка сточных вод от соединений серы
Время контакта, минСтепень очистки, %
 Сульфид-ионы Меркаптид-ионы
0,597,899,5
0,7599,5 100
1100 100

ПРИМЕР 5. Очистка природных вод.

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4, MgFe 2O4, CaFe2O4, CuFe 2O4, ZnAl2O4, CaAl 2O4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Концентрация контролируемых примесей: органические вещества (перманганатная окисляемость, ПО) - 1,96 мг/дм3, взвешенные вещества - 4,9 мг/дм3, железо - 270 мкг/дм3 , солесодержание 20 мг/дм3, E.coli - 105 -106 особей/дм3.

Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с ОРТА анодом и стальным катодом при силе тока 300 мА, напряжении до 36 В. Результаты представлены в табл.3.

Таблица 3.

Очистка природных вод
Время контакта, Степень очистки, %E.coli, особ./дм 3
мин ПОЖелезо 
160-62 75-76100
265-7083-84 100
376-78 85-90100

ПРИМЕР 6. Очистка ртутьсодержащих сточных вод. Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe 3O4, FeCr2O4, MgFe 2O4, CaFe2O4, MgCr 2O4) - 40%:

- носитель (глина) - 60%.

Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с растворимым железным анодом и нерастворимым железным катодом при силе тока 200 мА, напряжении 2-4 В. Степень очистки приведена в табл. 4.

Исходная концентрация контролируемых примесей в сточной воде: ртуть - 0,01-0,028 мг/дм3, органические вещества (ХПК) - 60-75 мг/дм3, азот аммонийный - 2-2,5 мг/дм3, фосфаты - 3-4 мг/дм.

Таблица 4.

Очистка ртутьсодержащих стоков
Время контакта, Степень очистки, %
мин РтутьХПКАзот аммонийный Фосфаты
1 81-8581-82 40-4587-88
1,590-9570,3-75 47-5088-90
295-97 66,7-7055-5791-92
2,595-98 68,5-7060-62 93-95

ПРИМЕР 7. Очистка сточных вод от кобальта. Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4, CaAl2O 4, CaFe2O4, MgFe2O 4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Производилась очистка от кобальта стока производства бутиловых спиртов с содержанием кобальта 5-14 мг/дм3. Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с растворимым железным анодом и растворимым алюминиевым катодом при силе тока 300 мА, напряжении 64-80 В.

Результаты представлены в табл.5.

Таблица 5.

Очистка сточных вод от кобальта
Время контакта, минСтепень очистки, %
196-97
3 97-98
5 98-99

ПРИМЕР 8. Очистка сточных вод от сольвара (поливинилового спирта).

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4 , CaAl2O4, CuFe2O4 , CaFe2O4, MgFe2O4 ) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Производилась очистка сточных вод с содержанием сольвара 2700 мг/дм3 . Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с растворимым железным анодом и нерастворимым железным катодом при силе тока 300 мА, напряжении 36 В. Степень очистки приведена в табл.6.

Таблица 6.

Очистка сточных вод от сольвара
Время контакта, минСтепень очистки, %
499,74
7 99,74
10 99,93

ПРИМЕР 9. Очистка сточных вод от органических веществ, микрофлоры, фосфатов.

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe 3O4, ZnMn2O4, CuFe 2O4, MgMn2O4, MgFe 2O4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Обработка производилась на установке (пример 2) с нерастворимым анодом ОРТА и растворимым катодом - алюминием при силе тока 500 мА. напряжении 25 В, время контакта 3 мин. Исходные содержания: Е coli 106 особей/дм3, ХПК - 35-40 мг/дм 3, азота аммонийного - 3-5 мг/дм3, фосфаты - 3-5 мг/дм3. Результаты очистки приведены в табл.7.

Таблица 7.

Очистка сточных вод от микрофлоры, органических веществ и фосфатов.
Ecoli, %ХПК, % Азот аммонийный, %Фосфаты, %
10070-75 47-6096-98

ПРИМЕР 10. Очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Керамический катализатор:

- активная основа (смесь шпинелей - Fe3O4, ZnMn2O4, CuFe2O4, MgMn2O4, MgFe2O4, FeCr2O4, ZnCr2O4) - 40%;

- носитель (глина) - 60%.

Производилась очистка от нефтепродуктов конденсата извлечения водяным паром нефти из нефтяных пластов с содержанием нефтепродуктов 5-20 мг/дм3. Электрокаталитическая обработка проводилась на установке (пример 2) с растворимыми электродами: железным анодом и алюминиевым катодом при силе тока 250 мА, напряжении 40-60 В. Степень очистки приведена в табл.8.

Таблица 8.

Очистка сточных вод от нефтепродуктов
Время контакта, минСтепень очистки, %
192-94
5 95-97
10 99.7-100

Класс C02F1/46 электрохимическими способами

способ обесшламливания оборотных сапонитсодержащих вод и устройство для его реализации -  патент 2529220 (27.09.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2524927 (10.08.2014)
способ очистки воды и водных растворов от анионов и катионов -  патент 2519383 (10.06.2014)
способ очистки подземных вод от ионов бора и устройство для его осуществления -  патент 2518627 (10.06.2014)
установка для электрохимической активации воды -  патент 2518606 (10.06.2014)
электрохимическая модульная ячейка для обработки растворов электролита -  патент 2516226 (20.05.2014)
установка для получения продуктов анодного окисления растворов хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов -  патент 2516150 (20.05.2014)
проточный электролитический элемент модульного типа -  патент 2503173 (10.01.2014)
устройство для обезжелезивания подземных вод -  патент 2501740 (20.12.2013)
способ приготовления электроактивированной воды -  патент 2501739 (20.12.2013)
Наверх