ленточный магнитный сепаратор

Классы МПК:B03C1/24 с перемещением материала с помощью подвижных полей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества. Ленточный магнитный сепаратор включает два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения. Магнитные системы выполнены из постоянных магнитов типа неодим-железо-бор в виде прямоугольников с магнитными моментами, направленными в одну сторону, и образованы из нескольких магнитов, с осью вращения, совпадающей с осью вращения барабанов и проходящей через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов и с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты с перегородками, создающими направленный поток вращающихся магнитных частиц снизу вверх с повторной перечисткой на втором барабане. Изобретение позволяет повысить селективность разделения и возможность получения концентратов с высоким содержанием железа. 2 ил.

ленточный магнитный сепаратор, патент № 2400307 ленточный магнитный сепаратор, патент № 2400307

Формула изобретения

Ленточный магнитный сепаратор, включающий два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что магниты расположены так, что их магнитные моменты направлены в одну сторону, а ось вращения совпадает с осью вращения барабанов и проходит через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества.

Известны ленточные магнитные сепараторы с электромагнитной системой с резко изменяющейся и убывающей максимальной напряженностью, что обеспечивает разделение частиц во взвешенном состоянии путем неоднократного подъема частиц к магнитной системе и их падение [В.Б.Чижевский. Исследование процесса сухой магнитной сепарации мелкого материала во взвешенном состоянии. «Обогащение руд». 2006, № 2, с.25-28].

Недостатком этого сепаратора является небольшое количество циклов перемагничивания сепарируемого продукта.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде вращающегося диска с установленными на нем постоянными магнитами [А.с. № 1139506, кл. В03С 1/10, опубл. 15.02.1985. Бюл. № 6 (прототип)].

Недостатком этого сепаратора является наличие тормозящего момента при движении материала по ленте и, как следствие, низкая производительность и низкая селективность разделения, невозможность получения продуктов высокого качества.

Техническим результатом предлагаемого сепаратора является высокая селективность разделения и возможность получения концентратов с высоким содержанием железа.

Указанный технический результат достигается тем, что в ленточном магнитном сепараторе, включающем два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения, новым является то, что магниты расположены так, что их магнитные моменты направлены в одну сторону, а ось вращения совпадает с осью вращения барабанов и проходит через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты.

Новый технический результат достигается благодаря двум вращающимся магнитным системам, позволяющим получать знакопеременные магнитные поля, разрушающие магнитные флокулы, вытягивающие частицы ценного компонента с нижнего конвейера (первой системой), заставляющие частицы переворачиваться и бежать по поверхности транспортерной ленты в зону действия бегущего магнитного поля второй системы, что дает возможность получать высококачественный концентрат.

На фиг.1 представлен ленточный сепаратор сбоку, на фиг.2 дан разрез магнитной системы.

Заявляемый ленточный магнитный сепаратор состоит из ленточного конвейера 1 с загрузочным устройством 2, вращающимися барабанами 3 и 4, с возможностью регулировки числа оборотов, внутри которых расположены магнитные системы 5 унитарного исполнения, имеющие возможность вращаться вокруг оси, параллельной оси барабанов, с изменяемой скоростью от индивидуальных приводов и создающие бегущие магнитные поля. Конструкция магнитной системы выполнена с возможностью установки нескольких магнитов с магнитными моментами, направленными в одну сторону, и образования из них блоков с целью получения на поверхности барабана необходимой магнитной индукции - в пределах 0,3 Тл. Таким образом, используя различные варианты компоновки неодимжелезоборсодержащих магнитных пластин 6, достигается индукция, необходимая и достаточная для обогащения магнетитовой руды при различных режимах сепарации. Питатель 2, шибер 7 и приемники продуктов 8, 9, 10 позволяют вести процесс в непрерывном режиме.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Обогащаемый материал через питатель 2 поступает на поверхность ленточного конвейера 1 и транспортируется в зону действия магнитного поля вращающейся магнитной системы 5, образованной магнитными пластинами 6. Попадая в зону действия бегущего магнитного поля, магнитные частицы начинают вращаться и с конвейера 1 поднимаются к ленте конвейера 11, за счет вращения и движения транспортерной ленты перемещаются к барабану 4. Описанное явление эффективно разрушает флокулы, при этом немагнитные частицы падают на конвейер 1, а магнитные - транспортируются к барабану 4, на котором процесс повторяется - происходит доочистка и с помощью шиберного устройства 7 материал делится на магнитный 8 и промежуточный продукт 9.

Изменяя расстояние h от транспортера 1 до магнитной системы 5, а также скорость вращения системы, можно получать фракции высокой чистоты.

Преимущества заявляемого ленточного магнитного сепаратора состоят в том, что использование бегущих магнитных полей, созданных магнитами с высокой магнитной индукцией, приводит к извлечению богатых ценных компонентов и за счет перемагничивания и направленного движения вверх к эффективному разделению руды, что закрепляется на втором барабане, выполняющем функцию перечистного.

Результаты опытов показали, что за счет применения комбинированных магнитных систем возможно обогащение крупнокускового неклассифицированного материала, что значительно расширяет область применения магнитной сепарации как самостоятельной операции на шахтах, карьерах, фабриках, без потерь ценного компонента.

Класс B03C1/24 с перемещением материала с помощью подвижных полей

реактор с бегущим полем и способ отделения намагничивающихся частиц от жидкости -  патент 2513808 (20.04.2014)
электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем -  патент 2497595 (10.11.2013)
способ магнитно-циклонной пневматической сепарации -  патент 2490069 (20.08.2013)
устройство для сепарации минеральных смесей -  патент 2481895 (20.05.2013)
активатор жидкости -  патент 2466941 (20.11.2012)
электродинамический сепаратор для выделения электропроводных немагнитных материалов -  патент 2460585 (10.09.2012)
пылеуловитель -  патент 2368424 (27.09.2009)
пневмоиндукционный сепаратор -  патент 2325233 (27.05.2008)
устройство для магнитной сепарации мелкодисперсного сырья -  патент 2295392 (20.03.2007)
способ магнитного обогащения и устройство для его осуществления -  патент 2288039 (27.11.2006)
Наверх