электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем

Классы МПК:B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 
B03C1/24 с перемещением материала с помощью подвижных полей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЗАО "Управляющая горная машиностроительная компания "Рудгормаш" (ЗАО "УГМК "Рудгормаш") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для магнитной сепарации широкого класса пульп из минеральных смесей, а также в сухом виде. Электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем включает вибростол с размещенными под ним токовыми обмотками, расположенными на магнитных полюсных наконечниках, питаемых трехфазным током с осями, направленными перпендикулярно сепарационному столу. Индуктор бегущего магнитного поля состоит из двух А и Б частей с возможностью изменения частоты питаемого тока и расстояния до сепарируемой поверхности с противоположным направлением движения магнитного поля в них, токовые катушки индуктора могут быть смещены параллельно друг другу в сторону движения пульпы и состоят из нескольких секций с возможностью отключения части из них. При этом в зависимости от выбранного шага смещения угол между А и Б частями индуктора может изменяться от 180 до 90 градусов. Загрузочное устройство для пульпы размещено в центре между частями индуктора. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса магнитной сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем, патент № 2497595 электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем, патент № 2497595

Формула изобретения

1. Электромагнитный сепаратор, включающий вибростол с размещенными под ним токовыми обмотками, расположенными на магнитных полюсных наконечниках, питаемых трехфазным током с осями, направленными перпендикулярно сепарационному столу, отличающийся тем, что индуктор бегущего магнитного поля состоит из двух А и Б частей с возможностью изменения частоты питаемого тока и расстояния до сепарируемой поверхности с противоположным направлением движения магнитного поля в них, токовые катушки индуктора могут быть смещены параллельно друг другу в сторону движения пульпы и состоят из нескольких секций с возможностью отключения части из них, при этом в зависимости от выбранного шага смещения угол между А и Б частями индуктора может изменяться от 180 до 90°.

2. Электромагнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что загрузочное устройство для пульпы размещено в центре между А и Б частями индуктора, что позволяет работать в режиме трехпродуктового сепаратора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к магнитному обогащения и может быть использовано для магнитной сепарации широкого класса минеральных смесей в виде пульп, а также в сухом виде.

Известно, что, несмотря на простоту устройства, сепараторы с бегущим магнитным полем, создаваемым трехфазным переменным током, не получили широкого распространения из-за наличия существенных ограничений по магнитным свойствам сепарируемых продуктов [1].

Наиболее близким к предложенному по совокупности существенных признаков является сепаратор минеральных смесей [2], в котором процесс разделения минеральных смесей по магнитным свойствам происходит под действием бегущего электромагнитного поля на наклонной сепарационной поверхности. Токовые катушки размещены на полюсных наконечниках и являются индуктором бегущего электромагнитного поля, расположенного под сепарационной поверхностью.

Недостатком этого сепаратора является низкая производительность и невозможность проведения сепарации в пульпах.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в увеличении производительности и повышении селективности процесса сепарации с возможностью сепарации пульп.

Указанный технический результат достигается тем, что в сепараторе минеральных смесей, включающем вибростол с размещенными под ним токовыми обмотками, расположенными на магнитных полюсных наконечниках, питаемых трехфазным током с осями, направленными перпендикулярно сепарационному столу, новым является то, что индуктор бегущего магнитного поля состоит из двух А и Б частей с возможностью изменения частоты питаемого тока и расстояния до сепарируемой поверхности с противоположным направлением движения магнитного поля в них, токовые катушки индуктора могут быть смещены параллельно друг друга в сторону движения пульпы и состоят из нескольких секций с возможностью отключения части из них, при этом в зависимости от выбранного шага смещения угол между А и Б частями индуктора может изменяться от 180 до 90 градусов, загрузочное устройство для пульпы размещено в центре между ними. Использование двух индукторов бегущего магнитного поля позволяет увеличить производительность, а их расположение под углом к движущейся пульпе при сохранении расположения ферромагнитных сердечников токовых катушек параллельно движению пульпы - увеличить селективность разделения. Использование возможности изменения расстояния индукторов до сепарационной поверхности, а так же многосекционность токовых обмоток катушек и частоты переменного тока позволяют производить настройку сепаратора для получения магнитных концентратов наиболее высокого качества.

На фиг.1 и 2 схематически представлен вид сепаратора с верху (фиг.1) и вид с торца (фиг.2). Сепарационная поверхность 1 изготовлена из износостойкого пластика и механически соединена с вибратором высокой частоты 2 и может быть наклонена на угол электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем, патент № 2497595 (0-45°). В верхней части расположен лоток 3, обеспечивающий равномерную подачу воды 4 по всей площади сепарационной поверхности и загрузочное устройство 5 для подачи пульпы. Под сепарационной поверхностью размещены индукторы бегущего магнитного поля, токовые катушки 6 которых вместе с полюсными наконечниками 7 могут смещаться в сторону движения пульпы с изменяемым шагом. Общее смещение h позволяет изменять угол между индукторами от 180 до 90°. Предусмотрена возможность изменения расстояние между полюсными наконечниками индуктора и сепарационной поверхностью 8. Для приема магнитного концентрата используются лотки 9 и 10, промпродукта - 11 и 12, и хвостов - 13.

Работает сепаратор следующим образом. Наклоном сепарационной поверхности и объемом подаваемой воды устанавливается оптимальная скорость транспорта сепарируемого продукта. Подача пульпы осуществляется через устройство 5. Под действием бегущего магнитного поля мономинеральные магнитные частицы, а так же частицы содержащие магнитные и немагнитные минералы (промпродукт) перемещаются по сепарационной поверхности от центра к боковым краям. Суммарная величина смещения катушек h устанавливается пропорциональной скорости перемещения транспортной воды, что позволяет наиболее эффективно использовать рабочую поверхность индукторов. При необходимости получения магнитного концентрата с максимально высоким содержанием полезного продукта имеется возможность дополнительного выделения из магнитной фракции промпродукта. Настройка сепаратора в этом случае включает в себя отключение части секций токовых катушек для постепенного уменьшения смещающей магнитной силы от центра к краям сепарационной поверхности, изменением расстояния от индукторов до поверхности, а также частоты и интенсивности переменного тока. Указанные возможности сепаратора позволяют получить высокоселективное разделение широкого класса сепарируемых продуктов.

Цитируемая литература

1. В.В. Кармазин, В.И. Кармазин. Магнитные, электрические и специальные методы обогащения полезных ископаемых. Том 1. М.: Из-во МГГУ, 2005 г.

2. Патент на изобретение RU № 2158185 C1, кл. 7 B03C 1/04, 1/24 (прототип).

Класс B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 

электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
устройство для регенерации магнетитовой суспензии -  патент 2455074 (10.07.2012)
магнитный центробежный сепаратор -  патент 2350395 (27.03.2009)
шлюз для осаждения концентратов тяжелых минералов из пульпы и улавливающий коврик для него -  патент 2262385 (20.10.2005)
способ отделения ферромагнитных включений из продуктов измельчения изношенных шин и устройство для его осуществления -  патент 2225261 (10.03.2004)
магнитный шлюз -  патент 2212941 (27.09.2003)
способ гравитационно-магнитного обогащения песков россыпных месторождений и устройство для его осуществления -  патент 2211091 (27.08.2003)
магнитный гидроконцентратор -  патент 2171146 (27.07.2001)
сепаратор минеральных смесей -  патент 2158185 (27.10.2000)
магнитный активатор суспензий -  патент 2148437 (10.05.2000)

Класс B03C1/24 с перемещением материала с помощью подвижных полей

Наверх