манометр

Классы МПК:G01L7/14 с приспособлениями, устанавливающими нулевую отметку 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Манотомь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-03
публикация патента:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным стеклом, расположенным над циферблатом. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции манометра, не влияющей на надежную их работу. Манометр содержит цилиндрический корпус, в котором установлен узел держателя с трубкой Бурдона и штуцер с внешней стороны корпуса. Стрелка установлена на оси трибки и расположена над циферблатом. Трубка Бурдона связана с передаточным трибко-секторным механизмом. Трибко-секторный мехиназм расположен на пластине, один конец которой крепится к держателю при помощи винтов. При этом трибко-секторный механизм крепится к пластине также при помощи винтов и вынесен за пределы трубки Бурдона. Ось трибко-секторного мехиназма совпадает с центральной геометрической осью цилиндрического корпуса манометра. 2 ил. манометр, патент № 2386935

манометр, патент № 2386935 манометр, патент № 2386935

Формула изобретения

Манометр, содержащий цилиндрический корпус, в котором установлен узел держателя с трубкой Бурдона внутри корпуса и штуцером для подключения к измеряемому давлению с внешней стороны корпуса, трубка Бурдона свободным концом связана с помощью тяги с передаточным трибко-секторным механизмом, преобразующим перемещение свободного конца трубки в круговое движение стрелки, установленной на оси трибки и располагающейся над циферблатом, отличающийся тем, что трибко-секторный механизм расположен на пластине определенных размеров, один конец которой крепится к держателю при помощи винтов, а на другом - трибко-секторный механизм, который также крепится винтами, кроме того, трибко-секторный механизм вынесен за пределы трубки Бурдона при помощи упомянутой пластины, а ось трибко-секторного механизма совпадает с центральной геометрической осью цилиндрического корпуса манометра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров, термометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным стеклом, расположенным над циферблатом.

В существующих аналоговых приборах, например в [1, 2], трибко-секторный механизм расположен в пределах границ трубки Бурдона внутри центральной части цилиндрического корпуса манометра.

Фактически такое решение не влияет на надежную работу таких приборов и не отражается на качестве их показаний.

В качестве прототипов могут быть использованы конструкции приборов типа МП3 У, МП4У [2], которые являются наиболее близкими техническими решениями.

Базовой деталью этих манометров является держатель, в отверстие которого впаян один конец трубчатой пружины, другой конец пружины запаян и несет на себе наконечник. Полость пружины сообщается с измеряемой средой через канал в держателе. Подвижной конец трубчатой пружины через тяги соединен с хвостовиком зубчатого сектора, который приводит во вращение трибку с посаженной на ней указательной стрелкой, а трибко-секторный механизм закреплен на кронштейне винтами, причем ось трибки совпадает с геометрической центральной осью цилиндрического корпуса манометра.

Особенностью такого технического решения является то, что держатель выполнен в виде трубки, на которой с обеих сторон выполнена резьба для соединения со штуцером и с полостью кронштейна, в отверстие которого впаян один конец трубчатой пружины, или держатель в виде трубки может быть впаян одним концом в отверстие втулки, а другим - в полость кронштейна, кроме того, путем изменения длины трубки можно варьировать геометрическими размерами приборов.

Однако данные технические решения имеют ряд существенных недостатков, а именно:

- технологическая сложность изготовления держателя, состоящего из трех деталей: штуцера, трубки, кронштейна, соединенных между собой пайкой или путем резьбового соединения, которые должны обеспечивать герметичность соединения этих деталей для надежной работы приборов;

- установка трибко-секторного механизма в пределах границ трубки Бурдона внутри центральной части цилиндрического корпуса манометра усложняет сборку прибора.

Целью технического решения является упрощение конструкции манометров, не влияющей на надежную их работу.

Технический результат достигается тем, что в манометре, содержащем цилиндрический корпус, в котором установлен узел держателя с трубкой Бурдона внутри корпуса и штуцером для подключения к измеряемому давлению с внешней стороны корпуса, трубка Бурдона свободным концом связана с помощью тяги с передаточным трибко-секторным механизмом, преобразующим перемещение свободного конца трубки в круговое движение стрелки, установленной на оси трибки и располагающейся над циферблатом, причем трибко-секторный механизм расположен на пластине, один конец которой крепится к держателю при помощи винтов, а на другом - трибко-секторный механизм, который также крепится винтами, кроме того, трибко-секторный механизм вынесен за пределы трубки Бурдона при помощи вновь применяемой пластины определенных размеров, а ось трибко-секторного механизма совпадает с центральной геометрической осью цилиндрического корпуса манометра.

На фиг.1 изображен манометр с лицевой стороны, где 1 - корпус прибора, 2 - циферблат прибора, 3 - стрелочный указатель, 4 - защитное стекло, 5 - штуцер, являющийся частью держателя 6 и закрепленный неподвижно в корпусе 1 с трубкой Бурдона 7, 8 - трибко-секторный механизм, который крепиться к пластине 9 винтами 10 в верхней ее части, а в нижней - к держателю 6 винтами 11. На фиг.2 (а, б) увеличено показан трибко-секторный механизм 8 с держателем 6, пластиной 9 и с трубкой Бурдона 7. Трибко-секторный механизм 8 состоит из тяги 12, коромысла 13, сектора 14, трибки 15, пружины 16, служащей для выбора люфтов в передаточном механизме, один конец которой с помощью колодки 17 крепится на оси трибки 15, другой - в прорезь 18 винта 10 на верхней плате 19 механизма 8. На оси трибки 15 посажена стрелка 3 для отсчета показаний по шкале циферблата 2 прибора (фиг.1).

Верхняя 19 и нижняя 20 платы скреплены между собой колонками 21. Сектор 14 находится на оси А.

Подвижный конец трубчатой пружины 7 соединен через тягу 12 со свободным концом коромысла 13 штифтами 22.

Защитное стекло 4 удерживается в корпусе 1 прибора обечайкой 23 (фиг.1).

Преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с другими является упрощенная конструкция манометра, заключающаяся в том, что трибко-секторный механизм расположен на пластине, один конец которой крепится к держателю при помощи винтов, а на другом - трибко-секторный механизм, который также крепится винтами, кроме того, трибко-секторный механизм вынесен за пределы трубки Бурдона при помощи вновь применяемой пластины определенных размеров, а ось трибко-секторного механизма совпадает с центральной геометрической осью цилиндрического корпуса манометра.

Таким образом, такое техническое решение позволяет минимизировать габаритные размеры трубки Бурдона, а следовательно, дает возможность варьировать размерами, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения габаритных размеров корпусов манометров, при этом для каждого типа размеров можно подбирать наиболее оптимальные геометрические размеры приборов.

Устройство манометра функционирует следующим образом.

Измеряемое давление подается во внутреннюю полость манометрической пружины 7 (Фиг.1), один конец которой жестко закреплен в держателе 6, другой свободен.

При подаче давления перемещение свободного конца пружины 7 при помощи тяги 12, коромысла 13, сектора 14, трибки 15 преобразуется во вращательное движение показывающей стрелки 3. Отсчет показаний производится по шкале циферблата 2.

Источники информации

1. Мулев Ю.В. Манометры. Производственно-техническое пособие. 280 с., М., МЭИ, 2003 г.

2. Номенклатурный каталог продукции ОАО Манотомь, www manotom-tmz.ru.

Наверх