лигатура для модифицирования высокопрочных чугунов, способ ее получения и использования

Классы МПК:C22C35/00 Сплавы (лигатуры) для легирования железа или стали
C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "Реверс-импэкс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-19
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии выплавки магнийсодержащих лигатур для высокопрочных лигатур, применяемых для изготовления деталей повышенной твердости, например, коленчатых валов автомобилей. Лигатура содержит, мас.%: магний 17-20, церий 0,4-0,6, медь остальное. В способе в качестве покровного флюса используют порошкообразный бариевый флюс, который загружают на магний, медь вводят порционно: первоначально 60-70 вес.% от ее общего количества, а затем - по 10 вес.% по мере расплавления компонентов с добавлением флюса для сохранения покрова расплава, процесс ведут при температуре 725-800°С, выбранной по диаграмме состояния для двухкомпонентной системы Mg-Cu, в течение 40-60 мин с завершающим наведением слоя рафинирующего флюса толщиной 1-2 см и введением церия при объемном глубинном перемешивании получаемой лигатуры. Затем лигатуру дробят на куски 2-4 кг, после чего вводят в чугун в количестве 0,65-0,85 вес.% от массы чугуна. Изобретение позволяет получить однородность распределения легирующих компонентов при повышенной степени усвоения лигатуры, повысить твердость и износостойкость чугуна, стабильность и безопасность процессов ее получения и использования, а также снизить затраты на энергоносители и уменьшить стоимость используемых компонентов. 3 н.з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Лигатура для модифицирования высокопрочных чугунов, содержащая магний, медь и церий, отличающаяся тем, что она содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

магний17,0-20,0
церий 0,4-0,6
медь остальное

2. Способ получения лигатуры для модифицирования высокопрочных чугунов, включающий загрузку шихты, содержащей металлический магний, на дно тигля индукционной печи, нагрев и плавление шихты с добавлением покровного флюса и последующим введением остальных компонентов, причем медь вводят порционно, отличающийся тем, что в качестве покровного флюса используют порошкообразный бариевый флюс, который загружают на магний, медь вводят порционно: первоначально 60-70 вес.% от ее общего количества, а затем - по 10 вес.% по мере расплавления компонентов с добавлением флюса для сохранения покрова расплава, процесс ведут при температуре 725-800°С, выбранной по диаграмме состояния для двухкомпонентной системы Mg-Cu, в течение 40-60 мин с завершающим наведением слоя рафинирующего флюса толщиной 1-2 см и введением церия при объемном глубинном перемешивании получаемой лигатуры.

3. Способ модифицирования высокопрочных чугунов с использованием лигатуры состава по п.1, полученной способом по п.2, в котором лигатуру дробят на куски 2-4 кг, после чего вводят в чугун в количестве 0,65-0,85 вес.% от массы чугуна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии выплавки магнийсодержащих лигатур, используемых для получения высокопрочных чугунов с шаровидным графитом, применяемых для изготовления деталей повышенной твердости, например, коленчатых валов автомобилей и других изделий.

Известны многокомпонентные лигатуры, содержащие, например, магний, кальций, кремний, редкоземельные металлы, медь, алюминий, железо, никель, церий, цирконий, барий и др.

Способы получения известных лигатур включают загрузку в печь шихты, ее нагрев и плавление при различных температурах от 600°С до 1000°С с последовательным добавлением отдельных компонентов и флюсов.

Способы использования известных лигатур традиционны и заключаются в введении заранее полученной лигатуры в расплавленный чугун.

[См., например, а.с. СССР № 834185, МПК С22С 35/00, опубл. 30.05.1981; а.с. СССР № 933775, опубл. 07.06.1982; а.с. СССР № 1461022, опубл. 10.04.1996; п. РФ № 2040575, опубл. 25.07.1995; п. РФ № 2135620, опубл. 27.08.1999; п. РФ № 2195502, опубл. 27.12.2002; п. РФ № 2196186, опубл. 10.01.2003 и др.]

Хотя известные лигатуры и обеспечивают достаточно высокие механические свойства чугунов с шаровидным графитом, однако, получение этих лигатур затруднено их многокомпонентностью, неравномерным распределением компонентов в лигатуре и экономически неоправданно.

Кроме того, использование указанных лигатур имеет технологические недостатки, обусловленные высокой газовой пористостью лигатуры, приводящей к сложности ввода в чугун с потерей компонентов лигатуры при дымовыделении и пироэффекте, с одновременным повышением склонности чугунов к отбелу, образованию черных пятен, наличию цементита и т.п.

Изготавливаемые из такого чугуна отливки обладают низкими эксплуатационными характеристиками (например, твердостью и износостойкостью) из-за нежелательных структурных изменений.

Известна также промышленно освоенная лигатура, содержащая 14-17% магния, 0,4-0,6% церия, остальное - никель и примеси.

Способ поучения лигатуры-аналога традиционный и заключается в плавлении магния с последующим введением остальных компонентов и флюсов.

Способ использования данной лигатуры включает ее предварительное фрагментирование до размера частиц 0,5-4,0 мм с последующим введением в расплавленный чугун (или в стали специального назначения).

[См. п. РФ № 2270226, МПК С22С 35/00, опубл. 20.02.2006; ТУ 14-2Р-33 8-2000]

Промышленно освоенная лигатура позволяет изготавливать чугуны с высокой прочностью, но дефицит и высокая стоимость основы лигатуры - никеля требуют его замены на более доступные и дешевые компоненты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является лигатура на магний-медной основе, содержащая церий. Причем количество церия составляет 0,1-1,0 мас.%, а лигатура содержит также ферросицилий.

Способ получения лигатуры-прототипа состоит в загрузке шихты, содержащей металлический магний, на дно тигля индукционной печи, нагрев и плавление с добавлением флюса и последующим введением остальных компонентов, причем медь вводят порционно. Процесс ведут при температуре 700-1000°С. После расплавления магния вводят церий, затем - медь, после чего добавляют ферросицилий. В процессе плавки используют покровный флюс ВИ2.

Способ использования лигатуры-прототипа для модифицирования чугунов широко известен и заключается в ее дроблении с последующим введением в расплавленный чугун.

[См. п. РФ № 2024642, МПК С22С 35/00, опубл. 15.12.1994]

Недостатки прототипа заключаются в:

- сильном пироэффекте;

- низкой степени усвоения магния и церия, ухудшающей такие свойства модифицируемых чугунов как твердость и износостойкость;

- высоких энергозатратах и стоимости компонентов.

Задачей настоящего изобретения является повышение твердости и износостойкости модифицируемых чугунов, а также удешевление компонентов лигатуры и сокращение затрат на ее получение.

Поставленная задача решается тем, что лигатура содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

магний17,0-20,0
церий 0,4-0,6
медь остальное.

В известном способе получения лигатуры, включающем загрузку шихты, содержащей металлический магний, на дно тигля индукционной печи, нагрев и плавление с добавлением, покровного флюса и последующим введением остальных компонентов, причем медь вводят порционно, согласно изобретению в качестве покровного флюса используют порошкообразный бариевый флюс, который загружают на магний, медь вводят порционно: первоначально 60-70 вес.% от ее общего количества, а затем - по 10 вес.% по мере расплавления компонентов с добавлением флюса для сохранения покрова расплава; процесс ведут при температуре 725-800°С, выбранной по диаграмме состояния для двухкомпонентной системы Mg-Cu, в течение 40-60 мин с завершающим наведением слоя рафинирующего флюса толщиной 1-2 см и введением церия при объемном глубинном перемешивании получаемой лигатуры.

В способе модифицирования высокопрочных чугунов с использованием лигатуры состава по п.1, полученной способом по п.2, в котором лигатуру дробят на куски 2-4 кг, после чего вводят в чугун в количестве 0,65-0,85 вес.% от массы чугуна.

Все объекты предлагаемого изобретения объединены единым изобретательским замыслом и обеспечивают решение поставленной задачи. А именно:

- компоненты лигатуры способствуют повышению твердости и износостойкости легируемых чугунов (медь - тяжелый металл повышает плотность лигатуры и склонность чугунов к перелитизации; магний усиливает эффект сфероидизации графита, способствует удалению неметаллических включений из чугуна и равномерности распределения компонентов лигатуры по всему объему; церий приводит к образованию графита в чугуне правильной формы);

- заявляемый уровень химических компонентов лигатуры способствует выравниванию фазового и структурного состава легирующего материала, уменьшению его потерь при получении (за счет технологичности материала) и угара химических элементов при использовании ее для легирования чугуна, а также способствует сохранению физических и гранулометрических характеристик (размер, плотность, твердость и т.д.);

- условия получения лигатуры усиливают устойчивость расплава от возгорания, предотвращают перегревы и возникновение пироэффекта, а также способствуют образованию однородной по всему объему лигатуры;

- условия использования приводят к улучшению структуры чугуна, однородности распределения легирующих компонентов, повышению степени усвоения лигатур, при этом образующаяся ферритная структура и компактная форма шаровидного графита повышают твердость и износостойкость чугунов;

- процессы получения и использования лигатуры стабильны и безопасны, не сопровождаются пироэффектами;

- при модифицировании чугунов предотвращается угар из-за применения лигатуры, содержащей утяжеляющий металл - медь (при использовании куски лигатуры тонут в расплаве чугуна);

- за счет снижения затрат на энергоносители и уменьшения стоимости используемых компонентов возникает высокий экономический эффект.

Сопоставительный анализ заявляемых и известных объектов показывает, что предлагаемая композиция лигатуры характеризуется совокупностью существенных признаков, а именно отличием качественного и количественного содержания ингредиентов, при этом условия способов ее получения и использования не известны из уровня исследуемой техники, но достаточны для достижения поставленной задачи и обеспечения технического результата. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Анализ патентной и научно-технической информации не выявил использования совокупности существенных признаков, характеризующих заявляемое решение, в известных объектах по их функциональному назначению для решения поставленной задачи. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Возможность получения и использования лигатуры заявляемого качественного и количественного состава на отечественных предприятиях металлургической промышленности с применением стандартного, не требующего модернизации, оборудования свидетельствует о соответствии предлагаемого изобретения критерию «промышленная применимость».

Заявляемая лигатура получена предлагаемым способом в условиях металлургического предприятия Уральского региона.

Для получения лигатуры использовали следующие материалы:

- медь катодная марок М0, M1 (ГОСТ 859-2001) или качественные привозные отходы и лом меди (ГОСТ 1639), незагрязненные маслом и посторонними предметами, класс А, группа 1, сорт 1;

- магний марок МГ90, МГ95 (ГОСТ 804-93);

- церий марки ЦеЭ-0 (ТУ 48-4-529-90);

- флюс бариевый, изготовленный на ОАО «Соликамский магниевый завод» (сертификат качества № 867, ТУ 1714-028-00545484-2004).

Пример 1. Получение лигатуры Cu-Mg-Ce.

На дно тигля индукционной печи загружали шихту, содержащую магний, в количестве 17,0 мас.% (28,6 кг), покрывали ее слоем порошкообразного бариевого флюса в количестве 2,5 кг, нагревали и плавили. При расплавлении магния вводили медь в количестве 82,6 мас.% (138,7 кг). Причем медь вводили порционно: первоначально 70 вес.% (97,0 кг) от ее общего количества, а затем - по 10 вес.% (13,9 кг) еще три раза по мере расплавления компонентов с добавлением флюса для сохранения покрова расплава. Процесс вели при температуре 725-800°С, выбранной по диаграмме состояния для двухкомпонентной системы Mg-Cu в течение 40 минут с завершающим наведением слоя рафинирующего флюса толщиной 1,5 см. В этот же момент вводили церий в количестве 0,4 мас.% (0,7 кг) с одновременным глубинным перемешиванием получаемой лигатуры (общий вес компонентов лигатуры составил 168 кг). После расплавления всех компонентов снимали шлак с полученной лигатуры, брали пробу для определения ее химического состава и осуществляли разливку изготовленного сплава в изложницы для остывания.

Анализ химического состава лигатуры выполняли по стандартизованным методикам по ГОСТ Р 8.563-96. Содержание церия определяли по методике НДП MX 78-200 (разработчик ГНЦ РФ ОАО «УИМ», г.Екатеринбург), причем химический состав полученной лигатуры соответствовал ТУ 1733-006-26279873-2007, разработанным заявителем.

В условиях примера 1 осуществляли получение лигатуры в примерах 2 и 3 с варьированием соотношения компонентов и параметров процесса в заявляемых пределах. А именно:

- в примере 2 - соотношение компонентов, мас.%:

магний18,0 (30,2 кг)
церий 0,5 (0,8 кг)
медь 81,5 (137,3 кг),

время плавления 50 минут;

- в примере 3 - соотношение компонентов, мас.%:

магний20,0 (33,6 кг)
церий 0,6 (1,0 кг)
медь 79,4 (133,4 кг),

время плавления 60 минут.

Лигатуру, полученную в примерах 1-3, использовали для модифицирования чугунов.

Испытания проводили на АО «АвтоВАЗ» (г.Тольятти) по программе № 3258/6-233-2007 для сфероидизирующего модифицирования высокопрочного чугуна марки Gh75-50-03 для производства отливок «Вал коленчатый».

Способ использования заявляемой лигатуры включал ее дробление до фракции 2-4 кг с последующим введением в расплавленный чугун в количестве 0,65 вес.% (8,0 кг на 1200 кг чугуна) или 0,75 вес.% (9,0 кг на 1200 кг чугуна), или 0,85 вес.% (10,0 кг на 1200 кг чугуна).

Затем образцы отливок модифицированных чугунов анализировали по стандартным методикам:

- металлографический анализ выполнен с помощью металлографического микроскопа UNIMET 8585, ф. Бюллер;

- замеры твердости по Бринеллю производили на твердометре ТБ 5006 (ГОСТ 9012-59);

- механические свойства определяли на разрывной машине AMSLER 20ZBDA (ГОСТ 1497-84);

- химический анализ проводили на спектроанализаторе Quantovak ARL-2460 и газоанализаторе Leko CS-400;

- износостойкость определяли по скорости потери массы испытуемого образца при трении в паре с закаленным диском (Ст 45).

Результаты испытаний оказались идентичными для всех количеств лигатуры, введенной в чугун.

Составы лигатур и результаты испытаний легированных чугунов в сравнении с известным промышленно освоенным аналогом [См. п. РФ № 2270226, МПК С22С 35/00, опубл. 20.02.2006; ТУ 14-2Р-33 8-2000] и прототипом [См. п. РФ № 2024642, МПК С22С 35/00, опубл. 15.12.1994] представлены в таблице.

Как видно из приведенных примеров и данных таблицы, применение заявляемой лигатуры, предлагаемых способов ее получения и использования по сравнению с известными объектами того же назначения - промышленно освоенным аналогом [См. п. РФ № 2270226, МПК С22С 35/00, опубл.20.02.2006; ТУ 14-2Р-33 8-2000] и прототипом [См. п. РФ № 2024642, МПК С22С 35/00, опубл. 15.12.1994] обеспечивают следующий технический и народно-хозяйственный эффект:

- получение однородных по всему объему лигатур;

- улучшение структуры чугунов, однородности распределения легирующих компонентов при повышенной степени усвоения лигатур;

- повышение твердости и износостойкости чугуна за счет образующейся ферритной структуры и компактной шаровидной формы графита;

- стабильность и безопасность процессов получения и использования;

- снижение затрат на энергоносители (в частности, электрозатрат за счет понижения температуры при получении лигатуры);

- уменьшение стоимости используемых компонентов, дающее высокий экономический эффект (например, за счет замены никеля на медь экономический эффект составит 292 млн руб./год только на АО «АвтоВАЗ» - по данным справки заявителя № 099 от 23.04.2007).

лигатура для модифицирования высокопрочных чугунов, способ ее   получения и использования, патент № 2355803

Класс C22C35/00 Сплавы (лигатуры) для легирования железа или стали

лигатура для производства отливок из серого чугуна -  патент 2529148 (27.09.2014)
модификатор для стали -  патент 2528488 (20.09.2014)
способ получения компактированного модификатора чугуна на основе нанодисперсных порошковых материалов -  патент 2522926 (20.07.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2522876 (20.07.2014)
лигатура -  патент 2521916 (10.07.2014)
модификатор -  патент 2521915 (10.07.2014)
электрохимический способ получения лигатурных алюминий-циркониевых сплавов -  патент 2515730 (20.05.2014)
способ получения лигатуры алюминий-скандий -  патент 2507291 (20.02.2014)
модифицирующий лигатурный пруток ai-sc-zr -  патент 2497971 (10.11.2013)
способ получения титансодержащего сплава для легирования стали -  патент 2497970 (10.11.2013)

Класс C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 

способ ковшевого сфероидизирующего модифицирования высокопрочных чугунов -  патент 2525870 (20.08.2014)
лигатура -  патент 2521916 (10.07.2014)
модификатор -  патент 2521915 (10.07.2014)
способ легирования чугуна ванадием -  патент 2520929 (27.06.2014)
способ получения модифицированного чугуна -  патент 2515160 (10.05.2014)
способ получения отливок из хладостойкого чугуна -  патент 2509159 (10.03.2014)
способ ковшового модифицирования расплава чугуна легкими магнийсодержащими лигатурами -  патент 2500819 (10.12.2013)
способ получения высокопрочного чугуна с вермикулярным графитом внутриформенным модифицированием лигатурами системы fe-si-рзм -  патент 2497954 (10.11.2013)
способ получения наноструктурированного науглероживателя для внепечной обработки высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом -  патент 2495134 (10.10.2013)
способ производства высокопрочных чугунов с шаровидным или вермикулярным графитом на основе наноструктурированного науглероживателя -  патент 2495133 (10.10.2013)
Наверх