бильная планка

Классы МПК:D01B1/16 устройствами для трепания или разрыхления волокнистых материалов
D01B1/22 дробильными валами или планками 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-06
публикация патента:

Бильная планка трепального барабана содержит основную переднюю, тыльную и дополнительную кромки, которые взаимодействуют с обрабатываемым материалом, дополнительная кромка расположена между основной передней и тыльной кромками била, выступает относительно траектории движения этих кромок на величину, изменяющуюся по длине барабана. Использование данного изобретения позволяет обеспечить увеличение длины пряди и дифференциацию процесса трепания по длине барабана. 2 ил. бильная планка, патент № 2310022

бильная планка, патент № 2310022 бильная планка, патент № 2310022

Формула изобретения

Бильная планка трепального барабана, содержащая основную переднюю, тыльную и дополнительную кромки, взаимодействующие с обрабатываемым материалом, отличающаяся тем, что дополнительная кромка, расположенная между основной передней и тыльной кромками била, выступает относительно траектории движения этих кромок на величину, изменяющуюся по длине барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено для обеспечения дифференциации процесса трепания в мяльно-трепальных агрегатах, предназначенных для получения волокна трепаного.

Известны конструкции бильных планок, выполненных в виде пластины (агрегат МТА-1Л), швеллера (АЛС) или уголка (Депортер), содержащих основную переднюю и тыльную кромки, взаимодействующие с обрабатываемым материалом [1]. Недостатком известных решений является то, что в них бильная планка имеет большие размеры, тем самым обуславливает большое межосевое расстояние. С точки зрения технологии процесса трепания целесообразно иметь минимальное расстояние между осями трепальных барабанов. В этом случае увеличивается число бил, одновременно воздействующих на прядь, что стабилизирует силы, действующие на прядь по ее длине, увеличивается длина пряди, подвергающаяся обработке в трепальной машине. Межосевое расстояние ограничивает поперечный размер бильных планок и выбирается таким, чтобы соударение бил барабанов было невозможным.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является конструкция барабанов агрегата Вандоммель [1], в которой било содержит основную переднюю, тыльную и дополнительные кромки, расположенные по радиусу движения основной передней кромки.

Недостатком этого решения является то, что в нем бильная планка имеет большие размеры, тем самым обуславливает большое межосевое расстояние, а дополнительные кромки не существенно влияют на процесс трепания.

Технической задачей изобретения является улучшение технологии обработки за счет увеличения числа бил, одновременно воздействующих на прядь, увеличение длины пряди, обрабатываемой в трепальной машине и обеспечение дифференциации процесса трепания по длине барабана посредством применения дополнительных кромок.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что дополнительная кромка, расположенная между основной передней и тыльной кромками била, выступает относительно траектории движения этих кромок на величину, изменяющуюся по длине барабана.

Сказанное поясняется чертежами. На фиг.1 и 2 показан вид на бильную планку спереди и сбоку. Бильная планка, выполненная, например, в виде пластины, содержит основную переднюю 1, тыльную 2 кромки, имеет в средней части закрепленную пластину 3, взаимодействующую дополнительной кромкой с обрабатываемым материалом 4 и выступающую над траекторией движения кромок 1 и 2 на величину h, имеющую переменную величину по длине барабана.

Устройство работает следующим образом: при увеличении величины h от начала барабана к концу увеличивается радиус барабана по дополнительной кромке 3, что увеличивает линейную скорость кромки и интенсифицирует воздействие на материал, то есть обеспечивает дифференциацию процесса трепания. Увеличение радиуса барабана за счет дополнительной кромки 3, выступающей над траекторией движения основной 1 и тыльной 2 кромок, не создает опасность соударения бил смежных барабанов.

При использовании предложенного решения увеличивается число кромок, одновременно воздействующих на прядь, увеличивается длина пряди, обрабатываемая в трепальной машине, и обеспечивается дифференциация процесса трепания по длине барабана. Предложенное решение позволяет производить дифференциацию процесса трепания с помощью легко реализуемых конструктивных средств.

Предлагаемое устройство за счет увеличения числа кромок, одновременно воздействующих на прядь, увеличения длины пряди, обрабатываемой в трепальной машине, и обеспечения дифференциации процесса трепания по длине барабана обеспечит увеличение выхода длинного волокна - наиболее ценного продукта первичной обработки лубяных волокон.

Источники информации

1. Дьячков В.А. Проектирование машин для первичной обработки лубяных волокон. - Кострома: КГТУ, 1999. - 208 с.

Класс D01B1/16 устройствами для трепания или разрыхления волокнистых материалов

устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур -  патент 2524328 (27.07.2014)
барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2503756 (10.01.2014)
устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси -  патент 2472877 (20.01.2013)
барабан для трепания лубоволокнистого материала -  патент 2419690 (27.05.2011)
устройство для удаления несвязанной костры из слоя дезориентированного волокна -  патент 2392361 (20.06.2010)
секция трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2388853 (10.05.2010)
секция трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2381310 (10.02.2010)
устройство для очистки лубоволокнистых материалов -  патент 2375507 (10.12.2009)
способ подготовки льняной тресты к трепанию -  патент 2363778 (10.08.2009)
устройство для очистки лубяного волокна от неволокнистых примесей -  патент 2358048 (10.06.2009)

Класс D01B1/22 дробильными валами или планками 

Наверх