устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси

Классы МПК:D01B1/16 устройствами для трепания или разрыхления волокнистых материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к области переработки льна, а именно к устройствам очистки получаемого льняного волокна от неволокнистых примесей и непрядомых волокнистых комплексов. Предлагаемое устройство для сепарации костро-волокнистой смеси имеет активные рабочие органы в виде пластин, расположенных по образующей вращающегося диска, что позволяет разредить плотный поток костро-волокнистой смеси на отдельные фракции. Вращение диска обеспечивает беспрепятственное сбрасывание волокон, пригодных к прядению, за счет сил тяжести и инерции. После выхода из зоны подачи смеси с помощью пневмоотсоса попадают в бункер для последующей переработки. Колебание пластин в радиальном и касательном направлениях позволяет очистить барабан, разредить волокнистые пучки и тем самым обеспечивает возможность неволокнистым примесям, находящимся внутри, беспрепятственно пролетать сквозь систему пластин и с помощью диффузора для отвода костры, расположенного под диском внутри, их удалить. Использование изобретения не требует больших капитальных затрат и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить экономическую эффективность переработки тресты. 2 ил.

устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, патент № 2472877 устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, патент № 2472877

Формула изобретения

Устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, включающее рабочие органы в виде пластин, установленных с шагом, системы пневмотранспорта для подачи смеси и отвода образованных фракций костры и волокна от места обработки, отличающееся тем, что рабочие органы расположены по образующей вращающегося диска, имеют форму пластин, закрепленных вертикально за верхние концы, свободные нижние концы пластин имеют возможность колебаться в радиальном и касательном направлениях по отношению к центру вращения диска, причем под диском, внутри образующей перемещения пластин расположен диффузор для отвода костры и запыленного воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки льна, а именно к устройствам очистки получаемого льняного волокна от неволокнистых примесей и непрядомых волокнистых комплексов.

Известен ряд устройств, обеспечивающих разделение фракций костры и волокна: горизонтальный пластинчатый разгрузитель [1], устройства для отделения костры [2, 3].

Однако при использовании данных устройств эффективность очистки волокна от костры является недостаточной, так как неволнистые примеси находятся внутри костро-волокнистой смеси, а время для их выхода из толщи волокна является недостаточным.

Известна конструкция устройства для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, состоящего из рабочих органов в виде пластин, установленных с шагом, системы пневмотранспорта для подачи смеси и отвода образовавшихся фракций костры и волокна от места обработки [4].

Недостатком этой конструкции является то, что костро-волокнистая смесь подвергается сепарации путем взаимодействия с системой неподвижных друг относительно друга рабочих органов. Проводимая сепарация длительное время на этом устройстве малоэффективна из-за того, что волокна, оседая на пластинах, не успевают выйти из зоны подачи льняной костро-волокнистой смеси и тем самым ухудшают качество процесса сепарации, вследствие налипания смеси на рабочие органы.

По своей технической сущности и достигаемому результату данное устройство является наиболее близким к заявленному и поэтому оно может быть выбрано в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки путем сепарации образованной после обработки костро-волокнистой смеси.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, включающее рабочие органы в виде пластин, установленных с шагом, системы пневмотранспорта для подачи смеси и отвода образованных фракций костры и волокна от места обработки, согласно изобретению, рабочие органы расположены по образующей вращающегося диска, имеют форму пластин, закрепленных вертикально за верхние концы, свободные нижние концы пластин имеют возможность колебаться в радиальном и касательном направлениях по отношению к центру вращения диска, причем под диском внутри образующей перемещения пластин расположен диффузор для отвода костры и запыленного воздуха. Расположение рабочих органов по образующей диска позволяет разредить плотный поток костро-волокнистой смеси и изменить его траекторию подачи, а вращение диска обеспечивает беспрепятственное сбрасывание волокон, пригодных к прядению, за счет сил тяжести и инерции.

Колебание пластин, в радиальном и касательном направлениях, позволяет разредить поток костро-волокнистой смеси и тем самым обеспечивает возможность неволокнистым примесям, находящимся внутри, беспрепятственно пролетать сквозь систему пластин и с помощью диффузора для отвода костры, расположенного под диском внутри, их удалить. Волокна, пригодные к прядению, оседают на пластинах и после выхода из зоны подачи смеси сбрасываются с них под действием центробежных сил инерции и с помощью пневмоотсоса попадают в бункер для последующей переработки.

Наличие диффузора обеспечивает более эффективное удаление костры и неволокнистых примесей из зоны обработки.

Сущность изобретения поясняется на чертежах.

На фиг.1 изображена схема устройства для очистки льняной костро-волокнистой смеси.

На фиг.2. изображен вид сбоку (вид А) на рабочие органы сепарирующего устройства.

Устройство для сепарации содержит патрубок 1 для подачи костро-волокнистой смеси, пластинчатый барабан 2, с установленными на нем пластинами 3, пневмоотсос 4 и диффузор 5 (фиг.1).

Устройство для сепарации костро-волокнистой смеси работает следующим образом.

Поток костро-волокнистой смеси 6 через патрубок 1 попадает на систему рабочих органов (фиг.2). Система рабочих органов включает в себя пластинчатый барабан 2, вращающийся с определенной частотой. На диске барабана установлены с шагом пластины 3, причем они имеют возможность колебаться в радиальном и касательном направлениях относительно плоскости вращения барабана. Волокнистые угары и костра пролетают сквозь систему пластин или мало задерживаются ими при пролете в горизонтальном направлении и удаляются с помощью диффузора 5. Длинные волокна оседают на пластинах 3 и после выхода из зоны поступления костро-волокнистой смеси сбрасываются с них под действием центробежных сил инерции и сил тяжести. Далее с помощью пневмоотсоса 4 поступают в сборный бункер. При сепарации формируется два потока: один содержит угары, сорные примеси и костру. Этот поток попадает в выходной диффузор 5 (с помощью всасывающего канала), а другой, содержащий волокна, через пневмоотсос 4 под действием аэродинамического давления попадает в зону последующей переработки.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получить волокно с отделенными от него неволокнистыми примесями. Это ведет к более эффективному использованию волокна при получении пряжи.

Использование предлагаемого устройства не требует больших капитальных затрат и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить экономическую эффективность переработки тресты.

Список использованых источников

1. Левитский И.Н. Создание экологически чистой обстановки на льно- и пенькозаводах. - Кострома, 1993. - 64 с.

2. Павловский Е.И. Устройство для отделения костры от отходов трепания / Авторс. свид. СССР № 1199833, кл. D01B 1/16, D01G 9/02. 9/08. Бюл. № 47 от 23.12.1985.

3. Внуков В.Г. Разработка и исследование технологических параметров дезинтегратора для получения короткого льняного волокна/ Дисс. устройство для сепарации льняной костро-волокнистой смеси, патент № 2472877 к.т.н. - Кострома, 1989. - 169 с.

4. Разин С.Н., Пашин Е.Л., Рогозин А.В. Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте / Патент RU № 2250942 C1, кл. D01G 1/00, 37/00. Бюл. № 12 от 27.04.2005.

Класс D01B1/16 устройствами для трепания или разрыхления волокнистых материалов

устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур -  патент 2524328 (27.07.2014)
барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2503756 (10.01.2014)
барабан для трепания лубоволокнистого материала -  патент 2419690 (27.05.2011)
устройство для удаления несвязанной костры из слоя дезориентированного волокна -  патент 2392361 (20.06.2010)
секция трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2388853 (10.05.2010)
секция трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2381310 (10.02.2010)
устройство для очистки лубоволокнистых материалов -  патент 2375507 (10.12.2009)
способ подготовки льняной тресты к трепанию -  патент 2363778 (10.08.2009)
устройство для очистки лубяного волокна от неволокнистых примесей -  патент 2358048 (10.06.2009)
секция трепальной машины для обработки лубяных волокон -  патент 2350701 (27.03.2009)
Наверх