заливочная композиция для бронирования заряда из баллиститного топлива

Классы МПК:C06D5/00 Получение сжатого газа, например для взрывных патронов, пусковых патронов, пиротехнических ракет
C09D4/02 акрилсодержащие мономеры
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к области ракетной техники. Предложена заливочная композиция для бронирования заряда из баллиститного топлива, включающая полибутилметакрилат, бутилметакрилат, метилметакрилат и в качестве инициатора и активатора отверждения перекись бензоила и диметиланилин, причем полибутилметакрилат растворен в смеси бутилметакрилата и метилметакрилата. Изобретение позволяет обеспечить изготовление качественных изделий с требуемым уровнем физико-механических и адгезионных характеристик, позволяет снизить дымность газов, а также снизить температуру отработанных газов с 2200 до 800°С. 2 табл.

Формула изобретения

Заливочная композиция для бронирования заряда из баллиститного топлива, включающая полибутилметакрилат, бутилметакрилат и в качестве инициатора и активатора отверждения перекись бензоила, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит метилметакрилат, причем полибутилметакрилат растворен в смеси бутилметакрилата и метилметакрилата, а инициатор и активатор отверждения дополнительно содержит диметиланилин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бутилметакрилат39,0-41,0
Метилметакрилат49,0-51,0
Полибутилметакрилат 9,0-11,0
Перекись бензоила 0,2-1,1
Диметиланилин 0,05-0,1

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ракетной техники и касается разработки заливочной композиции с охлаждающим эффектом температуры газов и минимальным уровнем дымообразования в процессе работы двигателя для бронирования зарядов из баллиститного топлива диаметром до 300 мм, длиной до 700 мм.

Известно, что для создания рецептуры заливочной композиции в основном используются различные полимерные материалы и смолы, такие как эпоксидные смолы, тиоколы, нитрильные и полибутадиеновые каучуки, уретановые полимеры, а также производные метакриловой кислоты.

Многочисленные опыты отработки зарядов из баллиститного топлива показали, что для бронирования их наилучшие результаты дают бронесоставы, в которых в качестве исходных продуктов используются мономеры, такие как метилметакрилат (ММА) и бутилметакрилат (БМА). Заливочные композиции на основе других материалов мало пригодны из-за недостаточной адгезии к баллиститному топливу, высокой вязкости и отсутствия прозрачности.

Существует множество составов, включающих в себя ММА или БМА, полиэфирные смолы, слюду, отвержденные перекисью метилэтилкеона в сочетании с нафтенатом кобальта, перекисью бензоила с диметила-нилином и т.д. (патент 2215721 РФ, 2220937 РФ).

Несмотря на пригодность для бронирования и скрепления зарядов с камерой двигателя известными бронирующими составами, ни один из них не обладает свойством охлаждения температуры газов в процессе работы двигателя и прозрачностью, которая обеспечивает визуальный контроль при осмотре готовых зарядов.

В патентах Франции 2211491 кл. C 08 F 45/54, С 08 К 1/60 и США 3846372 кл. 260-45.75R (С 08 F 45/62), № 3825520 заявл. 12.72 г. приводятся сведения о снижении дымности поливинилхлоридных и полистирольных композиций с помощью добавок фталоцианитов переходных материалов кобальта, марганца, дициклопентандиенила железа, эфиров фосфорной кислоты и окиси ванадия. Например, полимерная композиция, не выделяющая дыма при горении, содержит полистирол, пламягаситель (октобромди-винил) и орталонианина в количестве 25,4%. Композицию перемешивают при температуре 130-150°С, затем прессуют под давлением 70-105 кг/см2, при этом количество дыма, выделяемого при горении, составляет 4,7%.

Однако описанные в патентах композиции не могут быть использованы в качестве бронепокрытий в связи с недостаточной адгезией их к твердым ракетным топливам, а технология нанесения их на поверхность изделий методом прессования на термопластавтоматах не применима для зарядов диаметром до 300 мм, длиной до 700 мм.

Известно, что эфиры метакриловой кислоты хорошо совмещаются с нитроцеллюлозой, поэтому обладают хорошей адгезией к порохам на основе нитроцеллюлозы.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является заливочная композиция для бронирования по патенту РФ № 2220937 от 10.01.04 г. на основе ненасыщенной полиэтиленгликольмалеинатной смолы в сочетании с раствором в бутилметакрилате механо-химической смеси (полибутилметакрилата и молотой слюды), а также содержащего в качестве катализатора отверждения - перекись бензоила в количестве от 0,6 до 1,4%.

Данная заливочная композиция обладает высокими физико-механическими и адгезионными характеристиками и позволяет снизить полимеризационную усадку бронесостава, но не обладает охлаждающим эффектом отработанных газов и низкой дымностью. Наличие в рецептуре состава полимерных смол дает повышенную задымленность, из-за чего не обеспечивается полный комплекс требований конструкторской документацией внутрибаллистических характеристик.

Технической задачей, решаемой в рамках настоящего изобретения, является создание такой заливочной композиции, которая обладает охлаждающим эффектом отработанных газов, малой дымностыо, низкой вязкостью, а также высокими физико-механическими и адгезионными характеристиками.

Технический результат достигается за счет того, заливочная композиция для бронирования заряда из баллиститного топлива, содержит полибутилметакрилат, бутилметакрилат и дополнительно метилметакрилат, причем полибутилметакрилат растворен в смеси бутилметакрилата и метилметакрилата, а в качестве инициатора и активатора отверждения содержит перекись бензоила и дополнительно диметиланилин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

бутилметакрилат39,0-41,0
метилметакрилат49,0-51,0
полибутилметакрилат 9,0-11,0
перекись бензоила 0,2-1,1
диметиланилин 0,05-0,1

Ценным техническим свойством заливочной композиции на основе мономеров метилметакрилата и бутилметакрилата является прозрачность и бесцветность, что значительно упрощает контроль качества приклея бро-непокрытия к поверхности заряда, а за счет хорошей набухаемости поверхностного слоя топлива обеспечивается хорошая адгезионная прочность.

Приготовление заливочной композиции осуществляется в обычных мешателях, снабженных вакуумной линией. В смеси мономеров растворяют перекись бензоила при перемешивании, затем вводят полибутилметакрилат и перемешивают до получения однородной сиропообразной массы.

Диметиланилин вводят перед непосредственным использованием заливочной композиции и вакуумируют в течение 10-15 мин, при остаточном давлении не более 20 мм рт.ст. при температуре 15-20°С.

Бронирование зарядов производят методом заливки в зазор между зарядом и технологической оснасткой.

Полимеризацию заливочной композиции проводят при температуре 20 - 30°С в течение 10-24 часов или при температуре 60-65°С в течение 5-7 часов.

В таблице 1 приведена рецептура заливочной композиции в сравнении с прототипом. В таблице 2 приведены свойства и время отверждения прототипа и предлагаемой заливочной композиции.

Таблица 1

Рецептура прототипа и предлагаемой заливочной композиций
Наименование компонентовСодержание компонентов, %
Прототип Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4
Ненасыщенная полиэтиленгликольмалеинатная смола 29,0-31,0-- --
Бутилметакрилат 37,0-39,041,0 39,039,8539,0
Полибутилметакрилат 14,6-15,59,011,0 9,969.0
Молотая слюда16,4-17,5 --- -
Перекись бензоила 0,6-1,4 0,950,2 0,31,1
Метилметакрилат-49,0 49,7349,81 50,8
Диметиланилин -0,050,07 0,080,1

заливочная композиция для бронирования заряда из баллиститного   топлива, патент № 2283295

Из таблиц 1 и 2 видно, что предлагаемый состав обладает высокими прочностными характеристиками, одинаковым временем отверждения с прототипом, низкой вязкостью, обеспечивающей заливку изделий в форму с возможностью бронирования изделий с различной толщиной бронепокрытия и удовлетворительной прочностью адгезии к топливу. Основным достоинством предлагаемой заливочной композиции является малая дымность бронепокрытия, которая составляет всего 0,9-1,2 м2/сек, и охлаждающий эффект температуры газов с 2200 до 800°С.

Заявляемые пределы соотношения компонентов определялись экспериментальным путем и являются оптимальными для обеспечения требуемых характеристик, заданных конструкторской документацией. Данной заливочной композицией бронировались заряды диаметром до 300 мм, длиной до 700 мм. Толщина бронепокрытия колеблется от 2 до 5 мм в зависимости от требований конструкторской документации. Отверждение заливочной композиции (бронесостава) производили при температуре 20-30°С в течение 10-24 часов. После отверждения заливочной композиции заряды распрессовывали и осматривали по внешнему виду. Бронепокрытие на всех типах зарядов было качественное, монолитное без отслоений и усадочных явлений, хорошо просматривалась поверхность зарядов и дефектов. Качество бронепокрытия удовлетворяло требованиям конструкторской и технической документации.

С использованием предлагаемой заливочной композиции отработан технологический процесс бронирования зарядов из баллиститного ракетного топлива различного диаметра и различной длины и опробован на ФГУП «Пермский завод им. С.М.Кирова»

Изготовление зарядов с использованием данной заливочной композиции позволяет:

- упростить осмотр забронированных изделий;

- обеспечить надежную адгезионную прочность к баллиститному топливу;

- обеспечить безопасность технологического процесса;

- обеспечить охлаждение (снижение) температуры отработанных газов в камере сгорания с 2200 до 800°С;

- обеспечить низкую дымность.

Таким образом, заявляемая заливочная композиция на основе смеси мономеров бутилметакрилата и метилметакрилата, в которой растворен полибутилметакрилат, с инициатором и активатором отверждения в виде сочетания перекиси бензоила с диметиланилином обладает прозрачностью, низкой дымностью газов и охлаждающим эффектом температуры газов в камере сгорания с 2200 до 800°С. Данная заливочная композиция позволяет изготавливать качественные заряды, обеспечивать их работоспособность, обеспечить безопасность технологического процесса при бронировании зарядов, обеспечить прозрачность и охлаждение отработанных газов.

Класс C06D5/00 Получение сжатого газа, например для взрывных патронов, пусковых патронов, пиротехнических ракет

ракетное горючее -  патент 2523367 (20.07.2014)
пиротехнический низкотемпературный быстрогорящий газогенерирующий состав -  патент 2513919 (20.04.2014)
ракетное топливо или взрывчатое вещество и способ его приготовления (варианты) -  патент 2511370 (10.04.2014)
топливо для противоградовых ракет -  патент 2507187 (20.02.2014)
полимерная композиция для скрепления забронированного заряда твердого ракетного топлива с корпусом газогенератора -  патент 2501824 (20.12.2013)
порох староверова - 2 -  патент 2500659 (10.12.2013)
пороховой заряд к легкогазовому орудию или огнестрельному оружию (варианты) -  патент 2490244 (20.08.2013)
пороховой заряд к легкогазовому орудию или огнестрельному оружию (варианты) -  патент 2488574 (27.07.2013)
пороховой заряд к легкогазовому оружию -  патент 2488572 (27.07.2013)
пороховой заряд к легкогазовому оружию -  патент 2487855 (20.07.2013)

Класс C09D4/02 акрилсодержащие мономеры

реакционная смесь для нанесения покрытия на формованные изделия методом реакционного литья под давлением, а также формованные изделия с покрытием -  патент 2482145 (20.05.2013)
состав краски с термо-, огнезащитными свойствами -  патент 2443739 (27.02.2012)
адгезионный состав для бетонных поверхностей -  патент 2439111 (10.01.2012)
ферментативное получение сложных эфиров (мет)акриловой кислоты -  патент 2431673 (20.10.2011)
краска дорожная разметочная -  патент 2425076 (27.07.2011)
способ приготовления цветной массы для наливки сосудистой системы при анатомических исследованиях -  патент 2423702 (10.07.2011)
состав для дорожной разметки -  патент 2415223 (27.03.2011)
защитное покрытие для оконных стекол -  патент 2415167 (27.03.2011)
термоотверждаемая композиция для пропитки и герметизации пористых изделий и способ пропитки и герметизации с ее использованием -  патент 2332432 (27.08.2008)
внедряемый фотоинициатор -  патент 2320641 (27.03.2008)
Наверх