защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

Классы МПК:D21H21/42 ленты или полосы
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Объединение государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков (Объединение "Гознак") (RU),
Научно-исследовательский институт Гознака (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-29
публикация патента:

Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция для повышения степени защиты от подделки выполнены в виде ленты из пористого водопроницаемого материала, имеющей защитные зоны разной геометрической формы. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил. защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087

защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087 защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической   продукции и защищенная полиграфическая продукция, патент № 2260087

Формула изобретения

1. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде ленты из пористого водопроницаемого материала, имеющей защитные зоны разной геометрической формы, различающиеся по оптической прозрачности и/или оптической плотности, расположенные по длине и/или ширине элемента.

2. Защитный элемент по п.1, в котором пористый материал выполнен из бесцветных и/или цветных волокон полипропилена, и/или целлюлозы, и/или полиэфирного материала.

3. Защитный элемент по п.1, в котором защитные зоны выполнены в виде геометрических фигур, и/или рисунков, и/или надписей и расположены прерывисто и/или непрерывно по длине и ширине полосы.

4. Защитный элемент по п.1, в котором защитные зоны выполнены с растровым изображением с разным размером и/или разной плотностью растровых точек.

5. Защитный элемент по п.4, в котором по крайней мере некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму.

6. Защитный элемент по п.1, который содержит волокна и/или конфетти, расположенные внутри структуры нетканого материала и/или на его поверхности.

7. Защитный элемент по п.6, в котором волокна и/или конфетти расположены произвольно или по заданному алгоритму.

8. Защитный элемент по п.1, который включает цветные, и/или люминесцентные, и/или магнитные, и/или электропроводные материалы, и/или дифракционные решетки, и/или голограмму, находящиеся по всей поверхности, или части поверхности, и/или в толще пористого материала.

9. Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом, выполненным по любому из пп.1-8, в которой защитный элемент находится полностью в толще бумаги или частично на ее поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для облегчения доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Известен ленточный защитный элемент, изготовленный из материала, имеющего области, различающиеся водопроницаемостью, что позволяет получать бумажное полотно более тонкое в местах с низкой водопроницаемостью (патент ЕР 0070172). Высокая пористость материала позволяет вводить достаточно широкие защитные ленты. Защищенная полиграфическая продукция изготавливается с защитным элементом.

Недостатком данного изобретения является низкая степень защиты от подделки.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания конструкции ленточного защитного элемента из пористого материала, состоящего из волокон и содержащего комплекс защитных признаков, как визуальных, так и машиночитаемых, которые как содержатся в самом элементе, так и появляются после введения его в бумагу.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение степени защиты полиграфической продукции от подделки.

Для достижения технического результата защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде ленты из пористого водопроницаемого материала, имеющей защитные зоны разной геометрической формы, различающиеся по оптической прозрачности и/или оптической плотности, расположенные по длине и/или ширине элемента.

Пористый материал выполнен из бесцветных и/или цветных волокон полипропилена, и/или целлюлозы, и/или полиэфирного материала.

Защитные зоны выполнены в виде геометрических фигур, и/или рисунков, и/или надписей и расположены прерывисто и/или непрерывно по длине и ширине полосы.

Защитные зоны выполнены с растровым изображением с разным размером и/или разной плотностью растровых точек.

По крайней мере некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму.

Защитный элемент содержит волокна и/или конфетти, расположенные внутри структуры пористого материала и/или на его поверхности.

Защитные конфетти и/или волокна расположены произвольно или по заданному алгоритму.

Защитный элемент включает цветные, и/или люминесцентные, и/или магнитные, и/или электропроводные материалы, и/или дифракционные решетки, и/или голограмму, находящиеся по всей поверхности или части поверхности и/или в толще пористого материала.

Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом изготовлена так, что защитный элемент находится полностью в толще бумаги или частично на поверхности бумажного полотна.

Сущность изобретения поясняется прилагаемыми чертежами:

фиг.1а, 1б - защитный элемент из пористого материала с защитными зонами прерывистого типа различной формы;

фиг.2а, 2б - защитный элемент из пористого материала с защитными зонами непрерывного типа различной формы;

фиг.3а, 3б - сечение защитного элемента с защитными зонами и люминесцентным покрытием на поверхности ленты;

фиг.4 - сечение защитного элемента из пористого материала с прозрачными защитными зонами и голографическим изображением.

Защитный элемент 1 выполнен из пористого водопроницаемого материала и имеет защитные зоны 2. В случае выполнения прерывистой защитной зоны ее выполняют различной геометрической формы в зависимости от используемого штемпеля (фиг.1а, фиг.1б). Защитную зону 2 выполняют непрерывной по длине защитного элемента 1 также различной геометрической формы (фиг.2а, фиг.2б). Защитные зоны 2 прерывистого типа расположены на защитном элементе с периодичностью, обеспечивающей не менее одной зоны на ценной бумаге, банкноте или документе. Защитные зоны 2 могут располагаться в один или более рядов по ширине защитного элемента 1.

На фиг.3 (а, б) представлена конструкция защитного элемента 1 ленточного типа, выполненного из пористого материала с защитными зонами 2, на поверхность которого нанесено красочное покрытие 3 на основе одного или более люминесцентных веществ, в т.ч. покрытие, содержащее капсулированный люминофор. Люминесцентные пигменты, используемые для создания дополнительного защитного признака, могут быть как визуально видимыми, так и машиночитаемыми. Люминесцентные покрытия наносят на одну поверхность ленточного защитного элемента (фиг.3а), либо на обе поверхности (фиг.3б).

На фиг.4 показана конструкция защитного элемента 1, выполненного из пористого материала, с прозрачными зонами 2, несущими голографическое изображение 4, в т.ч. голографическое изображение со скрытой меткой.

Защитные зоны 2 могут быть созданы различными способами. Для получения прозрачных зон локально воздействуют давлением и/или температурой, деформируя волокна материала. Для получения зон с более высокой оптической плотностью вводят в состав волокон вещества, которые под воздействием температуры или электромагнитного излучения меняют окраску или наносят материалы, изменяющие оптическую прозрачность/плотность. При этом формируется визуальное или/и машиночитаемое изображение. После введения в бумагу этот элемент образует знаки, наблюдаемые в проходящем свете. Наблюдается проявление этих зон и в отраженном свете, в том числе с изменением картинки при наблюдении с разных сторон ценной бумаги, банкноты или документа.

Ширина защитного элемента 1 ленточного типа из пористого нетканого материала выполняется от 2 мм до ширины бумажного полотна для изготовления ценной бумаги, банкноты или документа. Введение ленточного защитного элемента большой ширины обеспечивает не только ярко выраженный визуальный эффект, но и способствует увеличению механической прочности бумаги.

Толщина защитного элемента ленточного типа из пористого материала составляет от 10 до 200 мкм.

Пористый материал выполнен из бесцветных и/или цветных волокон полипропилена, и/или целлюлозы, и/или полиэфирного материала в виде однородного материала или смеси.

Защитную зону 2 выполняют в виде портрета, эмблемы, пейзажа, текстового изображения, геометрической фигуры и т.д. Выполнение изображения может быть с использованием растровых точек. Полутоновое изображение образуется благодаря изменению размера или плотности размещения растровых точек. При этом форма и характер расположения растровых точек служат дополнительным защитным признаком, позволяющим при визуальном контроле выявить заданную форму растровых точек.

Применение защитных признаков, таких как цветные, и/или люминесцентные, и/или магнитные, и/или электропроводные материалы, дифракционные решетки и/или голографические изображения, конфетти и/или волокна различной формы и химического состава, в т.ч. покрытые слоем металла, и/или люминесцентными, и/или магнитными материалами, и/или материалами, поглощающими рентгеновское излучение, наряду с зонами с различной прозрачностью и/или оптической плотностью, образованными на ленте из пористого материала, позволяет получить разнообразные защитные элементы ленточного типа.

Указанные защитные признаки находятся по всей поверхности или части поверхности защитного элемента 1 и/или в толще пористого материала и в сочетании с защитными зонами 2, различающимися прозрачностью и/или оптической плотностью, придают защитному элементу многофункциональность, создают ярко выраженный визуальный эффект для доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Защитные конфетти и/или волокна, в том числе и имеющие специальные формы и/или свойства, могут быть включены в конструкцию защитного элемента произвольно, либо в соответствии с определенной закономерностью, например, по синусоиде.

Изобретение предназначено для использования в качестве защитного элемента для защищенной полиграфической продукции, при этом защитный элемент находится полностью в толще бумаге или частично на ее поверхности. Данный защитный элемент позволяет проводить, как визуальный, так и машинный контроль подлинности защищенной полиграфической продукции и является трудновоспроизводимым элементом при изготовлении подделки.

Класс D21H21/42 ленты или полосы

защищенная от подделки бумага, способ ее изготовления и защищенный от подделки документ, полученный с использованием вышеуказанной бумаги -  патент 2494185 (27.09.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2482234 (20.05.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2478481 (10.04.2013)
способ изготовления волокнистой основы с окнами -  патент 2431711 (20.10.2011)
защищенная от подделки бумага -  патент 2428536 (10.09.2011)
устройство для изготовления бумаги с защитной нитью, способ изготовления бумаги и бумага, защищенная от подделки (варианты) -  патент 2421562 (20.06.2011)
листовой материал с окном, способ его изготовления и защищенный документ, содержащий такой материал -  патент 2418126 (10.05.2011)
многослойная конструкция, служащая подложкой для печати, и способ ее изготовления -  патент 2404062 (20.11.2010)
защищенный документ, обладающий грязе- и/или влагостойкостью -  патент 2401353 (10.10.2010)
защитная полоса и защищенная от подделки бумага -  патент 2397874 (27.08.2010)
Наверх