способ изготовления целлюлозных формованных изделий

Классы МПК:D01F2/02 из растворов целлюлозы в кислотах, основаниях или солях
C08J5/18 изготовление пленок или листов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):АЛСЕРУ ШВАРЦА ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки. Раствор целлюлозы в содержащем воду N-метилморфолин-N-оксиде экструдируют с использованием экструзионной головки через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне. Формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию. Жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением. Посредством этого избегают образования и размножения образуемых микроорганизмами отложений, пленок и слизистых выделений на частях установки, которые соприкасаются с НММО-содержащими ваннами. 7 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ изготовления целлюлозных формованных изделий, таких, как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки, при котором a) раствор целлюлозы в содержащем воду аминоксиде экструдируют с использованием формовочного инструмента через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне и b) формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию, отличающийся тем, что жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением, при этом их подвергают Hazen-индексу цвета Гцспособ изготовления целлюлозных формованных изделий, патент № 2221090400 УФ-обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что работают с ультрафиолетовым излучением с длиной волны в интервале от 200 до 280 нм.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что ультрафиолетовое излучение обнаруживает длину волны 254 нм.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что ультрафиолетовое излучение производят при помощи ртутной лампы низкого давления.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что УФ-обработку ограничивают жидкостями стадии (стадий) промывки с температурой ниже 50способ изготовления целлюлозных формованных изделий, патент № 2221090С.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве аминоксида используют жидкость N-метилморфолин-N-оксид.

7. Способ по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что осадительная ванна и несколько стадий промывки включены одна за другой и имеют собственные циклы жидкостей, причем жидкости цикла осадительной ванны и первой стадии промывки обрабатывают УФ-излучением.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что жидкости цикла облучают с мощностью в интервале от 0,1 до 1,0 Вт-ч/мл.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к способу изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки (шланги), при котором а) раствор целлюлозы в содержащем воду аминоксиде, в частности в N-метилморфолин-N-оксиде, экструдируют с использованием формовочного инструмента через воздушную щель и головки через воздушную щель и коагулируют формованное изделие в водной содержащей аминоксид осадительной ванне и b) формованное изделие для удаления остаточного аминоксида проводят через по меньшей мере одну промывочную стадию.

В то время как осадительная ванна обычно имеет концентрации N-морфолин-N-оксида (НММО) от 10 до 25 мас.% и температуры от 0 до 20oС, содержание НММО снижается в последующих промывочных стадиях до почти 0% при температурах до 80oС. Известно, что эти НММО-содержащие ванны (растворы) отличаются отчасти очень сильным поражением микроорганизмами. Эти биологические вещества являются в основном бактериями и грибками и создают путем образования агрегатов слизи и биопленок значительные трудности при технологическом процессе. Из-за закупоривания трубопроводов, фильтров, насосов и т.д. функционирование этих частей установок может повреждаться вплоть до их полного выхода их строя. Механическая очистка промывочной системы и системы осадительной ванны на основе сильно выраженного прилипания полимерных слизистых веществ ко всем поверхностям является очень дорогостоящей и приводит к ненужным прерываниям производственного процесса.

Из WO 96/18761 известен способ, при котором путем применения обычного окислительного агента, такого как, например, пероксид водорода, перуксусная кислота, озон или диоксид хлора, эти биологические вещества в ваннах разлагаются. При этом следует при помощи дорогостоящего механизма обеспечить, чтобы эти окислительные агенты были полностью устранены перед возвратом НММО в процесс приготовления прядильного раствора.

В описанном в WO 97/07137 способе с целью устранения образований налета в установках до, во время или после регенерации аминоксидсодержащих растворов добавляют бактерицидное средство. Недостатком здесь является то, что добавляемые вещества или продукты их распада накапливаются в кругообороте НММО этого способа и вызывают нежелательные действия в отдельных стадиях способа. Особенно критическими следует считать при этом влияния на термостабильность НММО и связанный с этим риск нарушения безопасности.

Из WO 97/07108 и WO 97/07138 известна УФ-обработка аминоксидсодержащих растворов для разложения во время или после окисления N-метилморфолина (НММ) до НММО образующегося при этом N-нитрозоморфолина. УФ-обработка ограничивается регенерацией осадительного раствора с целью повторного использования регенерированного НММО для приготовления прядильного раствора.

В основе данного изобретения лежит задача обеспечения устранения образования и размножения образуемых микроорганизмами отложений, пленок и агрегатов слизи в соприкасающихся с содержащими НММО ваннами частях установки и обусловленного этим повреждения и прерывания режима работы. В частности, упомянутый вначале способ не должен требовать никакой частой очистки также и в непрерывном продолжительном режиме работы. Далее, следует отказаться от применения химических веществ во избежание связанных с ними проблем их контроля и в случае необходимости повторного отделения. Дополнительные преимущества будут очевидными из следующего описания.

Эта задача в упомянутом вначале способе данного изобретения решается благодаря тому, что жидкость осадительной ванны в стадии осаждения и/или промывочную жидкость стадии промывки обрабатывают ультрафиолетовым излучением, при этом их подвергают Hazen-индексу цвета Гцспособ изготовления целлюлозных формованных изделий, патент № 2221090400 УФ-обработки. Оказалось, что более сильные окрашивания ванн уменьшают эффективность УФ-обработки и требуют более высоких мощностей излучения. До названного Hazen-индекса цвета гарантируется эффективность УФ-обработки. Таким образом, возникновение или задержка окрашенных побочных продуктов, независимо от других причин, также является преимуществом УФ-обработки в соответствии с данным изобретением жидкости осадительной ванны и промывной жидкости.

Неожиданным образом оказалось, что развивающиеся в содержащих аминоксид, в частности НММО, ваннах микроорганизмы, которые приводят к нежелательным отложениям, инактивируются УФ-излучением или посредством индуцируемой УФ-реакции убивается их ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). В результате общее число микроорганизмов в ванне поддерживается на низком уровне, и возможные очистки установки требуются лишь после существенно более продолжительных периодов эксплуатации.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления способа данного изобретения работают с ультрафиолетовым излучением с длиной волны в области 200-280 нм. В частности, применяемое УФ-излучение обнаруживает длину волны 254 нм. Целесообразно получать это излучение при помощи ртутной лампы низкого давления, максимум интенсивности которой лежит при этой длине волны.

Предпочтительно УФ-обработку ограничивают жидкостями промывочной стадии с температурой ниже 50oС. Если работают с несколькими включенными одна за другой стадиями промывки, то температуру промывочной жидкости последних стадий часто повышают выше 50oС, чтобы ускорить вымывание аминоксида из формованных изделий. В этих стадиях можно отказаться от обработки УФ-излучением, так как при этих температурах микроорганизмы не могут развиваться. С другой стороны, рост микроорганизмов при температурах ниже 20oС сильно ингибируется. Поскольку осадительные ванны часто поддерживаются при этой температуре, мощность облучения в этих случаях может быть заметно понижена. Насколько это возможно, избежать в последующих стадиях промывок температуры между 20 и 40oС, можно также уменьшить мощность облучения.

В частности, в качестве аминоксида используют N-метилморфолин-N-оксид.

Если в способе данного изобретения осадительная ванна и несколько стадий промывки включены одна за другой и имеют собственные циклы жидкостей, то целесообразно обрабатывать УФ-излучением циркулирующие жидкости осадительной ванны и первой стадии промывки (промывок), так как эти жидкости предоставляют сравнительно благоприятные условия (температура, содержание органических веществ) для развития микроорганизмов. Поскольку жидкость от последней стадии промывки навстречу движению нити подается к осадительной ванне, на этом пути она многократно подвергается действию УФ-излучения. УФ-облучение в цикле может происходить непрерывно или периодически. Возможно также простым способом интегрировать УФ-излучатель в существующие установки.

Предпочтительно циркуляционные жидкости облучают мощностью в интервале от 0,1 до 1,0 ватт-час/л, в частности 0,5 ватт-час/л. В зависимости от показателя рН, температуры, концентрации НММО, подачи кислорода и светопроницаемости (индекса цвета) условия для микробного роста и эффективность борьбы с ними при помощи УФ-облучения слагаются очень различным образом. Посредством согласования мощности и продолжительности УФ-облучения можно удовлетворить любые специфические условия.

Чертеж показывает схематическое изображение установки для проведения способа в соответствии с данным изобретением с осадительной ванной и примыкающей пятистадийной промывочной установкой.

Осадительная ванна имеет внутренний цикл для жидкости ванны от приемной ванны 1b к формовочному устройству (для волокон) 1a с насосом 1c, охладителем 1d и УФ-излучателем 1e. Использованную осадительную ванну (раствор) удаляют через трубопровод 1f и подают в стадию очистки 2. Очищенную осадительную ванну (раствор) концентрируют в стадии 3. Образованный при этом концентрат НММО используют в стадии 4 для приготовления прядильного раствора, который подается насосом к фильерам. Образованный в стадии 3 дистиллят подают в качестве промывочной жидкости к последней стадии промывки 9.

Первая стадия промывки 5 имеет наружный цикл 5a промывочной жидкости с УФ-излучателем 5е. Из кругооборота 5a НММО-содержащая промывочная жидкость перетекает через трубопровод 5b в приемную ванну 1b. Вторая стадия промывки 6 таким же образом, как и первая стадия промывки 5, обеспечена УФ-излучателем 6e. Следующие стадии промывки 7, 8 и 9 имеют также наружные циклы промывочного средства 7a, 8a или 9a, которые отличаются от циклов 5a и 6a тем, что в них не помещены УФ-излучатели, так как здесь температуры промывочного средства поддерживаются выше 50oС. Прохождение экструдируемого продукта через установку изображено пунктирной линией.

Пример варианта осуществления

В изображенной на чертеже установке экплуатируются УФ-излучатели с мощностью 0,5 ватт-час/л циркулирующей жидкости. В пробах из осадительной ванны с использованием питательных сред (ТТС-агара) определяли общее число микроорганизмов с временными интервалами 2 дня. Общее число микроорганизмов постоянно находилось ниже 105/мл. Очистка потребовалась лишь после 2 месяцев.

Сравнительный пример

При том же самом способе производства, что и в примере варианта осуществления изобретения, но без УФ-облучения оказалось, что несмотря на основательную очистку и дезинфекцию после 5 дней уже было повышение общего числа микроорганизмов до >106/мл. Цикл очистки должен быть сокращен до 5 дней.

Класс D01F2/02 из растворов целлюлозы в кислотах, основаниях или солях

способ и устройство для изготовления формованных изделий -  патент 2518122 (10.06.2014)
способ получения целлюлозного волокна -  патент 2362845 (27.07.2009)
формованное изделие из целлюлозы с функциональным действием и способ его получения -  патент 2340710 (10.12.2008)
целлюлозное волокно -  патент 2324776 (20.05.2008)
способ получения материала из смеси целлюлозы и фиброина -  патент 2323282 (27.04.2008)
окрашенное формованное изделие из целлюлозы -  патент 2237760 (10.10.2004)
нетканый материал из супервпитывающего волокна, способ его получения, одноразовые впитывающие продукты -  патент 2224831 (27.02.2004)
способ изготовления целлюлозных формованных изделий -  патент 2221091 (10.01.2004)
способ получения раствора целлюлозы -  патент 2202658 (20.04.2003)
водный коагулирующий агент для жидкокристаллических растворов на основе целлюлозных материалов, способ экструзии жидкокристаллического раствора и изделия -  патент 2184804 (10.07.2002)

Класс C08J5/18 изготовление пленок или листов

прозрачные пленки -  патент 2528728 (20.09.2014)
фотоэлектрический модуль со стабилизированным полимером -  патент 2528397 (20.09.2014)
водорастворимая биодеградируемая съедобная упаковочная пленка -  патент 2525926 (20.08.2014)
полиэтиленовая пленка с высокой прочностью на растяжение и высокой энергией разрыва при растяжении -  патент 2524948 (10.08.2014)
слоистый материал для многослойного стекла и межслойная пленка для многослойного стекла -  патент 2523814 (27.07.2014)
способ получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами -  патент 2522634 (20.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
микроперфорированная полимерная пленка и способы ее изготовления и применения -  патент 2522441 (10.07.2014)
композиция для получения гидрофобных огне- и водостойких пленок на основе поливинилового спирта (варианты) -  патент 2520489 (27.06.2014)
технологическая добавка для термопластичных полиуретанов -  патент 2520441 (27.06.2014)
Наверх