способ определения эффективности лечения хронического простатита

Классы МПК:G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. Способ позволяет повысить контроль определения эффективности лечения хронического простатита. Проводят исследование секрета предстательной железы на содержание в нем липидов, при этом в секрете определяют активность каталазы (А каталаза), концентрацию диеновых конъюгатов (ДК), сопряженных кетотриенов (СКТ) и шиффовых оснований (ШО) в гептановой и изопропанольной фазах, рассчитывают коэффициент эффективности проводимого лечения (КЭПЛ) по формуле

способ определения эффективности лечения хронического   простатита, патент № 2218574

и судят об эффективности проводимого лечения при минимальной активности воспаления и значении КЭПЛ выше 3,0, при умеренной активности воспаления и значении КЭПЛ выше 1,48 и при высокой активности воспаления и значении КЭПЛ выше 0,99.

Формула изобретения

Способ определения эффективности лечения хронического простатита путем исследования в секрете предстательной железы содержания липидов, отличающийся тем, что в секрете предстательной железы определяют активность каталазы (Акаталаза), концентрацию диеновых конъюгатов (ДК), сопряженных кетотриенов (СКТ) и шиффовых оснований (ШО) в гептановой и изопропанольной фазах, рассчитывают коэффициент эффективности проводимого лечения (КЭПЛ) по формуле

способ определения эффективности лечения хронического   простатита, патент № 2218574

и судят об эффективности проводимого лечения при минимальной активности воспаления и значении КЭПЛ выше 3,0, при умеренной активности воспаления и значении КЭПЛ выше 1,48 и при высокой активности воспаления и значении КЭПЛ выше 0,99.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронического простатита.

В клинической практике известен способ оценки эффективности проводимой терапии по изменению общего состояния больного, уменьшению болезненности при мочеиспускании, снижению уровня лейкоцитоза в секрете предстательной железы и увеличению количества лецитиновых зерен. При ультразвуковой доплерографии выявляется повышение тонуса венозной системы с уменьшением диаметра сосудов до нормальных величин, увеличение скорости венозного и артериального кровотока. По данным бактериологических исследований - элиминация микробного агента.

Недостатком способа является то. что заболевание сопровождается отеком предстательной железы, что не дает возможность достаточно точно определить эффективность проводимого лечения. Кроме того, исследования, проводимые по такой программе, не дают представления об эффективности проводимого лечения на ранних его этапах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу по достигнутому эффекту и выбранным в качестве прототипа является "Способ определения эффективности терапии у больных хроническим уретрогенным простатитом". Способ включает исследование секрета предстательной железы и цельной крови. Методом тонкослойной хроматографии проводят определение содержания фосфоинозитидов до и после лечения. Снижение уровня фосфоинозитидов в секрете предстательной железы на 20-30%, а в венозной крови на 50-70% свидетельствует об эффективности проводимой терапии, неизменное содержание или повышение уровня фосфоинозитидов - о неэффективности терапии (Бобрик А.В., Дубенский В. В. , Давидова И.Б., Слюсарь Н.Н. "Способ определения эффективности терапии у больных хроническим уретрогенным простатитом". RU 2145088 С1, 27.01.2000 г.).

Недостатком способа является длительное проведение метода исследования, дорогостоящие реактивы, наличие аппаратуры, ограниченного использования в лабораториях (денситометр), медленная динамика изменений фосфоинозитидов при лечении, что не дает возможность на ранних стадиях лечения определить эффективность проводимой терапии.

Задачей настоящего изобретения является повышение контроля за качеством проводимого лечения.

Техническим результатом изобретения является определение в секрете предстательной железы характерных для хронического простатита биохимических показателей.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе определения эффективности лечения хронического простатита путем исследования в секрете предстательной железы содержания липидов согласно изобретению в секрете предстательной железы определяют активность каталазы (А каталаза), концентрацию диеновых конъюгатов (ДК), сопряженных кетотриенов (СКТ) и шиффовых оснований (ШО) в гептановой и изопропанольной фазах, рассчитывают коэффициент эффективности проводимого лечения (КЭПЛ) по формуле

способ определения эффективности лечения хронического   простатита, патент № 2218574

и судят об эффективности проводимого лечения при минимальной активности воспаления и значении КЭШ выше 3,0, при умеренной активности воспаления и значении КЭПЛ выше 1,48 и при высокой активности воспаления и значении КЭПЛ выше 0,99.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ можно применить в любой биохимической лаборатории клиник, поликлиник и отделений урологии, снабженных типовым оборудованием, выпускаемым как отечественной, так и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применимым".

Соотношение активности фермента антиоксидантной системы каталазы к активности процессов перекисного окисления липидов обеспечивает возможность выявить прямую зависимость между эффективностью проводимого лечения и активностью каталазы, а также обратную зависимость между эффективностью проводимого лечения и степенью повреждения клеток предстательной железы, то есть чем выше активность каталазы и чем ниже активность перекисного окисления липидов, тем меньше степень повреждения клеток ткани, то есть выше эффективность лечения хронического простатита.

Таким образом, увеличение значения КЭПЛ свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

Вычисление показателя КЭПЛ как относительной величины, с одной стороны, дает возможность исключить погрешность, вызываемую реактивами и техникой выполнения анализов, а с другой стороны, более точно учитывать возможность проводимого лечения. При эффективном лечении наблюдается снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов на фоне увеличения активности антиоксидантной системы, в результате чего при подсчете КЭПЛ выявляется увеличение числителя и уменьшение знаменателя, то есть величина этого показателя находится в обратно пропорциональной зависимости от активности процессов перекисного окисления липидов и в прямо пропорциональной зависимости от активности антиоксидантной системы. Таким образом, чем выше значение показателя, тем более эффективно лечение хронического простатита. Следовательно, все вышеизложенное позволяет более точно оценить эффективность проводимого лечения хронического простатита не только на завершающем этапе, но и на ранних стадиях лечения.

Заявляемый способ осуществляется с помощью спектрофотометра СФ-46 и центрифуги ОС-6М с использованием реактивов:

I. Для определения перекисного окисления липидов:

1) гептан:изопропиловая смесь (1:1)

2) гептан:изопропиловая смесь (1:3)

3) 0,1 N раствор соляной кислоты

4) прокаленный хлорид натрия

II. Для определения каталазы:

1) 0,03% перекись водорода

2) нитротетразолевый синий.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Забор секрета простаты осуществляется после массажа ее. Определение активности продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы проводят по стандартной методике (см. Инструктивно-методическое письмо. Биохимические методы оценки тяжести эндогенной интоксикации у больных с термическими ожогами./Под ред. Р.Я.Лифшица. - Челябинск, 1988; Королюк М.А., Иванова Л.И., Майорова И.Г., Токарев В.Е. Метод определения активности каталазы. // Лаб.дело. - 1988. - 1. - С.16-19) следующим образом.

Для определения перекисного окисления липидов берут 50 мкл секрета простаты, добавляют 3 мл смеси гептан:изопропилового спирта в соотношении 1:1 по объему, встряхивают и экстрагируют липиды в течение одного часа в холодильнике. Затем центрифугируют, центрифугат сливают в пробирку и добавляют 100 мкл смеси гептан:изопропилового спирта в соотношении 1:3 по объему. Добавляют 200 мкл соляной кислоты. К нижней фазе пробы добавляют 200 мг прокаленного хлорида натрия для удаления воды из нижней фазы. Отдельно в пробирки переносят гептановую и изопропанольную фазы и спектрофотометрируют при соответствующем контроле при длинах волн 232, 278 и 400 нм. После этого вычисляют сумму продуктов перекисного окисления липидов гептановой и изопропанольной фаз по формуле

ДК+СКТ+ШО = Е232+Е278+Е400,

где Е232 - концентрация диеновых конъюгатов в секрете предстательной железы в единицах экстинции аппарата СФ-46,

Е278 - концентрация сопряженных кетотриенов в секрете предстательной железы в единицах экстинции аппарата СФ-46,

Е400 - концентрация шиффовых оснований в секрете предстательной железы в единицах экстинции аппарата СФ-46.

Для определения каталазы берут 1 мл 0,03% перекиси водорода, добавляют 20 мкл секрета предстательной железы. 10 минут инкубируют и добавляют нитротетразолевый синий, затем 10 минут инкубируют.

Активность каталазы рассчитывают по формуле

А каталазы = (Ехол - Еоп)способ определения эффективности лечения хронического   простатита, патент № 2218574133,

где Ехол - показатель экстинции холостой пробы,

Eoп - показатель экстинции опытной пробы,

133 - коэффициент перерасчета показателей.

Затем вычисляют величину коэффициента КЭПЛ, которая равна

способ определения эффективности лечения хронического   простатита, патент № 2218574

Проведенные клинические испытания на 75 больных позволили выделить несколько значений показателя КЭПЛ и в зависимости от его значений определить эффективность проводимого лечения. Так, при минимальной активности воспаления КЭПЛ - выше 3,0, при умеренной активности воспаления - выше 1,48, при высокой активности воспаления - выше 0,99. Данный способ применен у 75 больных.

Пример. Больной С., 35 лет, обратился в клинику урологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования с жалобами на ноющие боли в паховых областях, промежности, учащенное болезненное мочеиспускание небольшими порциями, преждевременную эякуляцию в течение 4 лет, во время которых неоднократно получал лечение длительными курсами антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Рецидивы заболевания возникали 3-4 раза в год.

При обследовании: наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры не изменены, выделений нет. При ректальном обследовании: предстательная железа болезненна, увеличена, границы нечеткие, консистенция тестоватая, междолевая борозда сглажена.

В соскобе из уретры лейкоциты 10-15 в п/зрения, плоский эпителий в умеренном количестве. В секрете предстательной железы лейкоциты 10-12 в п/зрения, лецитиновые зерна в умеренном количестве. При трансректальном ультразвуковом обследовании: предстательная железа увеличена, неоднородной эхоструктуры, семенные пузырьки - до 1,3 см, вены парапростатического сплетения - до 0,6 см. При полимеразной цепной реакции и бактериологическом обследовании микрофлора не найдена.

Исходное значение КЭПЛ - 1,36.

Диагноз: Хронический и бактериальный простатит умеренной активности.

Назначено лечение: Витапрост, Детралекс, Триовит, Компливит в терапевтических дозировках в течение 20 дней. Одновременно проведено 10 одночасовых сеансов трансректальной микроволновой гипертермии на АПК "Аден-Ч" в сочетании с массажем простаты через день.

В процессе лечения после 2 процедур КЭПЛ - 1,45, после 4 - 1,52, после 6 - 1,88, после 8 - 2,23. Учитывая положительную клинико-лабораторную динамику лечение продолжено в прежнем режиме.

После окончания курса лечения достигнуты полное прекращение болей и дизурии, нормализация показателей соскоба из уретры и секрета предстательной железы, восстановление размеров, границ, структуры и консистенции последней при ректальном пальцевом и трансректальном ультразвуковом обследовании, а также уменьшение размеров семенных пузырьков и вен парапростатического сплетения до нормальных величин. Значение КЭПЛ 2,43.

При контрольном обследовании через 1 месяц после лечения больной отметил отсутствие болевых и дизурических расстройств, значительное улучшение эякуляции. При ректальном пальцевом обследовании: предстательная железа безболезненна, небольших размеров с четкими границами. Междолевая борозда прослеживается четко. В секрете простаты лейкоцитов 2-4 в п/зрения, лецитиновых зерен значительное количество. При трансректальном ультразвуковом обследовании: предстательная железа не увеличена, эхоструктура однородная, семенные пузырьки до 0,5 см, вены парапростатического сплетения до 0,2 см. Значение КЭПЛ 3,12. При исследовании секрета простаты: значение КЭПЛ через 3 месяца - 3,06, спустя 6 месяцев - 3,01. За прошедший период наблюдения рецидивов заболевания не отмечено.

Таким образом, предлагаемый метод определения эффективности проводимого лечения у больных хроническим простатитом позволяет осуществить высокоинформативный контроль за лечением данного контингента пациентов, производить необходимую коррекцию лечения и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

Класс G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина

способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца -  патент 2520755 (27.06.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ определения минимально модифицированных липопротеинов низкой плотности в сыворотке или плазме крови человека -  патент 2501013 (10.12.2013)
способ определения атерогенности крови человека -  патент 2497116 (27.10.2013)
способ скрининговой диагностики инсулинорезистентности -  патент 2493566 (20.09.2013)
способ оценки риска развития метаболического синдрома у детей на основе генетических и биохимических маркеров -  патент 2492485 (10.09.2013)
способ раннего прогнозирования эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких -  патент 2464577 (20.10.2012)
способ оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца -  патент 2462722 (27.09.2012)
способ определения резистентности больных хроническими распространенными дерматозами (псориаз, атопический дерматит, акантолитическая пузырчатка) к проводимой терапии -  патент 2457489 (27.07.2012)
среда и способ определения множественно модифицированных липопротеинов сыворотки крови человека -  патент 2444014 (27.02.2012)
Наверх