жатка навесная фронтальная

Классы МПК:A01D34/03 навешиваемые на транспортное средство, например на трактор, или передвигаемые с помощью живой тяги или какого-либо транспортного средства
A01D34/04 с ножами, расположенными спереди
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Сальксельмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-26
публикация патента:

Жатка включает корпус с режущим аппаратом и навесное устройство для навески корпуса на самоходный агрегат. Навесное устройство включает поперечную балку с опорными колесами. Поперечная балка соединена через шарниры с полурамой с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно движения агрегата и с навесной рамкой с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости относительно движения агрегата. Навесная рамка соединена с механизмом копирования рельефа почвы и с корпусом через упорные ролики, кронштейны и шарнир, опорные колеса выполнены самоустанавливающимися. В навесной жатке обеспечивается равномерное перераспределение знакопеременных нагрузок с моста агрегата, что повышает эксплуатационную надежность агрегата и предотвращает его от поломок. 10 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Жатка навесная фронтальная, включающая корпус, навесное устройство, содержащее поперечную балку с опорными колесами, и основной привод от энергосредства, отличающаяся тем, что поперечная балка через шарниры соединена с полурамой с возможностью перемещения поперечной балки с корпусом в поперечном направлении относительно движения агрегата и с навесной рамкой с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости относительно движения агрегата, при этом навесная рамка соединена с корпусом через кронштейны, упорные ролики и шарнир и соединена с механизмом копирования рельефа почвы, в качестве опорных колес использованы самоустанавливающиеся колеса.

2. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что навесная рамка соединена с механизмом копирования рельефа почвы через пружины растяжения.

3. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что полурама соединена при помощи шарнира и лонжеронов с лонжеронами энергосредства.

4. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что основной привод включает гидросистему.

5. Жатка по п.4, отличающаяся тем, что гидросистема соединена с гидросистемой энергосредства при помощи рукавов высокого давления и гидроцилиндров подъема.

6. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что основной привод включает муфту в качестве предохранительного элемента и промежуточные стойки, соединенные с энергосредством.

7. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что самоустанавливающиеся колеса выполнены со смещенными осями вращения в вертикальной плоскости.

8. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что опорные колеса имеют вертикальные стойки, введенные во втулки поперечной балки.

9. Жатка по п.8, отличающаяся тем, что вертикальные стойки установлены в подшипниках и зафиксированы корончатыми гайками с возможностью предотвращения их вертикального перемещения.

10. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что корпус содержит режущий аппарат, мотовило и транспортерные ленты.

11. Жатка по п. 10, отличающаяся тем, что режущий аппарат, мотовило и транспортерные ленты снабжены приводами от привода трактора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав.

Известна жатка полунавесная на трактор, содержащая раму с закрепленной на ней платформой (корпусом), опорные колеса, гидроцилиндры подъема и опускания платформы. (Описание изобретения к А.с. 1787355, МПК4 А 01 D 34/00, 1991, 15.01.93 БИ 2).

Однако мост энергосредства не защищен от поломок от динамических знакопеременных нагрузок от агрегатируемого средства. Кроме того известная жатка соединена с энергосредством сзади, что значительно ухудшает эргономические условия.

Наиболее близким техническим решением того же назначения, что и заявляемое изобретение, является жатка полунавесная на трактор, включающая корпус, поперечную балку с опорными колесами и основной привод от энергосредства (Описание изобретения к А.с. 1428256, МПК4 А 01 D 34/03, 1986, 07.10.88 БИ 37).

Однако известному решению присущи эксплуатационная ненадежность и низкая транспортная безопасность, обусловленные ограниченной маневренностью агрегатируемого средства. Кроме того, при работе известного средства требуется дополнительная технология подготовки скашиваемого участка.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эксплуатационной надежности и транспортной безопасности агрегата предотвращения его от поломок. Кроме того, заявляемое изобретение решает следующие задачи:

- расширение области применения зерновой свальной жатки ЖВН-6, так как она может агрегатироваться не только с комбайном, но и с трактором;

- оптимальное использование машинотракторного парка за счет увеличение сезонной загрузки МТЗ класса 1,4 кН;

улучшение эргономических показателей за счет удобства позы оператора при выполнении технологического процесса свальной жаткой и обеспечения безопасности при движении энергетического средства.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в равномерном перераспределении знакопеременных нагрузок с моста трактора, предотвращающий его от поломок.

Сущность заявляемого изобретения - жатки навесной фронтальной, включающей корпус, навесное устройство, содержащее поперечную балку с опорными колесами и основной привод от энергосредства, заключается в том, поперечная балка через шарниры соединена с полурамой, с возможностью перемещения поперечной балки с корпусом в поперечном направлении относительно движения агрегата, и с навесной рамкой, с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости относительно движения агрегата, при этом навесная рамка соединена с корпусом через кронштейны, упорные ролики и шарнир и соединена с механизмом копирования рельефа почвы, в качестве опорных колес использованы самоустанавливающиеся колеса.

Навесная рамка соединена с механизмом копирования рельефа почвы через пружины растяжения.

Полурама соединена при помощи шарнира и лонжеронов с лонжеронами энергосредства.

Основной привод включает гидросистему.

Гидросистема соединена с гидросистемой энергосредства при помощи рукавов высокого давления и гидроцилиндров подъема.

Основной привод включает муфту в качестве предохранительного элемента и промежуточные стойки, соединенные с энергосредством.

Самоустанавливающиеся колеса выполнены со смещенными осями вращения в вертикальной плоскости.

Самоустанавливающиеся колеса имеют вертикальные стойки, введенные во втулки поперечной балки.

Вертикальные стойки установлены в подшипниках и зафиксированы корончатыми гайками, с возможностью предотвращения их вертикального перемещения.

Корпус содержит режущий аппарат, мотовило и транспортерные ленты.

Режущий аппарат, мотовило и транспортерные ленты снабжены приводами от привода трактора.

Как правило, все известные навесные жатки не учитывают знакопеременные нагрузки на мост энергосредства.

Заявляемое изобретение направлено на перераспределение части знакопременных нагрузок с моста энергосредства на навесное устройство.

Из уровня техники не известно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы изобретения, что подтверждает соответствие изобретения условию патентоспособности - новизна.

Существенные отличительные признаки независимого пункта формулы заявляемого изобретения для специалиста явным образом не следуют из уровня техники, следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности - изобретательский уровень.

На фиг.1 показан общий вид жатки навесной фронтальной;

фиг.2 - то же (фрагмент), вид сверху;

фиг. 3 - вид А шарнир соединения навесной рамки с корпусом жатки;

фиг. 4 - зубчатая передача основного привода;

фиг. 5 - узел соединения стоек колес с рамой опорных колес.

Жатка навесная фронтальная может быть осуществлена с реализацией указанного назначения следующим образом.

Жатка навесная фронтальная содержит корпус 1, включающий режущий аппарат с приводом (не указан), мотовило с приводом (не указан) и транспортерные ленты (не указаны), навесное устройство и основной привод 2 от энергосредства. В качестве энергосредства может быть использован трактор или самоходный комбайн. В описании конструкции жатки навесной фронтальной и в описании ее действия в качестве энергосредства использован трактор.

Навесное устройство содержит поперечную балку 3 с установленными на ней опорными колесами 4.

Навесное устройство включает в себя навесную рамку 5. Навесная рамка 5 соединена через шарнир 6 с поперечной балкой 3. Навесная рамка 5 (фиг.1 и фиг.3) соединена с корпусом 1 через кронштейны 7 и упорные ролики 8 и шарнир 9.

Навесная рамка 5 имеет кронштейны 10 для установки механизма копирования рельефа почвы (не обозначен позицией). Навесная рамка 5 соединена с механизмом копирования рельефа почвы через пружины растяжения 11. Навесная рамка 5 имеет опорную площадку 12 с закрепленной на ней угловым редуктором 13, передающим крутящий момент от ВОМ трактора к приводу 2 жатки.

Навесное устройство включает полураму 14, соединенную через шарнир 15 с поперечной балкой 3. Шарнир 15 обеспечивает поперечной балке 3 перемещение в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата, при ее копировании опорной поверхности (поверхности почвы). Полурама 14 соединена с лонжероном 16 при помощи шарнира 17. Лонжероны 16 соединены с лонжеронами (не указаны) трактора.

Крепление полу рамы 14 к лонжерону трактора через шарнир 17 позволяет снижать динамическую нагрузку на передний мост 18 трактора за счет перемещения полурамы 14 в вертикальной плоскости относительно движения агрегата.

Основной привод 2 включает гидросистему, которая соединена с гидросистемой трактора, при помощи рукавов высокого давления 19 и гидроцилиндров 20.

Основной привод 2 расположен под трактором вдоль его продольной оси. Крутящий момент, передаваемый основным приводом 2 на жатку, осуществляется от вала отбора мощности трактора при помощи (и фиг.4) зубчатой передачи 21.

Основной привод 2 (фиг.1) включает в себя муфту 22 в качестве предохранительного элемента и промежуточные стойки 23, соединенные с трактором, расположенные спереди и сзади переднего моста 18 трактора.

Муфта 22 предохраняет движущиеся части жатки: нож режущего аппарата, мотовила, транспортерные ленты от поломок, заеданий при попадании в режущий аппарат каких-либо предметов, не характерных для скашиваемой массы.

В качестве опорных колес 4 использованы самоустанавливающиеся колеса, имеющие смещенные оси вращения в вертикальной плоскости (фиг.1). Опорные колеса 4 имеют вертикальные стойки 24 (фиг.5), введенные во втулку 25 поперечной балки 3. Поперечная балка 3 выполнена из трубы прямоугольного сечения с вваренными по ее концам втулками 25 (фиг.1) Вертикальные стойки 24 (фиг. 5) установлены в подшипниках 26 и 27 и зафиксированы корончатыми гайками 28, которые предотвращают их вертикальное перемещение. Опорные колеса 4 со смещенными осями вращения позволяют при движении жатки как в рабочем, так и в транспортном режимах ориентироваться в соответствии с поворотом трактора в ту или в другую сторону.

Жатка навесная фронтальная работает следующим образом. Расположение жатки перед трактором обеспечивает удобное положение оператора, который, выполняя транспортные маневры, обеспечивает подъезд агрегата к скашиваемому полю. Перед скашиванием участка опускают до конца навесную рамку 5, предварительно установив башмаками высоту среза скашиваемой массы гидроцилиндрами 20. Рукоятку гидрораспределителя трактора устанавливают в положение "плавающее". Приводят в движение основной привод 2, который обеспечивает движение режущего аппарата и мотовила. Начинают поступательное движение жатки в агрегате с трактором. При движении жатки обеспечивается срез и укладка в валки скашиваемой массы.

При наезде в процессе движения жатки на препятствие или неровности жатка приподнимается и опускается за счет работы пружин 11 механизма копирования почвы. Знакопеременные динамические нагрузки, возникающие при движении агрегата как в работе, так и в транспорте в продольном направлении, полностью нейтрализуются за счет введения в конструкцию шарнира 17, тем самым предотвращая от поломок передний мост 18 трактора. Навесная рамка 5 принимает нагрузку от механизма копирования почвы и проворачивается вокруг упорных роликов 8 и устанавливает нагрузку через балку 3 на опорные колеса 4, тем самым снимая нагрузку с переднего моста 18 трактора. Пружины 11 механизма копирования работают до предела своего растяжения, потом работают как жесткая тяга, за счет чего происходит подъем и опускание корпуса 1.

При работе на склонах или участках с поперечным уклоном шарнир 15 позволяет балке 3 сориентироваться и принять положение, соответствующее этому участку рельефа опорной поверхности, тем самым самораспределив нагрузку на оба опорных колеса 4, что полностью снимает и перераспределяет нагрузку с переднего моста 18 трактора, предотвращая его поломку.

При завершении технологического процесса выключают основной привод 2 и навесную рамку 5 с корпусом 1 переводят гидроцилиндрами 20 в транспортное положение.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление жатки фронтальной, с реализацией указанного назначения, подтверждают соответствие заявленного изобретения условию патентоспособности - промышленная применимость.

Класс A01D34/03 навешиваемые на транспортное средство, например на трактор, или передвигаемые с помощью живой тяги или какого-либо транспортного средства

Класс A01D34/04 с ножами, расположенными спереди

Наверх