дозатор сыпучих кормов

Классы МПК:G01F11/00 Дозаторы с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидких, газообразных или сыпучих тел из источника или резервуара независимо от веса тел и способа их подачи
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к средствам механизации животноводства, в частности к средствам производства и раздачи кормовых сыпучих смесей. Изобретение содержит банку, установленную вертикально, телескопическую юбку, жестко закрепленную на нижней части банки, диск, размещенный соосно с юбкой и ниже нее. Внутри банки установлены заслонки, разделяющие внутреннюю полость банки на сектора. Дозатор снабжен несколькими скребками, каждый из которых выполнен с хвостовиком, размещенным под юбкой, причем высота хвостовиков меньше высоты расположенных снаружи юбки участков скребков, а радиальные прямые диска, проведенные через концы одних хвостовиков, проходят через точки пересечения соседних с ними скребков с кромкой диска, причем скребки образованы по кривой, в каждой точке которой проведенная радиальная прямая диска и касательная к кривой образуют между собой острый угол, больший угла трения между кормом и скребком. Приводной вал выполнен полым и образует горловину воронки, раструб которой охватывает с радиальным зазором диск, скребки закреплены на раструбе воронки, а диск - на банке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Дозатор сыпучих кормов, содержащий банку, установленную вертикально, открытую книзу, телескопическую юбку, жестко закрепленную на нижней части банки, диск, размещенный соосно с юбкой и ниже нее, причем диаметр диска больше диаметра юбки, скребок, отличающийся тем, что внутри банки установлены заслонки, разделяющие внутреннюю полость банки на сектора, дозатор дополнительно снабжен несколькими скребками, каждый из которых выполнен с хвостовиком, размещенным под юбкой, причем высота хвостовиков меньше высоты расположенных снаружи юбки участков скребков, а радиальные прямые диска, проведенные через концы одних хвостовиков, проходят через точки пересечения соседних с ними скребков с кромкой диска, причем скребки образованы по кривой, в каждой точке которой проведенная радиальная прямая диска и касательная к кривой образуют между собой острый угол, больший угла трения между кормом и скребком, при этом приводной вал выполнен полым и образует горловину воронки, раструб которой охватывает с радиальным зазором диск, скребки закреплены на раструбе воронки, а диск - на банке.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что внутри банки образован круговой ряд радиальных пазов для сменной установки заслонок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к средствам производства и раздачи кормовых сыпучих смесей.

Известен дозатор сыпучих кормов [1], содержащий круглую банку, установленную вертикально, открытую книзу, юбку, телескопически установленную на нижнем окончании банки, зафиксированную в осевом направлении относительно последней, диск, установленный ниже юбки, соосно последней, диаметром, большим диаметра юбки, скребок, взаимодействующий с диском, пересекающий кромку последнего, и приводной вал для обеспечения взаимодействия скребка с диском. При этом диск закреплен на приводном валу, а скребок относительно банки, причем под скребком установлен выходной лоток.

Недостатком известного дозатора является неспособность образования смеси из порционно загруженных в дозатор компонентов сыпучего корма, так как с кромки диска скребок станет подавать последовательно захватываемые им доли компонентов, не преобразуемых в смесь и на выходном лотке.

Задача изобретения - преобразование порционно загруженных в дозатор компонентов сыпучего корма в смесь.

Задача изобретения решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемый дозатор, как и известный, содержит круглую банку, установленную вертикально, открытую книзу, юбку, телескопически установленную на нижнем окончании банки, зафиксированную в осевом направлении относительно последней стопорным винтом, диск, установленный ниже юбки соосно с последней, диаметром, большим диаметра юбки, скребок, взаимодействующий с диском, пересекающий кромку последнего, и приводной вал для обеспечения взаимодействия скребка с диском. В отличие от известного предлагаемый дозатор снабжен установленными внутри банки заслонками, разделяющими полость последней на сектора, и дополнительно снабжен скребками. При этом скребки образованы с хвостовиками, размещенными под юбкой, высота которых меньше высоты расположенных снаружи юбки участков скребков, а радиальные прямые диска, проведенные через концы хвостовиков одних скребков, проходят через точки пересечения соседних с ними скребков с кромкой диска. Причем скребки образованы по кривой, в каждой точке которой проведенная радиальная прямая диска и касательная к кривой образуют между собой острый угол, больший угла трения между кормом и скребком. При этом приводной вал выполнен полым, образующим горловину воронки, раструб которой охватывает с радиальным зазором диск, причем скребки закреплены на раструбе воронки, а диск относительно банки.

Такая совокупность признаков предлагаемого устройства обуславливает получение следующего технического результата - перемешивание на раструбе вращающейся воронки параллельно падающих тонкослойных потоков компонентов кормовой смеси в пропорциях их загружения в дозатор.

Признаки предлагаемого устройства и получаемый технический результат имеют следующую причинно-следственную связь.

Сходные с известным устройством признаки предлагаемого дозатора обуславливают подачу с кромки диска сыпучего корма за счет взаимодействующих с диском скребков и дозирование подачи за счет фиксируемой перестановки юбки относительно банки вдоль оси последней.

А отличительные признаки устройства в совокупности со сходными и эффект перемешивания компонентов кормовой смеси находятся в следующей причинной зависимости.

Загруженные компонентами кормовой смеси сектора банки, образованные заслонками в заданных пропорциях, обуславливают в тех же пропорциях удельную (за один оборот воронки) подачу компонентов хвостовиками скребков, а, во-вторых, образуют такое же соотношение площадей окон под секторами между торцем юбки и диском для поступления компонентов на периферию последнего, что в совокупности с геометрией расположения скребков (при которой радиальные прямые диска, проведенные через концы хвостовиков одних скребков, проходят через точки пересечения соседних с ними скребков с кромкой диска) обуславливает подачу скребками всех компонентов кормовой смеси в заданных пропорциях. При этом проход хвостовиков под секторами банки, вызывающий осыпание их содержимого, повышает надежность самопроизвольного высыпания компонентов через окна между юбкой и диском, которое является расчетной составляющей дозирования, что способствует его точности в заданных пропорциях.

При этом образованные по описанной выше кривой скребки смещают корма к периферии диска прямолинейно, не вовлекая их в круговое движение по диску силами трения между скребком и кормом. Поэтому смещаемые к кромке диска компоненты кормов свободно падают с последнего на раструб вращаемой воронки. При этом правильно выбранное соотношение между частотой вращения приводного вала и диапазоном дозирования обеспечивает тонкослойность этих потоков, образующих замкнутый круговой ряд.

А выполнение хвостовиков высотой, меньшей, чем высота наружной части скребков, обуславливает возможность дозирования подачи кормов путем осевой перестановки юбки в пределах разницы этих высот.

В конечном результате возникает эффект перемешивания на раструбе вращающейся воронки параллельно падающих тонкослойных потоков кормовой смеси в пропорциях их загружения в дозатор.

Таким образом, признаки предлагаемого дозатора существенны, а получаемый технический результат решает поставленную задачу изобретения.

В частном варианте исполнения дозатора внутри банки выполнен круговой ряд радиальных пазов для сменной установки заслонок. Такое исполнение дозатора расширяет диапазон его применения за счет вариантности количества компонентов кормовой смеси и пропорциональности ее состава, что достигается путем установки сменных заслонок как разного количества, так и под разными углами друг относительно друга.

На фиг.1 схематично изображен дозатор в продольном разрезе А-А на фиг.2; на фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.3 - местный вид В на фиг.1.

Дозатор устроен следующим образом.

На нижнем окончании банки 1, открытой книзу, телескопически установлена юбка 2, зафиксированная на банке винтом 3. Ниже юбки 2, соосно последней, установлен диск 4, диаметр которого больше диаметра юбки. Диск 4 закреплен относительно банки 1 центральным стояком 5, соединенным с банкой тремя парами планок 6, образующих радиальные пазы 7. При этом на стояке 5 выполнен еще ряд радиальных пазов 8, а на банке 1 - пазов 9, противолежащих пазам 8. Дозатор снабжен съемными заслонками 10, при полной или частичной установке которых в определенных (рассчитанных) пазах 7, 8, 9 полость банки разделяется на сектора 11 в тех количествах и соотношениях объемов, варианты которых соответствуют диапазону применения дозатора. На закрепленной относительно банки 1 посредством кронштейна 12 подшипниковой опоре 13 смонтирован полый приводной вал 14, образующий горловину воронки, раструб 15 которой охватывает с радиальным зазором 16 диск 4. На раструбе 15 закреплены скребки 17, взаимодействующие с диском 4, пересекающие его кромку. Скребки 17 образованы с хвостовиками 18, размещенными под юбкой 2, высота которых меньше высоты участков скребков, расположенных снаружи юбки. Скребки 17 образованы по кривой, в каждой точке которой проведенная радиальная прямая диска 4 и касательная к упомянутой кривой образуют между собой острый угол, который больше угла трения между кормом (любым используемым на дозаторе) и поверхностью скребка. А радиальные прямые "а" диска 4, проведенные через концы "b" хвостиков 18 одних скребков, проходят через точки "с" пересечения соседних с ними скребков с кромкой диска. На заслонках 10 выполнены вертикальные выступы 19, опирающиеся на центральную часть диска 4, ограниченную окружностью, проходящей через концы хвостиков 18. С приводным валом 14 связан механической передачей 20 электродвигатель 21.

Дозатор работает следующим образом. На чертеже дозатор показан при минимально установленной дозе подачи, при которой юбка 2 зафиксирована винтом 3 в низшем положении (на фиг.1 торец юбки показан на уровне хвостовика 18).

Съемными заслонками 10 разделяют полость банки 1 на сектора 11, количество которых и соотношение объемов соответствуют количеству и пропорциональному соотношению компонентов кормовой смеси. Юбку 2 фиксируют на банке 1 в положении, при котором высота окон 22 между нижним торцем юбки и диском 4 соответствует требуемой дозе подачи кормовой смеси. Засыпают в сектора 11 компоненты кормовой смеси, которые распределяются по диску 4 под соответствующими секторами, а через окна 22 порционно высыпаются на периферию диска 4 под углом естественного откоса компонентов. При включенном электромоторе 21 скребки 17 смещают сыпучий корм к кромке диска 4. В результате этого с кромки диска одновременно ссыпаются все компоненты корма в соотношении, заданном размерами секторов банки. Ссыпаясь с диска, компоненты непрерывным потоком падают на вращающийся раструб 15 воронки. При соприкосновении с раструбом воронки и сползании по последнему компоненты корма перемешиваются и дозированно высыпаются из приводного вала 14 в виде кормовой смеси заданного состава.

При этом проход хвостиков 18 под секторами 11 банки, вызывающий осыпание их содержимого, повышает надежность самопроизвольного высыпания компонентов через окна 22 между юбкой 2 и диском 4. Удельный объем самовысыпания является расчетной составляющей дозирования, поэтому наличие хвостиков 18 способствует постоянству заданных пропорций кормосмеси.

Производительность дозатора регулируется продольной перестановкой юбки и может изменяться за счет частоты вращения вала.

Дозатор удобен в применении на кормораздаточных постах ферм в животноводстве, в частности при откорме молодняка, когда по мере его роста изменяются состав и процентное соотношение кормовых смесей. Дозатор может быть применен и в пищевой промышленности.

Источник информации

1. Кулаковский И.В., Кирпичников Ф.С., Резник Е.И. Машины и оборудование для приготовления кормов. Ч. 1. Справочник. - М.: Россельхозпродукт, 1987. - с. 67-68, рис. 14 (прототип).

Класс G01F11/00 Дозаторы с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидких, газообразных или сыпучих тел из источника или резервуара независимо от веса тел и способа их подачи

устройство для дозирования рабочей жидкости -  патент 2529637 (27.09.2014)
автоматический дозатор жидкости -  патент 2526232 (20.08.2014)
устройство для отделения различных замкнутых пространств, дозирования пищевого продукта и машина, включающая в себя упомянутое устройство -  патент 2521732 (10.07.2014)
дозирующее устройство и способ наполнения полости -  патент 2521136 (27.06.2014)
способ измерения расхода жидкости -  патент 2505788 (27.01.2014)
направляющий выдачной клапан -  патент 2491515 (27.08.2013)
дозатор-смеситель -  патент 2490601 (20.08.2013)
корпус питателя лопастного и способ его изготовления -  патент 2488782 (27.07.2013)
дозатор жидкостей и сыпучих материалов -  патент 2486478 (27.06.2013)
весовой дозатор дискретного действия для порошкообразных материалов -  патент 2485450 (20.06.2013)
Наверх