корпус питателя лопастного и способ его изготовления

Классы МПК:G01F11/24 для сыпучих тел 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гребенкин Вячеслав Геннадьевич (RU),
Зорин Станислав Эдуардович (RU),
Сморкалов Андрей Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к выдувному оборудованию, используемому для нагнетания тепло- и звукоизоляции в строительные конструкции, в частности к питателям для транспортировки сыпучих материалов через зоны с разным давлением.

Заявленная группа изобретений включает корпус питателя лопастного, содержащий разомкнутую цилиндрическую обечайку, днища, выполненные с отверстиями и приваренные к обечайке, при этом цилиндрическая обечайка соединена с днищами сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ, а также способ его изготовления. При изготовлении корпуса производят установку днищ относительно друг друга на валу вращения. Изготавливают и устанавливают разомкнутую цилиндрическую обечайку путем прокатки металлического листа и установки его относительно днищ с обеспечением контакта его внутренней поверхности с кромками днищ и последующей стяжки листа. Соединяют днища с обечайкой сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ. Техническим результатом, достигаемым от реализации заявленной группы изобретений, является улучшение технологичности конструкции корпуса питателя лопастного за счет упрощения способа его изготовления, при высокой точности изготовления обечайки корпуса и снижении ее веса, а именно способ изготовления корпуса лопастного питателя отличается простотой и позволяет изготовить корпус легкой и геометрически точной конструкции. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. корпус питателя лопастного и способ его изготовления, патент № 2488782

корпус питателя лопастного и способ его изготовления, патент № 2488782 корпус питателя лопастного и способ его изготовления, патент № 2488782 корпус питателя лопастного и способ его изготовления, патент № 2488782 корпус питателя лопастного и способ его изготовления, патент № 2488782

Формула изобретения

1. Корпус питателя лопастного, содержащий разомкнутую цилиндрическую обечайку, днища, выполненные с отверстиями и приваренные к обечайке, отличающийся тем, что цилиндрическая обечайка соединена с днищами сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ.

2. Способ изготовления корпуса питателя лопастного, включающий установку днищ относительно друг друга на валу вращения, изготовление и установку разомкнутой цилиндрической обечайки путем прокатки металлического листа и установки его относительно днищ с последующей стяжкой листа, соединение днищ с обечайкой сварным швом, отличающийся тем, что перед стяжкой металлический лист устанавливают с обеспечением контакта его внутренней поверхности с кромками днищ, соединяют днища с обечайкой сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к выдувному оборудованию, используемому для нагнетания тепло- и звукоизоляции в строительные конструкции, в частности, к питателям для транспортировки сыпучих материалов через зоны с разным давлением.

Известен корпус дозатора сыпучих материалов (патент RU 1672223, опубл. 1991 г.), содержащий замкнутую цилиндрическую обечайку с лопастями на внутренней поверхности. На торцах обечайки установлены днища с отверстиями для оси вращения корпуса и с входным и выходным отверстиями для перемещаемого материала. Днища соприкасаются своими кромками с внутренней поверхностью обечайки и соединены с ней сварным наружным швом.

Конструкция корпуса предусматривает способ его изготовления, включающий следующую последовательность операций: изготовление замкнутой цилиндрической обечайки и днищ, установка днищ внутрь цилиндрической обечайки и соединение днищ с цилиндрической обечайкой наружным сварным швом.

Известной конструкцией корпуса не предусмотрена возможность перемещения материала через зоны с разным давлением. Способ изготовления корпуса не позволяет изготовить конструкцию корпуса с разомкнутой обечайкой, которая применяется при перемещении материала через зоны с разным давлением.

Наиболее близким к заявленному изобретению является корпус питателя лопастного. предназначенного для перемещения материала через зоны с разным давлением (Owners manual fiber moving machine model #500, KRENDL Machine Com., U.S.A., 2007, стр.12). Корпус содержит разомкнутую цилиндрическую обечайку, верхние разомкнутые концы которой соединены со стенками входного канала для перемещаемого материала. Торцы обечайки приварены к днищам сварным швом между наружной поверхностью обечайки и внутренней поверхностью днищ. Днища выполнены с отверстиями, соосными оси вращения. При этом одно днище выполнено с дополнительным отверстием для вдува воздуха, а другое днище - с дополнительным отверстием для выдува воздуха вместе с перемещаемым материалом.

Конструкция корпуса питателя лопастного обусловливает способ его изготовления. включающий: установку днищ параллельно и на заданном расстоянии относительно друг друга на валу вращения со вспомогательными дисками; изготовление и установку незамкнутой цилиндрической обечайки путем прокатки металлического листа для придания ему приближенной к цилиндру формы, и установки металлического листа относительно днищ с последующей стяжкой листа. Перед стяжкой металлический лист устанавливают на вспомогательных дисках между днищами с обеспечением контакта кромок листа с внутренней поверхностью днищ. После стяжки соединяют торцы обечайки с днищами сварным швом между наружной поверхностью обечайки и внутренней поверхностью днищ.

С учетом коробления торцов обечайки во время сваривания и обеспечения устойчивого положения незамкнутой обечайки на плоской поверхности днищ необходима сравнительно большая толщина обечайки (3-4 мм и более), что усложняет изгиб листа при изготовлении обечайки и увеличивает ее вес. При стяжке металлического листа используются вспомогательные составные диски сложной конструкции. Вышеперечисленные недостатки снижают технологичность и увеличивают стоимость известной конструкции корпуса.

Техническим эффектом изобретения является улучшение технологичности конструкции корпуса питателя лопастного за счет упрощения способа его изготовления, при высокой точности изготовления обечайки корпуса и снижении ее веса.

Для достижения технического эффекта в корпусе питателя лопастного, содержащего разомкнутую цилиндрическую обечайку, днища, выполненные с отверстиями и приваренные к обечайке, цилиндрическая обечайка соединена с днищами сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ.

Способ изготовления корпуса питателя лопастного, включает установку днищ относительно друг друга на валу вращения, изготовление и установку разомкнутой цилиндрической обечайки путем прокатки металлического листа, установки его относительно днищ с последующей стяжкой листа. Днища соединены с обечайкой сварным швом. Перед стяжкой металлический лист устанавливают с обеспечением контакта его внутренней поверхности с кромками днищ. После стяжки соединяют днища с обечайкой сварным швом между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ.

Использование днищ корпуса в качестве приспособлений вместо вспомогательных дисков при стяжке металлического листа, упрощает изготовление корпуса за счет сокращения операции установки и удаления вспомогательных составных дисков. При этом жесткие днища обеспечивают большую точность изготовления обечайки по сравнению с вспомогательными дисками, что является важным конструктивным показателем для лопастных питателей.

При установке обечайки относительно днищ корпуса внутренняя поверхность обечайки контактирует с кромками днищ, что позволяет для обеспечения устойчивости взаимного расположения обечайки и днищ использовать металлический лист меньшей толщины и облегчает его прокатку. Расположение сварного шва между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ исключает коробление обечайки в процессе сварки, что также уменьшает необходимую толщину обечайки.

Таким образом, предложенная совокупность признаков позволяет изготовить корпус лопастного питателя более простым, и соответственно, дешевым способом, повысить точность изготовления и снизить вес обечайки корпуса.

На фиг.1 представлен заявленный корпус питателя лопастного.

На фиг.2 представлены днища корпуса, установленные на вспомогательном валу через цилиндрическое приспособление.

На фиг.3 представлены металлический лист обечайки и днища корпуса, расположенные в стяжном приспособлении.

На фиг.4 представлена сборка стяжного приспособления.

Корпус питателя лопастного содержит днища 1, разомкнутую цилиндрическую обечайку 2, верхний разомкнутый конец которой соединен со стенкой 3 входного канала для перемещаемого материала (фиг.1). Днища 1 кромками 4 сопряжены с внутренней поверхностью 5 обечайки 2 и соединены с ней наружным сварным швом 6 между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью днищ. В днищах корпуса выполнены отверстия 7 для установки оси вращения и отверстие 8 для вдува воздуха и выходное отверстие 9 (фиг.1) для выдува воздуха вместе с перемещаемым материалом.

Способ изготовления корпуса питателя лопастного включает следующие операции. Днища 1 корпуса устанавливают через цилиндрическое приспособление 10 на вспомогательном валу 11 совместно с шайбами и гайками для обеспечения параллельности и соосности. взаимного расположения днищ в корпусе питателя (фиг.2). В стяжном приспособлении 12 располагают предварительно прокатанный металлический лист обечайки 2 и днища 1 с цилиндрическим приспособлением 10 на валу (фиг.3). Далее осуществляют сборку стяжного приспособления 12 и с помощью болтов 13 производят стяжку металлического листа обечайки 2 до достижения контакта кромок 4 днищ 1 с внутренней поверхностью 5 разомкнутой цилиндрической обечайки 2 по всей длине ее образующей (фиг.4). Соединяют обечайку 2 с днищами 1 наружным сварным швом 6 (фиг.1). Благодаря расположению наружного шва 6 между внутренней поверхностью обечайки 5 и наружной поверхностью днищ при проведении сварки обечайка корпуса не коробится, что позволяет делать ее меньшей толщины. Отсутствие сложносоставных приспособлений внутри изготовленного корпуса исключает операцию их разборки и удаления. Простое цилиндрическое приспособление легко вынимается.

Предложенный способ изготовления корпуса лопастного питателя отличается простотой и позволяет изготовить корпус более легкой и геометрически точной конструкции.

Класс G01F11/24 для сыпучих тел 

устройство для отделения различных замкнутых пространств, дозирования пищевого продукта и машина, включающая в себя упомянутое устройство -  патент 2521732 (10.07.2014)
дозирующее устройство -  патент 2478918 (10.04.2013)
устройство для объемного дозирования сыпучих материалов -  патент 2464535 (20.10.2012)
роторный комбинационный дозатор -  патент 2311324 (27.11.2007)
лопастной питатель -  патент 2260178 (10.09.2005)
дозирующее устройство -  патент 2246700 (20.02.2005)
конвейерная система универсальная блочно-интегрально-секционная зооперерабатывающая -  патент 2239982 (20.11.2004)
устройство для увлажнения сыпучих кормов -  патент 2179801 (27.02.2002)
дозатор -  патент 2117258 (10.08.1998)
дозирующее и шлюзующее устройство -  патент 2114399 (27.06.1998)
Наверх