способ безотходного употребления куска мыла и кусок мыла для его реализации

Классы МПК:C11D13/14 формование 
C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Арутюнян Армен Сережаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к производству мыла. Способ включает выполнение в куске мыла при его изготовлении выемки. Размещение в выемке обмылка другого использованного куска мыла. Кусок мыла помещают в упаковку. На поверхности упаковки наносят контур, соответствующий контуру выемки для визуального сравнения размеров обмылка с размерами контура выемки. При использовании такого куска мыла упрощается способ его использования. 2 с. п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ безотходного употребления куска мыла, включающий выполнение в куске мыла при его изготовлении выемки, закрепление в последней обмылка другого использованного куска мыла, отличающийся тем, что кусок мыла помещают в упаковку, на поверхности которой наносят контур, соответствующий контуру выемки в куске мыла, для визуального сравнения размеров обмылка использованного куска мыла с размерами контура выемки, дно выемки выполняют рельефным, а обмылок закрепляют путем вдавливания во влажном состоянии.

2. Кусок мыла с выемкой на одной из его сторон для размещения в нем обмылка другого использованного куска мыла такого же типа, отличающийся тем, что он снабжен упаковкой, на поверхности которой нанесен контур, соответствующий контуру выемки, для визуального сравнения размеров обмылка другого использованного куска мыла с размерами контура на упаковке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству мыла, в частности к способам и устройствам для выполнения мыла, состоящего из нескольких элементов, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены.

При использовании твердого мыла размеры куска постепенно уменьшаются, и в результате остаются неудобные для дальнейшего использования остатки весом 6 - 10 г, которые в большинстве случаев выбрасываются или которые трудно использовать по прямому назначению.

Решению проблемы безотходного использования твердого мыла посвящен ряд изобретений.

Известно несколько примеров конструкций кускового мыла, обладающего эффектом безотходного использования, в которых слой моющего средства соединен со слоем другого материала.

Известен "Кусок мыла, имеющий сердцевину", в котором центральная часть куска мыла, неудобная в использовании, называемой в обиходе обмылком, заменена сердцевиной, изготовленной из иного материала, чем моющее средство, и имеющей внутреннюю полость, причем внешняя часть сердцевины прочно соединена с моющим средством [1].

Моющая часть известного куска мыла может быть употреблена полностью, без остатка, однако конструкция мыла является очень сложной.

Известен "Способ безотходного употребления куска мыла", в соответствии с которым в процессе изготовления внутри куска мыла размещают сердцевину из пенополистирола или другого аналогичного материала [2].

Моющая часть в этом техническом решении может быть употреблена без остатка. Однако данный способ также является весьма сложным.

Наиболее близким к заявленному способу и конструкции мыла для его реализации является "Моющее средство кусковой формы", на одной из сторон которого выполнено углубление [3].

Известное техническое решение представляет собой кусок моющего средства, соединенный с куском пористого пластика с помощью клеящего вещества. При этом в куске мыла при его изготовлении выполняют выемку, а вставку из пористого пластика размещают в этой выемке.

Известное устройство не тонет в воде, и его моющая часть может быть использована полностью.

Однако известный способ и устройство обладают определенными недостатками.

Так, использование вставки в виде пористого пластика и крепление вставки к мылу клеящим веществом усложняет процесс производства и удорожает выпускаемую продукцию.

Задачей настоящего изобретения является упрощение способа безотходного употребления куска мыла, а также упрощение конструкции куска мыла для реализации эффекта безотходного употребления моющего средства.

Техническим результатом изобретения является исключение из процесса производства мыла стадий, включающих применение пористого пластика или полистирола, а также клеящих веществ.

В отношении конструкции куска мыла техническим результатом является исключение использования вставок из пористого пластика.

Указанная выше задача с достижением технического результата достигается тем, что в известном способе безотходного употребления куска мыла, включающем выполнение в куске мыла при его изготовлении выемки и размещение в ней вставки, согласно изобретению дно выемки выполняют рельефным, а в качестве вставки используют второй кусок мыла, который закрепляют в выемке путем вдавливания во влажном состоянии.

Кроме того, возможен вариант реализации изобретения, когда кусок мыла помещают в упаковку, на поверхности которой наносят контур, соответствующий контуру выемки.

Соответственно в куске мыла для реализации способа безотходного употребления, на одной из сторон которого выполнено углубление, согласно изобретению дно углубления выполнено рельефным.

Возможен также вариант выполнения изобретения, в котором рельеф выполнен в виде рисунка.

Возможен также вариант, когда рисунок выполнен в виде скрещенных линий.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в процессе производства мыла на одной из сторон куска мыла выполняют выемку под размеры неудобного для дальнейшего использования остатка мыла (обмылка). При этом конфигурация выемки определяется в зависимости от типа используемого мыла и формы остатка. Для лучшего прилипания остатка использованного мыла дно выемки выполняется рельефным, т.е. наносится какая-либо надпись или рисунок, например, в виде перекрещенных линий.

На упаковке мыла наносится контур выемки, для того чтобы перед тем, как открыть упаковку, потребитель мог визуально сравнить и убедиться, что размеры остатка использованного куска мыла не превышают размеров нанесенного на упаковку контура выемки.

На фиг. 1 изображено продольное сечение куска мыла с выемкой, дно которой выполнено рифленым.

На фиг. 2 - вид сверху на кусок мыла с нанесенным на дно выемки рисунком в виде скрещивающихся линий.

На фиг. 3 изображена упаковка мыла с нанесенным на ее поверхности контуром выемки.

На фиг. 4 изображен кусок мыла и второй кусок мыла до вдавливания.

На фиг. 5 изображен кусок мыла после вдавливания в выемку второго куска мыла.

Пример реализации изобретения.

Способ безотходного употребления куска мыла осуществляется следующим образом.

В выемку 1, выполненную в куске мыла 2 в процессе его производства, кладется во влажном состоянии кусок мыла 3, являющийся остатком мыла (обмылком), неудобным для дальнейшего использования. В результате получается по форме и внешнему виду стандартный кусок мыла. Полученный кусок после использования также вдавливается в выемку другого куска мыла и т.д. Для того чтобы размеры остатка совпали с выемкой в новом куске мыла следует пользоваться мылом одинаковой формы.

Для лучшего прилипания второго куска мыла 3 к первому дно выемки 1 выполняют рельефным, например в виде скрещенных линий 4.

При использовании предлагаемого способа и куска мыла для его реализации мыло используется полностью и без потерь. При этом исключается необходимость использования в процессе производства пористых пластиков и клеящего вещества, т. е. эффект безотходного производства достигается принципиально иным путем, чем в известных изобретениях. Это подтверждает неочевидный характер нового изобретения.

Вес куска мыла 2 для реализации предложенного способа, имеющего выемку 1, можно уменьшить на вес остатка (обмылка). При использовании 100 г куска мыла 2 можно, следовательно, уменьшить его вес на 10 г, что при равных для изобретения параметрах (вместе со вторым куском мыла 3 (обмылком) вес общего куска мыла 2 все равно становится равным 100 г) приведет к снижению цены и, следовательно, к повышению конкурентноспособности мыла.

Наиболее успешно предлагаемое изобретение может быть применено при производстве и использовании твердого мыла.

Источники информации

1. Заявка PCT/WO91/18083, C 11 D 17/04, 28.11.91.

2. Заявка ФРГ N 2525298, C 11 D 17/04, 13.11.77.

3. Европейская заявка N 00061200, C 11 D 17/04, 09.01.80.

Класс C11D13/14 формование 

массажное кусковое мыло -  патент 2376346 (20.12.2009)
экструдированные многофазные бруски, демонстрирующие внешний вид искусно изготовленных вручную, способы их производства и способы использования -  патент 2337947 (10.11.2008)
способ безотходного использования куска мыла и кусок мыла для его реализации -  патент 2203935 (10.05.2003)
способ безотходного использования куска мыла и кусок мыла для его реализации -  патент 2201439 (27.03.2003)
кусок мыла с выемкой -  патент 2161187 (27.12.2000)
кусковое мыло -  патент 2139324 (10.10.1999)
устройство для изготовления изделий, элемент, содержащий отдельные детали изделия, и способ изготовления одежды -  патент 2053697 (10.02.1996)

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

Наверх