туалетное мыло "2 в 1"

Классы МПК:C11D9/00 Составы моющих средств на основе мыла
C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "НЭФИС КОСМЕТИКС"-Казанский химический комбинат им. М. Вахитова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Мыло содержит отбеливающее вещество, "Антал П-2", ди- или - тетранатриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, крем косметический с маслом зародышей пшеницы, отдушивающие вещества и стружку мыльную. При этом в качестве отдушивающих веществ используют отдушивающие вещества "Молоко и мед" или "Клубника и сливки", или "Цветок лотоса и витамин Е", или "Апельсин и мята". Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить стабильность запаха в процессе хранения, снизить скорость растворения и набухания мыла при его использовании. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Туалетное мыло, содержащее, мас.%:

отбеливающее вещество 0,1-0,5
"АнталП-2" 0,1-0,5
ди- или тетранатриевые соли 
этилендиаминтетрауксусной кислоты0,01-0,1
крем косметический с маслом 
зародышей пшеницы0,4-1,5
отдушивающие вещества "Молоко и мед", 
или "Клубника и сливки", или 
"Цветок лотоса и витамин Е", или 
"Апельсин и мята"0,5-2,0
стружка мыльнаядо 100

2. Туалетное мыло по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит 0,1-0,5 мас.% оптического отбеливателя.

3. Туалетное мыло по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит 0,01-0,1 мас.% кислоты лимонной.

4. Туалетное мыло по п.1, отличающееся тем, что в качестве отбеливающего вещества содержит двуокись титана пигментную или белила цинковые сухие.

5. Туалетное мыло по п.1, отличающееся тем, что в качестве стружки мыльной содержит натриевые соли жирных кислот.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано в производстве туалетного мыла.

Уровень техники

Известно мыло туалетное, состоящее из натриевых солей жирных кислот, отдушки, двуокиси титана, антиоксиданта - "Антала П-2", красителя и смеси норкового жира и фитостерина в соотношении 2,0:1-5,0:1 в качестве пластификатора и пережиривающей добавки (RU 2020150 C1, 30.09.1994). Недостатком данной рецептуры является то, что в качестве пластификатора и пережиривающей добавки используется смесь норкового жира и фитостерина, которая является дефицитным сырьем. Кроме того, мыло имеет незначительную косметическую ценность, которая проявляется в недостаточном смягчающем, тонизирующем и стабилизирующем влиянии на кожу.

Известно мыло туалетное антибактериальное, состоящее из натриевых солей жирных кислот пищевых жиров или натриевых солей жирных кислот пальмового масла и натриевых солей жирных кислот кокосового масла, натрия хлорида, двуокиси титана пигментного, комплексона-антиоксиданта «Антал П-2», глицерина, кислоты лимонной, триклозана, пережиривающей добавки - масла подсолнечного высокоолеинового дезодорированного рафинированного или масла оливкового рафинированного, или масла хлопкового салатного дезодорированного, или масла из плодовых косточек и орехов миндаля, или масла соевого рафинированного дезодорированного, парфюмерной композиции и воды (RU 2147607 C1, 20.04.2000). Однако в ежедневной практике обычного потребителя не всегда оправдано использование мыла с антибактериальным эффектом, т.к. при постоянном его применении происходит привыкание кожи к действию противобактериального агента и указанный эффект значительно снижается. Кроме того, присутствие в составе мыла сильного дезинфектанта триклозана может привести к раздражению и возникновению аллергической реакции при воздействии на кожу.

Наиболее близким техническим решением является мыло туалетное с питательным кремом, содержащее (в мас.%) 65,00-80,00 натриевых солей жирных кислот пищевых жиров или натриевых солей жирных кислот пальмового масла и 8,50-20,0 натриевых солей жирных кислот кокосового масла; 0,20-0,40 хлорида натрия; 0,10-0,30 двуокиси титана пигментного; 0,30-0,40 кислоты лимонной; 0,30-0,50 антиоксиданта "Антала П-2"; 1,0-1,5 парфюмерной композиции; 0,3-0,35 крема питательного и 10,00-12,00 воды (RU 2146126 C1, 10.03.2000). Указано, что мыло обладает изысканным ароматом цветов фиалки на фоне ночной прохлады и весенней зелени. Но известное туалетное мыло при длительном хранении теряет присущий ему аромат, что нежелательно отражается на его потребительских качествах, а высокое содержание питательного крема в его составе приводит к слишком быстрому растворению мыла и высокой набухающей способности, что ведет к его неэкономному расходу, а также снижению моющего эффекта мыла.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание высококачественного недорогого туалетного мыла, обладающего высокими потребительскими и эстетическими свойствами со стойким, стабильным при хранении запахом.

Техническим результатом является повышение стабильности запаха в процессе хранения и снижение скорости растворения и набухания мыла при его использовании.

Эта задача решается путем создания описываемого туалетного мыла, содержащего в мас.%:

отбеливающее вещество0,1-0,5
"Антал П-2" 0,1-0,5
ди- или тетранатриевые соли  
этилендиаминтетрауксусной кислоты0,01-0,1
крем косметический с маслом зародышей пшеницы 0,4-1,5
отдушивающие вещества «Молоко и мед» или 
«Клубника и сливки», или 
«Цветок лотоса и витамин Е», или  
«Апельсин и мята» 0,5-2,0
стружка мыльная до 100.

Дополнительно заявленное туалетное мыло содержит 0,1-0,5 мас.% оптического отбеливателя и/или 0,01-0,1 мас.% кислоты лимонной.

Оптимальное сочетание указанных ингредиентов в заявленных количествах позволяет получать туалетное мыло одновременно как с высоким косметическими свойствами - смягчающим, тонизирующим и стабилизирующем влиянием на кожу, так и с потребительскими - высокой моющей способностью и экономичностью при его использовании. Кроме того, применение отдушивающих веществ, обладающих двумя запахами одновременно, так называемое мыло «два в одном», повышает его эстетические свойства и делает более привлекательным для потребителя.

Добавки, вводимые в состав мыла, выполняют общеизвестные функции. Отбеливающее вещество, в частности оптический отбеливатель, вводится для придания чистоты цветового оттенка куска мыла. В качестве отбеливающего вещества мыло содержит двуокись титана пигментную (оптический отбеливатель) или белила цинковые сухие.

Стабилизаторы используют для предотвращения процесса окисления готовой продукции. Пластификатор применяется для улучшения пластических свойств мыльной массы при механической обработке. В качестве стабилизатора и пластификатора мыло содержит «Антал П-2», который представляет собой жидкость сложного состава, содержащую активнодействующие вещества, пластификатор, антиоксидант, консервант (ТУ 64-19-31).

Ди- или тетранатриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты входят в состав заявленного мыла в качестве комлексобразующей добавки.

Повышенное внимание к косметическому состоянию кожи после мытья определяет более высокий уровень содержания в современном туалетном мыле пережиривающих, смягчающих и гидратирующих кожу веществ. Благодаря использованию крема косметического с маслом зародышей пшеницы в оптимально подобранном количестве описываемое мыло не только мягко очищает, увлажняет и питает кожу, но и не теряет своих потребительских качеств - высокую твердость, меньшую скорость расходования, устойчивость к деформациям.

Отдушивающие вещества, сочетающие два аромата, а именно «Молоко и мед» или «Клубника и сливки», или «Цветок лотоса и витамин Е», или «Апельсин и мята» придают туалетному мылу по настоящему изобретению неповторимый и особенный аромат.

Мыльная стружка представляет собой натриевые соли жирных кислот из жирового сырья для туалетных мыл.

Лимонная кислота может быть добавлена для поддержания показателя концентрации водородных ионов (рН) средства в необходимых пределах и в качестве усилителя антиокислительных свойств вводимого стабилизатора.

Оптический отбеливатель может вводиться в состав для усиления яркости цвета куска мыла.

Тщательно подобранные компоненты мыла по настоящему изобретению позволяют блокировать парфюмирующий компонент, значительно снизить его летучесть и, таким образом, предохранить от возможных химических изменений во время хранения. Это позволяет повысить степень стабилизации запаха в процессе хранения готового туалетного мыла.

Описываемое туалетное мыло обладает устойчивым оригинальным ароматом стабильным при хранении и характеризуется наличием глянца и гладкостью, прекрасно пенится, устойчиво к деформациям и имеет повышенную пенообразующую и моющую способность.

Следующие примеры иллюстрируют настоящее изобретение без ограничения его объема.

Выработку мыла и ввод добавок осуществляют в соответствии с действующими технологическими инструкциями на существующем технологическом оборудовании. В мешалку на мыльную стружку вводят указанные выше добавки. Перемешанная масса поступает на механическую обработку в шнек-пресс. Готовое мыло затем подвергают пилированию, резке, штамповке и упаковке.

Состав и основные соотношения компонентов смеси представлены в табл.1.

Таблица 1
Компонентымас.%
Пример 1Пример 2 Пример 3Пример 4
отбеливающее вещество - двуокись титана пигментная белила цинковые сухие0,10,15 0,50,2
«Антал П-2»0,40,35 0,20,5
ди- или тетранатриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты 0,020,05 0,020,1
крем косметический с маслом зародышей пшеницы 1,51,00,5 1,0
отдушивающие вещества - «Молоко и мед»1,0    
«Клубника и сливки»  1,5   
«Цветок лотоса и витамин Е»    2,0 
«Апельсин и мята»    0,5
кислота лимонная- 0,010,05-
оптический отбеливатель 0,2-0,1 -
стружка мыльная до 100до 100до 100 до 100

Качество туалетного мыла оценивают по поведению в процессе механической обработки и по органолептическим и физико-химическим показателям. Косметическую ценность и потребительские свойства оценивают по влиянию на кожу в процессе использования и визуально при хранении и употреблении (см. таблицу 2).

Таблица 2
Пример №Внешний вид ЗапахКосметический эффект Набухающая способность, % через 3 ч./24 ч. Скорость растворения, мг/мин
1 Однородное в разрезе, на поверхности отсутствуют трещины, полосы, прослойки, выпоты, пятна Устойчивый, стабильный. Через 60 дней - без изменений Кожа мягкая, при использовании мыла остается ощущение «гладкости кожи»14,0/54,225,1
    
    
213,2/48,1 20,7
    
    
313,8/51,6 23,4
    
4 13,0/47,722,5
аналог RU 2146126Аналогично Стабильный, через 60 дней - заметно слабее Не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу 17,8/68,236,7

Класс C11D9/00 Составы моющих средств на основе мыла

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

Наверх