способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме порошка

Классы МПК:B22F9/18 восстановлением металлических соединений
C22B5/04 алюминием, другими металлами или кремнием 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Российский научно-исследовательский и проектный институт титана и магния"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-15
публикация патента:

Использование: для получения порошковых лигатур на основе титана с металлами, растворимыми в жидком магнии. Сущность изобретения: процесс восстановления тетрахлорида титана ведут до содержания алюминия в магний 2,1 - 5,7 крат от исходной, затем прекращают подачу тетрахлорида титана, подгружают алюминий в виде гранул, кусков (чушек) или жидком виде в расплав магния, выдерживают в течение определенного времени и продолжают процесс восстановления. Остаточную концентрацию алюминия (A1) в расплаве определяют по формуле способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561 , где A - исходная концентрация A1 в магнии, кг; способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561 - количество израсходованного тетрахлорида титана к моменту определения (а), кг n и m - постоянные коэффициенты, полученные в результате опытных испытаний для граничных условий (A/а = 2,1 oC 5,7). 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения интерметаллида титан-алюминий в форме порошка, включающий приготовление расплава магний-алюминий, загрузку его в аппарат восстановления, подачу тетрахлорида титана на расплав с периодическим сливом соли, сепарацию полученной реакционной массы с последующим извлечением блока полученного интерметаллида, отличающийся тем, что процесс восстановления ведут до содержания алюминия в магнии 2,1 5,7 крат от исходной, затем прекращают подачу тетрахлорида титана, погружают алюминий в расплав магния, выдерживают и продолжают процесс восстановления.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что алюминий погружают в расплав магния в виде порошка и/или крупных кусков, чешуек и/или в расплавленном виде.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрацию алюминия в расплаве магния определяют по формуле

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561

где A исходная концентрация алюминия в магнии, кг;

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561 расход тетрахлорида титана на восстановление, кг;

n и m постоянные коэффициенты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению порошковых лигатур на основе титана с металлами, растворимыми в жидком магнии, металлотермическим восстановлением хлорида титана (IV).

Известен способ получения тугоплавких металлов, титановых сплавов и лигатур (патент ФРГ N 1057786, 3.12.59), заключающийся в восстановлении легколетучего галогенида титана с помощью жидкого сплава или нескольких металлов-восстановителей, в котором тугоплавкий металл нерастворим, либо обладает ограниченной растворимостью, в связывании восстановленного тугоплавкого металла другим металлом, компонентом жидкого сплава с образованием лигатуры.

Достоинством данного способа является возможность получения лигатур на основе тугоплавких металлов с другим металлами, образующими жидкий сплав с металлом-восстановителем, но неявляющимся активными восстановителями, как этот металл, и связываемыми с тугоплавким металлом во время металлотермического восстановления. В частности этот способ применим для получения лигатуры титан-алюминий. В результате способа на практике получают лигатуру, неоднородную по составу, представляющую очень твердый и хрупкий губчатый материал, неподдающийся дальнейшей переработке.

Известен способ Гармата В.А. Гуляницкий Б.С. Крамнюк В.Ю. и др. Металлургия титана. М. 1968, с. 325, заключающийся в металлотермическом восстановлении тетрахлорида титана при температуре 550-600oC сплавом натрия с цинком. В результате восстановления натрием весь образующийся титан растворяется в избытке цинка, неявляющегося восстановителем, и после остывания легко отделяется от солевой фазы с образованием титан-цинковой лигатуры.

Известен способ (прототип) получения легированной титановой губки (Henry Jack L. Anable Wallace E. Schaller John L. "Rept Invest. Bur. Mines. U.S. Dep. inter", 1974, N 7934, ii, 21 pp. ill. -

Поисковые опыты по совместному восстановлению хлорида титана, алюминия и ванадия с получением легированной титановой губки (РЖМ 1975 N 2, 2Г 173)). В данных опытах легирующюю добавку-алюминий вводят в расплав магния, который загружают в реактор и ведут процесс восстановления тетрахлорида титана при 850 900oC, далее реакционную массу выдерживают 1 ч при 800 850oC, и проводят процесс сепарации в течение 30 ч при 950oC. Затем губку выдерживают 1 ч при комнатной температуре в среде аргона 20% O2 блок разделывают и отбирают пробы. Полученная легированная губка содержала в верхней части блока и кольцевом слое 40% легированной губки и 0,7% алюминия, в кольцевой зоне средней части блока соответственно 10,4% и 20,0% в сердцевине блока 7,3 и 4,4% и в нижней части блока 81,6 и 35,5%

Этот процесс не позволяет получить губку, пригодную для измельчения, и кроме того, недостатком данного способа является следующее. В результате выполнения известных приемов, и используя в качестве восстановителя тетрахлорида титана жидкий магний-алюминиевый сплав получают титан-алюминиевую лигатуру в форме блока неоднородного состава по его высоте. Верхняя часть блока, составляющая около 50% массы, светло-серого цвета очень твердая, хрупкая и сильно спеченная. Она имеет низкое содержание алюминия до 5% мас. что затрудняет дальнейшую переработку, заключающуюся в последовательном многостадийном дроблении металла с отбором проб для определения качественных показателей. Средняя часть блока представляла серый губчатый металл также твердый и спеченный в крупные куски, как верхняя часть, но с несколько большим содержанием алюминия, непревыщающим 10% Переработка этого металла до сравнительно мелких кусков размерами 12х12х12 мм возможна по самостоятельной схеме. Нижняя часть, составляющая около 10% массы блока, темно-серого цвета нуждается в переработке по индивидуальной схеме, отличающейся от первых двух вариантов. Она по составу ближе всего к интерметаллиду титан-алюминий, но даже нижние слои этой лигатуры испытывают его недостаток (25% Al).

Каждая из указанных частей блока лигатуры при экспериментальном опробовании нуждались в раздельной переработке по индивидуальной схеме, причем 50% массы металла из-за высокой твердости (неоднородности) не поддаются разделке и поступают в начале технологического цикла плавку, и лишь 10% лигатуры после предварительного измельчения могут использоваться в порошковой металлургии, не являясь чистым интерметаллидом TiAl.

Задача изобретения получение более однородной лигатуры, соответствующей по составу интерметаллиду титан-алюминий в форме порошка, а также снижения количества возвратного металла, направленного на повторный технологический цикл производства, включающий пределы плавки, хлорирования, восстановления, вакуумной сепарации и механопереработки.

Это достигается тем, что в способе получения интерметаллида титан-алюминий, включающем приготовление расплава магний-алюминий, загрузку его в аппарат восстановления, подачу тетрахлорида титана на расплав с периодическим сливом соли, сепарацию полученной реакционной массы с последующим извлечением блока полученного интерметаллида, новым является то, что процесс восстановления ведут до содержания алюминия в магнии 2,1 5,7 крат от исходной, затем прекращают подачу тетрахлорида титана, подгружают алюминий в виде гранул кусков или жидком виде в расплав магния, выдерживают и продолжают процесс восстановления. Кроме того, концентрацию алюминия в расплаве определяют по формуле

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561

A исходная концентрация алюминия в магнии, кг;

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561 расход тетрахлорида титана на восстановления, кг;

n, m постоянные коэффициенты, полученные в результате опытных испытаний и математической обработки.

Интервал снижения концентрации алюминия в жидком сплаве (2,1 5,7 крат) от исходной обусловлен следующим. Если подгрузка алюминия осуществляется при более, чем 5,7 кратном снижении его содержания в восстановительном сплаве, то обнаруженный недостаток легирующего металла в расплаве способствует формированию "бедной" алюминием лигатуры Ti-Al. Как показали опыты, алюминий из восстановительного сплава переходит в твердую лигатуру почти в том же количестве, что и магний, расходуемый на восстановление титана из тетрахлорида титана. Т. к. содержание алюминия в восстановителе невелико происходит "обеднение" сплава, а затем получаемого продукта легирующим металлом. Экспериментально установлено, что при более, чем 5,7-кратном снижении содержания Al от исходного, образуется лигатура, представляющая твердую губчатую массу. Она не пригодна для переработки и затрудняет разделку всего блока алюминида титана.

Проведение процесса с загрузкой алюминия при меньшем, чем 2,1 краткое снижение его содержания в восстановительном сплаве, возможно, но экономически нецелесообразно. Так при 2,1-кратном снижении содержания алюминия в восстановительном сплаве и следующей промежуточной загрузкой однородность алюминида титана повысить не удалось. Однако, частые вскрытия аппарата для загрузки твердого или жидкого алюминия создают дополнительные трудозатраты, а также увеличивают вероятность окисления и загрязнения реакционной массой, ухудшающей свойства порошкового материала.

Применение гранулированного алюминия для промежуточной загрузки способствует быстрому расплавлению и смешиванию вводимого металла в объеме расплав. Гранулированный алюминий плавится при попадании в расплав, а затем, постепенно опускаясь из верхних слоев, смешивается с магнием. Расплавление крупных кусков или целых чушек алюминия наступает во время их падения на днище аппарата или на поверхность частично сформировавшегося блока интерметаллида. Равномерное смешение алюминия с магнием достигается за счет интенсивной циркуляции жидкого сплава, вызванной градиентом температур между верхними и нижними слоями расплава. В результате конвективного перемешивания жидкого сплава в течение 10 30 мин достигается высокая однородность среды, обеспечивающая образование однородного по составу порошкового алюминида титана.

Жидкий алюминий при загрузке в аппарат ведет себя следующим образом. Он опускается в нижние слои расплава, что сопровождается его разогревом и вытеснением более нагретого металла в верхние слои. Возникает интенсивное перемешивание жидкого сплава. После 10 30 мин выдержки происходит равномерное распределение алюминия по объему расплава.

Для проведения опыта готовят магниевый сплав марки "МА" в стальном тигле, установленном в печь СМТ-2. В прогретый до 100oC тигель загружают алюминий в виде чушек А99 (ГОСТ 11069-74) и расплава магния (СТП-05-01-91-81) из ковша. Содержимое нагревают до 720oC и перемешивают. Полученный сплав содержит не более 10% алюминия. Смонтированный и проверенный на герметичность аппарат ротору с крышкой, нижним сливным устройством и ложным днищем, устанавливают в шахтную электропечь. Отвакуумированный и заполненный аргоном аппарат нагревают до 780 800oC. В пустой аппарат заливают из ковша 1000 кг магний-алюминиевого сплава и при 800 820oC начинают подачу тетрахлорида титана марки ОЧТ-0-1, СТП-05-01-243-88. После подачи 150 кг TiCl4 производят слив расплава хлорида магния при помощи сливного устройства в пустой короб. Визуальные наблюдения показали, что в струе расплава отсутствовали следы жидкого металла. Последующие порции накапливаемой соли отводят после каждых 200 кг поданного тетрахлорида титана. Через каждый час подачи TiCl4 отбирают пробы восстановительного сплава для определения изменения содержания алюминия и магния при помощи экспресс-анализа. При снижении содержания алюминия в металлическом сплаве в 2,1 5,7 раза от исходной в него загружают 44 oC 68 кг алюминия в виде гранул или чушек, или расплавленном виде (ГОСТ 11069-74), затем выдерживают расплав при 780 - 820oC в течение 10 30 мин. После смешивания алюминия в жидком магнии на поверхность однородного по составу магний-алюминиевого расплава возобновляют подачу тетрахлорида титана. Через каждое два часа отбирают пробы сплава. При 5,7- кратном снижении содержания алюминия закрывают расход тетрахлорида титана, производят слив хлорида магния и выдерживают реакционную массу в оставшемся жидком сплаве в течение одного часа.

Остаточную концентрацию (а) легирующего металла в сплаве восстановителя определяют, исходя из расхода тетрахлорида титана по формуле

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561

A исходная концентрация Al в восстановительном сплаве, кг;

способ получения интерметаллида титан - алюминий в форме   порошка, патент № 2082561 количество израсходованного тетрахлорида титана к моменту определения (а), кг;

n и m постоянные коэффициенты, полученные в результате опытных испытаний для заявляемых граничных значений соотношения (A/а 2,1 oC 5,7), соответственно равны n 0,0692; m 0,766.

Затем полученную реакционную массу подвергают вакуумной сепарации по известной схеме, охлаждают и извлекают из реторты. Она представляла пористый слабо спеченный материал темно-серого цвета, сформировавшийся в блок. Куски интерметаллида легко растирались в руках до состояния порошка, имеющего металлический блеск. По высоте блока отбирают по три пробы на химический анализ для определения алюминия, титана и основных примесей. Результаты анализов интерметаллида, полученного при реализации граничных условий в описанных опытах приведены в таблице.

Из таблицы видно, что по содержанию легирующего алюминия и примесей получения лигатура достаточно однородна. Она соответствует составу интерметаллидной фазы TiAl, существующей по данным Лучинский Г.П. Химия титана. М. 1971, с. 202) в интервале 48 59% (34 45 мас.), имеющей вид порошкового материала пригодного для прессования и нанесения покрытий.

В результате опытов было подано 720 1212 кг тетрахлорида титана, использовано 20 33,6% магния, получено 324 oC 471 кг порошкового алюминида титана состава TiAl при условиях: исходной концентрации алюминия в восстановительном сплаве не более 10% и промежуточной погрузке алюминия при снижении содержания в 2,1 5,7 крат от исходной.

Класс B22F9/18 восстановлением металлических соединений

способ получения тонкодисперсного порошка карбида вольфрама -  патент 2452784 (10.06.2012)
способ получения биоцидных неорганических композитных наночастиц на основе оксида цинка -  патент 2451578 (27.05.2012)
способ получения тонкодисперсного порошка молибдена -  патент 2425900 (10.08.2011)
способ получения высоко- и нанодисперсного порошка металлов или сплавов -  патент 2423557 (10.07.2011)
способ получения порошков металлов и сплавов восстановлением из катодного материала -  патент 2423556 (10.07.2011)
способ получения порошков редких металлов -  патент 2416493 (20.04.2011)
способ получения порошка вентильного металла -  патент 2409450 (20.01.2011)
способ получения порошка тугоплавкого металла -  патент 2401888 (20.10.2010)
способ получения порошков тугоплавких металлов -  патент 2397279 (20.08.2010)
способ получения металлического изделия, содержащего другой компонент-добавку, без плавления -  патент 2395367 (27.07.2010)

Класс C22B5/04 алюминием, другими металлами или кремнием 

способ футерования реторт для получения металлов и сплавов металлотермической восстановительной плавкой -  патент 2524408 (27.07.2014)
шихта и способ алюминотермического получения ферромолибдена с ее использованием -  патент 2506338 (10.02.2014)
способ переработки сульфидных медно-никелевых материалов, содержащих металлы платиновой группы -  патент 2501867 (20.12.2013)
шихта и способ алюминотермического получения хрома металлического с ее использованием -  патент 2495945 (20.10.2013)
способ получения чистого ниобия -  патент 2490347 (20.08.2013)
способ силикотермического производства магния -  патент 2488639 (27.07.2013)
способ получения титаноалюминиевого сплава из оксидного титансодержащего материала -  патент 2485194 (20.06.2013)
способ переработки медьсодержащих шламов гальванических производств -  патент 2484156 (10.06.2013)
способ переработки шлифотходов от производства постоянных магнитов -  патент 2469116 (10.12.2012)
способ получения губчатого титана -  патент 2466198 (10.11.2012)
Наверх