способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати

Классы МПК:G03C5/02 сенситометрия, например определение светочувствительности, цветочувствительности, градации, зернистости, плотности светочувствительных материалов; изготовление сенситометрических клиньев 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Черный Михаил Иванович[UA],
Черный Андрей Михайлович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-03
публикация патента:

Использование: в области цветной фотографии, в частности при аддитивной фотопечати в профессиональных и любительских условиях. Сущность изобретения заключается в том, что на позитивный материал печатают нейтрально-серый ступенчатый клин последовательно зональными световыми потоками, в которые вводят негатив, с последующей химико-фотографической обработкой, после которой получают три цветоделенных изображения ступенчатого клина, по которым определяют результат. Причем при сбалансированности негативного материала с источником освещения по цветовой температуре, печать ступенчатого клина производят зональными световыми потоками, в которые вводят неэкспонированный участок негатива, прошедший все стадии химико-фотографической обработки. При разбалансировке негативного материала с источником освещения по цветовой температуре, печать ступенчатого клина производят зональными световыми потоками, в которые вводят участок негатива, получившего засветку от источника освещения, при котором производилась основная съемка, но не имеющего копируемых градаций. Кроме того, при разбалансировке негативного материала с источником освещения по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят занальными световыми потоками через негатив с деградированным изображением. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, включающий печать нейтрально-серого клина на позитивный фотоматериал путем экспонирования фотоматериала через нейтрально-серый клин последовательно тремя зональными световыми потоками, получение трех цветоделенных изображений нейтрально-серого клина, химико-фотографическую обработку фотоотпечатка и определение экспозиций по цветоделенным изображениям клина при анализе фотоотпечатка, отличающийся тем, что нейтрально-серый клин выполняют со ступенчато-меняющейся плотностью, а в зональные световые потоки вводят цветной негатив.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сбалансированности негативного материала с источником освещения по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят путем экспонирования его последовательно тремя зональными световыми потоками через неэкспонированный участок негатива.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разбалансировке негативного материала с источником освещения по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят через негатив, засвеченный от источника освещения для основной съемки, причем изображение источника расфокусируется.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разбалансировке негативного материала с источником освещения для съемки по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят через негатив с расфокусированным изображением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области цветной фотографии и может использоваться преимущественно при аддитивной фотопечати в профессиональной и любительской сфере.

Уже известен способ определения экспозиций за зональными светофильтрами при аддитивной фотопечати (см. В.А. Горбатов и Э.Д. Домицкий "Цветная фотография", М. Легкая индустрия, 1972 с. 234). Этот способ содержит набор тест-негативов с заранее подобранной цветовой настройкой, с которыми сравнивают рабочий негатив по сюжету и разбалансировкой по светочувствительности. Этот способ имеет недостатки, основным из которых является трудность подбора к рабочему негативу соответствующего тест-негатива, что требует определенных навыков, при этом от точности подбора зависит точность цветопередачи. Способ трудоемок из-за содержания большого количества тест-негативов и субъективен.

Также известен способ определения экспозиций за зональными светофильтрами при аддитивной фотопечати способ измерения интегральных послойных плотностей негатива по всему кадру (см. В.А. Домицкий "Цветная фотография", с. 235). Недостатки этого способа заключаются в необходимости содержать набор тест-негативов с подобранной цветовой настойкой и дорогое оборудование. Необходимо отметить, что этот способ, как и предыдущий, не учитывает степень старения позитивного материала, и из-за старения фотоматериала автоматику необходимо периодически настраивать.

Известен способ определения соотношений экспозиций при цветной печати, который включает печать нейтрально-серого клина на позитивный фотоматериал путем экспонирования фотоматериал через нейтрально-серый клин последовательно тремя зональными световыми потоками, и получение трех цветоделенных изображений нейтрально-серого клина, химико-фотографическую обработку фотоотпечатка и определение экспозиции по цветоделенным изображениям клина при анализе фотоотпечатка (Патент Великобритании N 1587322, кл. G 03 C 5/02, 1982).

Недостатком способа является сложность способа и невысокая точность определения экспозиций.

Технической задачей изобретения является упрощение способа и повышение точности определения экспозиций за зональными светофильтрами.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения экспозиций при аддитивной фотопечати, включающем печать нейтрально-серого клина на позитивный материал путем экспонирования фотоматериала через нейтрально-серый клин последовательно тремя зональными световыми потоками и получение трех цветоделенных изображений нейтрально-серого клина, химико-фотографическую обработку фотоотпечатка и определение экспозиций по цветоделенным изображениям клина при анализе фотоотпечатка, нейтрально-серый клин выполняют со ступенчато-меняющейся плотностью, а в зональные световые потоки вводят цветовой негатив.

Второе отличие заключается в том, что при сбалансированности негативного материала с источником освещения по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят путем экспонирования его последовательно тремя зональными световыми потоками через неэкспонированный участок негатива.

Третье отличие заключается в том, что при разбалансировке негативного материала с источником освещения по цветовой температуре, печать ступенчатого клина производят через негатив, засвеченный от источника освещения для основной съемки, причем изображение источника расфокусируется.

Четвертое отличие заключается в том, что при разбалансировке негативного материала с источником освещения по цветовой температуре печать ступенчатого клина производят через негатив с расфокусированным изображением.

Для реализации предложенного способа необходимо иметь зональные светофильтры и нейтрально-серый ступенчатый клин. От количества ступеней клина зависит степень точности определения пропорциональных экспозиционных коэффициентов. Для любительских и большинства профессиональных работ используют двадцатипольный ступенчатый клин с константой 0,05, в котором плотности соседних полей отличаются друг от друга на 5% при этом точность определения лежит в пределах 5% Для более точных определений используют ступенчатый клин с большим числом ступеней, например, точность определения до 1% требует использования стопольного ступенчатого клина с константой 0,01 и т.д. При печати ступенчатого клина экспозиции за зональными светофильтрами должны быть такими, чтобы на цветоделенных изображениях воспроизводились не все поля клина.

Способ реализуется следующим образом. Негатив вставляют в негативную рамку копировального прибора, затем объективом производят полную расфокусировку изображения на экране, на экран укладывают отрезок позитивного материала и накрывают его ступенчатым клином, а затем экспонируют его через зональный светофильтр. Сменив отрезок позитивного материала, производят экспонирование ступенчатого клина через другой зональный светофильтр, сменив отрезок позитивного материала, производят экспонирование ступенчатого клина через третий зональный светофильтр. После химико-фотографической обработки получают три цветоделенных изображения ступенчатого клина, голубого - полученного за красным зональным светофильтром, с экспозицией 5 сек. пурпурного за зеленым с экспозицией 12 сек, и желтого за синим с экспозицией 7 сек. Допустим на изображении ступенчатого клина голубого цвета самое последнее поле, которое можно рассмотреть девятое, на пурпурном - четвертое, и на желтом шестнадцатое. Определение пропорциональных экспозиционных коэффициентов производят по формуле:

K = tспособ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214

где K пропорциональный экспозиционный коэффициент,

t время экспозиции за зональным светофильтром.

t коэффициент пропускания того поля клина, изображение которого еще просматривается на отпечатке. При использовании двадцатипольного ступенчатого клина, коэффициент пропускания девятого поля 0,55, четвертого 0,8 и шестнадцатого 0,2. Введя найденные значения коэффициентов пропускания и время экспозиции в формулу получим: за красным зональным светофильтром K 5 сек способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 0,55 2,75, за зеленым K 12 сек способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 0,8 9,6, за синим K 7 сек способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 0,2 1,4. Если значения экспозиционных коэффициентов использовать как время экспозиции, то отпечаток будет иметь правильную цветопередачу, но по плотности он может быть недодержан или передержан, поэтому экспозиции за зональными светофильтрами следует пропорционально увеличить или уменьшить. Для определения экспозиции делается следующее.

Если определено визуально или фотоэкспонометрически, что плотность полученного отпечатка следует увеличить на 35% тогда значения пропорциональных экспозиционных коэффициентов следует умножать на 1,35, в нашем примере значения времени экспозиции T за зональными светофильтрами будут следующими:

T (за красным зональным светофильтром) 2,75 способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 1,35 3,71 сек.

T (за синим зональным светофильтром) 1,4 способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 1,35 1,89 сек

T (за зеленым зональным светофильтром) 9,6 способ определения экспозиций при аддитивной фотопечати, патент № 2082214 1,35 12,96 сек.

Таким образом заявленное техническое решение позволяет достичь поставленную цель.

Наверх