механическая рука для загрузки контактов цоколей двухконтактных электрических ламп на станке заливки цоколей

Классы МПК:H01K3/18 устройства для этого 
H01K3/28 устройства с последовательно расположенными рабочими позициями 
Патентообладатель(и):Булдаков Алексей Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-08
публикация патента:

Использование: в области светотехники, при производстве двухконтактных электрических ламп. Существо изобретения заключается в том, что устройство, содержащее вибропитатель, кронштейн, склиз и рычаг, снабжено съемником, установленным на нижней части склиза, и двумя подпружиненными штоками, которые через тяги рычагов и кулачка кинематически связаны с распределительным валом станка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Механическая рука для загрузки контактов цоколей двухконтактных электрических ламп на станке заливки цоколей, состоящая из вибропитателя, кронштейна, склиза, рычагов и кулачка, отличающаяся тем, что на нижней части склиза устанавливается съемник и два подпружиненных штока, которые посредством тяги рычагов и кулачка кинематически связаны с распределительным валом станка.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей двухконтактных электроламп черным стеклом.

Известно устройство для загрузки контактов электроламп на станке заливки цоколей [1, "Производство электроламп накаливания". Госэнергоиздат, 1958] В этом устройстве для ориентации контактов используется механический бункер с приводом от отдельного электродвигателя, что усложняет конструкцию. Загрузка контактов в заливочное гнездо осуществляется при помощи отсекателя под действием собственного веса контактов, что не обеспечивает четкую работу механизма.

Предлагаемый механизм не имеет упомянутых недостатков и проще по своей конструкции, в нем нет отдельного электродвигателя.

Целью настоящего предполагаемого изобретения является автоматизация процесса заливки цоколей черным стеклом.

Указанная цель достигается путем установки на станок для заливки цоколей специального механизма, который приводится в движение от распределительного вала станка.

Конструктивная схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит кронштейн 1, вибропитатель 2, склиз 3, шток 4, пружину 5, двуплечий рычаг 6, пружину 7, тягу 8, демпфер 9, рычаг 10, кулачок 11, съемник 12, рычаг 13, пружину 14, заливочное гнездо 15.

Вибропитатель и заливочное гнездо -стандартные изделия.

На кронштейне 1, закрепленном на корпусе вибропитателя 2, шарнирно устанавливается склиз 3. На нижней части склиза устанавливают два штока 4, на которые действуют пружины 5. С другой стороны на штоки действует двуплечий рычаг 6, свободно установленный на склизе 3. На склизе 3 действует пружина 7, которая отжимает склиз вверх. Второе плечо двуплечего рычага соединяется через тягу 8, снабженную демпфером 9, с рычагом 10, на который действует кулачок 11, закрепленный на распределительном валу станка. В конце каналов в склизе установлен съемник 12, на котором закреплен рычаг 13, на который действует пружина 14. Съемник перекрывает отверстия под контакты в склизе. При заполнении каналов склиза контактами крайние контакты лежат на съемнике, что препятствует их выпадению в отверстия склиза.

Работа механизма.

Включают вибропитатель и после заполнения каналов склиза контактами включают станок, при этом кулачок 11 действует через рычаг 10 на тягу 8, вследствие чего склиз 3 начинает поворачиваться, преодолевая упругость пружины 7. При этом нижняя часть склиза будет опускаться до тех пор, пока она не упрется в заливочное гнездо 15, после чего двуплечий рычаг начинает поворачиваться и перемещать штоки 4, которые нажимают на крайние контакты, находящиеся в каналах склиза, и перемещают их в заливочное гнездо 15, при этом съемник 12 поворачивается, растягивая пружину 14. При дальнейшем вращении распределительного вала станка происходит перемещение стоков в обратном направлении, при этом съемник снимает контакты со штоков в случае их прилипания к штокам.

Использование предлагаемого изобретения в народном хозяйстве позволит автоматизировать процесс заливки цоколей, при этом высвобождается один рабочий, а производительность станка увеличивается в два раза, т.к. при загрузке контактов вручную составляют на станке только 8 из 16 заливочных гнезд.

Наверх