механизм загрузки цоколей двухконтактных электрических ламп на станке заливки цоколей

Классы МПК:H01K3/18 устройства для этого 
H01K3/16 присоединение цоколя к колбе 
Патентообладатель(и):Булдаков Алексей Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-08
публикация патента:

Использование: в электроламповой промышленности, для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом. Сущность изобретения: устройство, содержащее кронштейн, склиз, рычаги, тяги, шибер и рейки, снабжено загрузочным штоком, установленным в нижней части склиза с возможностью возвратно-поступательного и вращательного перемещения, которые задаются двумя кулачками, установленными на распределительном валу станка. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Механизм загрузки цоколей двухконтактных электрических ламп на станке заливки цоколей, состоящий из кронштейна, склиза, рычагов, тяг, шибера, рейки, отличающийся тем, что в нижней части склиза установлен загрузочный шток, совершающий возвратно-поступательное и вращательное движения, которые задаются двумя кулачками, закрепленными на распределительном валу станка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом.

Известен механизм загрузки цоколей, который не может быть использован для загрузки штифтовых и фланцевых цоколей, так как не имеет устройства для ориентации цоколей относительно заливочных гнезд по расположению штифтов и цоколей, так как не имеет устройства для ориентации цоколей относительно заливочных гнезд по расположению штифтов и фланца.

Цель изобретения автоматизация процесса заливки цоколей черным стеклом.

Цель достигается путем установки на станок для заливки цоколей специального механизма, который приводится в движение от распределительного вала станка.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 возможные виды цоколей.

Механизм устроен следующим образом:

На кронштейне 1, который установлен на станине станка, крепится склиз 2, имеющий канал для приема цоколей из вибропитателя. С другой стороны на склизе установлен шибер 3, подающий цоколи из канала под загрузочный шток 4, который совершает возвратно-поступательное и вращательное движение через посредство тяг 5 и 6, рычагов 7 и 9, зубчатой рейки 10 от кулачков 11 и 12, закрепленных на распределительном валу, при этом рабочие движения штока осуществляются пружинами 13 и 14, а возврат в исходное положение кулачками.

Такая конструкция позволяет избежать поломки механизма при попадании в заливочное гнездо 15 отходов черного стекла и производить поворот цоколя 16 и 17 только до его заданного положения на заливочном гнезде, так как после его фиксации на заливочном гнезде пружина 13 не в состоянии совершить его вращение.

Механизм работает следующим образом.

После заполнения канала склиза цоколяли включают станок, при этом шибер 3 перемещает цоколь из канала склиза под загрузочный шток 4, после шток начинается опускаться, перемещать цоколь в заливочное гнездо. После этого шток начинает вращаться до тех пор пока цоколь не займет в заливочном гнезде 15 заданное положение и зафиксируется на заливочном гнезде. При дальнейшем вращении распределительного вала стойка шток 4 занимает исходное положение.

Использование предлагаемого механизма позволит автоматизировать процесс заливки цоколей двухконтактных электрических ламп на станках для заливки цоколей черным стеклом, при этом высвобождается один рабочий, а производительность стекла увеличивается на 20

Класс H01K3/18 устройства для этого 

Класс H01K3/16 присоединение цоколя к колбе 

способ изготовления ламп накаливания -  патент 2040071 (20.07.1995)
Наверх