планетарная передача

Классы МПК:F16H1/34 с зубьями иными, чем эвольвентного или циклоидального профиля
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Аминов Жан Мухамедович,
Шевченко Игорь Николаевич,
Ковалев Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-28
публикация патента:

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: планетарная передача содержит ведущее и неподвижное центральные звенья соответственно с внешними и внутренними зубьями, имеющими зубчатые венцы и винтовые нарезки, и сателлиты для взаимодействия с центральными звеньями. На ведомом водиле установлены сателлиты. На каждом из звеньев выполнены дополнительно винтовые нарезки противоположного направления основным. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Планетарная передача, содержащая ведущее центральное звено с внешними зубьями, неподвижное центральное звено с внутренними зубьями и сателлиты для взаимодействия с центральными звеньями, а на каждом из звеньев выполнены зубчатые венцы и винтовые нарезки, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности в осевом направлении при передаче вращения путем создания осевого упора звеньев, она снабжена ведомым водилом, на последнем установлены сателлиты, а на каждом из звеньев выполнены дополнительно винтовые нарезки противоположного направления основным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано в тяжело нагруженных механизмах.

Известна планетарная передача для тяжелонагруженных механизмов, включающая вал-шестреню, сателлиты и неподвижное зубчатое колесо, входящие в зацепление друг с другом (например, ТУ 39-941-86).

Недостатком указанной передачи является неспособность воспринимать значительные осевые нагрузки без дополнительных осевых опор при высоких требованиях компактности механизмов, например, к редукторным турбобурам.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является планетарная передача, содержащая ведущее центральное звено внешнего зацепления, неподвижное центральное звено внутреннего зацепления и сателлиты для взаимодействия с центральными звеньями, а на каждом из звеньев выполнены зубчатые венцы и винтовые нарезки (авт. св. 739289, кл.F 16 H 1/34).

Недостатком известной передачи является также низкая нагрузочная способность в осевом направлении. Цель изобретения является повышение нагрузочной способности передачи в осевом направлении при передаче вращения путем создания осевого упора звеньев.

Цель достигается тем, что передача снабжена ведомым водилом, на последнем установлены сателлиты, а на каждом из веньев выполнены дополнительные винтовые нарезки противоположного направления основным.

На фиг. 1 представлена планетарная передача, продольный разрез; на фиг. 2 разрез A-A на фиг 1 на фиг. 3 часть передачи, иллюстрирующая зацепление по винтовым нарезкам сателлита, узел I на фиг. 1.

Передача содержит неподвижное центральное звено 1 внутреннего зацепления, выполненное разъемным, и состоит из колец A, B, С и D с зубчатыми венцами (кольца A и D) и винтовыми нарезками (кольца Б и С), ведущее центральное звено 2 внешнего зацепления и расположенные между ними и взаимодействующие с ними сателлиты 3. На всех указанных деталях в качестве беговых дорожек выполнены винтовые нарезки F и H противоположного направления, входящие во взаимное зацепление. Резьбы на кольцах B и C неподвижного центрального звена I и ведущего центрального звена 2 выполнены многозаходными, а сателлиты 3 однозаходными. На сателлитах установлены шестерни 4, которые находятся в зецеплении с зубчатыми венцами колец A и D центральных звеньев по средним диаметрам, равным соответствующим средним диаметрам винтовых нарезок. Водило 5 соединено с сателлитами 3 и опирается через подшипники 6 и 7 на сателлиты 3 звено 2.

Передача работает следующим образом.

Ведущее центральное звено 2 вращаясь, передает крутящий момент на сателлиты 3. Сателлиты, обкатываясь по кольцам A, B, C и D ведущего центрального звена 1 и по центральному звену 2 передают крутящий момент на водило 5. Поскольку звено 2, сателлиты 3 и звено 1 сопрягаются одновременно как по зубчатым венцам так и по винтовым нарезкам, центральное звено 2 способно воспринимать и передавать через сателлиты 3 на центральное звено 1 значительные осевые и радиальные нагрузки. Таким образом, передача установленная на валу и в корпусе, например, турбобура, работающего в вертикальном положении под большими осевыми нагрузками во вращательном режиме, передает осевые и радиальные нагрузки с вала на корпус.

Все это обеспечивает высокую несущую способность в осевом направлении, полученную за счет совмещения на сопрягаемых элементах двух функций (планетарной передачи и опоры качения), и сокращает осевые габариты механизма.

Класс F16H1/34 с зубьями иными, чем эвольвентного или циклоидального профиля

устройство для преобразования вращательного движения в поступательное (варианты) -  патент 2374527 (27.11.2009)
мехатронный модуль линейного перемещения -  патент 2351817 (10.04.2009)
планетарная зубчатая передача -  патент 2345257 (27.01.2009)
планетарная передача винт-гайка с длинными резьбовыми роликами -  патент 2341707 (20.12.2008)
ортопедический аппарат остеосинтеза -  патент 2339332 (27.11.2008)
устройство для преобразования вращательного движения в поступательное -  патент 2310785 (20.11.2007)
электропривод на базе передачи с длинными резьбовыми роликами -  патент 2297563 (20.04.2007)
планетарная передача винт - гайка с длинными резьбовыми роликами -  патент 2292502 (27.01.2007)
планетарный высокомощный мини-редуктор -  патент 2260727 (20.09.2005)
героторный механизм -  патент 2250340 (20.04.2005)
Наверх