электронно-лучевая трубка

Классы МПК:H01J29/87 устройства для предотвращения или ослабления действия, вызванного направленным внутрь взрывом баллона или колбы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Видеоколор С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-27
публикация патента:

Использование: электровакуумные приборы. Сущность изобретения: электронно-лучевая трубка имеет надетую в горячем состоянии антиимплозивную ленту, окружающую часть колбы трубки. Лента имеет множество кронштейнов для крепления трубки. Лента имеет множество рельефных выступов, расположенных вокруг ленты. Рельефные выступы простираются наружу от трубки на заранее определенное расстояние для создания выемки между колбой трубки и рельефными выступами. Рельефные выступы имеют гладкие наружные поверхности, к которым посредством сварочных швов прикрепляются кронштейны. Рельефные выступы имеют углубления в местах нахождения сварочных швов, которые простираются в выемки. Выемки имеют глубины больше, чем глубины проникновения углублений в выемки. При использовании таких рельефных выступов углубления, вызываемые сваркой, остаются вне контакта с колбой трубки. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Электронно-лучевая трубка, содержащая колбу с передней панелью, термоусадочную антиимплозивную ленту, на которой сформированы выпуклые выступы и которая размещена по периметру передней панели, кронштейны с проушинами, приваренные к наружным поверхностям выпуклых выступов, отличающаяся тем, что каждый из выпуклых выступов расположен в средней части термоусадочной антиимплозивной ленты и выполнены в поперечном сечении чашеобразными, при этом площадь наружной поверхности каждого из выпуклых выступов равна площади лицевой поверхности кромки кронштейна с проушинами, а глубина выпуклого выступа превышает толщину каждой наплавки, образованной при сварке кронштейна с проушинами с выпуклым выступом.

2. Трубка по п. 1, отличающаяся тем, что передняя панель выполнена прямоугольной и выступы размещены по углам передней панели.

3. Трубка по п. 2, отличающаяся тем, что кривизна наружной поверхности выступа и кривизна лицевой поверхности кромки кронштейна с проушинами равны и их радиус кривизны равен радиусу кривизны угловой части передней панели.

4. Трубка по п. 3, отличающаяся тем, что на каждом из кронштейнов с проушинами выполнен лепесток для определения длины сварочного шва вдоль кронштейна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам с антиимплозивными лентами.

Известные электронно-лучевые трубки включают стеклянные колбы, в которых воздух разрежен до очень низкого внутреннего давления, и которые, следовательно, подвергаются возможности имплозии из-за напряжений, вызванных атмосферным давлением, действующим на внутреннюю поверхность трубки. Эта проблема решается посредством снабжения трубок антиимплозивными лентами. Такие ленты применяются для приложения силы сжатия на боковые стенки лицевой панели трубки для перераспределения некоторых действующих на лицевую панель сил. Перераспределение действующих на лицевую панель сил уменьшает возможность имплозии трубки, поскольку сводит до минимума растяжение в углах лицевой панели. Антиимплозивные ленты также полезны вследствие того, что они улучшают сопротивление трубки удару. Стекло, подвергающееся сжатию, прочнее, чем стекло, не подвергающееся сжатию. Лента вызывает сжатие в области лицевой панели, в случае ее отсутствия эти области подвергаются растяжению. Кроме того, в случае имплозии перераспределенные напряжения заставляют имплодирующее стекло перемещаться в направлении задней стенки корпуса, в котором установлена трубка, вследствие чего значительно снижается вероятность получения травм человеком, находящимся поблизости от разрушившейся трубки.

Сила сжатия может точно контролироваться посредством точного подбора размеров ленты, поскольку коэффициент расширения материала, из которого изготовлена лента, известен /см. патент США N 4121257, кл. H 01 J 29/87, 1978/.

Наиболее близким техническим решением к настоящему изобретению является электронно-лучевая трубка, содержащая колбу с передней панелью, термоусадочную антиимплозивную ленту, на которой сформированы выпуклые выступы и которая размещена по периметру передней панели, кронштейн с проушинами, приваренным к наружным поверхностям выпуклых выступов /см. заявку ФРГ N 1639050, H 01 J 29/87, 1970/.

Как правило, антиимплозивная лента также служит как основание для кронштейнов с проушинами, предназначенными для установки трубки в корпусе. Кронштейны жестко закреплены на антиимплозивной ленте соответствующим образом, как правило, сваркой. Один из типов кронштейна представляет собой плоскую деталь, имеющую кромку. Лицевая поверхность кромки кронштейна прижимается к наружной поверхности ленты, после чего кронштейн приваривается в выбранных точках вдоль наружной поверхности ленты. Иногда с таким типом комбинации антиимплозивной ленты с кронштейном возникают проблемы, поскольку, сварка вызывает образование деформации в ленте. Эти углубления контактируют со стеклом трубки и в некоторых случаях повреждают это стекло, чем значительно увеличивают возможность имплозии трубки.

Вышеизложенное является недостатком известных технических решений.

Поэтому изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в исключении воздействия деформированной части ленты на стекло колбы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известной электронно-лучевой трубке содержащей колбу с передней панелью, термоусадочную антиимплозивную ленту, расположенную по периметру панели и содержащую выпуклые выступы, выступающие из нее, и кронштейны с проушинами, приваренные к наружным поверхностям названных выступов, каждый из выпуклых выступов расположен в средней части полосы и имеет чашеобразную форму, причем площадь наружной поверхности выпуклого выступа равна площади лицевой поверхности кромки соответствующей проушины, а глубина выпуклого выступа превышает толщину каждой канавки, образованной при производимой на ней сварке.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2, 3, 4, 5,

где:

фиг. 1 электронно-лучевая трубка с антиимплозивной лентой и кронштейнами.

фиг. 2 изображение части новой антиимплозивной ленты и кронштейна согласно фиг. 1.

фиг. 3 вид в разрезе антиимплозивной ленты и кронштейна, согласно на фиг. 1.

фиг. 3 вид в разрезе антиимплозивной ленты и кронштейна согласно фиг. 2.

фиг. 4 изометрическое изображение антиимплозивной ленты и кронштейна согласно фиг. 2, вид изнутри контура ленты.

фиг. 5 изометрическое изображение другого кронштейна.

На фиг. 1 электронно-лучевая трубка 1 включает стеклянную колбу 2 с передней панелью 3, которые герметично соединены, и надетую в горячем состоянии термоусадочную антиимплозивную ленту 4. Воздух в трубке 1 разрежен до очень низкого давления, и следовательно, атмосферное давление имеет тенденцию сжимать и имплодировать трубку 1. Однако передняя панель 3 имеет закругленные углы 5 и в значительной мере плоские боковые стенки 6. Поэтому действие атмосферного давления на панель 3 приводит к возникновению сил растяжения поблизости от углов 5 и вдоль места соединения плоских стенок 6 с передней поверхности панели 3. Стекло очень прочно при сжатии, но хрупко при растяжении. Следовательно, прочность трубки 1 с разряженным воздухом обеспечивается путем размещений антиимплозивной ленты 4 вокруг передней панели 3, а именно, в контакте с плоскими боковыми стенками 6. Антиимплозивная лента 4 прочно закреплена вокруг панели 3, чтобы прилагать дополнительную силу сжатия к боковым стенкам 6. Сила растяжения, которые обычно возникают на закругленных углах 5 и в месте соединения боковых стенок 6 и передней поверхности панели 3 изменяются с помощью этой ленты 4 на силы сжатия. Таким образом, колба трубки подвергается действию сил сжатия, вследствие чего ее прочность увеличивается в максимальной степени.

Применение антиимплозивной ленты 4 обеспечивает удобный механизм для прикрепления к трубе 1 множество кронштейнов 7. Кронштейны 7 имеют проушины 8, через которые проходят установочные штифты, входящие в корпус, в котором размещается трубка 1, и таким образом, трубка 1 фиксируется в корпусе. Более детально антиимплозивная лента 4 и кронштейн 7 показаны на фиг. 2, 3 и 4.

На фиг. 2 и 3 надеты в горячем состоянии термоусадочная антиимплозивная лента 4 имеет выступ 9, чашеобразной формы который образует выемку, имеющую глубину /фиг. 3/. Выступ 9 имеет гладкую наружную поверхность 10, а кронштейн 7 имеет кромку 11, которая имеет форму, аналогичную гладкой поверхности 10. При сварке кромка 11 прижимается к гладкой поверхности 10 выступа 9, кронштейн 7 приваривается к выступу 9 в выбранных точках 12 вдоль соединения поверхности 10 с кромочной поверхностью кронштейна 7. Сварка вызывает образование углубления 13 /фиг. 4/, которые простираются в выемку 14. Глубина d выемки 14 достаточная для того, чтобы предотвратить контактирование углублений со стеклом стенки 6 панели 3, когда антиимплозивная лента 4 надета в горячем состоянии на трубку 1.

На трубке 1 кронштейны 7 расположены на закругленных углах 5 трубки. У этого типа трубки углы антиимплозивной ленты 4, а следовательно, выступы 9, и кромки 11 кронштейнов 7 имеют конфигурацию, аналогичную конфигурации углов 5 трубки 1, что позволяет обеспечить полный контакт между поверхностями 10 рельефных выступов и кромками 11 кронштейнов 7, чтобы таким образом упрочить сваривание кронштейнов с рельефными выступами.

Фиг. 5 представляет собой еще один вариант кронштейна 7. Вариант согласно фиг. 5 отличается от варианта согласно фиг. 2 тем, что кронштейн 7 включает лепестки 15. Выполненные сварочные швы простираются на всю длину лепестков 15, предпочтительнее с обеих сторон. Лепестки используются для того, чтобы определять длину сварочных швов на кромках кронштейна 7.

Наверх