затяжной бандаж для электронно-лучевой трубки и электронно- лучевая трубка

Классы МПК:H01J29/87 устройства для предотвращения или ослабления действия, вызванного направленным внутрь взрывом баллона или колбы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самсунг-электрон Дивайсиз Ко., Лтд. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-07
публикация патента:

Назначение: электронная техника. Сущность изобретения: затяжной бандаж для электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) содержит единый бандажный блок без швов, изготовленный из синтетической смолы, которая содержит главным образом полиамид и стеклянное волокно. Отношение содержания полиамида к стеклянному волокну предпочтительно находится в диапазоне от 3:7 и 7:3. Перед моментом установки и крепления бандажа на ЭЛТ длина внутренней окружности затяжного бандажа по сравнению с длиной внешней окружности кромки экрана предпочтительно равна 98,79-99,90%. Бандаж легко изготовить и установить на ЭЛТ, он эффективно предотвращает расширение трещин и направленный внутрь ЭЛТ трубки взрыв. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Затяжной бандаж для электронно-лучевой трубки, содержащий единый бандаж без швов, выполненный из синтетической смолы и стекловолокна, отличающийся тем, что синтетическая смола содержит полиамид, причем соотношение содержания полиамида и стекловолокна равно примерно 3 7 7 3, длина стекловолокна 3 12 мм и диаметр 6 13 мкм.

2. Бандаж по п. 1, отличающийся тем, что содержит адгезивное средство, расположенное на внутренней поверхности бандажа.

3. Бандаж по п. 2, отличающийся тем, что адгезивное средство выполнено из материала, расплавленного теплом.

4. Бандаж по п. 3, отличающийся тем, что адгезивное средство расплавляется при 150 200oС для проявления его адгезивного свойства.

5. Бандаж по любому из пп. 1 4, отличающийся тем, что множество монтажных лепестков образовано на внешней поверхности бандажа.

6. Бандаж по п. 5, отличающийся тем, что монтажные лепестки выполнены за одно целое с бандажом.

7. Бандаж по п. 5, отличающийся тем, что монтажные лепестки изготовлены индивидуально из металлического или неметаллического материала и заделаны во внешнюю сторону бандажа.

8. Электронно-лучевая трубка, содержащая лицевую панель, воронку и кромку лицевой панели, скрепленную с затяжным бандажом, отличающаяся тем, что затяжной бандаж выполнен по п.1 и/или по любому из пп.2 7.

9. Трубка по п. 8, отличающаяся тем, что внутренняя окружность бандажа составляет 98,79 99,90% от внешней окружности кромки лицевой панели до того, как бандаж установлен в электронно-лучевую трубку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предотвращающему направленный внутрь взрыв бандажу и к электронно-лучевой трубке (ЭЛТ), которая скрепляется бандажом, а в более узком смысле изобретение относится к затяжному бандажу, изготовленному из улучшенных материалов и улучшенной конструкции, и к ЭЛТ, с которой будет использоваться бандаж.

Как правило, затяжной бандаж для ЭЛТ плотно и надежно закрепляется вокруг кромки экрана ЭЛТ с целью предотвращения направленного внутрь взрыва самой трубки. Основной функцией бандажа является ограничение расширения и распространения трещин, которые образуются при приложении на экран высокого давления или удара, или когда присутствующий в трубке высокий вакуум обуславливает возникновение интенсивного направленного внутрь трубки рассеяния, вызванного направленным внутрь взрывом.

Известен затяжной бандаж для ЭЛТ, содержащий единый бандаж без швов, выполненный из синтетической смолы и стекловолокна.

Недостатком известного бандажа является недостаточная прочность на разрыв.

Известна ЭЛТ, содержащая лицевую панель, воронку и кромку лицевой панели, скрепленную с затягиванием бандажа.

Недостатки известной ЭЛТ обусловлены недостатками используемого бандажа, что приводит, в частности, к невысокой прочности (оболочки) ЭЛТ.

Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимальной прочности на разрыв бандажа и повышение прочностных качеств ЭЛТ.

Для достижения указанного технического результата синтетическая смола содержит полиамид, причем отношение содержания полиамида к стекловолокну равно примерно от 3:7 до 7:3, длина стекловолокна находится в диапазоне 3-12 мм и диаметр стекловолокна находится в диапазоне 6-13 мкм.

На внутреннюю поверхность бандажа нанесено адгезивное средство, которое может быть расплавлено теплом при 150-200oC. На внешней поверхности бандажа может быть образовано множество монтажных лепестков, которые выполнены, например, за одно целое с бандажом. Лепестки могут быть выполнены из металла или неметаллического материала.

Для достижения соответствующего технического результата ЭЛТ снабжена бандажом, конструкция и материал которого описан выше.

Длина внутренней окружности бандажа составляет 98,79-99,90% длины внешней окружности кромки лицевой панели до того, как бандаж установлен в ЭЛТ.

На фиг. 1 показан схематический перспективный вид одного варианта затяжного бандажа и ЭЛТ, скрепленной бандажом по изобретению; на фиг.2 - частично увеличенный вид секции А, показанной на фиг.1; на фиг.3 увеличенный вид секции варианта затяжного бандажа и ЭЛТ, скрепленной этим бандажом, который соответствует фиг.2.

На фиг. 1 показана ЭЛТ, скрепленная затяжным бандажом, а секция А показана в увеличенном масштабе на фиг.2. Изготовленный по изобретению затяжной бандаж плотно и надежно устанавливается вокруг кромки экрана, т.е. образуется бандажная часть 2 с очень высокой прочностью на растяжение. Затяжной бандаж 1 изготавливают методом литьевого формования из соответствующего технического пластичного материала, обычно содержащего полиамид (в качестве используемых в данном случае полиамидов могут выступать, а например, полиамид 6 или полиамид 66, можно использовать и другие полиамиды) в количестве примерно от 70 до 30% и стеклянное волокно в количестве примерно от 30 до 70% причем затяжной бандаж формуется за одно целое с монтажным лепестком 3, расположенным в каждой угловой точке бандажа. С другой стороны, затяжной бандаж и монтажные лепестки можно формовать индивидуально и объединять их в процессе литьевого формования затяжного бандажа. В процессе изготовления затяжного бандажа длина стеклянных волокон должна быть равна примерно 3-12 мм, а их диаметр примерно 6-13 мкм. Затяжной бандаж 1 изготавливают методом литьевого формования под высоким давлением, благодаря чему бандаж приобретает значительно более высокое растягивающее усилие по сравнению с 650 кг/см2, что является минимальным необходимым растягивающим усилием затяжного бандажа для ЭЛТ, а также достигается степень упругого восстановления в пределах 5%

С учетом коэффициента теплового расширения, прочности на растяжение и степени упругого восстановления материала коэффициент длины внутренней окружности затяжного бандажа 1 к длине внешней окружности поверхности образующей бандаж части устанавливается в пределах примерно 99,13-99,79% если отношение содержания стеклянного волокна в материале равно 30% примерно 99,13-99,51% если упомянутое отношение равно 50% и примерно 99,51-99,90% если упомянутое отношение равно 60%

Адгезивное вещество 4, в качестве которого обычно выступает обычная адгезивная эпоксидная смола или другое подобное же вещество, которые при нагревании плавятся, наносится на внутреннюю сторону затяжного бандажа, это адгезивное вещество вступает в контакт с образующей бандаж частью 2, что собственно и исключает вероятность проскальзывания затяжного бандажа 1 на образующей бандаж части. Расплавленное в растворителе адгезивное вещество 4 наносится на внутреннюю сторону затяжного бандажа 1 в жидкообразном состоянии, а затем оно затвердевает. Является предпочтительным, чтобы при нагревании примерно до 150-200oC адгезивное вещество становилось липким. С другой стороны, вместо использования жидкообразного адгезивного вещества, на внутреннюю сторону затяжного бандажа можно прикреплять адгезивную полоску, изготовленную из того же материала, что и сама адгезивная жидкость.

Чтобы придать затяжному бандажу какую-то степень проводимости, в исходные материалы для изготовления затяжного бандажа можно добавлять проводящие материалы, например графит или феррит, чтобы за счет электрического соединения затяжного бандажа с проводящей пленкой, которая покрывает поверхность экрана, можно было эффективным образом уменьшать статическое электричество, мигрирующее по поверхности экрана ЭЛТ.

С другой стороны, показанный на фиг.3 и изготовленный по изобретению, затяжной бандаж можно объединить с металлическим или неметаллическим монтажным лепестком 5, изготовленным отдельно от затяжного бандажа и установленным на каждой угловой точке бандажа. Изготовленный отдельно монтажный лепесток можно объединить с затяжным бандажом в процессе литья затяжного бандаж под давлением. Благодаря термопластичным свойствам исходного материала бандажа для установки и крепления затяжного бандажа вокруг ЭЛТ используется метод косвенного нагревания с помощью горячего воздуха или нагревающей среды в виде горячего масла, а не метод прямого нагревания пламенем. Воздействие тепла косвенным образом продолжается до тех пор, пока при температуре примерно 150-200oC не будет достигнуто вполне достаточное тепловое расширение, именно в этот момент затяжной бандаж должен плотно прикрепляться вокруг ЭЛТ без какого-либо повреждения самого затяжного бандажа. Температуру тепловой обработки необходимо удерживать в пределах указанного выше диапазона, так как, если температура тепловой обработки будет равна или ниже 150oC, тогда для крепления затяжного бандажа потребуется прикладывать большую нагрузку, хотя, с другой стороны, если температура будет выше 200oC, тогда может происходить деформация материала.

Если затяжной бандаж надевается вокруг ЭЛТ в упомянутых выше условиях, тогда под воздействием тепла происходит плавление нанесенного на внутреннюю сторону затяжного бандажа адгезивного вещества (и после наложения адгезивного вещества на образующую бандаж часть), чтобы после охлаждения и отверждения расплавленного адгезивного вещества затяжной бандаж плотно и прочно прикреплялся к кромке экрана. По изобретению для нагревания затяжного бандажа можно использовать также ультразвуковой метод нагревания.

В процессе изготовления затяжного бандажа и ЭЛТ, скрепленной этим бандажом, по изобретению изобретатели нашли подтверждение того, что мигрирующее по экрану статическое электричество проходит через затяжной бандаж в землю, что обуславливается низким поверхностным сопротивлением непроводящего затяжного бандажа. Однако после добавления в исходные материалы изготовления затяжного бандажа небольшого количества графита, что придает затяжному бандажу какую-то степень проводимости, повышалась эффективность устранения статического электричества с поверхности экрана.

Затяжной бандаж по изобретению будет относительно мягким, а его теплопроводность будет меньше теплопроводности металлического бандажа, так что в данном случае можно обойтись без использования обычной адгезивной ленты. Более того, поскольку монтажный лепесток можно отформовать за одно целое с затяжным бандажом, то можно будет вообще обойтись без обязательного для известного уровня техники индивидуального процесса изготовления или приваривания монтажного лепестка. После установки и крепления затяжного бандажа на ЭЛТ он будет обладать более сильным растягивающим усилием по сравнению с любым другим из числа уже известных предотвращающих направленный внутрь взрыв бандажом, что частично обусловлено фактом использования косвенного способа нагревания с помощью горячего воздуха или ультразвука. Косвенный способ тепловой обработки является улучшением по сравнению с обычным способом прямой тепловой обработки пламенем, так как в данном случае исключается вероятность локального повреждения исходного материала в результате теплового воздействия. Более того, в связи с эффектом предотвращения направленного внутрь взрыва можно определенно утверждать, что затяжной бандаж по изобретению прочно крепится к образующей бандаж части ЭЛТ, а следовательно, этот затяжной бандаж эффективно устраняет вероятность расширения и распространения трещин и ограничивает интенсивное направленное внутрь рассеяния ЭЛТ, которое обычно образуется в результате взрыва самой трубки.

Наверх