способ оценки совместимости реагентов

Классы МПК:G01N27/02 измерением полного сопротивления материалов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Башкирский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1990-06-08
публикация патента:

Использование: в аналитическом приборостроении. Сущность изобретения: способ оценки совместимости реагентов предусматривает их смешение в один раствор и анализ последнего. Перед смешением определяют зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от частоты накладываемого внешнего высокочастотного электромагнитного поля с выявлением диапазона частот, в котором обнаруживается его максимальное значение для каждого реагента. О совметимости реагентов судят по наличию одного максимума тангенса угла диэлектрических потерь в выявленном диапазоне частот после смешения реагентов. При этом смешению подвергают растворы реагентов в совместимых растворителях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ РЕАГЕНТОВ, заключающийся в том, что воздействуют на каждый реагент внешним высокочастотным электромагнитным полем и измеряют диэлектрическую характеристику реагентов, изменяя условия измерений, находят максимальную величину диэлектрической характеристики для каждого реагента при условиях измерений, соответствующих найденным максимальным значениям диэлектрических характеристик, воздействуют внешним высокочастотным электромагнитным полем на смесь реагентов и по количеству максимумов диэлектрической характеристики оценивают совместимость реагентов, отличающийся тем, что в качестве диэлектрической характеристики используют тангенс угла диэлектрических потерь tgспособ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051, условия измерений меняют путем изменения частоты внешнего высокочастотного электромагнитного поля при постоянной температуре, а реагенты оценивают как совместимые при наличии только одного максимума tgспособ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 для смеси реагентов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смешению подвергают растворы реагентов в совместимых растворителях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике измерений, в частности к оценке свойств веществ, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при подготовке различных реагентов и их композиций для борьбы с отложениями в призабойной зоне продуктивных пластов.

Известен способ оценки совместимости реагентов, включающий определение оптической плотности пленок, получаемых из растворов двух реагентов в общем растворителе после испарения последнего [1] Если реагенты совместно растворимы, то пленки прозрачны, если нерастворимы, то в них образуются частицы второй фазы, являющиеся центрами расслоения света. При этом основным вопросом является создание эффективных способов оценки совместимости используемых реагентов и их композиций.

Однако данный способ включает несколько этапов подготовки пленок, использование растворителей с последующим их испарением, что снижает точность оценки. Кроме того, существуют трудности с подбором концентрации реагентов в растворе, так как добавка небольшого количества второго реагента не влияет на изменение оптической плотности, а при значительном повышении его количества пленка становится мутной.

При этом указанный способ не позволяет устанавливать совместимость непрозрачных реагентов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ оценки совместимости реагентов [2] заключающийся в том, что на каждый реагент воздействуют внешним высокочастотным электромагнитным (ВЧ ЭМ) полем, строят экспериментальные зависимости фактора диэлектрических потерь способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 от температуры Т при фиксированной частоте поля и находят значение Тmax, соответствующее максимальным значениям способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051. Затем воздействуют ВЧ ЭМ полем на смесь реагентов и по количеству максимумов диэлектрической характеристики оценивают совместимость реагентов, а именно: если при этом наблюдается один максимум в зависимости способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (Т), то полимеры считаются совместимыми, если два максимума несовместимыми.

Недостатками этого способа являются его трудоемкость и невысокая достоверность. Первый связан с необходимостью проведения измерений диэлектрических свойств полимеров и их смесей в широком диапазоне изменения температур, а второй с неоднозначной интерпретацией получаемых результатов для широкого класса реагентов, так как экспериментальная зависимость способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (Т) даже для одного реагента может иметь сложный вид и не один, а несколько последовательно выявляемых максимумов при росте температуры. Следовательно, для получения абсолютно достоверных результатов необходимо проводить большое число опытов в широком диапазоне температур. Но в этом случае высокотемпературный нагрев может привести к искаженным результатам не только вследствие возможных физико-химических изменений в исследуемых веществах (особенно если они на углеводородной основе, различных ингибиторов парафиноотложений и др.), но и необратимому изменению химического состава самих веществ (например, испарение легких углеводородов). Кроме того, на практике, в частности, в нефтедобывающей промышленности, задача оценки совместимости реагента в сравнении с наиболее близким аналогом прямо противоположна: необходимо оценить совместимость реагентов при той конкретной температуре, при которой предполагается их практически использовать (это может быть температура окружающей среды, пластовая, на забое скважины и т.д.).

Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой точности и достоверности совместимости реагентов.

Изобретение предусматривает определение зависимости тангенса угла диэлектрических потерь tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 от частоты f накладываемого внешнего ВЧ ЭМ поля при фиксированной (постоянной) температуре с выявлением диапазона частот, в котором обнаруживается максимальное значение tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 для каждого реагента. После чего реагенты смешивают и проводят те же измерения в выявленном (общим для обоих реагентов) диапазоне частот. О совместимости реагентов судят по наличию одного максимума tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 в выявленном диапазоне частот.

Получение технического результата достигается тем, что в способе, заключающемся в том, что воздействуют на каждый реагент внешним ВЧ ЭМ полем и измеряют диэлектрическую характеристику реагентов, изменяя условия измерений, находят максимальную величину диэлектрической характеристики для каждого реагента при условиях измерений, соответствующих найденным максимальным значениям диэлектрических характеристик, воздействуют внешним полем на смесь реагентов и по количеству максимумов диэлектрической характеристики оценивают совместимость реагентов, в качестве диэлектрической характеристики используют тангенс угла диэлектрических потерь tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051, условия измерений изменяют путем изменения частоты внешнего ВЧ ЭМ поля при постоянной температуре, а реагенты оценивают как совместимые при наличии только одного максимумa tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 для смеси реагентов.

Возможность получения технического результата обусловлена тем, что использование tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 в качестве контролирующего параметра при оценке совместимости реагентов путем измерения и сопоставления зависимостей tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) до и после их смешения дает возможность существенно повысить точность и достоверность способа за счет однозначно определяемой для каждого вещества (флюида) так называемого "резонансного" диапазона частот, в котором определяется максимум значения tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051, обусловленный электрофизическими свойствами данного вещества, размером молекул и т.д. а также проявлением "неоднородности" или "однородности" электрофизических свойств их смеси: в случае, если исходные вещества соответственно несовместимы, то прежние максимумы tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 сохраняются, если совместимы наблюдается один максимум в выявленном диапазоне частот.

На фиг.1-3 приведены зависимости тангенса угла диэлектрических потерь tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 от частоты f накладываемого электромагнитного поля для реагента "Инпар-1", для реагента "Дисальван" и для смеси указанных реагентов в заданном соотношении 3: 1 соответственно; на фиг.4-6 то же, для реагентов "Дипроксимин", "Диметилдиоксан" и их смеси соответственно в заданном соотношении 1:1. Измерение значений зависимости tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) проводили на серийном приборе "Измеритель добротности Е4-11" с рабочим диапазоном частот ЭМ поля от 30 до 300 МГц (куметр).

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от частоты накладываемого внешнего ВЧ ЭМ поля для каждого реагента. По этим зависимостям определяют значения максимума тангенса угла диэлектрических потерь tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051m и соответствующие этому максимуму частоты fm. Выявляют диапазон частот, в котором наблюдаются оба максимума (для двух реагентов). Затем смешивают реагенты и определяют зависимость tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) в выявленном диапазоне частот. Если для смеси реагентов обнаруживается один максимум, то реагенты совместимы, если два и более реагенты несовместимы.

П р и м е р 1. Оценивали совместимость реагентов "Инпар-1" и "Дисальван" в соотношении 3:1. Помещали каждый реагент в ячейку куметра и измеряли стандартным методом значения тангенса угла диэлектрических потерь tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 при изменении частоты накладываемого ЭМ поля f в приборном диапазоне частот.

Строили график зависимости tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) для каждого реагента (фиг.1 и 2). По полученным графикам зависимости tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) выявили диапазоны частот, в которых обнаруживаются максимальные значения tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051m:

для "Инпар-1" 125 < f < 150 МГц (А);

для "Дисальван" 118 < f < 143 МГц (В);

Выявили диапазон частот для измерения смеси реагентов: 118 < f < 150 МГц. Затем смешали реагенты А и В в заданном соотношении 3:1. Построили график зависимости tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) смеси (фиг.3). Получили один максимум, из чего заключили, что исследуемые реагенты совместимы.

П р и м е р 2. Оценивали совместимость реагентов "Дипроксимин" и "Диметилдиоксан" в соотношении 1:1. Выявили диапазон частот, в котором обнаруживаются максимальные значения tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051m. Смешали оба реагента в заданном соотношении. Провели измерения tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 в диапазоне частот 120<f<170 МГц. Получили на графике зависимости tg способ оценки совместимости реагентов, патент № 2045051 (f) два максимума (фиг.4-6), из чего заключили, что исследуемые реагенты несовместимы.

Использование предлагаемого способа в сравнении с известным позволит:

повысить точность и достоверность оценки совместимости реагентов;

исследовать реагенты любой концентрации;

значительно упростить подготовку смеси реагентов для анализа;

однозначно оценивать совместимость реагентов в любых заданных соотношениях при их смешении;

проводить оценку совместимости не только жидких, но и твердых веществ, используемых в качестве реагентов.

Класс G01N27/02 измерением полного сопротивления материалов 

способ и система автоматизированного контроля процессов в первичных отстойниках, вторичных отстойниках и/или отстойниках-илоуплотнителяx очистных сооружений объектов водоотведения жилищно-коммунального хозяйства -  патент 2522316 (10.07.2014)
способ определения концентрации компонентов смеси высокоразбавленных сильных электролитов -  патент 2506577 (10.02.2014)
способ определения остаточной водонасыщенности и других форм связанной воды в материале керна -  патент 2502991 (27.12.2013)
устройство для измерения удельной электропроводности пластичного вещества -  патент 2498283 (10.11.2013)
способ определения содержания водорода в титане -  патент 2498282 (10.11.2013)
способ определения электрических характеристик и/или идентификации биологических объектов и устройство для его осуществления -  патент 2488104 (20.07.2013)
устройство для измерения объемной концентрации пузырьков газа в жидкости -  патент 2485489 (20.06.2013)
трехэлектродный датчик -  патент 2482469 (20.05.2013)
способ селективного определения концентрации аммиака и его производных в газовой среде -  патент 2473893 (27.01.2013)
способ определения электрофизического параметра порошкообразных материалов и устройство, его осуществляющее -  патент 2467319 (20.11.2012)
Наверх