способ определения электрофизического параметра порошкообразных материалов и устройство, его осуществляющее

Классы МПК:G01N27/02 измерением полного сопротивления материалов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-23
публикация патента:

Изобретения относятся к исследованию порошковых проб с помощью электрических средств и могут быть использованы для контроля качества материала в порошковой металлургии и пиротехнике. Способ согласно изобретению заключается в том, что производят измерение электрического сопротивления различных участков между точками противоположных поверхностей пробы, рассчитывают его среднее значение, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации, являющийся критерием однородности пробы по составу и электропроводности. Способ осуществляют с применением разъемной пресс-матрицы, установленной на платформе 6, состоящей из корпуса 3, поддона 5 и пуансона 2, изготовляемых из диэлектрического материала, и снабженной зондами 8 в количестве по 7 штук и на поддоне, и на пуансоне: по 6 по периферии и по одному в центре, позволяющей измерять электрическое сопротивление различных участков пробы. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей путем осуществления экспресс-контроля однородности смесевых порошкообразных материалов по количественному признаку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл. способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319

способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319

Формула изобретения

1. Способ определения электрофизического параметра порошкообразных материалов, включающий измерение электрического сопротивления пробы под нагрузкой при пропускании через нее зондирующего тока и определение требуемого параметра расчетным путем, отличающийся тем, что измеряют электрическое сопротивление различных участков пробы между точками противоположных поверхностей пробы, рассчитывают его среднее значение, среднеквадратическое отклонение, по которым определяют коэффициент вариации, характеризующий однородность пробы по составу и электропроводности, который выбирают в качестве критерия электрофизического параметра.

2. Устройство для определения электрофизического параметра порошкообразных материалов, включающее измерительную систему, прессматрицу, корпус, пуансон и поддон которой выполнены из диэлектрического материала, при этом поддон снабжен электрическими зондами, торцы которых установлены заподлицо с рабочей поверхностью поддона по периферии, а выводы соединены с измерительной системой, отличающееся тем, что поддон дополнительно снабжен центральным зондом, а количество периферийных зондов должно быть не менее 6, при этом пуансон также снабжен электрическими зондами, которые размещены симметрично оппозитно зондам поддона, а выводы также соединены с измерительной системой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к исследованию свойств порошкообразных материалов по величине электропроводности или электросопротивления и может быть использовано для контроля качества материала в порошковой металлургии и пиротехнике.

Задачей, стоящей в рассматриваемой области техники, является обеспечение контроля качества многокомпонентных порошкообразных материалов.

Известны из предшествующего уровня техники методы и устройства для определения физических параметров исследуемых порошкообразных материалов с помощью электрических средств, в том числе путем измерения электрического сопротивления пробы, например, по патенту RU 2273846 / опубликован 10.04.2006, бюл. № 10/. Данный способ позволяет определить состав двухкомпонентной порошковой пробы путем измерения электрического сопротивления пробы под нагрузкой при пропускании зондирующего тока между поддоном и пуансоном. По калибровочной кривой зависимости электросопротивления от их состава, определенной каким-либо другим способом, например приготовлением эталонных порошков путем смешивания заранее известных количеств химически чистых компонентов, определяют процентный состав компонентов любой смеси порошков. При этом устройство, позволяющее осуществить данный способ, включает в себя пресс-матрицу, поддон и пуансон, которой выполнены из проводящего материала. Однако данный метод и устройство не пригодны для определения однородности смесевых многокомпонентных порошкообразных материалов, поскольку для получения независимым способом эталонных зависимостей электросопротивления от процентного содержания каждой компоненты потребуется большое число измерений.

Наиболее близким аналогом из методов и средств, имеющих назначение определения электрофизического параметра порошкообразных материалов, является способ определения электрофизического параметра - удельного электрического сопротивления пробы под давлением - с помощью четырехзондовой ячейки путем измерения сопротивления пробы вольт-амперным методом с двукратной сменой направления зондирующего тока между точками одной поверхности пробы, после чего требуемый параметр определяется расчетным путем с применением функции отношения двух значений сопротивления /Хоттмэн и Пол. Приборы для научных исследований, № 3, 1971, с.94-95/. Устройство, осуществляющее данный способ, содержит пресс-матрицу, у которой поддон и пуансон выполнены из диэлектрического материала, при этом на поддоне расположены токовые и потенциальные зонды, торцы которых установлены заподлицо с рабочей поверхностью поддона по периферии, а выводы соединены с измерительной системой. Данный способ и устройство выбраны в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является, во-первых, то, что число измерений электрического сопротивления равно двум, что статистически недостаточно для количественной оценки однородности смесевого порошка. Во-вторых, измеряемое электрическое сопротивление является в том числе результатом поверхностной проводимости как самого порошка, так и материала поддона, так как торцы всех четырех зондов расположены в одной плоскости.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в разработке метода и устройства контроля однородности смесевых порошкообразных материалов, которая является важным параметром, влияющим на функциональные характеристики материала. Критерием однородности смесевого порошка по составу служит величина разброса его электрического сопротивления.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в расширении функциональных возможностей путем осуществления экспрессного контроля однородности смесевых порошкообразных материалов по количественному признаку.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения электрофизического параметра порошкообразных материалов, включающем измерение электрического сопротивления пробы под давлением при пропускании через него зондирующего тока и определение требуемого параметра расчетным путем, новым является то, что зондирующий ток пропускают в направлении от одной поверхности пробы к противоположной и измеряют электрическое сопротивление различных участков пробы между точками противоположных поверхностей пробы, рассчитывают его среднее значение, среднеквадратическое отклонение (с.к.о.), по которым определяют коэффициент вариации, характеризующий однородность пробы по составу и электропроводности, который выбирают в качестве критерия электрофизического параметра.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения электрофизического параметра порошкообразных материалов, включающем пресс-матрицу, у которой пуансон и поддон выполнены из диэлектрического материала и поддон снабжен электрическими зондами, торцы которых установлены заподлицо с рабочей поверхностью поддона равномерно по периферии, а выводы соединены с измерительной системой, новым является то, что поддон дополнительно снабжен центральным зондом, а количество периферийных зондов должно быть не менее 6-ти, при этом пуансон также снабжен электрическими зондами, которые размещены симметрично оппозитно зондам поддона, и выводы соединены с измерительной системой.

Пропуск зондирующего тока в направлении от одной поверхности пробы к противоположной необходим для создания разности потенциалов между точками противоположных поверхностей пробы.

Измерение электрического сопротивления между точками противоположных поверхностей пробы позволяет определить объемное электрическое сопротивление материала, более информативное по сравнению с поверхностным сопротивлением и служащее при необходимости базой для расчета удельного электрического сопротивления.

Измерение электрического сопротивления разных участков (частей) пробы позволяет судить об их однородности. При равном содержании компонентов материала во всех участках пробы различие значений их электрического сопротивления находится в точке минимума на кривой распределения. Если различные участки пробы, состоящей из компонентов с различной электрической проводимостью, имеют резко различающиеся значения электросопротивления, то это свидетельствует о нарушении или отсутствии однородности. Для экспресс-анализа достаточным является простое сравнение коэффициентов вариации эталонного образца (определенных другим независимым способом) и пробы. При проведении параллельных испытаний необходима идентичность масс проб и усилия прессования.

С точки зрения статистики число измерений должно быть не менее 10, свыше которых среднеквадратическое отклонение слабо зависит от их увеличения /К.П.Яковлев. Математическая обработка результатов измерений, М., Физматгиз, 1953/. С учетом этого условия общее количество зондов выбрано равным четырнадцати, причем они расположены и на поддоне, и на пуансоне симметрично оппозитно: по шесть по периферии и по одному по центру, что позволяет производить до 12 измерений.

Наличие центрального зонда (размещение по оси) позволяет делить пробу на равные участки (части), что обеспечивает тождественность условий измерений. Наличие зондов на пуансоне и поддоне обеспечивает увеличение числа измерений вдвое.

Заявляемый способ осуществляется с помощью устройства, представленного на фиг.1.

Устройство на фиг.1 выполнено по п.2 патентной формулы. Устройство размещено на платформе 6, содержит разъемную пресс-матрицу, корпус 3, поддон 5 и пуансон 2, которые выполнены из диэлектрического материала. Поддон и пуансон снабжены зондами 8, торцы которых установлены заподлицо с рабочими поверхностями, а выводы 7 соединены с измерительной системой, состоящей из многопозиционного переключателя SA и омметра Р. Зонды, в количестве по шесть штук и на поддоне, и на пуансоне, размещены симметрично оппозитно равномерно по периферии, а седьмые зонды - в центрах поддона и пуансона (на фиг.1 периферийные зонды на пуансоне не показаны). Такое расположение зондов позволяет измерять электрическое сопротивление различных участков пробы 4, зажатой между поддоном 5 и пуансоном 2, при приложении нагрузки через вставку 1.

Определение однородности по составу и электропроводности было проведено на примере смесей: Mo+2Si; Si(0.4)+PbO(0.6) и ВНЖ (вольфрам+никель+железо). После засыпки пробы порошка 4 в пресс-матрицу 3, 5 (фиг.1) и поджатия ее до появления проводимости производится измерение электрического сопротивления между центральным зондом на пуансоне пресс-матрицы и каждым из шести периферийных зондов на поддоне пресс-матрицы (упрощенный вариант - 6 измерений) плюс измерение между центральным зондом на поддоне пресс-матрицы и каждым из шести периферийных зондов на пуансоне пресс-формы (12 измерений) или между парами оппозитно расположенных зондов на поддоне и пуансоне пресс-формы (7 измерений).

При конкретном исполнении корпус пресс-формы, поддон и пуансон были изготовлены из оргстекла. Внутренний диаметр корпуса пресс-формы был равен 10 мм, высота пробы - от 3 до 4 мм, в качестве зондов использовались медные проводники диаметром 0,5 или 0,3 мм, размещенные по окружности диаметром 9 мм. Эксперимент осуществлялся на винтовом прессе, измерения электрического сопротивления выполнялись с учетом существования зависимости сопротивления от времени: либо максимально быстро (в течение не более 15 с), либо по достижении стабильного значения.

Результаты опытной проверки заявляемых способа и устройства представлены в таблице.

Смесь Низкая однородность ("плохое перемешивание"- встряхивание вручную в ампуле) Высокая однородность ("хорошее перемешивание"-шаровая мельница)
Сред. знач., Ом с.к.о., ОмКоэф. вар.Время, мин Сред. знач., Ом с.к.о., Ом Коэф. вар.Время, мин
Mo+2Si22,1 способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 6,3способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 0,280 способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319
38,5способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 14способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 0,2925 43,6способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 8способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 103 0,1820
Si(0.4)+Рb 3O4(0.6) 8,4способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 2,5способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 0,300 10,4способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 1,7способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 0,170
11,3способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 3,2способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 0,2920 15,8способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 2,9способ определения электрофизического параметра порошкообразных   материалов и устройство, его осуществляющее, патент № 2467319 106 0,1840
ВНЖ 4,75 7,81,85 00,85 0,110,13 0
4,36 7,9 1,8120 0,900,10 0,115

Из данных таблицы следует что, смесям высокой однородности соответствуют значительно меньшие значения коэффициента вариации по сравнению со смесями худшей однородности.

Таким образом, заявляемые способ и устройство позволяют осуществить экспресс-контроль однородности смесевых порошкообразных материалов по количественному признаку - коэффициенту вариации значений сопротивлений различных участков пробы. Пробные испытания подтвердили осуществимость предложенных решений.

Класс G01N27/02 измерением полного сопротивления материалов 

способ и система автоматизированного контроля процессов в первичных отстойниках, вторичных отстойниках и/или отстойниках-илоуплотнителяx очистных сооружений объектов водоотведения жилищно-коммунального хозяйства -  патент 2522316 (10.07.2014)
способ определения концентрации компонентов смеси высокоразбавленных сильных электролитов -  патент 2506577 (10.02.2014)
способ определения остаточной водонасыщенности и других форм связанной воды в материале керна -  патент 2502991 (27.12.2013)
устройство для измерения удельной электропроводности пластичного вещества -  патент 2498283 (10.11.2013)
способ определения содержания водорода в титане -  патент 2498282 (10.11.2013)
способ определения электрических характеристик и/или идентификации биологических объектов и устройство для его осуществления -  патент 2488104 (20.07.2013)
устройство для измерения объемной концентрации пузырьков газа в жидкости -  патент 2485489 (20.06.2013)
трехэлектродный датчик -  патент 2482469 (20.05.2013)
способ селективного определения концентрации аммиака и его производных в газовой среде -  патент 2473893 (27.01.2013)
сборка и использование rfid-датчиков в контейнерах -  патент 2457472 (27.07.2012)
Наверх