самоходный зерновой комбайн

Классы МПК:A01D41/12 элементы комбайнов 
A01F12/18 молотильные устройства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Клаас ОХГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-27
публикация патента:

Использование: для увеличения сепарации остаточного зерна из соломистого вороха. Сущность изобретения: комбайн содержит аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, которое состоит по меньшей мере из двух роторов и окружающего их кожуха. Кожух выполнен частично с проходными отверстиями для повторно вымолачиваемого зерна. Для достижения безупречного отделения остатков зерна кожух увеличен поверх обоих роторов так, что там образуется полость, в которой может расширяться переданный первым ротором соломистый ворох, прежде чем он снова будет захвачен вторым ротором. Посредством этого расширения находящиеся еще внутри соломистого вороха остаточные зерна могут выпадать наружу и, таким образом, сепарироваться. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. САМОХОДНЫЙ ЗЕРНОВОЙ КОМБАЙН, содержащий аксиально-поточное молотильно-сепарирующее устройство с двумя установленными рядом один с другим с возможностью вращения в одну сторону молотильно-сепарирующими барабанами, заключенными в общий кожух с верхней направляющей стенкой, имеющей направляющие планки для растительной массы, отличающийся тем, что, с целью увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы, верхняя направляющая стенка, размещенная над барабанами, выполнена выпуклой.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что верхняя направляющая стенка кожуха имеет в сечении дугообразную форму.

3. Комбайн по пп.1 и 2, отличающийся тем, что канал, образованный между поверхностью второго барабана и дугообразной верхней направляющей стенкой, в поперечном сечении имеет клинообразную форму.

4. Комбайн по пп.1 - 3, отличающийся тем, что высота направляющих планок для растительной массы равна высоте верхней направляющей стенки.

5. Комбайн по пп.1 - 4, отличающийся тем, что нижняя кромка каждой направляющей планки размещена на расстоянии от поверхности барабанов, соответствующем расстоянию от боковых стенок кожуха до поверхности барабанов.

6. Комбайн по пп.1 - 5, отличающийся тем, что направляющие планки для растительной массы имеют форму сегмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха). Комбайн содержит по меньшей мере два работающие последовательно по системе аксиального потока, расположенные рядом один с другим, приводимые во вращение в одном направлении вторично обмолачивающе-сепарационные барабаны (роторы), окруженные общим кожухом, который поверх каждого барабана выполнен в виде направляющей перегородки с направляющими планками для проходящей растительной массы.

Подобный зерновой комбайн известен, но у такого рода зерновых комбайнов с работающими по системе аксиального потока молотильно-сепарационными устройствами выявилось неудовлетворительное отделение остаточного зерна.

Цель изобретения - полное отделение остаточного зерна из соломистого вороха.

Это достигается тем, что охватывающий роторы кожух расширен сверху роторов. Вследствие этого возникает пространство, где поступающая от ротора солома может расширяться, прежде чем она снова будет захвачена вторым ротором. Благодаря этому приему становится возможным смещение наружу также остаточных зерен, находившихся до того в середине соломистого вороха. Верхняя часть стенки кожуха предпочтительно имеет дугообразную форму. Таким образом, не образуются углы и ребра, от которых мог бы тормозиться соломистый ворох. Очень благоприятным оказывается выполнение верхней части стенки таким образом, что между захватывающим расширенный материал ротором и частью стенки образуется благоприятствующий захватыванию материала относительно большой затаскивающий клин. Для обеспечения хорошего перемещения соломы еще в расширительной полости высота направляющих планок поверх роторов соответствует приблизительно высоте расширительной полости. Нижнее ограничение каждой направляющей планки проходит на расстоянии от огибающего контура роторов, которое приблизительно соответствует расстоянию огибающей окружности роторов от боковых ограничивающих частей стенок кожуха. Для получения плавного, симметричного кожуха роторов направляющие планки на своем участке поверх роторов имеют форму кругового сегмента.

На фиг.1 показан самоходный зерновой комбайн, передняя часть; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - зерновой комбайн, фрагмент; на фиг.4 - А-А на фиг.2.

Цифрой 1 обозначена передняя часть самоходного зернового комбайна, который оборудован передней жатвенной частью 2 и примыкающим к ней каналом 3 наклонного транспортера. Из последнего собранный урожай попадает в тангенциально-поточное молотильно-сепарирующее устройство 4, которое состоит из молотильного барабана 5 и молотильно-сепарационной деки 6. Большей частью обмолоченная солома передается передаточным битером 7 со стороны торца повторно обмолачивающе-сепарирующего устройства 8, работающего по системе аксиального потока. Это устройство 8 состоит из двух проходящих параллельно один относительно другого в направлении перемещения растительной массы, снабженных планками 9 роторов 10 и 11, которые в зоне приема массы выполнены в виде усеченного конуса. Оба ротора приводятся во вращение по часовой стрелке и окружены одним общим кожухом 12, который выполнен частично с отверстиями. С целью транспортирования потока массы кожух 12 внутри снабжен неподвижными направляющими планками 13, проходящими на расстоянии одна от другой и, если смотреть против направления перемещения, - наклонно назад. Кожух 12 расширен в верхней зоне, так что поверх роторов 10 и 11 образуется полость 14, в которой заносимый вверх левым ротором 10 ворох может расширяться, после чего он захватывается правым ротором 11 и опять сжимается. Вследствие этого приема значительно благоприятствуется выделение остаточного зерна, так как наружу могут попадать также находившиеся ранее внутри транспортируемого соломистого вороха остаточные зерна. Так как верхняя часть 15 стенки кожуха 12 проходит по большой дуге, между ротором 11 и частью 15 стенки возникает большой впускной клин 16, благодаря чему обеспечено захватывание расширенного соломистого вороха ротором 11. С целью безупречного перемещения соломистого вороха через расширительную полость 14 направляющие планки 13 расширены в виде кругового сегмента 17, хорда 18 которого проходит на незначительном расстоянии поверх огибающих окружностей роторов 10 и 11.

Класс A01D41/12 элементы комбайнов 

установка пневматическая для комбайна зерноуборочного -  патент 2529721 (27.09.2014)
устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой -  патент 2529576 (27.09.2014)
капот двигателя самоходной сельскохозяйственной уборочной машины -  патент 2527630 (10.09.2014)
кулачковое устройство зерноуборочного комбайна для динамического выравнивания слоя зернового вороха на очистке при работе на склонах -  патент 2521667 (10.07.2014)
способ передачи очесанного вороха интегрирующим шнеком очесывающего устройства к приемному механизму уборочной машины и устройство для его осуществления -  патент 2517861 (10.06.2014)
охладитель текучей среды, расположенный в воздушном потоке рабочей установки сельскохозяйственного комбайна -  патент 2514411 (27.04.2014)
сельскохозяйственная уборочная машина с выгрузкой ускоренным полотенным транспортером -  патент 2512307 (10.04.2014)
способ направления разгрузочного устройства уборочной машины в контейнер -  патент 2511295 (10.04.2014)
механизм очистки зерноуборочного комбайна -  патент 2497345 (10.11.2013)
колено разгрузочного шнека -  патент 2493693 (27.09.2013)

Класс A01F12/18 молотильные устройства 

Наверх