устройство для контроля параметров магнитных видеоголовок

Классы МПК:G11B5/455 устройства для функциональных испытаний головок; измерительные устройства для головок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Видеофон"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к магнитной записи и воспроизведения сигналов, в частности к контролю параметров магнитных видеоголовок. Сущность изобретения: в устройство для контроля параметров магнитных видеоголовок, включающее смонтированный с возможностью вращения направляющий барабан, на внешней цилиндрической поверхности которого размещена магнитная лента, сопряженная с контролируемой и эталонной видеоголовками, причем контролируемая видеоголовка подключена к входу воспроизведения и выходу записи первого предварительного усилителя записи-воспроизведения, выход воспроизведения которого подсоединен к первому входу усилителя воспроизведения, подключенного к входу индикатора, а вторым входом-к выходу коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом генератора измеряемого сигнала, дополнительно введены датчик оборотов, расположенный в нижней части направляющего барабана, приемные катушки которого расположены под направляющим барабаном на равном удалении от его центральной оси, и второй предварительный усилитель воспроизведения, подключенный входом воспроизведения и входом записи к эталонной магнитной головке, выходом воспроизведения - к первому входу усилителя воспроизведения, а входом - к второму выходу коммутатора, подсоединенного третьим выходом к входу первого предварительного усилителя записи-воспроизведения, при этом первая и вторая группы информационных входов коммутаторов подключены, соответственно, к приемным катушкам датчика оборотов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНЫХ ВИДЕОГОЛОВОК, содержащее смонтированный с возможностью вращения направляющий барабан, на внешней цилиндрической поверхности которого размещена магнитная лента, сопряженная с контролируемой и эталонной видеоголовками, причем контролируемая видеоголовка подключена к входу воспроизведения и выходу записи первого предварительного усилителя записи-воспроизведения, выход воспроизведения которого подсоединен к первому входу усилителя воспроизведения, подключенного к входу индикатора, а вторым входом - к выходу коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом генератора измеряемого сигнала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены датчик оборотов, расположенный в нижней части направляющего барабана, приемные катушки которого расположены под направляющим барабаном на равном удалении от его центральной оси, и второй предварительный усилитель записи-воспроизведения, подключенный входом воспроизведения и выходом записи к эталонной видеоголовке, входом воспроизведения - к первому входу усилителя воспроизведения, а входом - к второму выходу коммутатора, подсоединенного третьим выходом к входу первого предварительного усилителя записи-воспроизведения, причем первая и вторая группы информационных входов коммутатора подключены соответственно к приемным катушкам датчика оборотов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к магнитной записи и воспроизведения сигналов, в частности к контролю параметров магнитных видеоголовок.

Известно устройство для контроля параметров магнитных видеоголовок, обеспечивающее возможность записи и воспроизведения любых измерительных сигналов, в том числе и стандартного телевизионного сигнала, причем запись производят записывающей магнитной головкой, а считывание сигнала с отрезка магнитной ленты - воспроизводящей магнитной головкой. Известное устройство содержит вращающийся барабан с закрепленными на нем отрезком магнитной ленты, записывающую и воспроизводящую магнитные головки, расположенные на одной высоте от базы ленты, электродвигатель вращения барабана, элементы регулировки положения магнитных головок, генератор измерительных сигналов, электронные каналы записи, воспроизведения и обработки сигнала, измерительные и регистрирующие устройства на выходе.

Известное устройство обеспечивает осциллографическое наблюдение телевизионного или иного измерительного сигнала, а также измерение параметров телевизионного сигнала при помощи подключенных к выходу устройства измерительных приборов.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности контроля соотношения "сигнал-шум", что ограничивает возможности контроля параметров магнитных видеоголовок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является выбранное в качестве прототипа устройство для контроля параметров магнитной головки, содержащее приемную и подающую катушки, на которых размещена магнитная лента, расположенная по винтовой линии на верхней цилиндрической поверхности направляющего барабана и сопряженная с контролируемой магнитной головкой, соединенной через переключатель с выходом усилителя записи, подсоединенного к выходу генератора контрольного сигнала, и с входом усилителя воспроизведения, выход которого подключен к индикатору. При этом приемная и подающая катушки установлены с возможностью шагового вращения внутри направляющего барабана, смонтированного с возможностью вращения и выполненного с щелевыми вырезами, в которых размещена магнитная лента, причем контролируемая магнитная головка сопряжена через магнитную ленту с внешней цилиндрической поверхностью направляющего барабана.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает высокое качество контроля видеоголовок, поскольку соотношение "сигнал-шум" видеоголовок отдельно не измеряется. Необходима юстировка видеоголовок по высоте, углу между ними, вылету за барабан, наклону рабочего зазора, что весьма трудоемко при серийном выпуске видеомагнитофонов. Кроме того, запись телевизионного сигнала осуществляют одной, а воспроизведение - другой видеоголовкой, что также влияет на качество измерения.

Целью изобретения является повышение точности контроля параметров видеоголовок за счет упрощения процесса измерения соотношения "сигнал-шум".

Это достигается тем, что в устройство для контроля параметров магнитной видеоголовки, содержащее приемную и подающие катушки, на которых размещена магнитная лента, расположенная по винтовой линии на верхней цилиндрической поверхности направляющего барабана и сопряженная с контролируемой магнитной головкой, соединенной через переключатель с выходом усилителя записи, подсоединенного к выходу генератора контрольного сигнала, и со входом усилителя воспроизведения, выход которого подключен к индикатору, дополнительно введены датчик оборотов, приемные катушки датчика оборотов и второй предварительный усилитель записи воспроизведения.

При этом датчик оборотов расположен в нижней части направляющего барабана, а приемные катушки датчика оборотов - под направляющим барабаном на равном удалении от его центральной оси, а второй предварительный усилитель записи-воспроизведения подключен входом воспроизведения и выходом записи к эталонной магнитной головке, выходом воспроизведения - к первому входу усилителя подсоединенного третьим выходом к входу первого предварительного усилителя записи воспроизведения, при этом первая и вторая группы информационных входов коммутатора подключены соответственно к первой и второй приемным катушкам датчика оборотов.

На фиг. 1 показана схема устройства для контроля параметров магнитных видеоголовок; на фиг.2 - сигналограммы работы устройства.

Устройство содержит генератор 1 измеряемого видеосигнала, коммутатор 2, первый предварительный усилитель записи-воспроизведения 3, усилитель воспроизведения 4, второй предварительный усилитель записи-воспроизведения 5, индикатор 6, эталонную видеоголовку 7, контролируемую видеоголовку 8, направляющий барабан 9 с механизмом фиксации 10 магнитной ленты 11, магнитный датчик оборотов 12, приемные катушки 13 магнитного датчика оборотов. При этом контролируемая видеоголовка 8 подключена к входу воспроизведения и выходу записи первого предусилителя записи-воспроизведения 3, первым выходом воспроизведения соединенного с первым входом усилителя воспроизведения 4, первый выход которого подключен к входу индикатора 6, а второй выход - к входу второго предусилителя записи-воспроизведения 5 и к первому входу коммутатора 2, управляющий выход которого соединен с выходом генератора 1 измеряемого сигнала.

Второй выход коммутатора 2 подключен к входу второго предусилителя записи-воспроизведения 5, входом воспроизведения и выходом записи подключенного к эталонной головке 7, и вторым выходом воспроизведения - к первому входу усилителя воспроизведения 4. В нижней части направляющего барабана 9 установлен магнитный датчик оборотов 12, передающий сигнал на приемные катушки 13, размещенные под направляющим барабаном 9 на равном удалении от его центральной оси и подключенные к первой и второй группам информационных входов коммутатора 2.

Измерительный телевизионный сигнал типа "белое поле" с генератора 1 телевизионных сигналов (фиг.1) подается на управляющий вход коммутатора 2, где он преобразуется, и через первый 3 и второй 5 предусилители записи-воспроизведения подается в обмотки эталонной и контролируемой 8 головок и записывается на магнитную ленту 11, жестко закрепленную на направляющем барабане 9 рабочим слоем наружу.

Эталонная видеоголовка 7 закреплена стационарно и входит в состав измерительного устройства. Контролируемая видеоголовка 8 является испытываемой, ее установка и съем легко выполнимы. Каждая видеоголовка записывает на магнитную ленту свою магнитную дорожку-сигналограмму (фиг.2,а), располагая ее на поверхности магнитной ленты по окружности направляющего барабана.

Запись испытательного сигнала производится в течение одного или нескольких оборотов направляющего барабана 9, после чего устройство переключается в режим воспроизведения. Так как видеоголовки расположены по разным сторонам диаметра направляющего барабана 9, одна видеоголовка записывает информацию, пропущенную другой видеоголовкой (фиг.2,а).

Видеоголовки в режиме воспроизведения включаются в работу поочередно по команде коммутатора 2, которая формируется по сигналу, передающемуся магнитным датчиком 12 через приемные катушки 13.

Воспроизводимый видеоголовками 7 и 8 сигнал усиливается соответственно первым 3 и вторым 5 предусилителями записи-воспроизведения, выравнивающими амплитудно-частотную характеристику каналов с учетом разброса параметров видеоголовок. После этого сигнал фильтруется в полосе частот, проходит цепи фазовой коррекции, подвергается амплитудному ограничению и детектируется, а затем подается в усилитель воспроизведения 4.

Каждая из магнитных видеоголовок считывает с магнитной ленты информацию, соответствующую телевизионному кадру, за исключением пропуска информации в месте захода ленты в барабан (фиг.2,б). Таким образом, каждая из видеоголовок считывает поочередно информацию своей записи, равную половине телевизионного кадра, а выбранный момент включения видеоголовки в работу позволяет считывать ту половину телевизионного кадра, в которой отсутствует пропуск записи информации (фиг.2,об).

В результате на усилитель воспроизведения поступает информация, состоящая из двух полукадров и соответствующая полному телевизионному кадру (фиг. 2, б). Наличие полного телевизионного кадра позволяет подключить на выходе усилителя воспроизведения 4 индикатор 6, представляющий собой автоматический измеритель отношения "сигнал-шум" (фиг.2,в) с цифровой индикацией результата. После проведения измерений испытываемая видеоголовка заменяется на новую и цикл измерений продолжается.

Наверх