способ диагностики псориаза

Классы МПК:G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU),
Газиев Айрат Рифович (RU),
Ослопов Владимир Николаевич (RU),
Шамов Булат Альфредович (RU),
Мустафин Ильшат Ганиевич (RU),
Вахитов Хаким Муратович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2014-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики псориаза. Сущность способа состоит в том, что он включает исследование показателей системы свертывания крови и тромбообразования пациента: скорость роста сгустка крови, и/или задержку роста сгустка, и/или начальную скорость роста сгустка, и/или стационарную скорость роста сгустка, и/или размер сгустка. Сравнивают, по крайней мере, один показатель с соответствующими средними показателями здоровых людей и при превышении, по крайней мере, одного из указанных показателей пациента c соответствующим средним показателем для здоровых людей ставят диагноз псориаз. Способ обеспечивает достоверное и эффективное диагностирование псориаза. 7 пр.

Формула изобретения

Способ диагностики псориаза, при котором исследуют по крайней мере один из показателей системы свертывания крови и тромбообразования пациента: скорость роста сгустка крови, и/или задержка роста сгустка, и/или начальная скорость роста сгустка, и/или стационарная скорость роста сгустка, и/или размер сгустка, по крайней мере один показатель пациента сравнивают с соответствующим средним показателем здоровых людей и по результатам сравнения ставят диагноз псориаз при превышении по крайней мере одного из указанных показателей пациента соответствующих средних показателей здоровых людей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа диагностики различных форм псориаза.

Известны лабораторные методы диагностики псориаза, которые включают микроскопические исследования биологической ткани пациента, например исследования пробы сыворотки крови. К ним относится способ диагностики заболевания по виду высушенной капли сыворотки крови, нанесенной на предметное стекло. При выявлении на поверхности капли краевой аморфной зоны, промежуточной - с единичными рассеянными скобообразными структурами, и центральной - с округлыми структурами неправильной формы с пустотами и выемками, размещенными на фоне аморфной поверхности центральной зоны, диагностируют псориаз (см. Патент РФ № 2233122, «Способ диагностики псориаза», МПК А61В 10/00, G01N 33/48, опубликовано 27.07.2004). Его достоинством является простота диагностики без сложного гистологического и гистохимического исследования. Его недостаток заключается в субъективности оценки, что снижает достоверность результатов диагностики.

Известен способ диагностики распространенного прогрессирующего псориаза, включающий разделение белков сыворотки крови, определение в них содержания фракций альфа-2 и гамма глобулинов с 3 по 5 неделю с момента обострения, при повышении содержания альфа-2 глобулинов на 60-80% от нормы, а гамма глобулинов на 30-40% от нормы к 3-4 неделе и снижении их содержания до нормы к 4-5 неделе диагностируют распространенный прогрессирующий псориаз с активным течением (Патент РФ № 2243560, МПК G01N 33/48, опубликовано 27.12.04.). Этот способ повышает достоверность диагностики за счет большей информативности, дифференциальной оценки и за счет проведения анализа в динамике. Однако результаты приведенных исследований недостаточно точны, т.к. указанные маркеры дают лишь общую картину белкового состава крови, что уменьшает чувствительность диагностики.

Приведенные выше способы диагностики псориаза касаются исследований сыворотки крови, сложны и кроме названия не содержат признаков, общих с предложенным способом.

Задачей изобретения является достоверная диагностика псориаза. Техническим результатом является диагностирование псориаза путем установления нарушений системы свертывания крови и тромбообразования в организме пациента.

Задача решается и технический результат реализуется в способе диагностики псориаза, в котором исследуют показатели системы свертывания крови и тромбообразования пациента: скорость роста сгустка крови, и/или задержка роста сгустка, и/или начальная скорость роста сгустка, и/или стационарная скорость роста сгустка, и/или размер сгустка, устанавливают средние показатели системы свертывания крови и тромбообразования для группы заведомо здоровых людей, показатели пациента сравнивают с соответствующими средними показателями здоровых людей и по результатам сравнения ставят диагноз «псориаз» при превышении по крайней мере одного из указанных показателей пациента соответствующих средних показателей здоровых людей.

Способ осуществляли с использованием Системы диагностической лабораторной «Регистратор Тромбодинамики Т-2» производства ООО ГемаКор, г. Москва, Россия.

Приведенные показатели использованы из Таблицы 1 с сайта компании производителя прибора (http://thrombodvnamics.ru/abouttd/parameters).

Скорость роста сгустка характеризует фазу распространения свертывания и чувствительна к состоянию внутреннего пути свертывания.

Задержка роста сгустка характеризуется удлинением свертывания Tlag (лагтайм) и характеризует фазу инициации свертывания (формирования сгустка); параметр чувствителен к состоянию факторов внешнего пути свертывания. Лаг-тайм - время (мин), которое проходит от момента контакта плазмы с активирующей поверхностью и до непосредственного начала роста сгустка.

Начальная скорость роста сгустка - тангенс угла наклона прямой, аппроксимирующей участок зависимости размера сгустка от времени с момента начала роста сгустка и последующие 10 минут.

Стационарная скорость роста сгустка - тангенс угла наклона прямой, аппроксимирующей участок зависимости размера сгустка от времени между 10-й и 40-й минутами после начала роста сгустка (ссылка в интернете на работу, проведенную с помощью метода тромбодинамики http://www.referunxom/n/vvvavlenie-narusheniv-gemostaza-pri-sepsise-s-pomoschvu-metoda-prostranstvennogo-rosta sgustka#ixzz3mt1oziri).

Размер сгустка оценивался после 60 минут с момента начала исследования.

Известен метод определения параметров свертывания крови - метод тромбодинамики (см. http://www.hemacore.com/proiect/method/). При этом методе регистрируется процесс формирования фибринового сгустка в микрометрах в минуту (СИ) (мкм/мин) в реальном времени в небольшом объеме образца плазмы крови пациента. Этот метод предполагает использование лабораторной диагностической системы «Регистратор тромбодинамики Т-2», которая позволяет получить информацию о системе свертывания. Однако работы по диагностике псориаза в этом методе не предусмотрены.

В процессе исследований авторов было установлено, что средняя скорость роста сгустка для практически здорового человека составляет 24±1,3 мкм/мин, средняя задержка роста сгустка 0,98±0,17 мкм/мин, средняя начальная скорость роста сгустка 46±3,05 мкм/мин, средняя стационарная скорость роста сгустка 24±1,3 мкм/мин, и размер сгустка 1024,4±57 мкм. Для этого были получены указанные показатели для контрольной группы здоровых людей из (15 человек).

Было установлено, что указанные показатели у больных псориазом (группа из 22 человек) по сравнению с контрольной группой заведомо здоровых людей достоверно выше. На сравнении показателей пациента со средними величинами их для здоровых людей и основан предлагаемый способ.

Способ заключается в следующем.

Утром, натощак у пациента берут анализы показателей системы свертывания крови и тромбообразования, для чего проводят локальное повреждение сосудистой стенки и регистрируют процесс пространственного формирования фибринового сгустка в реальном времени в небольшом объеме образца плазмы крови пациента. Плазма крови при этом находится в неподвижном состоянии, в условиях, максимально приближенных к естественным; рост сгустка максимально приближен к образованию сгустка in vivo. Тест тромбодинамики учитывает пространственную неоднородность процессов, происходящих при свертывании крови. Свертывание активируется в тонком слое неперемешиваемой плазмы крови с помощью тканевого фактора, локализованного в пространстве. Для этого образцы плазмы крови помещаются в каналы прозрачной измерительной кюветы, которая находится в водяном термостате. Затем в каналы кюветы вводится специальная вставка (активатор), на торце которой нанесено нанопокрытие с активатором свертывания - тканевой фактор. Таким образом, активатор моделирует поврежденную стенку сосуда. Как только плазма крови соприкасается с активатором, стартует процесс свертывания: от локализованного на торце вставки тканевого фактора в объем плазмы начинает расти фибриновый сгусток, в точности как на поврежденной стенке сосуда in vivo. Процесс формирования и распространения фибринового сгустка фиксирует цифровая фотокамера в рассеянном свете. Полученная серия кадров дает детальную информацию о динамике свертывания крови во времени и пространстве. Полученные снимки автоматически обрабатываются программным обеспечением, по ним вычисляются такие важные характеристики процесса, как скорость роста фибринового сгустка, его размер и др. Это позволяет одновременно и независимо регистрировать изменения на всех стадиях процесса.

При сравнении полученных показателей системы свертывания и тромбообразования в исследуемых группах выявлено, что у больных псориазом все величины указанных выше показателей достоверно превышают контрольные. Диагноз «псориаз» был подтвержден другими диагностическими методами, в частности методом измерения скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита.

При интерпретации результатов тромбодинамики необходимо, прежде всего, определить отклонение скорости роста сгустка, характеризующего центральную фазу формирования сгустка, от нормальных значений. Увеличение скорости роста сгустка свидетельствуют о состоянии гиперкоагуляции, характерной для заболевания псориазом.

Ниже приводятся примеры диагностики.

Пример 1 (контрольная группа здоровых людей). Испытуемый В., 23 года. Жалоб нет. Кожные покровы чистые. Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита составила 224 мкмМ лития на литр клеток в час. Клинический диагноз - здоров. Скорость роста сгустка составила 21 мкм/мин задержка роста сгустка 0,93 мкм/мин, начальная скорость роста сгустка 37 мкм/мин, стационарная скорость роста сгустка 23,4 мкм/мин, и размер сгустка 997,7 мкм.

Пример 2. Больной Ч., 37 лет, обратился с жалобами на высыпания на коже. Диагноз при поступлении в стационар - псориаз. Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритоцита на второй день госпитализации составила 455 мкмМ лития на литр клеток в час. Клинический диагноз - псориаз. Скорость роста сгустка составила 38 мкм/мин, задержка роста сгустка 1,4 мкм/мин, начальная скорость роста сгустка 57 мкм/мин, стационарная скорость роста сгустка 37,9 мкм/мин, и размер сгустка 1393,7 мкм.

Пример 3. Больная М., 45 лет, обратилась с жалобами на высыпания на коже. Диагноз при поступлении в стационар - дерматит. Стационарная скорость роста сгустка составила 38,0 мкм/мин. Клинический диагноз - псориаз, который был подтвержден скоростью натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, которая на второй день госпитализации составила 425 мкм/мин лития на литр клеток в час.

Пример 4. Больной Н., 39 лет, обратился с жалобами на высыпания на коже, зуд. Диагноз при поступлении в стационар - контактный дерматит. Средняя скорость роста сгустка составила 35,0 мкм/мин. Клинический диагноз - распространенный псориаз, который был подтвержден скоростью натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, на второй день госпитализации составившей 512 мкм/мин лития на литр клеток в час.

Пример 5. Больная В., 68 лет, обратилась с жалобами на высыпания на кожи рук, ног живота; зуд, усиливающийся в вечернее время. Диагноз при поступлении в стационар - распространенный псориаз. Средняя задержка роста сгустка составила 2,09 мкм/мин. Клинический диагноз - распространенный псориаз, который был подтвержден скоростью натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, на второй день госпитализации составившей 431 мкм/мин лития на литр клеток в час.

Пример 6. Больной А., 46 лет, обратился с жалобами на впервые возникшие высыпания на коже, зуд постоянный усиливающийся в вечернее и особенно в ночное время. Диагноз при поступлении в стационар - крапивница. Средняя начальная скорость роста сгустка составила 51,2 мкм/мин. Клинический диагноз - распространенный псориаз, который был подтвержден скоростью натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, на второй день госпитализации составившей 528 мкм/мин лития на литр клеток в час.

Пример 7. Больной Ф., 26 лет, обратился с жалобами на высыпания по всей поверхности кожи, болезненность в крупных суставах; нестерпимый зуд, усиливающийся в ночное время; сухость во рту, общую слабость. Температура при поступлении 38,6°С. Диагноз при поступлении в стационар - эритродермия Вильсона-Брока. Размер сгустка составил 2131,0 мкм/мин. Клинический диагноз - псориатическая эритродермия, который был подтвержден скоростью натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, на второй день госпитализации составившей 622 мкм/мин лития на литр клеток в час.

Таким образом, по параметрам формирования сгустка крови можно судить о наличии у пациента заболевания псориаз. Предложенный способ диагностирования основан на моделировании процессов, происходящих in vivo, с учетом физиологических особенности процесса свертывания, и позволяет получить информацию о системе свертывания, что делает способ диагностики псориаза достоверным.

Класс G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ определения структурного состояния мембраны эритроцитов -  патент 2528909 (20.09.2014)
способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните -  патент 2528880 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ диагностики острого токсического повреждения печени -  патент 2527770 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
способ оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента st -  патент 2526831 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
способ диагностики наружного генитального эндометриоза -  патент 2526823 (27.08.2014)
Наверх