способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо визуализировался костный эркер, а латеральный контур подвздошной кости давал на мониторе ультразвукового аппарата гиперэхогенную линию, располагающуюся косо слева направо. При визуализации округлой головки бедра наполовину или более перекрытой костной частью крыши вертлужной впадины, наличии вогнутой формы крыши вертлужной впадины и отчетливо сформированного костного эркера диагностируют правильное формирование тазобедренного сустава. При наличии уплощенной крыши вертлужной впадины с признаками недоразвития костного эркера и недостаточного костного покрытия головки бедра диагностируют задержку формирования тазобедренного сустава. Способ обеспечивает раннюю точную диагностику патологии тазобедренных суставов, исключает возможность ошибочной постановки диагноза за счет детальной визуализации исследуемых тканей. 3 ил., 2 пр.

способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей, патент № 2532881 способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей, патент № 2532881 способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей, патент № 2532881

Формула изобретения

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей с помощью ультразвуковой диагностики при врожденных состояниях, заключающийся в получении изображения данной анатомической области, отличающийся тем, что плоскость датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо визуализировался костный эркер, а латеральный контур подвздошной кости давал на мониторе ультразвукового аппарата гиперэхогенную линию, располагающуюся косо слева направо, и при визуализации округлой головки бедра, наполовину или более перекрытой костной частью крыши вертлужной впадины, наличии вогнутой формы крыши вертлужной впадины и отчетливо сформированного костного эркера диагностируют правильное формирование тазобедренного сустава, а при наличии уплощенной крыши вертлужной впадины с признаками недоразвития костного эркера и недостаточного костного покрытия головки бедра диагностируют задержку формирования тазобедренного сустава.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться в детских поликлиниках, консультативно-диагностических центрах, ортопедических отделениях детских стационаров для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей.

Известен способ рентгенологической диагностики дисплазии тазобедренных суставов у детей (В.И.Садофьева. Нормальная рентгено-анатомия костно-суставной системы у детей. Ленинград: «Медицина», с.147-150).

Недостатком данного способа является невозможность визуализации хрящевых элементов сустава, сложность оценки развития тазобедренных суставов у детей первых месяцев жизни, лучевая нагрузка на ребенка, невозможность использования защиты гонад у девочек из-за такой анатомической особенности, как расположение яичников в раннем возрасте на уровне крыльев подвздошных костей.

Другим недостатком этого способа является то, что это - лучевое исследование, связанное с применением ионизирующего излучения. Одним из свойств рентгеновского излучения является биологическое воздействие на живой организм, что особенно нежелательно при исследовании детей.

Ближайшим к заявляемому является способ диагностики дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных детей с помощью ультразвукового исследования по методу Рейнгальда Графа (Сонография тазобедренных суставов новорожденных. Диагностические и терапевтические аспекты. Перевод с немецкого В.Д.Завадской. Издательство Томского университета, 2005 г.). Способ заключается в получении изображения в нескольких плоскостях с отклонением, в том числе с отклонением от фронтальной плоскости. Далее, с помощью проведения трех линий (основной, линии костной и хрящевой части крыши вертлужной впадины) измеряются костный угол альфа и хрящевой угол бета, на основании значения этих углов выделяют четыре типа развития тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является недостаточная точность диагностики. Так, при получении изображения тазобедренного сустава по данному способу положение сигнала от кортикального слоя крыла подвздошной кости не соответствует изображению данной анатомической структуры на передне-задней рентгенограмме тазобедренных суставов, т.к. идет строго вертикально, тогда как реально имеет наклон под углом около 20-30 градусов. Это приводит к ошибочной постановке диагноза дисплазии тазобедренных суставов, тогда как этот диагноз не подтверждается клинико-лучевыми данными. В других случаях по этому способу диагностируется нормально сформированный тазобедренный сустав, тогда как на самом деле имеются признаки задержки формирования.

Другим недостатком этого способа является необходимость сложных приспособлений для исследования (специально изготовленная кювета в виде гамака и дополнительные приспособления для крепления и перемещения датчика), ориентировка только на количественные угловые показатели.

Задачей данного изобретения является улучшение диагностики задержки формирования тазобедренных суставов у детей.

Согласно изобретению, поставленная задача решается тем, что в способе диагностики формирования тазобедренных суставов у детей с помощью ультразвуковой диагностики при врожденных состояниях, заключающемся в получении изображения данной анатомической области, плоскость датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо визуализировался костный эркер, а латеральный контур подвздошной кости давал на мониторе ультразвукового аппарата гиперэхогенную линию, располагающуюся косо слева направо, и при визуализации округлой головки бедра, наполовину или более перекрытой костной частью крыши вертлужной впадины, наличии вогнутой формы крыши вертлужной впадины и отчетливо сформированного костного эркера диагностируют правильное формирование тазобедренного сустава, а при наличии уплощенной крыши вертлужной впадины с признаками недоразвития костного эркера и недостаточного костного покрытия головки бедра диагностируют задержку формирования тазобедренного сустава.

Поворачивание датчика и выведение на экран гиперэхогенной линии (ультразвукового сигнала от латеральной поверхности подвздошной кости), располагающейся на экране монитора косо слева направо, позволяет получить изображение тазобедренного сустава в строго фронтальной плоскости. Такое изображение дает возможность осуществить визуальную оценку степени развития тазобедренного сустава путем определения состояния крыши вертлужной впадины, степени развития костного эркера и костного покрытия головки бедра. Если крыша вертлужной впадины имеет вогнутую форму, костный эркер хорошо сформирован, а головка бедра не менее чем на половину перекрыта костной частью крыши вертлужной впадины, это свидетельствует о полной конгруэнтности суставных поверхностей. При визуализации уплощенной крыши вертлужной впадины, плохо сформированного костного эркера и перекрытия головки бедра костной частью крыши менее чем на половину констатируется факт, что суставные поверхности не соответствуют друг другу, а это создает предпосылки к нарушению походки и развитию дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов в процессе роста и развития ребенка. Таким образом, заявленные отличия позволяют осуществить точную диагностику формирования тазобедренных суставов у детей.

Способ осуществляется следующим образом. Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава выполняется в положении ребенка лежа на спине или на боку. Используется линейный ультразвуковой датчик с частотой сканирования от 7 до 12 мГц. Никаких дополнительных приспособлений для исследования не требуется.

Датчик устанавливают на латеральную поверхность бедра. Центральный ультразвуковой луч направляют вниз (при положении на боку) или латерально (при положении на спине). Изображение тазобедренного сустава во фронтальной плоскости представлено на фиг.1.

Крыло 1 подвздошной кости хорошо очерчено и занимает правый край изображения, слева отчетливо контурируется округлая головка 2 бедра и часть шейки 3 бедренной кости. Плоскость датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки 2 бедра и отчетливо визуализировался костный эркер 4 - верхне-наружный отдел крыши вертлужной впадины, а крыло 1 подвздошной кости давало на мониторе ультразвукового аппарата гиперэхогенную линию, располагающуюся косо слева направо.

Отсканированное изображение замораживают и, с помощью движения трекбола ультразвукового аппарата, просматривают весь записанный фрагмент исследования с целью детального анализа полученного изображения. Для сравнения правого и левого тазобедренного сустава изображение на экране монитора ультразвукового аппарата делят на две части и суставы сканируют по очереди.

На фиг.2 показан нормально сформированный тазобедренный сустав. В случае если видят вогнутую форму крыши 5 вертлужной впадины, округлую головку 2 бедра, наполовину или более перекрытую 6 костной частью крыши, и отчетливо сформированный костный эркер 4, диагностируется, что сустав сформирован правильно.

На фиг.3 показан тазобедренный сустав с признаками задержки формирования. В случае если видят уплощенную крышу 5 вертлужной впадины с признаками недоразвития костного эркера 4, а также костное покрытие 6 головки 2 бедра менее чем наполовину, диагностируется наличие признаков задержки формирования тазобедренного сустава.

Пример 1. Пациент: К. 2012 г.р., № амб. карты: 123524. Обратился в КДЦ СПбГПМУ. Дата: 17.04.13. Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Асимметрия ягодичных складок, ограничение отведения бедер. Проведено ультразвуковое исследование по заявляемому способу: 17.04.13.

На УЗД: головки бедренных костей округлой формы, крыши вертлужных впадин вогнутой формы, костный эркер хорошо сформирован, костное покрытие головок бедер более чем на половину. Угол наклона костной части крыши вертлужной впадины 65 и 64 градуса справа и слева соответственно. Ядра окостенения головок бедренных костей диаметром 7 мм.

Диагноз: УЗ-картина нормально сформированных тазобедренных суставов. Ортопедическое лечение не требуется.

Пример 2. Пациент: О. 2013 г.р., № амб.карты: 118462. Обратился в КДЦ СПбГПМУ. Дата: 18.04.2013. Диагноз: подвывих правого бедра? Проведено ультразвуковое исследование по заявляемому способу: 18.04.2013 г.

На УЗД: крыши вертлужных впадин уплощены, их верхне-наружные отделы скошены, костное покрытие справа и слева на половину крыши вертлужной впадины.

Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Показано консервативное ортопедическое лечение. Ношение подушки Фрейка, массаж ягодичных мышц, гимнастика.

Заявляемый способ обеспечивает детальную визуализацию исследуемых тканей у детей, благодаря чему удается правильно интерпретировать обнаруженные структуры и поэтому поставить правильный диагноз. Он исключает возможность ошибочной постановки диагноза дисплазии тазобедренных суставов, врожденного подвывиха и вывиха бедра, что позволяет предотвратить необоснованное назначение ортопедического лечения детям.

Кроме того, способ позволяет снизить лучевую нагрузку на детей, поскольку нет необходимости в дополнительных рентгенологических исследованиях.

Другим важным преимуществом способа является возможность проводить исследование у детей раннего возраста, причем проведение УЗД на современном этапе возможно практически в каждом лечебном учреждении, оснащенном ультразвуковыми приборами с линейными датчиками, а методика исследования легка в освоении специалистами данного профиля.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх