способ испытания роликовой модели зубчатой передачи

Классы МПК:G01M13/02 испытание передаточных механизмов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мендрух Елена Николаевна (RU),
Мендрух Николай Викторович (RU),
Терзиева Наталья Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-13
публикация патента:

Изобретением решается задача оптимизации смазывания зубчатых передач пластичными смазочными материалами. Для этого способ испытания роликовой модели зубчатой передачи включает введение роликов во взаимный контакт с приложением к ним радиальной нагрузки, нанесение на рабочие поверхности роликов смазочного материала, приложение по меньшей мере к одному ролику крутящего момента и испытание модели с наблюдением за силой трения между роликами, причем при испытании осуществляют чередование одноразовых циклов возврата вытесненного с рабочих поверхностей роликов смазочного материала обратно на эти поверхности с периодами работы роликов без возврата смазочного материала до получения в конце каждого такого периода предельного значения силы трения, равного задаваемому единовременно на все время испытания, при этом путем варьирования изменяют продолжительности периодов работы роликов без возврата смазочного материала и количество возвращаемого за цикл возврата смазочного материала, сравнивают варианты и определяют оптимальное сочетание времени периода и количества материала.

Формула изобретения

Способ испытания роликовой модели зубчатой передачи, включающий введение роликов во взаимный контакт с приложением к ним радиальной нагрузки, нанесение на рабочие поверхности роликов смазочного материала, приложение по меньшей мере к одному ролику крутящего момента и испытание модели с наблюдением за силой трения между роликами, отличающийся тем, что при испытании осуществляют чередование одноразовых циклов возврата вытесненного с рабочих поверхностей роликов смазочного материала обратно на эти поверхности с периодами работы роликов без возврата смазочного материала до получения в конце каждого такого периода предельного значения силы трения, равного задаваемому единовременно на все время испытания, при этом путем варьирования изменяют продолжительности периодов работы роликов без возврата смазочного материала и количество возвращаемого за цикл возврата смазочного материала, сравнивают варианты и определяют оптимальное сочетание времени периода и количества материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при исследованиях работы смазываемых пластичными смазочными материалами зубчатых передач на их роликовых аналогах.

Известен способ испытания роликовой модели зубчатой передачи, заключающийся в том, что пару цилиндрических роликов вводят в контакт, нагружают и вращают, подавая в зону трения смазочный материал (см., например, «Зорин В.А. Основы долговечности строительных и дорожных машин. - М.: Машиностроение, 1986, 248 с.», стр.208).

Недостаток данного способа состоит в том, что он не позволяет проводить испытания с возвратом вытесненного с рабочих поверхностей роликов смазочного материала.

В качестве прототипа взят способ, заключающийся в том, что пару цилиндрических роликов вводят во взаимный контакт с приложением к ним радиальной нагрузки, наносят на рабочие поверхности роликов смазочный материал, прилагают к роликам крутящийся момент и испытывают модель, контролируя, например, силу трения между роликами (см. «Машины и стенды для испытания деталей / Под ред. Д.И. Решетова. - М.: Машиностроение, 1979-343 с. ил.», стр.83).

Недостатки у аналога те же, что и у прототипа.

Изобретением решается задача оптимизации смазывания пластичными смазочными материалами зубчатых передач при периодическом их смазывании.

Для этого способ испытания роликовой модели зубчатой передачи включает введение роликов во взаимный контакт с приложением к ним радиальной нагрузки, нанесение на рабочие поверхности роликов смазочного материала, приложение по меньшей мере к одному ролику крутящего момента и испытание модели с наблюдением за силой трения между роликами, причем при испытании осуществляют чередование одноразовых циклов возврата вытесненного с рабочих поверхностей роликов смазочного материала обратно на эти поверхности с периодами работы роликов без возврата смазочного материала до получения в конце каждого такого периода предельного значения силы трения, равного задаваемому единовременно на все время испытания, при этом путем варьирования изменяют продолжительности периодов работы роликов без возврата смазочного материала и количество возвращаемого за цикл возврата смазочного материала, сравнивают варианты и определяют оптимальное сочетание времени периода и количество материала.

По сравнению с прототипом, данный способ позволяет оптимизировать смазывание зубчатых передач при их периодическом смазывании, в частности позволяет оптимизировать процесс регенерации смазочного слоя на рабочих поверхностях зубьев зубчатых колес за счет массопереноса смазочного материала, вытесненного в процессе работы с их рабочих поверхностей.

Класс G01M13/02 испытание передаточных механизмов

дифференциальный нагружатель для стенда с механически-замкнутым контуром -  патент 2526224 (20.08.2014)
установка для измерения собственной частоты колебаний роторов силовых гироскопов -  патент 2515424 (10.05.2014)
стенд для испытания зубчатых передач по схеме замкнутого контура -  патент 2509999 (20.03.2014)
способ обкатки коробок перемены передач транспортных средств и стенд для его осуществления -  патент 2500996 (10.12.2013)
стенд для испытания динамической нагрузки -  патент 2487332 (10.07.2013)
роликовая модель зубчатой передачи -  патент 2485469 (20.06.2013)
стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру -  патент 2478922 (10.04.2013)
нагружающее устройство для обкатки и испытания элементов машин -  патент 2477848 (20.03.2013)
устройство передачи крутящего момента -  патент 2475666 (20.02.2013)
стенд для испытания трансмиссий -  патент 2474803 (10.02.2013)
Наверх