способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах

Классы МПК:E01F7/04 устройства для защиты от снежных лавин, снежных или горных обвалов, например горные выработки и сооружения для защиты от снежных лавин или горных обвалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "ВЫСОКОГОРНЫЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ" (ФГБУ ВГИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к области тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий. Сущность: осуществляют динамическое силовое воздействие на снежный пласт, прилегающий к пригребневой зоне хребта с помощью снежных «ядер», изготавливаемых и сбрасываемых с гребня на склон. При осуществлении динамического силового воздействия на снежный пласт предварительно осуществляют подрезку его по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней более устойчивой части, затем дополнительно осуществляют динамическое точечное воздействие на снежный пласт с помощью снежных «ядер», при этом, если сход лавин при двойном тестировании не произошел, то снежный покров на склоне считают устойчивым. Технический результат: повышение точности тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах и обеспечение безопасности проведения рекреационных мероприятий на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных   склонах, патент № 2531852

способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных   склонах, патент № 2531852 способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных   склонах, патент № 2531852

Формула изобретения

1. Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах путем динамического силового воздействия на снежный пласт, прилегающий к пригребневой зоне хребта с помощью снежных «ядер», изготавливаемых и сбрасываемых с гребня на склон, отличающийся тем, что при осуществлении динамического силового воздействия на снежный пласт предварительно осуществляют подрезку его по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней более устойчивой части, затем дополнительно осуществляют динамическое точечное воздействие на снежный пласт с помощью снежных «ядер», при этом, если сход лавин при двойном тестировании не произошел, то снежный покров на склоне считают устойчивым.

2. Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах по п.1, отличающийся тем, что подрезку снежного пласта в пригребневой зоне осуществляют с помощью груза, который с помощью тягового троса протягивают по снежному пласту поперек зоны зарождения лавин, образуя при этом на снежном пласте разделительную борозду, проходящую по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней, более устойчивой ее части.

3. Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах по п.2, отличающийся тем, что в качестве груза используется свинцовый шар либо груз грушевидной формы, весом 10-15 кг, который с одной стороны прикреплен с помощью альпинистского карабина и тросового подвеса к несущему канату, протянутому между противоположными бортами лавинного очага, а с другой стороны прикреплен к тяговому тросу.

4. Способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах по п.2, отличающийся тем, что груз через зону зарождения лавины протягивают с помощью лебедок либо вручную, для чего на противоположных бортах лавинного очага закрепляют постоянные анкеры для страховки операторов и крепления лебедок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов с целью обеспечения безопасности проведения рекреационных мероприятий.

При проведении различных рекреационных мероприятий на склонах горнолыжных комплексов наибольшую опасность для лыжников представляют лавины, которые могут срываться со склонов в период снегопада, после снегопада, в туман и ясную погоду. На сход лавин влияет масса факторов, например крутизна склона, снегопад, температура, ветер, а также случайные механические воздействия. В этой связи обеспечение безопасности путем грамотного и своевременного тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов является актуальным.

Известны различные способы тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах с помощью специально разработанных шкал устойчивости, предусматривающих вероятность лавинообразования инициированием воздействия на снежную толщу (Руководящий документ «РД 52.37.752-2011. Организация и проведение противолавинных работ на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор». - Нальчик, ООО «Полиграфсервис и Т», 2011, с.9-10).

Существует также аналогичная Европейская шкала для оценки устойчивости снежного покрова (Сайт: zareferat5.ru/files-view-10512.html).

Шкала устойчивости предусматривает несколько градаций, которые, к сожалению, являются условными и не конкретизируют суть самого метода определения устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах.

Известен также способ тестирования устойчивости снежного покрова на склоне перед началом спуска горнолыжников путем рассечения снежного покрова, прилегающего к пригребневой зоне хребта, следом лыжника (Сайт: http://fizsport.ru/osnovy-metodiki-trenirovki/provedenie-trenirovochnykh-zanyatii-v-gorakh.

Согласно данному способу лыжник предварительно прокладывает поперечную лыжню вблизи пригребневой части хребта, разделяя (отсекая), таким образом, нижележащий снежный пласт от верхней ее части. Если снежный пласт находится в неустойчивом состоянии, то данная операция может инициировать сход лавины. Однако такой способ является крайне опасным и организация на этой основе рекреационных мероприятий на склонах горнолыжных комплексов может привести к серьезным трагическим последствиям.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах путем динамического силового воздействия на снежный пласт, прилегающий к пригребневой зоне хребта с помощью снежных «ядер», изготавливаемых и сбрасываемых с гребня на склон (Решение ФИПС о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2011131103/28 от 2012.10.26 (ПРОТОТИП).

Вместе с тем данный метод тестирования недостаточно эффективен, поскольку силовое динамическое воздействие на снежный пласт является точечным, что не гарантирует достоверное определение состояния и устойчивость снежного покрова в лавинном очаге. Для обеспечения полной гарантии необходимо знать минимальное расстояние между точечными воздействиями, при котором динамическое воздействие на снежный пласт могло бы происходить приближенно по линии, а не точечно. Однако определить точное расстояние между точками динамического воздействия на снежный пласт в реальных условиях оказывается достаточно сложным.

Техническим результатом от использования заявленного способа является повышение точности тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах и обеспечение безопасности проведения рекреационных мероприятий на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов.

Технический результат достигается тем, что в известном способе тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных склонах путем динамического силового воздействия на снежный пласт, прилегающий к пригребневой зоне хребта с помощью снежных «ядер», изготавливаемых и сбрасываемых с гребня на склон, согласно изобретению при осуществлении динамического силового воздействия на снежный пласт предварительно осуществляют подрезку его по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней более устойчивой части, затем дополнительно осуществляют динамическое точечное воздействие на снежный пласт с помощью снежных «ядер», при этом, если сход лавин при двойном тестировании не произошел, то снежный покров на склоне считают устойчивым.

Технический результат достигается и тем, что подрезку снежного пласта в пригребневой зоне осуществляют с помощью груза, который с помощью тягового троса протягивают по снежному пласту поперек зоны зарождения лавин, образуя при этом на снежном пласте разделительную борозду, проходящую по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней, более устойчивой ее части.

Технический результат достигается также и тем, что в качестве груза используется свинцовый шар, либо груз грушевидной формы весом 10-15 кг, который с одной стороны крепится с помощью альпинистского карабина и тросового подвеса к несущему канату, протянутому между противоположными бортами лавинного очага, а с другой стороны крепится к тяговому тросу.

Технический результат достигается и тем, что груз через зону зарождения лавины протягивают с помощью лебедок, либо вручную, для чего на противоположных бортах лавинного очага закрепляют постоянные анкеры для страховки операторов и крепления лебедок.

На Фиг.1 представлена схема подрезки снежного пласта на лавиноопасном склоне. На Фиг.2 показан узел крепления груза к несущему канату с помощью подвески.

Способ реализуется на практике следующим образом.

В соответствии с рисунком, представленным на фиг.1, на противоположных бортах лавинного очага закрепляют постоянные анкеры 1 для страховки операторов 2 и крепления лебедок 3. Затем через зону зарождения лавины протягивают несущий канат 4, который крепится к анкерам 1. К несущему канату 4, протянутому между противоположными бортами лавинного очага, с помощью альпинистского карабина 5 и тросового подвеса 6 крепят груз 7, который может иметь форму в виде шара, либо грушевидную форму. Данный узел в увеличенном масштабе представлен на рисунке (Фиг.2). В данном случае в качестве груза используется свинцовый шар весом порядка 10-15 кг. К альпинистскому карабину 5 крепится тяговый трос 8, с помощью которого, используя лебедки 3, либо вручную можно перемещать груз 7 вдоль несущего каната 4. Дополнительно, вдоль хребта, расположенного между противоположными бортами лавинного очага, размещают дополнительные анкера 1 для страховки операторов 2 при передвижении по его кромке. Длину несущего каната 4 и тягового троса 8 выбирают таким образом, чтобы обеспечивалось движение груза 7 по снежному пласту по заданному маршруту. Для повышения надежности тестирования в ряде случаев можно использовать дополнительно еще один канат 9, один конец которого крепится к альпинистскому карабину 5, а второй конец находится на вершине хребта в руках у оператора 2, либо крепится к промежуточному анкеру на вершине хребта.

При тестировании снежного покрова на устойчивость предварительно осуществляют подрезку снежного пласта. Для этого груз 7 вручную, либо с помощью лебедок 3 протягивают волоком по снежному пласту поперек зоны зарождения лавин, образуя при этом на снежном пласте разделительную борозду, проходящую по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней, более устойчивой ее части. При этом в ряде случаев, когда имеется значительное накопление снега на склоне, оператор, перемещаясь по хребту, дергает канат 9 вверх - вниз, обеспечивая тем самым более глубокое пролегание разделительной борозды, проходящей по линии наиболее вероятного его отрыва от верхней, более устойчивой ее части.

Тестирование может проводить также и один человек, без участия техники. В этом случае один конец каната 9 крепится к альпинистскому карабину 5 у груза, а второй конец находится на вершине хребта в руках у оператора 2. Оператор, перемещаясь по хребту с одного края к другому, подрезает снежный пласт поперек склона. При этом сумма сил, удерживающих снежный пласт на склоне, уменьшается на величину

Fp=способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных   склонах, патент № 2531852 ·h·L,

где

способ тестирования устойчивости снежного покрова на лавиноопасных   склонах, патент № 2531852 - предел прочности снега на разрыв, Н/м2;

h - толщина перерезаемого пласта, м;

L - длина линии разреза, м.

Если лавина не сошла после подрезки, то для того, чтобы окончательно убедиться в состоянии устойчивости снежного покрова необходимо произвести дополнительно силовое (точечное) воздействие на снежный пласт с помощью снежных «ядер». Для этого заготовленные ранее снежные «ядра» шарообразной либо цилиндрической формы, весом 10-15 и более килограммов сбрасывают или скатывают со склона, при этом, если несколько ударов таких «ядер» о поверхность снежного покрова на склоне не спровоцируют сход снежной лавины, то полагают, что снег на склоне устойчив. После завершения тестирования склон по существу готов для проведения рекреационных мероприятий.

После подрезки снежного пласта несущий канат 4 и тяговый трос 8 снимают, а груз 7 с помощью тросового подвеса 6 пристегивают к страховочному анкеру 1, расположенному на борту лавинного очага, и оставляют до следующей операции по подрезке.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет провести тестирование снежного покрова сразу двумя методами, что повышает точность тестирования и обеспечивает тем самым безопасность проведения рекреационных мероприятий на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов.

Класс E01F7/04 устройства для защиты от снежных лавин, снежных или горных обвалов, например горные выработки и сооружения для защиты от снежных лавин или горных обвалов

способ защиты дорог от снежных лавин и устройство для его осуществления -  патент 2527992 (10.09.2014)
способ проектирования конструкции, предотвращающей обвал горной породы -  патент 2517669 (27.05.2014)
лавинорез комбинированной конструкции -  патент 2513305 (20.04.2014)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2509852 (20.03.2014)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2495185 (10.10.2013)
устройство, инициирующее сход лавин -  патент 2486462 (27.06.2013)
способ обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах -  патент 2482242 (20.05.2013)
способ прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах -  патент 2482241 (20.05.2013)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2463405 (10.10.2012)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2462551 (27.09.2012)
Наверх